Напоминание

"Правописание парных звонких, глухих согласных. Закрепление."


Автор: Андреева Татьяна Леонидовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ СОШ№18
Населённый пункт: Белорецк
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: "Правописание парных звонких, глухих согласных. Закрепление."
Раздел: начальное образование





Назад




Открытый урок по русскому языку.

Тема: Правописание парных звонких, глухих согласных.

Закрепление.

Цели: Отрабатывать умение правильно писать слова с парными

согласными на конце и в середине слова; учить распознавать

данную орфограмму; подбирать проверочные слова. Развивать

умение анализировать, делать вывод; развивать навыки

грамотного письма, орфографическую зоркость. Воспитывать

доброжелательность.

Ход урока.

1.Приветствие гостей.

-Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости, посмотрите.

Поприветствуем их (КИВОК).

2.Эмоциональный настрой.

-Посмотрите, всё ли готово на парте у каждого из вас. Садитесь.

Слайд 1

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи!

-Желаю вам дружной работы, хорошо потрудиться, не стесняться

поднимать руку и отвечать.

3.Актуализация раннее изученного.

-Нас встречают два верных друга. Они всегда ходят вместе. Почему?

(парные согласные)

-Почему у них разные шляпки? (один-звонкий согласный, другой-

глухой)

-Да, друзья эти-парные согласные. Они предлагают вам вспомнить:

-Какие бывают согласные в русском языке? (тв-мяг., зв-глух., парн-

непарн.)

-Когда согласные твёрдо звучат, когда мягко?

-А с некоторыми согласными на конце и в середине слова бывает

много хлопот. В чём же заключается трудность?

Стихотворение.

Чтобы поменьше было случаев неясных

И чтоб ответов не было плохих,

Прислушайтесь к звучанию согласных,

Чтобы не путать звонких и глухих…

Глухие звуки – это непоседы,

Они спокойно не желают жить,

Они стремятся звонкого соседа

Во что бы то ни стало оглушить.

4.Постановка цели урока.

-Кто скажет, о чём будем говорить на уроке, чему учиться? (о парн

согл)

-Тема нашего урока:

Слайд 2

(чтение слайда)

-Сколько в русском языке пар согласных по звонкости, глухости? (6)

-Назовите эти пары.

-Назовите отдельно парные ЗВОНКИЕ согласные.

-Назовите отдельно парные ГЛУХИЕ согласные.

5.Чистописание.

-Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

1,2,3,4,5 вышли пальчики гулять,

1,2,3,4,5 в домик спрятались опять.

-Послушайте внимательно и отгадайте, какие буквы будем

прописывать:

*парный К (Г)

*эта буква, если её представлять печатной, похожа на турник, на

спортивные ворота, на перекладину в спортивном зале, на дверной

проём (П)

*какая буква звучит чаще всех в предложениях, которые я вам

зачитаю: Торт лежал на тарелке. Тоня протёрла трюмо. Телефон

стоял на тумбочке. (Т)

*эта одна из парных по звонкости-глухости согласных: она никогда

не бывает мягкой и всегда глухая (Ш)

Слайд 3

-Запишите красиво эти буквы.

-Какой элемент общий? А какие все эти буквы? (парные)

6.Словарный диктант

-А теперь, пользуясь орфографическим словарём на с.136, спишите

по одному слову, которые бы начинались с данных букв.

-Продолжим словарный диктант. К доске пойдёт………

-Поставьте после 4-го слова запятую, продолжаем на этой же

строчке.

*синоним к словам вихрь, пурга, вьюга (метель)

*этот месяц год кончает, а зиму начинает (декабрь)

*На пруду каток хороший, лёд сверкает, как стекло.

А на чём бежит Алёша и в мороз ему тепло? (коньки)

*дана транскрипция СН”ИГ”ИР” (снегирь)

-Дополнительный вопрос, тебе, и оценка.

-Ребята, скажите, а к какому времени года относятся эти слова?

(зима)

-Есть ещё одно зимнее слово из словаря.

-Про него говорят, что он усиливается, ударил, что он крепчает,

трещит, пробирает человека до костей, он может щипать за нос,

уши, щёчки. Что это? (мороз)

-Допишите самостоятельно это слово, поставьте ударение.

Проверим: ударение падает на………

Слайд 4.

-А какая в этом слове ещё есть орфограмма? (парн З)

-Как её проверить?

-Посмотрите на картинку (из слайда) и составьте красивые

предложения, можно использовать слово МОРОЗ.

-Молодцы, ребята.

-А сейчас запишем предложение у доски и выполним задание.

-К доске пойдёт………..

*В январе ударили сильные морозы.

-Как понимаешь «ударили морозы»?

