Напоминание

"Применение инновационной технологии для закрепления математических знаний"


Автор: Тихонова Елена Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д.сад №10 "Улыбка"
Населённый пункт: х.Александровка
Наименование материала: Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе "Математическое путешествие по странам"
Тема: "Применение инновационной технологии для закрепления математических знаний"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое занятие по ФЭМП в подготовительной к школе группе.

«Математическое путешествие по странам»

Цель занятия: Найти приз, путешествуя по странам.

Задачи:

Уточнить представления о порядковом счете (в пределах 10).

Закреплять умение отвечать на вопросы «сколько», «Чего больше?»,

«

Чего меньше?»

, «

На сколько больше, меньше?»

Закрепить последовательность названия дней недели.

Закрепить умение определять предыдущее, последующее число к

обозначенному цифрой в пределах 10.

Развивать логическое мышление.

Закреплять умение видеть, называть и различать знакомые

геометрические фигуры, находить общие признаки.

Уточнить знания о часах, умение показывать время на циферблате.

Предварительная работа: чтение сказки «Цветик – семицветик», беседа о

странах.

Демонстрационный материал: письмо, «цветик – пяти цветик»,

матрёшка, конверты с заданиями, корабль из стульчиков, домики с цифрами,

круги Эйлера с геометрическими фигурами, силуэты тюльпанов с

бабочками, билеты от 1 до 10.

Раздаточный материал: карточки с числами – соседями, силуэты тюльпанов

с бабочками.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло необычное письмо. Давайте его

прочитаем (зачитываем письмо).

«Мы – жители одного маленького острова Дружбаляндия. Мы очень любим

играть, шутить, танцевать, а еще нам нравится делать подарки. И для вас мы

тоже приготовили сюрприз, но вам его нужно отыскать. Чтобы до него

добраться вам предстоит проделать путь через страны и выполнить задания.

Путеводителем вам будет цветик – пяти цветик. Желаем вам удачи! »

Воспитатель: Ну, что, ребята, отправимся с вами в путешествие за

сюрпризом? Вы готовы?

Дети: Да! Готовы!

Воспитатель: Ну, что ж, тогда вперед! Итак, у нас с вами есть цветик – пяти

цветик, который поможет нам в путешествии. Давайте посмотрим, какой

лепесток мы оторвём первым.

Дети: Номер один.

Воспитатель: Правильно. Отрываем лепесток с цифрой один и смотрим, в

какую страну мы с вами сейчас перенесемся. А перенесемся мы в страну,

которая называется Королевство Нидерланды. (Звучит народная музыка

Нидерландов. Показывается флаг Нидерландов, поля с тюльпанами)

Воспитатель берёт письмо и читает. «Нидерланды - эта очень красивая

страна, в которой жители любят выращивать цветы, особенно тюльпаны.

Этот цветок считается символом государства. Вы знаете, там, где цветы, там

очень много насекомых, а особенно бабочек»

Воспитатель берёт письмо, в котором лежат бабочки и тюльпаны. Вешает

на фланелеграф. Читает вопросы:

- Сколько бабочек?

- Сколько цветочков?

- Чего больше?

- Чего меньше?

- На сколько?

-Что нужно сделать, чтобы было поровну?

Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились вы с заданием! Теперь мы

можем двигаться дальше. Давайте посмотрим, какой лепесток следует за

первым лепестком?

Дети: Второй!

Воспитатель: Правильно! Давайте узнаем, какая же страна нас ждет

следующая? (отрываем лепесток и смотрим). И ждут нас в стране – Италии.

(Звучит народная музыка Италии. Показывается флаг Италии. Показывают

слайды с достопримечательностями страны)

Достает письмо. «Это очень гостеприимная страна. Итальянцы очень

дружелюбны и любят встречаться с друзьями, с соседями. А вот и задание. В

каждом домике живет по три числа. Вам необходимо заселить домики

числами – соседями, так чтобы слева от центрального числа было

предыдущее, а справа – последующее число».

Воспитатель: Хорошо, давайте теперь проверим, правильно ли вы

выполняли задание.

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились вы с заданием!

Я вижу вы немного притомились в пути. Давайте немного отдохнем.

Встаньте со стульчиков. Я буду говорить слова, а вы внимательно слушайте.

И постарайтесь придумать движения к стихотворению.

Физминутка «Дружба»

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно и сильнее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились,

Ниже опустились,

Завертелись, завертелись и остановились.

Воспитатель: Ну, что продолжим наше путешествие? Пора в путь! Какой

лепесток мы должны сорвать следующим?

Дети: Третий!

