Автор: Кудинова Наталья Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1
Населённый пункт: город Калуга
Наименование материала: конспект урока
Тема: 4 класс окр. мир "Никто не забыт, ничто не забыто"
Раздел: начальное образование
Класс
4-а
Предмет
окружающий мир
Час:
1 (из 3-х) урок
Тема:
«История Калужского края в годы ВОВ.». «Никто не забыт, ничто не
забыто». (3 урока-1-2 урок подготовка к проекту,3-й- защита проекта))
Цель:
сформировать представление учащихся о Великой Отечественной
войне и героизме советского народа; расширить мировоззрение
школьников на основе изучаемого материала по истории родного края
Задачи
1)
познакомить с основными сражениями на территории
Калужской области в начале войны,
2)
формировать умения работать с историческими картами;
3)
продолжать учить получать историческую информацию из
разных источников;
4)
обогащать словарный запас на историческую тематику.
5)
развивать мышление, умение сравнивать и делать выводы,
речь учащихся
Планируемые
результаты
личностные: формирование мотивации к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности, уметь проводить
самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
предметные: научиться систематизировать знания, обобщать и делать
выводы, работать с текстом, самостоятельно добывать информацию, к
концу урока составить маршрут по местам 4-х сражений.
метапредметные:
познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, слушать,
находить нужную информацию, выполнять учебно-познавательные
действия, делать выводы, уметь ориентироваться в системе знаний,
отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить
ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
дополнительный материал ;
регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу,
планировать необходимые действия, контролировать результаты
деятельности;
коммуникативные УУД: вступать в учебный диалог, участвовать в
общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать
собственные мысли, высказывания, обосновывать свою точку зрения;
Методы
Проектный,частично-поисковые, , словесные, наглядные
Формы
деятельности
фронтальная, групповая
Технологии
ИКТ, педагогика сотрудничества
Оборудование
Доска, проектор, нетбуки, раздаточный материал (исторические
карты, оценочные листы, марщрутные листы группы, тексты с
информацией),
Конспект урока «История Калужского края в годы ВОВ.». «Никто не
забыт, ничто не забыто». Учитель нач. классов МБОУ СОШ №1 г.
Калуги Кудинова Наталья Алексеевна.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
Примечание
ученика
1.
Организационный
момент.
- приветствие учащихся
Прозвенел звонок
веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать,
рассуждать,
И друг другу помогать
приветствуют
учителя.
2. Актуализация
знаний
Над
какой
темой
мы
работ аем
по
о к р у ж .
миру?
-
Согласны
ли
вы
со
мной, что эта тема важна
для нас?
Т е м а
н а ш е г о
сегодняшнего
урока-
продолжение
предыдущего «.Никто не
забыт, ничто не забыто».
Чем
мы
занимались
на
предыдущих уроках?
В
какой
период
войны
шли
бои
на
территории
нашей области?
-
обобщение
мнений
учащихся
-
Российский
историк
В а с и л и й
О с и п о в и ч
Ключевский
сказал
такие
слова:
«Народ,
который не помнит свою
и с т о р и ю ,
н е
и м е е т
будущего».
определяют тему
урока : Калужский
край в годы
ВОВ.Никто не
забыт, ничто не
забыто.
высказывают
мнение:
Уч.- изучали
историю нашей
области в годы
аккупации, об
освобождении
города от немецких
захватчиков, искали
информацию в
книгах, интернете
об известных
сражениях – на
Зайцевой горе, на
Безымянной
высоте, у
Ильинских
рубежей, у деревни
Хлуднево.
3. Постановка
целей урока
З а ч е м
н а м
с е г о д н я
п о н а д о б и т с я
к а р т а
Калужской области?
Давайте
составим
план
нашего урока.(на слайде)
Как
вы
думаете,
что
в
конце урока у нас должно
получиться?
