Напоминание

Систематизация и обобщение изученного по теме "Синтаксис и пунктуация"


Автор: Семыкина Надежда Анатольевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Еткульская СОШ"
Населённый пункт: Село Еткуль, Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка урока русского языка в классе
Тема: Систематизация и обобщение изученного по теме "Синтаксис и пунктуация"
Раздел: среднее образование





Назад




Семыкина Н.А., учитель русского языка и литературы МБОУ

«Еткульская СОШ».

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ. (Слайд № 1)

Тема.

Систематизация и обобщение по теме «Синтаксис и пунктуация»

Урок-экскурсия.

Цель

. Систематизировать знания и синтаксисе; закрепить умение выделять основу

предложения, давать ему характеристику, правильно расставлять знаки препинания

в простом и сложном предложении, при прямой речи, обращении; развивать устную

и письменную связную речь; воспитывать любовь к своей малой родине, чувство

патриотизма, чувство прекрасного; прививать интерес к русскому языку.

Оборудование:

индивидуальные маршрутные карты, фотографии с видами Еткуля, мультимедийная

презентация.

Результаты обучения:

личностные осознание ответственности за произнесённое и написанное;

метапредметныеспособность участвовать в речевом общении, коммуникативно

взаимодействовать с одноклассниками в процессе совместно выполненного задания;

обобщать изученный материал; вычитывать информацию, представленную в

схемах; способность сохранять логичность, связность ответов;

предметныеправильно отвечать на контрольные вопросы; осуществлять

синтаксический и пунктуационный разбор предложения; создавать текст на тему.

Ход урока.

1. Оргмомент. Вступительное слово учителя.

Идёшь порою в школу по той же дороге, что и всегда, и кажется, что каждый камешек на

ней знаешь, каждую травинку у обочины, и успеваешь порадоваться: до чего же хорош

наш родной край! Многие писатели и поэты в своих произведениях признавались в любви

к Родине, посвящали ей самые лучшие строки. Наш земляк Н.И. Година написал такое

стихотворение:

Взглянул, будто вынул занозу.

Серебряной рощи кольцо,

Где каждую с детства берёзу

Я знаю не только в лицо.

Колодец у бани; как буки,

Два пугала по-над межой…

Здесь родина с маленькой буквы,

Здесь Родина с буквы большой.

- Как вы понимаете последние строки стихотворения? Что такое малая родина?

А ваша малая родина – это Еткуль. Вот мы сегодня совершим экскурсию по знакомым

местам. Перед отправлением проверяем, всё ли необходимое на партах. У вас маршрутный

лист, в нём будете делать записи. Первая запись: фамилия, имя, число.

2. Определение темы урока. Прежде чем отправиться в путь, надо решить, по какому

маршруту. А для этого нужно разгадать кроссворд:

1) Назовите главный член предложения, который обозначает действие, состояние

предмета и отвечает на вопросы что делает? каков? какой? что такое? (Сказуемое)

2) Союз, часто встречающийся. Он соединяет однородные члены предложения и части

сложного предложения. (И)

3) Как называется предложение по интонации, если оно произносится спокойно?

(Невосклицательное)

4) Какой знак препинания ставится, если и подлежащее, и сказуемое выражены именем

существительным в именительном падеже? (Тире)

5) Часто встречающийся союз, перед которым всегда ставится запятая. (А)

6) Знаки препинания, которые ставятся в предложении, выделяя прямую речь. (Кавычки)

7) Как называется союз двух слов, которые связаны по смыслу и грамматически?

(Словосочетание)

8) Как называется падеж, если существительное отвечает на вопрос кто? что?

(Именительный)

9) Как называется предложение, в котором две или больше основ? (Сложное)

Получилось слово «Синтаксис»

Второе слово составьте из букв на слайде № 4: «Пунктуация»

Итак, тема нашего урока: «Синтаксис и пунктуация. Повторение»

- Что такое синтаксис? Пунктуация? Что мы должны повторить сегодня в нашем

путешествии? Какие умения отработать? Цель

3. Орфографическая минутка.

Оправиться в поход с пустыми руками нельзя. Нужно собрать корзинку для пикника. Для

этого надо решить орфографические задачи: вставить буквы, правильно подобрав

проверочные слова. Один ученик работает на компьютере, другие в маршрутных листах

(карточка № 1) . Затем проверка.

Удаляться от берега, удивляться красоте леса, сотрясти землю, задавать вопросы,

объединить в ряды, преподавать литературу, вежливо объяснять, появиться в темноте,

просмотреть внимательно, соединить провода.

4. Теперь можно отправиться в путешествие. Начнём его с площади села Еткуль.

