Напоминание

"Путешествие с экологом"


Автор: Панькина Анна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №1 "Земляничка"
Населённый пункт: г. Кумертау
Наименование материала: Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе
Тема: "Путешествие с экологом"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель: обобщить знания детей о живой и неживой природе, способствовать

развитию познавательных интересов, формировать основы экологической

культуры.

Задачи

Обучающие:

- расширять знания детей о живой, неживой природе, домашних и диких

животных, растениях и взаимосвязи их между собой;

-совершенствовать практические умения и навыки впосадке семян астры.

Развивающие:

- развивать умение отгадывать загадки;

- способствовать развитию познавательных интересов, любознательности,

умения обобщать и делать выводы, классифицировать по определенному

признаку;

- развивать умение взаимодействовать в коллективе сверстников.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Материалы: ноутбук,символы, мяч, картинки животных и

растений,аудиозапись звуков природы, карточки с правилами поведения на

природе, горшочки с землёй, палочки, лейки, вставки с именами – по

количеству детей, посадочный материал, худ.слово, слайды «Времена года»,

музыка .

Ход НОД:

Дети и логопед заходят в группу, здороваются с гостями.

Л.- Ребята, а к нам кто-то спешит.

Э.-Здравствуйте, ребята, меня зовут И.И.Травкин, я эколог. А вы знаете, кто

такие экологи? Чем они занимаются (Ответы детей).

- Сейчас я вам расскажу: экологи - это люди, которые изучают

взаимоотношения живой и неживой природы. Я подготовил для вас

интересные игры и задания и приглашаю вас на экскурсию в мир природы.

Вы согласны?

Э.-Ребята давайте, возьмемся за руки перед длинной дорогой и покажем

какие мы дружные.

Д.-Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

Все мы верные друзья друг без друга нам нельзя(звучит музыка).

Э.-Вот мы и попали на станцию «Времена года» (дети садятся на стульчики).

Э.-А вы знаете, сколько времен года и что можете рассказать о них (дети

загадывают загадки )

Р.- Солнце припекает, цветы расцветают

Б абочки порхают, ягоды поспевают,

Когда это бывает? (летом)

Р.-Вот и стали дни короче,и длиннее стали ночи

Птицы тянуться на юг, пожелтели лес и луг(осень)

Р.- Запорошила дорожки, разукрасила окошки,

Радость детям подарила и на санках прокатила (зима)

Р.- Тает снег, звенят ручьи

Все сильней потоки и летят уже грачи к нам из стран далеких (весна)

На экране картины времен года. Как мы можем сказать о лете? За что мы

любим лето? Осень золотая,а еще какие краски она нам дарит? Перечислите

осенние месяцы? А следующее время года… Зима ,подберите подходящие

для зимы описания? Назовите зимние забавы? Весна – красна , а еще как

можно сказать? Что бывает только весной?(ответы детей)

Э.-Молодцы, ребята.

-Ребята, а мы отправляемся на станцию«Мир живой природы»

- А как вы думаете, что такое живая природа? (Живая природа - это все, что

растет, дышит, питается, развивается,размножается). Посмотрите как здесь

красиво, а все ли здесь живое?(Дети находят среди комнатных растений

элементы неживой природы-камни, песок, искуственный цветок) Молодцы,

какие вы внимательные, предлагаю вам еще себя проверить и поиграть в

занимательную-внимательную игру

Д/и «Четвертый лишний» с мячом.

(Воспитатель называет четыре слова,одно из которых надо исключить и

объяснить свой выбор).

- Кот, баран, барсук, свинья (лишнее барсук, так как это дикое животное, а

остальные-домашние, ласточка, скворец, снегирь, грач-лишнее снегирь, так

как это зимующая птица а остальные перелетные, дуб, береза, осина, яблоня-

лишнее яблоня, т.к. это садовое дерево, а остальные растут в лесу, василек,

роза, колокольчик, ромашка-лишнее роза т.к. этот цветок растет на клумбе, а

остальные полевые цветы, бабочка, кузнечик, гусеница, дождевой червяк-

червяк, т.к. все остальные насекомые, подберезовик, груздь, шампиньон,

мухомор, карась, карп, щука, скалярия ) и т.п.

Э.-Молодцы, ребята справились с заданием. В природе все растет и

развивается, цветет.Япредлагаю игру «Кем был, кем стал». (Воспитатель

выкладывает картинки с изображением этапов развития курицы, рыбы,

дерева, одуванчика, делит детей на команды).

- Расскажите по этим картинкам, как происходит развитие курицы? (Дети по

очереди по картинке рассказывают: мама курица высиживает яйцо, потом из

яйца вылупляется цыпленок, он растет, становится молодой курочкой, потом

взрослой курицей, воспитатель по ходу задает наводящие вопросы).

- Что нужно для того, чтобы цыпленок рос и развивался? (Кормить зерном,

гулять, греться на солнышке, дышать свежим воздухом, греться под маминым

крылом).

- Что же необходимо для роста и развития всего живого? (Тоже, что и

человеку: тепло, питание, вода, забота).

Э.-Молодцы, предлагаю немного отдохнуть.

Физ.минутка.(говорят дети)

Сильный ветер сосны крутит, словно самый тонкий прутик.

Ели наклонились тоже, мы с тобой на них похожи.

Вот по веткам белка мчится, белка ветра не боится.

Белка прыгает так ловко, ведь во всем нужна сноровка.

А куда медведь идет, ищет ягоды и мед.

Вот хитрющая лисица, затаилась здесь в кустах.

Поджидает ли зайчонка или мышку где-то там.

Э.-Ну что отдохнули пора на следующую станцию, а название ей вы дадите

сами после того как выполните задания. Предлагаю присесть на стулчики

(Воспитатель включает аудиозаписи звуков в природе , дети отгадывают).

Э.-В природе везде красота и порядок, но есть люди, которые нарушают его.

Но мы с вами не такие ?Скоро лето, многие из вас поедут с родителями и

друзьями на природу отдыхать, а знаете ли вы правила поведения в природе?

(ответы детей) На столе карточки дети берут по одной и рассказывают

правила.

Э.-Молодцы ребята,я думаю, и наши гости запомнили правила. Какое же

название можно дать этой станции? ( варианты ответов «Звуки природы»,

«Правила поведения в лесу» и т. П. )

А мы спешим настанцию «Посадка растений». У меня готовы грядки, но

посадить растения я не успел, поможете мне.

Воспитатель предлагает посадить семена астры, дети выбирают посадочный

материал,предварительно обговаривая моменты посадки.( на экране для

наглядности схема посадки растений) абочки порхают, ягоды поспевают,

(Воспитатель приглашает детей подойти к столу, познакомится с материалом

для посадки, горшочки с землей, палочки, семена астры и лейки с водой).

Э.-Как вы думаете для чего эти предметы? (Палочкой выкопаем ямку в

горшке, посадим зёрнышко, вода для полива). Дети приступают к работе.

- Ребята, о чем мы сегодня говорили? (О живой и неживой природе, как

растет все живое, посадили астры).

- Вам понравилось? Скажите, кто же такие экологи? (Ответы детей).

Э.-Ребята, я благодарен вам за помощь и рад нашей встрече. А что вам

понравилось во время экскурсии? Что интересного вы могли бы рассказать

дома? Молодцы,я дарю вам медали знатоков природы.

Э.-Нам пора возвращаться в группу.Дети закрывают глаза, воспитатель

произносит слова:

1,2,3,4,5- вот и в группе мы опять. Спасибо, а мне пора до скорых встреч.



В раздел образования