(Маршрут
по
местам
боевой славы Калужской
области)
.Поработаем
экскурсоводами.
карте.
Предлагают пункты
плана:
Например-
Прочитать текст,
заполнить таблицу,
подготовить рассказ
о сражении,
презентацию,
отметить на карте
место сражения,
представить свой
проект.
4 группы
4.Решение
конкретно-
практических задач.
4
г р у п п ы
(
К а ж д а я
готовила
материал
в
течение
1-2
уроков
по
выбранному сражению)
У
каждой
группы
на
столе(проверьте) лежат:
Тексты,
маршрутный
лист
с
планом
работы,
т а б л и ц е й ,
к о т о р у ю
заполняете
совместно,
распределяете
роли
в
группе , Папка с файлами
по
данному
сражению.
(капитаны те же, что и на
предыдущих уроках).(см.
Приложение1,2)
В с п о м н и м
п р а в и л а
работы в группе.
П р о ш у
г р у п п ы
приступить
к
работе,
Каждая
группа
должна
п р е д с т а в и т ь
с в о й
небольшой проект.
Время – 15 мин.
Представление проекта
группы.
прослушивают
аудиозапись
работают с
исторической
картой,
работают с
материалом и
поиском
информации
.
5.
Ре фл е кс и в н о -
оценочный этап
-
А
теперь
подведём
итоги
нашего
урока.
В
начале
мы
поставили
цель: мы её
добились?
Вы
узнали
что-
нибудь
нового?
Покажите
это
при
помощи звёздочек
разного цвета:
-Знаний
стало
больше.
Могу рассказать другим-
красная звезда.
-Н е
в с е
п о н я л ,
недостаточно
знаний.Надо
п о р а б о т а т ь
е щ ё . -
жёлтая звезда
-Недоволен
работой.
Много непонятно- синяя
звезда
Где
можно
применить
нашу проектную работу?
(в школьный музей –для
подводят итоги, что
узнали
оценивают
н а
листах самооценки
Предлагают
способы
применения
проекта.
проведения экскурсий на
9
мая.
П р е з е н т а ц и ю
распечатать
и
вывесить
на
и н ф о рм а ц и о н н ы х
стендах в фойе школы на
9 мая для ознакомления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Сейчас
н а
вс е й
т е р р и т о р и и
н а ш е й
с т р а н ы
-
в
г р а н и т е ,
б р о н з е ,
в
м е т а л л е -
в ы с я т с я
памятники
городам
и
с р а же н и я м ,
в о и н а м ,
п а р т и з а н а м
и
подпольщикам,
матерям
и
сёстрам,
тем,
к т о
самоотверженно
ковал
в
тылу
священное
оружие
Победы.
Нескончаемым
потоком
идут
к
ним
л ю д и .
Н и к о г д а
н е
зарастут
тропы
к
этим
бессмертным
монументам
мужества,
доблести,
славы
нашей
необъятной
Род и н ы .
М ы
с
в а м и
т о ж е
п о б ы в а л и
в
м е с т а х
сражений.
Но
с амая
н е тл е н н а я
память
-
это
память,
которая,
переходя
от
поколения
к
поколению,
вечно
будет
гореть
в
с е р д ц е
н а р о д н о м . .
Именно она вдохновляет
р о с с и я н
и
в с ё
прогрессивное
ч е л о в е ч е с т в о
н а
всеобщую борьбу за мир
на
нашей
планете.
Они
призывают к тому, чтобы
не
дать
начаться
новым
войнам.
П р е д л а г а ю
п о ч т и т ь
память погибших героев
м и н у т о й
м о л ч а н и я .
(слайд)
6 .
Д о м а ш н е е
задание
Сообщение
о
подвигах
отдельных
калужан
во
время ВОВ
Приложение1 Оценочные листы, маршрутные листы.
Оценочный лист.
№
ФИ
Взаимооценка
Самооценка
1
2
3
4
5
6
7
Группа №
1.
