Напоминание

"Речевое развитие детей младшего дошкольного возраста"


Автор: Брагина Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 63 "Золотой петушок"
Населённый пункт: г. Смоленск, Смоленская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Речевое развитие детей младшего дошкольного возраста"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 63 «Золотой петушок» г. Смоленска

Конспект непосредственной образовательной деятельности по

речевому развитию на тему:

«ЛЕСНЫЕ ЧУДЕСА»

для детей младшего дошкольного возраста

Брагиной Татьяны Владимировна

воспитателя младшей группы № 1

г. Смоленск

2016г.

Цель: формирование правильного звукопроизношения и грамматического

строя речи младших дошкольников

Задачи:

Формировать у детей представления о диких животных: зайце, белке,

медведе, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни.

Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику.

Приучать детей постепенно, медленно выдыхать воздух через рот.

Отрабатывать правильное произношение звуков в словах, отчетливо

произносить слова.

Приучать детей слушать речь воспитателя, понимать, о чем говорится в

потешках, соотносить слова с действиями, отвечать на вопросы.

Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать

познавательный интерес.

Методическое обеспечение:

Дидактические средства: игрушки: заяц, белочка, медведь; угощение для

животных - капуста, морковь, шишки, конфеты; крупные деревянные бусины;

шнур с жестким кончиком для нанизывания бус.

Аудиосредства: фонограмма завывание ветра.

Мотивация: появление животных – зайца, белки, медведя; игровая

деятельность детей средствами словесного занимательного материала.

Ход занятия:

Воспитатель. Все садитесь рядком,

Поиграем ладком.

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку.

Я сегодня в лес пошла,

Бусы дивные нашла.

Смотрите, какие бусы я нашла. Кто же потерял такие красивые бусы?

Пойдемте все вместе в лес и поищем хозяина. А их пока вот сюда положим.

Чтобы не потерять. (Ставит блюдечко с бусами на подоконник)

На полянку, на лужок

Тихо падает снежок,

Падают снежинки,

Белые пушинки.

Но подул вдруг ветерок –

Закружился наш снежок.

Воспитатель предлагает детям положить на ладошку снежинку (кусочек

ваты) и подуть на нее.

Упражнение «Ветерок». Малыши носом набирают воздух и медленно

одновременно дуют на снежинку, отдыхают, дуют еще раз. При этом

воспитатель следит, чтобы дети выдыхали воздух только через рот, дули

2

долго (больше секунды), не добирая воздуха, выдыхая плавно, не поднимая

плеч.

Шли мы, шли. В темный лес пришли,

А у кочки под кусточком

Белый заинька сидит, хвостик у него дрожит.

- Как дрожит хвостик у зайчика?

Упражнение «Зайкин хвостик»: движение языка влево и вправо.

- Давайте позовем его тихонечко. Теперь погромче:

«Иди к нам, зайка!» (Дети повторяют приглашение.)

Посмотрите, какой зайка! Какого цвета у него шубка? (Белая)

Скоро закончится зима, снег растает, зайка поменяет шубку и станет не

белым, а серым. Потрогайте нашего зайку.

- Какая у него шкурка? (Мягкая, теплая, пушистая)

-Какие у зайки ушки? (длинные)

- Какой хвостик? (маленький, короткий.)

Давайте угостим зайку чем-нибудь вкусным. Что зайка любит есть? Вот у

меня в корзинке капуста, морковка, шишки, конфеты. Что мы дадим зайчику?

(Дети отвечают).

А теперь спросите у зайки, не потерял ли он бусы? (Дети спрашивают).

Но зайка так и не ответил, убежал! (Убирает игрушку)

Давайте поиграем в зайчиков (стихотворение с движениями)

Зайка серенький сидит Дети показывают пальчиками,

И ушами шевелит. Как зайка шевелит ушами.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть. Трут ладошку о ладошку.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать Прыгают.

Кто-то зайку напугал.

Зайка- прыг -и убежал. Дети разбегаются и садятся на

стульчики.