-Какое слово является проверочным к слову МОРОЗ. А почему оно

проверочное? (после согл появилась гласн)

-Возьмите линейку и простой карандаш и подчеркните главные

члены предложения.

-Какая схема относится к данному предложению?

/__ __ __ __.

/_ __ __ __ __.

-Молодец, получаешь оценку…

7.Работа с однокоренными словами

-Ребята, а какие слова в русском языке называются

однокоренными? (правило)

-Назовите однокоренные слова к слову МОРОЗ (ответы уч-ся)

-А теперь послушайте предложения и назовите ещё однокоренные

слова к слову МОРОЗ.

-Эти предложения взяты из произведений великих русских поэтов и

писателей: Пушкина, Сурикова, Некрасова, Чехова, Сладкова. Итак,

слушаем:

*Шалун уж ЗАМОРОЗИЛ пальчик.

*Вот пришли МОРОЗЦЫ, и зима настала.

*МОРОЗНО. Равнины белеют под снегом.

*Славная осень. МОРОЗНЫЕ ночи…

*Погода великолепная, метелица, МОРОЗИК.

*МОРОЗИЩЕ, даже зайцы продрогли. Может даже уши себе

ОТМОРОЗИЛИ...

-Какие однокоренные слова вы услышали?

мороз

заморозил

морозцы

морозно

морозные

морозик

морозище

отморозили

-Какой корень в этих словах?

-Поставьте три точки в столбик и выпишите по желанию любые 3

слова. Возьмите простой карандаш и выделите корень.

-Какие из этих слов ещё являются проверочными к слову МОРОЗ?

(ответы уч-ся)

8.Работа по учебнику

-А теперь откроем учебник на с.20 упр.32

-Прочитаем пословицы и объясним их смысл. (Чтение и объяс)

-Сейчас будем списывать по памяти.

1ряд-1посл.,

2ряд-2посл.,

3ряд-3посл.

-Ещё раз прочитайте про себя внимательно свою пословицу.

-Закройте учебник и запишите по памяти.

-Возьмите простой карандаш, сейчас я открою вам ваши

пословицы, а вы внимательно проверите и подчеркнёте

орфограммы, которые выделены красным цветом.

Слайд 5.

-У кого из вас всё было правильно?

-Кто допустил ошибку? Исправили?

-Давайте попробуем доказать, что именно такие орфограммы здесь

нужны.

(ФРОНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КАЖДОГО РЯДА)

-Ребята, а в каких словах встретилась орфограмма ПАРНЫЕ

ЗВОНКИЕ, ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ?

-Как же проверить, расскажите правило.

Слайд 6.

9.Физминутка.

-А теперь физминутка.

(1 уч-ся у доски)

Слайд 7.

10.Работа с веерами.

Стихотворение.

Б-П, В и ЭФ, Г и КА, Д и Т, Ж и ША, З и ЭС.

Эти пары у людей вызывают интерес.

Часто «хитрые» подружки

Подменить хотят друг дружку.

Как узнать писать какую-

Эту букву, иль другую?

С толку сбить хотят ребят.

Но у нас не детский сад?

Мы решим проблему эту?

И расскажем всему свету.

Предстоит сейчас и вам

Всё расставить по местам.

-Возьмите веер с согласными.

-Надо будет показать, какую парную согласную следует вставить в

каждое слово.

Слайд 8.

(ду…., ло….ки, стри…., гру…, мы…ка, сосе…., пиро….)

-Докажите!

11.Творческая работа.

-А сейчас попробуем побыть немного поэтами. Работать будем в

паре. Возьмите лист, который лежит у вас на партах.

-Ваша задача вписать вместо многоточия подходящее по рифме

слово с данного слайда.

-Я зачитываю, делаю паузу, вы договоритесь, кто будет вписывать,

но работаем дружно в паре.

*У сороки друг был чиж,

А у ласточки был………(стриж)

*Дед Иван поставил сруб,

Рядом рос могучий………(дуб)

*Мама купила свежий творог,

И испекла очень вкусный……(пирог)

*Когда покупаем огромный арбуз,

То в сумке приносим тяжёленький…….(груз)

*К нам на праздничный обед

Приглашён был наш ……..(сосед)

*В кухне баловались кошки-

Теперь вперемежку все вилки и …….(ложки)

*У мамы-мыши дочь-малышка,

Пищит малюсенькая…..(мышка).

Слайд 9.

-Проверим, получились у вас стишки в рифму?

-Зачитаем (чтение уч-ся)

12.Итог урока

-Наш урок завершился. Что нового узнали? С каким правилом

работали?

-Довольны вы своей работой?

-Кто поработал на хорошо и отлично? Молодцы.

-Спасибо за урок.



В раздел образования