Распределите обязанности в группе:
Обязанности
ФИ
Капитан (организует работу)
Картограф (работа с картой)
Фотокорреспондент (создание
презентации)
Экскурсоводы: (рассказывают)
2.
Прочитайте текст.
3.
Заполните таблицу (используя текст).
Краткая информация о сражении .
Название сражения.
Когда произошло? (дата)
Где? (ориентиры по карте)
Соотношение
численности участников
сражения
Итог сражения
Значимость сражения
4.
Найдите и обозначьте на карте место сражения (боя).
5.
Создайте презентацию.
6.
Представьте свой проект у доски.
Приложение2. Тексты.
1.
Безымянная высота под Бетлицей
Безымянная высота - мест с таким названием на карте бывшего СССР несколько.
Но наша калужская особенная. Про нее сочинили песню "На безымянной высоте".
Только в песне их оставалось только трое, а на самом деле выжило только двое.
На Безымянной высоте, близ деревни Рубеженки, вечным сном спят 16 из 18 ребят,
которым Родина доверила защищать, неприметную на первый взгляд, но важную высоту
224.
Эта «Безымянная» находилась в полосе наступления 139-ой стрелковой дивизии, там,
впереди, в руках врага. Высота была господствующей, ее взятие могло резко изменить в
нашу пользу положение на этом участке фронта. Это было 13-14 сентября 1943 года.
В августе 1943 года в дивизию прибыло пополнение — сибиряки — добровольцы,
новосибирские рабочие. Боевая группа, состоящая из сибиряков, коммунистов, под
командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина должна была произвести смелую
операцию — пройти в ночь на 14 сентября в тыл противника и захватить высоту
Безымянную. Она была укреплена тремя рядами траншей, густо усеянная пулеметными
гнездами, двумя танками, самоходной установкой «скрипач». Окруженная минными
полями Радиопозывным этой группы смельчаков было слово «Луна».
«Луна» сообщила командованию, что высота занята. Дальше события разворачивались
трагически. Обнаруженные врагом сибиряки были со всех сторон окружены во много раз
превосходящими силами противника. Восемнадцать приняли бой против трёххсот!!!
Заняв круговую оборону, смельчаки вели неравный кровопролитный бой в течение всей
ночи.
Увы, только двое, всего лишь двое остались в живых — сержант Константин Власов и
рядовой Герасим Лапин. Раненые и контуженные, они чудом спаслись — Власов попал в
плен, оттуда бежал к партизанам , там был зачислен в белорусский партизанский отряд
«Мститель», участвовал во многих партизанских операциях, беспощадно мстил за
погибших товарищей. После войны работал в Новосибирске на родном заводе. Скончался
в 1978 году.
Лапин был найден нашими наступающими бойцами среди трупов — пришел в себя,
оправился от ран и вновь воевал в составе 139-ой дивизии, дошел до Берлина. После
войны Лапин вернулся в родной Донецк.
Все восемнадцать героев боя за высоту тогда же были награждены орденами
Отечественной войны I степени.
Бойцы 139-й стрелковой дивизии как знамя пронесли через всю войну память о своих
боевых друзьях из группы Евгения Порошина. С возгласами «За порошинцев!» сражались
они за Рославль и Могилев, Кенигсберг и Гданьск. И в Берлине, на почерневшей от огня и
дыма стене рейхстага, кто-то написал: «За порошинцев».
Из воспоминаний подполковника запаса, бывшего редактора газет Рославльской
Краснознаменной Ордена Суворова 139-ой стрелковой дивизии и «Советская сибирь»
Николая Чайки:
«Сентябрьским утром 1943 года по долгу фронтового журналиста одним из первых с
наступающими колоннами попал на Безымянную высоту у незнакомого поселка
Рубеженка. Трудно найти слова, чтобы передать то, что я увидел. Даже в позах
шестнадцати уже мертвых героев сохранилась напряженность боя, его ярость. С
гранатой, зажатой в руке, с указательным пальцем на спусковом крючке автомата, в
лужах собственной и вражеской крови лежали тела героев. Вся высота была
буквально завалена осколками, стреляными гильзами, пустыми дисками, касками.