(Фотография храма на площади Еткуля). Мы видим здесь храм. Первый раз церковь в

Еткульской крепости была построена в 1760 году. Имя ей нарекли Богоявленская. Но

постепенно крепость превратилась в станицу, и церковь стала мала. В 1855 году была

выстроена новая, просторная церковь. Но в 1933 году революционно настроенная

молодёжь сбила купола, кресты, а в здании был устроен станичный клуб. Сейчас на

площади села стоит храм, похожий на тот, что перестраивали в 1855 году.

В карточке № 2 подчеркните основу, подпишите, чем выражены главные члены

предложения. В каком предложении нужно поставить знак препинания, какой и почему?

Какой ещё вопрос можно задать по этим предложениям? Что такое сказуемое? Чем оно

может быть выражено?

5. Физминутка.

Если я называю пару однокоренных слов, вы хлопаете в ладоши, если – нет, вы

приседаете.

Лес – лесник, река – ручей, стена – потолок, кот – котик, сад –садовый, дом – домашний,

дом – дым, поле – полюшко, гриб – грибной, обед – стол.

6. Повторяем порядок синтаксического разбора. Схема на слайде, её нужно

расшифровать.

Синтаксический разбор по вариантам (Два ученика у доски, дети – на маршрутном листе,

карточка № 4) Предложения записаны на доске заранее.

1 вариант – Поёт зима аукает и сонный лес баюкает.

2 вариант – Дождь закончился быстро и вот уже ослепительно сверкает на солнце гладь

озера.

Вопрос классу: Чем отличаются предложения? Как отличить сложное предложение о т

простого? (Обратить внимание на фотографии. Несомненно, природа нашего края красива

в любое время года. Мы смело можем похвалиться такими жемчужинами Еткуля, как

озеро Боровушка и Еткульский бор).

7. Тестирование. Мы в походе должны помогать друг другу, а потому будем работать в

парах. Каждой паре даётся карточка с вопросом – нужно выбрать правильный ответ из

четырёх предложенных. Через 1-2 минуты пара отчитывается. Класс проверяет, так как

вопрос и ответы на экране.

1) Найдите пунктуационную ошибку в схеме:

А) А: «П».

Б) «П». – а.

В) А: «П!»

Г) «П!» - а.

2) Словосочетание – это

А) главное средство выражения мысли;

Б) сочетание слов, связанных по смыслу и грамматически;

В) главные члены предложения;

Г) подлежащее и сказуемое.

3) В каком ряду находятся только словосочетания?

А) снег падает; солнце светит;

Б) солнце и снег; падает, светит;

В) падает на землю; ярко светит;

Г) яркий, светит; солнце, на землю.

4) Сколько словосочетаний можно выписать из предложения: «Стройные косяки

журавлей потянулись в далёкие страны»?

А) 5

Б) 3

В) 4

Г) 6

5) Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.

А) Солнце спряталось но облака ещё светились.

Б) Казалось, что они летят над маленькими домами.

В) Я смотрел на облака минут пять.

Г) От светлых облаков плясали в глазах зелёные пятна.

6) Укажите грамматическую основу предложения: «Я почти дошёл до тропинки и

вдруг увидел в траве котёнка».

А) я дошёл

Б) я увидел

В) я дошёл и увидел

Г) я почти дошёл

8. Замечателен наш родной край. Посмотрите ещё раз на фотографии и напишите

синквейн. Правила написания синквейна я вам напоминаю

(Еткуль.

Красивый, родной.

Удивляет, радует, восхищает.

Еткуль – моя малая родина.

Мой край.

Озеро.

Красивое, чистое.

Приглашает, утешает, радует.

Не засоряйте его.

Боровушка.)

9. Итог урока.

Вот и завершилось наше путешествие, я благодарю вас за урок и хочу вам сказать:

Любите своё село, изучайте его историю. И как бы далеко вы не уехали, пусть вам

захочется сюда вернуться.

А в родном краю и берёзки другие,

И душистей сирень, зеленей тополёк.

Много мест на земле – только в нашей России

Может каждый по сердцу найти уголок.

И куда бы он ни был заброшен судьбой,

И каких бы дорог после не было пройдено,

Человек будет знать: у него за спиной

Есть всегда крепкий тыл –

Его малая Родина.

10. Рефлексия. В маршрутном листе продолжите, пожалуйста фразы: «На уроке мне

понравилось…», «На уроке я вспомнил…».

4.Провести анализ собранного материала.

5.Оценить проделанную работу.

6.Обсудить формы представления полученных результатов.

7.Представить презентацию проекта.

8.Разместить информацию о проекте и его результатах на сайте школы.

Планируемые результаты.

