Напоминание

"Белые снежинки - легкие пушинки"


Автор: Токарева Наталья Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 25"
Населённый пункт: города Ухты
Наименование материала: Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник
Тема: "Белые снежинки - легкие пушинки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе с

использованием нетрадиционных техник рисования

«Белые снежинки - легкие пушинки»

Образовательные задачи: организовать наблюдение для уточнения

представления природы; закрепить навыки рисования при помощи пальцев и

умение проводить линии в разных направлениях.

Развивающие задачи: развивать наглядно- образное мышление, творческие

способности, воображение.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к явлениям природы и

отображение своих впечатлений в изо деятельности (к созданию образа

снежинки). Совершенствовать умение рисовать пальцами любые линии от

кляксы (кляксография). Формировать у дошкольников креативные качества.

Вызвать интерес к рисованию и чувство удовлетворения от работы.

Интеграция образовательных областей: « познавательное развитие»,

«речевое развитие», «физическое развитие», «художественно- эстетическое

развитие», «социально – коммуникативное развитие» .

Материал: листы тонированной бумаги, гуашь белого цвета, таз,

наполненный снегом (сугроб), пипетки.

Ход НОД.

Дети встают в круг, здороваются с гостями.

–Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга и возьмемся за

руки.

Приветствие: - Какая у нас группа большая, большая (круг расширяется)

- Какие мы детки маленькие, маленькие (садятся на корточки)

- А когда мы вырастим, какими будем большими, большими (поднимаются

тянут руки вверх) - А мы с вами дружные ребята? (круг сжимается)

-Воспитатель: ребята отгадайте загадку:

С неба падали пушинки

Белые красавицы,

Кружатся, летают

В воздухе немножко,

Сядут и растают

На моей ладошке.

–Дети: снежинки.

–Воспитатель: А вы знаете, что снег состоит из снежинок.

Живут снежинки высоко-высоко над землей в снежных облаках. Они падают

на землю со снежного облака, от этого появляются сугробы. Вот и у нас такой

сугроб стоит (дети подходят к «сугробу» - таз накрытый белой тканью,

внутри снег)

-Воспитатель: Дети давайте потрогаем какой он?

-Дети: холодный, белый, мягкий, пушистый.

–Воспитатель: Ребята, а сейчас мы положим снег на ладошку и посмотрим

что с ним станет?

-Дети: он растаял .

–Воспитатель: Почему?

-Дети: ладошки теплые и снег растаял.

–Воспитатель: На земле снежинки не тают, потому что холодно. Они

образуют много снега, вот такие пышные сугробы.

Игра- хоровод: «Снежиночки - пушиночки».

–Воспитатель: А давайте мы свами на несколько минут превратимся в

холодных снежинок-пушинок. Представим, что мы летим, кружимся, как

снежинки:

-Мы снежинки, мы пушинки,

-Покружиться мы не прочь.

–Мы снежинки - балеринки,

-Мы танцуем день и ночь.(дети кружатся, делают плавные движения руками,

ходят по кругу в хороводе).

–Воспитатель: Вы, наверное, замерзли? Давайте-ка погреемся немножко.

–Мы погреемся немножко

-И похлопаем в ладоши:

-Хлоп- хлоп –хлоп!

-Хлоп- хлоп- хлоп!

-Ножки тоже мы согреем

-И потопаем скорее:

-Топ- топ- топ! Топ- топ- топ!

-Рукавички мы наденем

-Не боимся мы метели:

-Да- да- да! Да- да-да!

-Мы с морозом подружились

-Как снежинки закружились:

-Ля-ля- ля! Ля-ля-ля!

Раздается стук в дверь.

–Воспитатель: Ой, ребята, к нам сегодня пришла в гости кукла-снежинка

(кукла в белом платье со снежинками)

-Кукла: Здравствуйте! Я потеряла своих подружек - снежинок. Мы всегда

вместе кружились, -танцевали, а теперь мне не с кем поиграть. Может, вы

сможете мне помочь?

-Воспитатель: поможем Снежинки? Давайте присядем за стол. Нарисуем

красками белые снежинки новых друзей нашей гостье!

-Воспитатель: Ой, детки, а снежинка забыла принести кисточки! Но ничего

страшного, мы справимся с этой задачей, потому что у нас есть ручки.

Психогимнастика.

Покажите мне свои ручки, вытяните их вперёд, закройте глазки и я сделаю

ваши ручки волшебными.

(Воспитатель: гладит ручки каждого ребёнка)

Откройте глазки, ваши ручки превратились в волшебные и теперь там

кисточки не нужны. –Мы будем рисовать пальчиками. Давайте вместе со

мной покажем, как наши пальчики рисуют в воздухе. Малыши повторяют за

воспитателем движение, имитирующие рисование самых разных линий:

сверху вниз, другая линия идет- слева направо, и еще две линии наклонные).

–Воспитатель: А рисовать мы их будем техникой рисования - кляксографией,

слово означает рисунок из кляксы.(в пипетку набрана белая краска).

Воспитатель показывает на отдельном листе прием рисования из кляксы,

пальцем от кляксы проводит линии.

По окончании работы дети рассматривают готовые рисунки.

Чтение стихотворения:

-Белый снег пушистый,

-В воздухе кружится,

-И на землю тихо,

-Падает ложиться.

–Воспитатель: детки, замечательные снежинки у нас получились.

Дети дарят кукле - снежинке рисунки для ее подружек.

Кукла - снежинка благодарит детей за помощь и дарит книжки о снежинке.



В раздел образования