Многих сибиряков я знал задолго до этого жестокого ночного боя, не раз беседовал с
ними, «агитировал» стать военкорами нашей газеты. И вот теперь, вглядываясь в их
черные окровавленные лица, мало кого узнавал: до того они были изуродованы. Враги
глумились уже над мертвыми смельчаками.
Обо всем, что мне довелось увидеть в то утро на Безымянной высоте, обо всем, что
поведал нам участник этой неравной схватки рядовой Герасим Ильич Лапин,
вернувшийся в свой батальон, мы немедленно рассказали в дивизионной газете и
«боевых листках». Так о подвиге сибиряков вскоре стало известно всему фронту.»
2. Зайцева гора
В 1941 г. в ходе Московской битвы солдаты из подразделений 50-й армии оттеснили
фашистские войска от Тулы и с большим трудом, ломая сопротивление врагов, вышли к
Варшавскому шоссе. По этой дороге снабжалась воевавшая северо-западнее немецкая 4-я
армия.
Зайцева гора
Потеряв дорогу, немцы потерпели бы в этом месте очередное поражение. Но на пути
бойцов встали Зайцева Гора Калужской области и высота 269,8. Воевать немцы умели: на
этих склонах они создали систему фортификационных сооружений – артиллерийские
доты, дзоты со станковыми пулеметами и т. п. Траншеи в полный рост соединяли их и
позволяли скрытно перебросить на любой участок солдат. На тыльной стороне были
запасы боеприпасов и снаряжения. Их было легко пополнить с дороги, проходившей в
сотне метров, и вывезти раненых. Болотистые подходы к высотам нашпиговали
противотанковыми и противопехотными минами. Слева от высот находилась низина,
справа – Шатинское болото площадью более 50 кв. км. А с высоты 269,8 было видно все
на многие километры - деревеньки и дороги. Днем движения на этой территории не было
– немцы обстреливали любую повозку и даже одного человека.
С марта 1942 г. красноармейцы пытались взять эту высоту. Почти все лето шли бои, с
обеих сторон были огромные потери. Всего на этом участке фронта погибло почти 100 000
человек! По сведениям работников музея «Зайцева гора» здесь осталось девять (!)
советских дивизий. Немцы знали, что у них за спиной важная дорога, и оборонялись
упорно.
В августе генерал Болдин, который командовал 50-й армией, принимает решение взорвать
мешающую высоту. Создается специальное подразделение, которое 26 августа в 70 м от
немецкой траншеи начинает подкоп под позиции фашистов. Работали непрерывно 40 дней
и ночей. Выкопали 130 м хода, который заканчивался тремя камерами. Заложили 25 тонн
взрывчатки и несколько тысяч немецких противотанковых мин, забили выход из туннеля
мешками с землей.
Нашим войскам приказали отойти от высоты на 1,5 км. В 4 часа утра в небо взлетели 10
красных ракет, разверзлась земля и полетели вверх обломки немецких укреплений вместе
с их защитниками. Взрывная волна, пройдя в земле, вызвала детонацию снарядов и мин на
территории радиусом почти 1 км. Немецкое командование отправило в Берлин сообщение,
что русские применили сверхмощное оружие. Высоту с огромной воронкой взяли в тот же
день. Но сил ее оборонять уже не было – немцы опять заняли свои прежние позиции и
удерживали их до марта 1943 г.
Еще в 60-х годах на высоте и в ее окрестностях незахороненными были множество солдат.
Воронка и сегодня поражает своими размерами: диаметр 80-100 м и глубина 20 м. Ее
видно даже на космических снимках. В музее «Зайцева гора» хранится более подробная
хроника трагедии этих боев.