Интересно, кто же зайку напугал? Может быть, этот зверек в золотистой

шубке? (Достает из корзинки игрушку-белочку.)

- Кто это? (Белочка). Здравствуй, белочка! (Воспитатель цокает). Это так

белочка здоровается с нами. Давайте и мы так же с ней поздороваемся. (Дети

цокают.)

- Может белочка зайца напугать? (Дети отвечают).

- Почему? (Выслушивает ответы малышей).

- Какие у белочки ушки? Хвостик? Глазки? Носик? Потрогайте белочку.

Какая у нее шкурка? (Ответы, как правило, аналогичны тем, которые были

даны в первой части занятия).

Белочка послушай, какую потешку мы о тебе знаем.

Игра с пальчиками

Сидит белочка в тележке,

Продает она орешки.

Лисичке-сестричке, Дети поочередно загибают пальчики

3

Воробью, синичке, (от мизинца к большому).

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому,

Кому в платок, кому в роток,

Кому в лапочку.

Продала белочка орешки и домой побежала. А где у нее дом? Высоко на

дереве строит белочка себе домик из веточек. А рядом, в дупле, у белочки

кладовочка. Что там она хранит? Правильно, запасы: грибы, орехи, шишки.

Давайте и мы угостим белочку. Чем угостим? (Выбор между конфетой и

шишкой).

Спросите белочку: не она ли бусы потеряла? (Дети спрашивают). Вот и

белочка нам не ответила. Видно, не она хозяйка бус.

А теперь давайте пойдем тихонечко, на носочках. Там где-то мишка

живет. Может, он еще не спит. Ведь медведь спит всю зиму.

Мишка, Мишка-лежебока,

Спал он долго и глубоко,

Зиму целую проспал

И на елку не попал,

И на санках не катался,

И снежками не кидался.

Все бы Мишеньке храпеть.

Эх ты, Мишенька – медведь!

Воспитатель достает медвежонка.

А вот и мишка. Проснулся, уже не спит.

Спать не хочет бурый мишка,

Вот такой он шалунишка.

-Какой мишка? (Толстый, мягкий)

-Какого цвета у него шубка? (Черная, коричневая).

- Скажите, а кто больше – медвежонок или белочка? (Медведь больше)

- А это что? (Ушки, носик)

- А где хвост? Давайте попросим мишку показать хвостик. Нет у медведя

хвостика.

Ребята, Мишка хочет поиграть с нами в игру, которая называется «У

медведя во бору». «Р-р-р»,- рычит медведь. Давайте все так порычим. (Дети

произносят: «Р-Р-Р!») Как тихо! Давайте порычим громче. (Дети громче

произносят звуки). Как громко рычал Егор! Он и будет сейчас медведем.

Садись сюда. (Уводит медведя в сторонку). Здесь будешь жить. А мы с вами,

дети, пойдем в лес, и будем собирать грибы, ягоды. Как только медведь

зарычит, мы сразу же бежим домой, но убегать раньше, чем медведь зарычит

«р-р-р», нельзя. Такое правило в игре.

У медведя во бору Все имитируют сбор грибов и ягод,

Грибы, ягоды беру, медленно приближаясь к медведю.

А медведь сидит

И на нас рычит:

«Р-р-р!» Дети убегают, а медведь их догоняет.

4

Воспитатель следит за тем, чтобы все дети подходили близко к медведю.

- Что это наш мишка плачет? (воспитатель подносит к уху игрушку)

Ребята, это мишка потерял красивые бусы. Наверно те, которые мы с вами

нашли.

-Отдадим мишке бусы? (Да, отдадим)

Воспитатель берет бусы, а они рассыпаются.

-Ребята, давайте поможем собрать бусы для мишки (Да, поможем)

Вот у меня есть веревочка и бусинки. Возьмите каждый по бусинке и

наденьте на веревочку.

- Готовы бусы. На-ка, Мишенька, красивые бусы. Не плачь больше.

Ребята, Мишенька хочет вас отблагодарить и угостить вкусными

конфетами.

Воспитатель угощает детей конфетами.

5



В раздел образования