Автор: Кислицына Марина Витальевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Сайгинская СОШ"
Населённый пункт: п. Сайга, Верхнекетского района, Томской области
Наименование материала: методическая разработка урока русского языка
Тема: Изменение имён прилагательных по родам и числам
Раздел: начальное образование
Тема: Изменение имён прилагательных по родам и числам
Цель.
Формирование
представлений
учащихся
об
основных
грамматических
признаках имен прилагательных (роде); о том, что род и число прилагательного
совпадает с родом и числом существительного, к которому данное прилагательное
относится.
Задачи.
Обучающие: учить исследовать слово, в частности имя прилагательное, как
самостоятельную часть речи, показать его речевую функцию.
Развивающие:
создать
проблемную
ситуацию,
чтобы
активизировать
творческую, речевую и мыслительную деятельность, использовать различные
формы работы и различные источники, включая ИКТ для развития интереса
учащихся к языку и учебной деятельности.
Воспитательные:
подготовить
разноуровневые
задания
для
повышения
самооценки учащихся, воспитывать интерес и уважение к родному языку,
организовать работу в парах и группах для формирования коммуникативных
компетенций, воспитания настойчивости при выполнении учебных задач
Тип урока – усвоение новых знаний
По содержанию – с элементами межпредметной интеграции (окружающий мир,
чтение)
По форме организации – комбинированный (парная, индивидуальная, групповая,
фронтальная, самостоятельная)
По видам деятельности – поисково-исследовательский
По результатам выполнения – практический
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
Предметные результаты:
уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным;
изменять прилагательные по родам, числам;
Умение
определять
род,
число
имён
прилагательных
и
находить
имя
прилагательное с заданными грамматическими признаками.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать
свои
действия
и
следовать
установленным
правилам
в
соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета
ошибок.
Познавательные УУД:
анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.
Коммуникативные УУД:
формулировать собственное мнение;
задавать вопросы;
договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.
Личностные результаты:
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам
решения новой задачи;
способность к самооценке.
Ход урока
1. Орг. момент. Мотивация.
- Открываем тетради. Записываем число, классная работа (Слайд 1)
2. Словарная работа. Послушайте, пожалуйста, стихотворение
Пришла, улыбнулась – утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды,
Наряд белоснежный надели сады.
- О чём говорится в стихотворение? (Слайд 2)
- По каким признакам вы определили это?
- Посмотрите за окно. Можно ли сказать, что на дворе весна?
Зима не хочет уступать своё место весне.
3. Орфографическая минутка.
Весна
–
замечательное
и
прекрасное
время
года.
В
это
время
природа
просыпается и оживает после зимнего сна. Хотите увидеть, как это происходит?
Для
этого
вы
должны
будете
составить
слова
из
данных
слогов.
(Слайд
3)Запишите эти слова в столбик и объясните орфограммы.
(Дети называют слово,
записывают в тетрадь, объясняют орфограмму).
(Фронтальная работа)
ЛАНДЫШ
ТРАВА
СОЛНЦЕ
ВЕТЕР сл. слово
ТЁПЛЫЙ
ПТИЦЫ
- Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Даже у нас в классе
повеяло весной (Слайд 4)
4. Введение в тему урока.
Обратите внимание на получившийся ряд слов.
Назовите «лишнее» слово (тёплый)
Что общего у оставшихся слов? (это имена существительные)
Докажите (отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет)
Определите
род
и
число
имен
существительных.
(Работа
в
парах.
Фронтальный опрос)
План рассуждения (на доске)
опорные слова: слово, вопрос, род, число.
Ландыш – м.р., ед.ч.
Трава –,ж.р.,ед.ч.
Солнце – с.р.; ед.ч.
Ветер – м.р.; ед.ч.
Птицы – мн.ч.
5. Постановка проблемной ситуации.
- А теперь давайте обратимся к слову, которое мы назвали «лишним»: слово тёплый
- Какой частью речи является это слово? (прилагательное)
- А могут ли изменяться по родам и числам имена прилагательные?
- Сегодня мы и попытаемся ответить на этот вопрос.
- Сформулируем тему нашего урока. ( Изменение имён прилагательных по
родам и числам) (Слайд 5)
-
Сформулируем
цель
нашего
урока.
(Определение
рода
и
числа
имён
прилагательных)
- Составим план дальнейших действий для достижения поставленной цели на доске
1.Как определить род и число имён прилагательных?
2. Родовые окончания имён прилагательных.
3.Связь имён прилагательных с именами существительными.
4.Упражнение в определении рода и числа имён прилагательных.
6. «Открытие» нового знания.
Как вы уже сказали слово тёплый (Слайд 6) – это… (прилагательное)
- Что мы уже знаем о прилагательном? (самостоятельная часть речи, обозначает
признак предмета, отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?, украшает нашу
речь, делает её более выразительной и точной.