Зайцева гора – свидетель отваги русских солдат.
3.
Ильинские рубежи
4 октября 1941 года немцы были еще в 150 километрах от Юхнова. 5 октября в 5:30
утра - заняли Юхнов и оказались в тылу не только Западного, но и Резервного фронта.
От Юхнова до Москвы оставалось 190 километров - несколько часов хода танков. Войск
на Можайской линии обороны еще практически не было. По тревоге были подняты
курсанты двух училищ в Подольске с приказом задержать немцев до подхода остальных
частей.
Всего перед Москвой были построены две линии укреплений. Вяземская линия
укреплений - эшелонированные укрепления в 3 ряда от Брянска через Ельню и Вязьму до
Осташково и Можайская линия укреплений - от Тулы, через Калугу, Ильинское, Бородино,
Ярополец.(см на слайде)
Работы планировали закончить к 25 ноября.
Операция "Тайфун", названная немцами "главной битвой года", началась 30 сентября
1941-го переходом в наступление Второй танковой группы генерала Гудериана. В первых
числа октября 1941 (почти сразу) они захватили в котел под Вязьмой значительные силы,
также было захвачено Варшавское шоссе (дорога через Юхнов-Ильинское-
Малоярославец). На столицу по шоссе двигался 57-й моторизованный корпус в составе
200 танков и 20 тысяч пехоты на машинах в сопровождении авиации и артиллерии.
В районе Ильинского успели построить порядка 30 артиллерийских и пехотных дотов
(всего по линии МаУР - Малоярославецкого УкрепРайона было построено около 100
дотов, однако большая часть была сосредоточена для обороны дорог, как в Ильинском).
Были вырыты противотанковые рвы, окопы, ходы сообщений. Доты были залиты, но
недоделаны (не были установлены металлические части - двери, окантовки бойниц и т.д.),
ведь все планировали закончить к 25 ноября, а было начало октября.
Тем не менее укрепления были готовы, но не было частей, чтобы их занять
Поэтому был дан приказ поднять по тревоге курсантов двух Подольских училищ
(артиллерийского - порядка 1500 человек и пехотного - порядка 2000 человек), в срочном
порядке занять линию укреплений и продержаться 4-5 дней до подхода частей, срочно
формируемых и перебрасываемых с востока.
!!!! С началом войны в училища были посланы резервисты и студенты-комсомольцы
разных вузов.
"Было среди них немало таких, кто еще ни разу не брился, не работал, никуда не
ездил без папы и мамы...".
Вот стихи одного из выживших подольских курсантов:
С киноэкрана
и с телеэкрана
Вот уже пятый
десяток лет
Смотрят ребята,
ушедшие рано,
Друзья,
замены которым нет.
Десятиклассники.
Огненный выпуск.
Фото в июне
на школьном дворе.
Челки, косички,
рубашки навыпуск.
Мир нараспашку...
и бой в октябре.
5-го октября вечером был объявлен сбор по тревоге. Подготовка (боеприпасы, еда,
подготовка техники) заняла мало времени. Курсанты артиллеристы шли со своей техников.
Из-за жестокой нехватки использовались восстановленные учебные орудия и даже
безоткатные музейные пушки времен русско-турецкой войны(!).
Уже вечером 6-го передовой усиленный отряд курсантов был под Юхновым. Однако
курсанты не успели, немцы уже заняли Юхнов, оборону на восточном берегу Угры держал
срочно переброшенный батальон десантников (400 человек) и остатки танковой бригады
(2 танка).
Подольские курсанты с десантниками смогли удержать существенно превосходящих по
численности немцев на 5 дней(!).
Исчерпав боеприпасы, оставшись практически без орудий передовой отряд курсантов и
оставшиеся в живых десантники (около 40 человек) отступили к Ильинским рубежам.