После завершения проекта учащиеся узнают особенности современного

русского ударения наиболее употребляемых слов, поймут, как важно ставить

ударение, постараются грамотно излагать свои мысли (устно и письменно),

анализировать речь чужую и собственную, представлять свои результаты в

виде презентации по интересующей теме, буклеты, научатся выявлять,

анализировать и решать проблемы.

1.Орфоэпический материал

для 10-11 классов

В первом

квартале

мы заключили

договор

о прокладке

газопровода

.

Мы купили

свеклу

по

оптовой

цене.

Для

обеспечения

здорового образа жизни желательно исключить из своего рациона

торты

и

алкоголь.

Избалованный

ребёнок не захотел есть

тефтели

и потянулся

за тортом

.

Камбала

– морская рыба, которую можно купить

по оптовой

цене.

Пока варился суп

из щавеля

, я готовила

тефтели.

Он звонит

знакомым.

Наши соседи заказали

кухонный

гарнитур

по каталогу

.

2.Орфоэпический материал для 6-8 классов

Он звонит

Баловать

Избалованный

Обеспечение

Банты

Торты

Нефтепровод

Средства

Поняла

Танцовщица

Сироты

Мизерный

Украинский

Жалюзи

Пиши красивее

Полученные результаты.

Исходные слова

Количество

допущенных

ошибок 10а

классом (17чел.)

Количество

допущенных

ошибок 11а

классом (9чел.)

Количество

допущенных

ошибок 11б

классом (12чел.)

Всего 38

человек

В первом

квартале

11

4

4

19

договор

4

2

1

7

газопровод

11

7

2

20

свекла

4

0

1

5

по оптовой цене

4

5

4

13

для обеспечения

7

5

1

13

торты

3

2

0

5

алкоголь

0

1

0

1

избалованный

5

5

6

16

тефтели

2

3

2

7

камбала

9

6

5

20

суп из щавеля

12

9

5

26

звонит

0

0

0

0

кухонный

0

0

5

5

по каталогу

5

2

3

10

за тортом

4

4

1

9

Исходные

слова

Количество

допущенны

х ошибок

классом

(8чел.)

Количество

допущенных

ошибок

классом

(22чел.)

Количество

допущенны

х ошибок 7б

классом (24

чел.)

Количество

допущенных

ошибок

классом

(18чел.)

Количест

во

допущен

ных

ошибок 8

в

классом

(18чел.)

90

звонит

5

14

9

6

9

43

баловать

6

10

6

9

10

41

избалованн

ый

2

7

6

8

9

34

обеспечение

6

16

17

16

12

67

банты

6

10

14

14

10

54

торты

7

10

17

5

8

47

нефтепрово

д

6

15

12

14

12

59

средства

0

4

3

9

5

21

поняла

0

5

2

2

8

17

танцовщица

2

2

15

5

8

32

сироты

1

3

3

3

4

14

мизерный

7

15

20

18

16

76

украинский

1

9

3

8

11

32

жалюзи

6

15

11

17

14

63

красивее

7

13

4

10

9

43

каталог

4

6

6

11

11

38

договор

0

11

3

5

7

26

В нашей работе мы исследовали нормы ударений русского языка.

Как говорят наши ученики?

Выявилось, что причины ошибок в следующем: отсутствие знаний речевого

опыта в правильности постановки ударения и ограниченный словарный

запас. Мы также выяснили, что уровень грамотности каждого человека

можно определить по тому, как он разговаривает, как произносит слова.

Неточное произношение звуков затрудняет понимание между людьми,

создаёт препятствие для эффективного общения.

Мы считаем, что в формировании литературного произношения огромную

роль играют орфоэпические словари, театр, радиовещание, телевидение (хотя

в настоящее время не все каналы служат мощным средством

распространения орфоэпических норм и поддержания их единства).

Отклики участников семинара.

( В форме синквейна)

- Семинар.

Интересный, познавательный.

Показали, научили, накормили.

Семинар в Еткульской СОШ прошёл замечательно.

Все молодцы!

- Опыт.

Нужный, познавательный.

Научилась, вооружилась, воодушевилась.

Век живи – век учись.

Браво!

- Семинар.

Интересный, актуальный.

Приехали, вдохновились, посмотрели.

Заинтересовались материалом и формой проведения.

Встреча удалась!

- Семинар.

Замечательный, впечатляющий.

Учит, помогает, сподвигает.

Подготовка учителей – класс.

Молодцы!

- Красота!

Замечательный и познавательный урок.

Работали, узнавали, повторяли и делали выводы.

Малая родина и Родина большая – это неразрывно.

Чудеса да и только!

- Вы вдохновенье подарили,

Чудесный миг преподнесли.

Нам чувство долга возвратили –

Спасибо вам от всей души!



В раздел образования