7. Связь имён прилагательных с существительными.
У существительных подчас
не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас, ни запаха, ни звука!
Был просто звук, а стал вдруг громким.
Был просто лес, а стал вдруг хвойным.
-
Ребята,
прилагательное
ТЁПЛЫЙ
пригласило
своих
друзей:
ДУШИСТЫЙ,
ПЕРЕЛЁТНЫЙ, ЗЕЛЁНЫЙ, ВЕСЕННИЙ (Слайд 7)
-
Составьте
словосочетания.
Подберите
к
нашим
именам
существительным
подходящие по смыслу имена прилагательные. (Работа в парах)
1.Ландыш – м.р., ед.ч. – душистый
2.Трава –,ж.р.,ед.ч. - зелёная
3.Солнце – с.р.; ед.ч. - весеннее
4.Ветер – м.р.; ед.ч. - тёплый
5.Птицы – мн.ч. – перелётные (род можем определить только в ед.ч.)
План работы для каждой пары (на парте у каждой пары)
1. Прочитайте словосочетание.
2.
По
роду
и
числу
имени
существительного
определите
род
и
число
имени
прилагательного.
3. Выделите у прилагательных окончания.
4. Мы узнали, что у имён прилагательных:
в мужском роде окончания ……….;
в женском роде окончания ………..;
в среднем роде окончания …………
Вывод записывается на доске:
Муж. р. Жен.р. Ср. р.
- ый - ая -ое
- ий - яя - ее
- Составьте с любым из словосочетаний предложение.
8. Гимнастика для глаз. (Слайд 8)
9. Работа с учебником.
- Откроем учебник на с. 101, упр. 113
- Прочитайте задание.
- Постоянные ли признаки рода у прилагательного «оранжевый»? (Признаки рода у
прилагательного непостоянные, т. к. одно и то
же прилагательное может быть в
форме ж.р., м.р., ср.р.)
ВЫВОД: Как же определить род и число имени прилагательного?
по роду и числу имени существительного, с которым оно согласуется;
по вопросу;
по окончанию прилагательного
Мы выяснили, что прилагательное тесно связано с существительным.
- Почему же прилагательные связаны именно с существительными? Послушайте
сказку «Скромные просители».
Родились
Прилагательные
с
очень
покладистым
характером.
Они
с
удовольствием согласовывались бы во всём с существительными, да вот незадача: не
было у прилагательных собственных рода, числа.
- А что если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на время, – мечтали
Прилагательные и решили поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись
по
душе
скромные
просители,
и
они
одолжили
Прилагательным
свои
формы.
Существительные были очень рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор
Прилагательные.
Чтобы
согласовываться
с
Существительными,
берут
у
них
напрокат формы рода и числа. Вместе – служба, вместе – дружба.
Такая
связь
в
русском
языке
называется
согласованием.
Говорят,
что
прилагательное согласуется с существительным.
10. Весна приготовила для вас ещё одно задание. (Слайд 9)
(Работа в группах)
- Распространите следующий текст и определите род имён прилагательных.
Пришла весна. Светит солнце. Тает снег. Висят сосульки.
-
Вспомните,
что
украшает
нашу
речь
и
делает
её
более
эмоциональной,
выразительной.
- Проверка.
11. Тестовое задание (Слайд 10, 11) (Индивидуальная работа)
- Проверим полученные знания на уроке.
Имя прилагательное
Имена прилагательные – это
а) слова, которые обозначают предметы;
б) слова, которые обозначают признаки предметов;
в) слова, которые обозначают действия предметов.
Имена прилагательные
а) бывают мужского, женского и среднего рода;
б) изменяются по родам.
Род имени прилагательного зависит
а) от рода имен существительных;
б) от глагола.
Выпишите прилагательные м.рода
а) голубое;
б) добрая;
в) красивый.
Выпишите прилагательные ср.рода
а) могучая;
б) яркое;
в) весенний.
Выпишите прилагательные ж.рода
а) лесной;
б) пушистая;
в) раннее
Взаимопроверка. Результат. Дети оценивают работу. (Слайд 12)
12. Итог урока.
-Наш урок заканчивается. Мы получили новые знания. Но у меня остались к вам
вопросы.
Почему
прилагательные
назвали
именно
так?
(прилагаются
к
существительному)
Как называется такая связь в русском языке, когда прилагательное связано с
существительным? (согласование)
Что нового вы узнали об имени прилагательном? (изменяются по родам).
13. Рефлексия.
-
Весна
подарила
нам
свои
тёплые
лучики.
А
вы
опишите
своё
настроение
прилагательными.
14. Оценки
15. Домашнее задание: (Слайд 13)
16. Спасибо за урок! (Слайд 14)