Дойдя до Ильинского немцы опять надолго остановились. Несмотря на подавляющий
численный и технический перевес, поддержку артиллерии и авиации они не смогли с ходу
взять восточный берег у с. Ильинское.
Каждый день начинался с мощного обстрела + атак авиации. Уже 12 октября склоны перед
дотами были полностью перепаханы взрывами. Авиация частично разрушила
противотанковые рвы и они стали проходимы для танков.
Также 13 октября 15 немецким танкам и нескольким бронемашинам удалось прорваться с
южной части обороны курсантов, и зайти по Варшавскому шоссе в тыл со стороны
Кудиново. Причем для маскировки колонна шла с красными флагами и сначала они были
приняты за долго ожидавшееся подкрепление. К счастью быстро опознали, что танки
немецкие. Орудия были развернуты и буквально за 7-8 минут колонна была разгромлена.
. Сильнее всего мешало отсутствие техники и боеприпасов. Пушек не хватало. Учиться
метко стрелять приходилось на ходу. Гранат не хватало, вместо них использовали бутылки
с зажигательной смесью (бутылки КС). Нередко против танков оставались только ружья.
С каждым днем ситуация ухудшалась.
. 16 октября немцы обошли оборону с юга и
курсанты оказались в частичном окружении.
18 октября был получен приказ отходить к Боровску.
Немцы были задержаны на 2 недели, которых хватило для формирования сплошной
линии обороны на участках второй линии Можайского укрепрайона - по реке Наре. Было
уничтожено порядка 100 танков и 5000 солдат и офицеров (изрядная часть наступавшего
моторизованного корпуса).
Оставшиеся в живых курсанты (выжил примерно один из десяти) были отправлены
доучиваться в Иваново. Погибшие были похоронены частью в декабре, а частью весной и
летом 1942, когда опознать их уже было невозможно. Большинство из них по документам
так и остались пропавшими без вести.
В боях на Ильинском боевом участке под Малоярославцем подольские курсанты под
командованием начальника пехотного училища генерал-майора В. А. Смирнова и его
помощника по артиллерии полковника И. С. Стрельбицкого уничтожили около 5 тысяч
немецких солдат и офицеров, подбили или вывели из строя около 100 танков, потеряв при
этом около 2 500 человек.
Подвиги Подольских курсантов.
Во втором доте совершал подвиг лейтенант Алёшкин. Он замаскировал свой дот так, что
немцы не понимали, откуда идёт обстрел. Дот так и называется «Алёшкинский». Саша
Малахов косил фашистов из другого дота. Курсант – снайпер Александр Иванов за три дня
уничтожил 93 фашиста. Курсант – пулемётчик Борис Тимошенко в течение 5 часов
отбивал натиск врагов. Накануне он был сильно ранен и заявил командиру: «Я не могу
думать о своих ранах, когда в бою гибнут мои товарищи». Его пулемет был поврежден
осколками. Залепив пробитый кожух пулемета «максима» хлебным мякишем, залив его
водой, он отбивал атаку за атакой, уничтожив около ста гитлеровцев.
Это яркий пример мужества, стойкости и отваги курсантов. А таких подвигов было много
в каждый день этих боев. Юрий Добрунов в этом бою подбил шесть танков и три
бронетранспортера. Тогда за подбитых в одном бою два танка давали Героя Советского
Союза.
Когда наши войска отбросили врагов, перед ними на Ильинских рубежах открылась
страшная картина. Всё поле битвы было усеяно детскими телами курсантов. Их хоронили
до зимы. До сих пор многое напоминает о тех страшных боях.
Трупы погибших остались на полях боев. Хоронили их в декабре 1941-го и даже еще в
1942 году, уже не зная, кого хоронили. Поэтому большинство погибших курсантов
считаются пропавшими без вести…
4. Бой у деревни Хлуднево.
