Напоминание

"На встречу марту"


Авторы: Маркевич Марина Николаевна, Глухарева Раиса Ивановна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МКОУ "Школа-сад №235"
Населённый пункт: Город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности
Тема: "На встречу марту"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности в старшей группе

"На встречу Марту".

Цель. Формировать представление детей о характерных признаках весны.

Задачи. Закреплять знания о марте, как о месяце пробуждения природы; замечать

изменения в неживой природе и в жизни животных и птиц; воспитывать чуткое и

бережное отношение к природе.

Оборудование. Музыкальное сопровождение: "журчание ручьев", "метель, пурга",

"капель","шум леса","пение птиц"; модули весенних признаков; модули деревьев, птиц;

модуль реки, льдины; проталины с первоцветами; следы животных; деревянный

конструктор.

Ход занятия

Педагог. Тает снежок, зеленеет лужок,

День прибывает, когда это бывает? (ответ детей)

- Как называется первый весенний месяц? (ответ детей)

- Да, это бывает весной, в марте. И сегодня я поздравляю вас с наступлением

долгожданной весны. Но нам нужно помочь природе пробудиться от зимнего сна. Пойдем

на встречу марту?

(звучит весенняя музыка "журчание ручьев")

- И первым нашим заданием будет подборка весенних признаков. (дети на модуле

выкладывают весенние признаки)

(звучит музыка "метель, пурга")

- Что это ребята, что же делать? Мы радовались приходу весны, а тут опять зима. Нужно

весну выручать. Давайте мы с вами вспомним, все что знаем о марте. (ответы детей)

- А сейчас я предлагаю вам превратиться в сосульки и поиграть в игру "Капель"(звучит

весенняя музыка "капель". Светит солнце, сосульки тают, дети медленно

присаживаются на корточки, растекаются в лужи)

(звучит музыка "шум леса" и дети отправляются в лес)

- Предлагаю посетить лес. Но для этого нам нужно отгадать загадки о весне.

К маме речке бегу. И молчать не могу.

Я ее сын родной, а родился весной. (ответ детей)

Жил я посреди двора, где играет детвора.

Но от солнечных лучей, превратился я в ручей. (ответ детей)

Шагает красавица, легко земли касается.

Идет на поле, на реку, и по снежку, и по цветку. (ответ детей)

(дети заходят в лес, вокруг проталины, первоцветы)

- Ребята, а что это? А как можно еще назвать март, если столько проталин? (ответ детей)

Физминутка

Руки подняли и помахали, это деревья в лесу.

Ветки согнули, снег отряхнули, деревья встречают весну.

Плавно руками помашем, это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем, руки сложили назад.

(звучит музыка "пение птиц")

- В следующем задании вам нужно рассадить птиц по деревьям. На дерево в зимний

период посадить птиц зимующих, а на дерево весной, посадить птиц которые прилетят.

(дети рассаживают птиц по деревьям)

- Давайте ребята продолжим свое путешествие на встречу марту. (дети гуляя по лесу,

встречают на своем пути реку с льдинами)

- Как же нам перебраться на другой берег? (ответы детей)

- Можно ли нам пройти по льдинам? (ответ детей)

- Чем опасен весенний лед? (ответ детей)

- Что же можно придумать? (ответ детей)

(выбрав один из вариантов детей , переходят через реку)

- Ребята, что здесь на снегу у берега за следы? Чьи они?

Д\игра "Кто был у реки?"

- Что происходит с животными весной? (ответ детей)

Д\игра "Кто у кого родился"

- Вот ребята, мы почти и добрались до марта. Давайте вспомним заклички, позовем

солнышко, пусть оно растопит лед и согреет все своим теплом.

Ой, ты солнышко, колоколнышко,

Ты пораньше взойди, нас пораньше разбуди:

Нам в поле бежать, нам весну встречать!

Что ты ждешь?

Не жди, весна

Приходи, ты нам нужна!

Весна, весна, весна,

Приди, весна, ясна!

(воспитатель выставляет модуль солнца и дети водят хоровод "Веснянка")



В раздел образования