Воспитатель: Хорошо, и мы с вами перемещаемся в страну, которая

называется Франция. (Звучит народная музыка Франции. Показывается флаг

Франции, Эйфелевая башня)

(Воспитатель открывает конверт с заданием и читает).

«Жители этой страны любят путешествовать. Для того, чтобы куда- то

отправиться, нужно выбрать маршрут и купить билеты. Чтобы продолжить

путешествие дальше нужно купить билеты. Но вот беда, все билеты

перепутались. Помогите разобраться. Выложите билеты в ряд по порядку. И

вы сможете продолжить путешествие»

Дети делают цифровой ряд от 1 до 10. (по числу детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Ну, что продолжим наше путешествие?

Пора в путь!

Воспитатель: Дальше наш путь лежит через водные просторы. Вот нас уже и

корабль ждет. Кто сможет посчитать и сказать хватит ли всем нам мест на

корабле для нашего путешествия?

(Из стульчиков построен корабль, на котором мест на 1 больше, чем детей).

Дети: Да, потому что мест на 1 больше, чем нас.

Воспитатель: Занимайте места на нашем корабле и представим, что мы

отправляемся в путешествие по морю. И пока мы будем путешествовать на

корабле, давайте будем отгадывать загадки.

Пять щенят,

Плюс мама - лайка.

Сколько будет, сосчитай-ка? (6)

У домика утром

Два зайца сидели

И дружно веселую песенку пели.

Один убежал, а второй вслед глядит.

Сколько у домика

Зайцев сидит? (1)

На большом диване в ряд

Куклы Танины сидят:

2 матрёшки, Буратино,

И весёлый Чиполлино.

Помогите Танюшке

Сосчитать игрушки. (4)

Воспитатель: Молодцы, ребята, очень быстро вы отгадали мои загадки. Куда

же мы с вами приплыли? Какой следующий по счету лепесток мы должны

оторвать?

Дети: Червёртый!

Воспитатель: Правильно! Итак, отрываем лепесток и смотрим, какая же

следующая нас с вами ждет страна. И эта страна – Швейцария. (Звучит

народная музыка Швейцарии. Показывается флаг Швейцарии, часы)

Воспитатель достаёт письмо.

«Жители Швейцарии очень любят изготавливать часы, которые славятся на

весь мир своей точностью. Ответьте на вопросы:

-Как называется круг в часах, где расположены цифры? (циферблат)

-Какие стрелки есть у часов? (минутная, часовая)

-Завтракают швейцарцы в рабочие дни 8.00ч. Покажите это время на

циферблате. А в выходные дни в 9.00ч.

В Швейцарии 9.00ч., а в России на 1 час больше. Сколько часов в России?

Покажите на часах.

Скажите, какие дни относятся к рабочим (понедельник - пятница).

Выходные дни (суббота, воскресение)»

Воспитатель: Молодцы, ребята! Сколько осталось у нас лепестков?

Дети: Один.

Воспитатель: А какой по счёту?

Дети: Пятый.

Воспитатель: Правильно. Последняя страна, куда мы отправимся, будет

Греция. (Звучит народная музыка Греции, Показывается флаг Греции, слайды

философов, участниц Олимп. игр)

Воспитатель достает конверт и читает.

«Эта древняя страна. Знаниям, которыми мы, современные люди обладаем,

во многом обязаны таким древнегреческим философам, как Пифагор,

Архимед. Они много времени посвящали изучению геометрических фигур.

Кто знает, чем ещё знаменита эта страна?

Дети: Эта страна родоначальник Олимпийских игр.

Воспитатель: Правильно. Давайте выполним последнее задание. Побудем

философами, по - размышляем.

Достаёт из конверта задание.

« Возьмите 3 кружка и положите их так, чтобы:

- в красном круге было 2 кружка, а в желтом – 1

- в красном круге – 3, в желтом – 3

- в красном - 2, в желтом – 2

- в красном – 3, в желтом – 4»

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Вы были внимательными и

поэтому прошли все испытания. Но у нас остался последний конверт.

Воспитатель достаёт последнее задание. Читает: «Скажите, флаг какой

страны изображен на конверте?»

Дети: России.

Воспитатель: Правильно.

(Звучит народная музыка России. Показывается флаг)

Воспитатель читает письмо: «Этот сувенир у вас в России считается, самым

популярным среди россиян и иностранных гостей. Он стал символом

русского народного искусства.

Она на вид одна, большая,

Но в ней сестра сидит вторая,

А третью - во второй найдёшь.

Их друг за дружкой разбирая,

До самой маленькой дойдёшь.

Внутри их всех - малютка, крошка.

Всё вместе - сувенир … (Матрешка)»

Воспитатель достаёт из матрёшки сюрприз и раздаёт детям.



В раздел образования