Отдельная мотострелковая бригада особого назначения НКВД СССР – воинское
соединение, решавшее сложнейшие задачи в годы Великой Отечественной войны.Летом
1941 года Наркомат внутренних дел СССР получил задание в сжатые сроки подготовить
соединение для выполнения специальных заданий в тылу немецко-фашистских
захватчиков.
В состав бригады вошли известные советские спортсмены, составившие ее костяк. Среди
них - легкоатлеты Георгий и Серафим Знаменские, боксеры Николай Королев и Сергей
Щербаков, лыжник Иван Макропуло, конькобежец Анатолий Капчинский, футболист
Георгий Иванов, лыжница Любовь Кулакова, тяжелоатлеты Николай Шатов и Владимир
Крылов, борцы Алексей Катулин и Григорий Пыльнов и другие ведущие спортсмены
Советского Союза. Также в ОМСБОН НКВД СССР влились преподаватели и студенты
Государственного центрального института физкультуры.
Перед ОМСБОН поставили такие задачи: ведение разведывательных операций против
Германии и ее союзников, организация агентурной сети и развертывание партизанской
войны на оккупированных территориях, выполнение спецзаданий на фронтах и в тылу
вражеских войск.
В конце августа 1941 года командование бригады приступила к заброске в тыл немецких
войск спецотрядов и спецгрупп. Одновременно с этим были сформированы 4 отряда (315
человек) под командованием офицеров-чекистов Горбачева, Васина, Лазнюка и Бажанова,
которые осуществляли разведывательно-диверсионные операции на Западном фронте, в
том числе на территории Сухиничского и Думиничского районов Калужской области.
В 1942 году, 23 января у деревни Хлуднево развернулся бой, в котором со стороны
гитлеровцев приняли участие 400 солдат, укрепленных минометами и танками, а с нашей
стороны – всего 27 бойцов-лыжников отряда отдельной мотострелковой бригады особого
назначения (ОМСБОН).
Перед этой группой была поставлена задача – освободить деревню Хлуднево от немецко-
фашистских захватчиков, не дать им прорвать фронт и соединиться со своими войсками в
Сухиничах.
Солдаты должны были небольшой группой зайти на деревню с юга и, навязав бой отвлечь
противника. В это время с другой стороны 1103-й полк должен был начать атаку на
деревню.
Утром, 23 января, 27 лыжников заняли позиции и начали бой, который поначалу
оборачивался в пользу отряда НКВД. Группа, возглавляемая красноармейцем Владимиром
Захаровым, пробралась к штабу и, уничтожив часовых, забросала дом гранатами. Сапер
Алексей Кругляков бросил противотанковую гранату в дом, в котором находилось более 20
гитлеровцев. Не выжил никто.
Немцы отвечали на огонь и вскоре поняли, что им противостоит небольшая группа. В то
время, как немцев было порядка 400 человек, в их распоряжении имелись танки и
минометы. К тому же, 1103-й полк не начал запланированную атаку.
Красноармейцы заняли оборону в сарае на краю деревни. К тому времени погибли уже два
бойца, а командир отряда был ранен. Два бойца вынесли его с поля боя по приказу
принявшего командование политрука Михаила Егорцева.
Красноармейцы около суток держали оборону. Помимо командира и вынесших его с поля
боя красноармейцев, выжили еще два человека. Заместитель политрука роты Лазарь
Паперник, когда у него кончились патроны, гранатой взорвал себя и подступивших
немцев. Главная задача, поставленная перед спецотрядом красноармейцев – задержать
немцев и не дать им соединиться с подразделениями в Сухиничах - была выполнена.
Красноармейцев похоронили недалеко от Хлуднево. А после войны, в 1967 году там
установили памятную стелу.
За проявленное мужество и героизм 22 бойца награждены орденом Ленина, двое орденом
Красного Знамени, один боец орденом Красной Звезды. Заместителю политрука Лазарю
Папернику присвоено звание Героя Советского Союза.
.