Автор: Коротких Татьяна Яковлевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 51
Населённый пункт: г. Ленинска-Кузнецкого, Кемеровской области.
Наименование материала: Конспект занятия по конструированию
Тема: Роботы
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе на тему:
"Роботы"
Цель:
- Упражнять детей в создании схем и чертежей; в моделировании и
конструировании из строительного материала плоскостного и деталей
конструкторов;
- развивать воображение, внимание, сообразительность, понятливость,
- формировать представление об объемных телах, их формах, размере,
количестве.
Материал: Игрушки роботы, геометрические плоскостные фигуры,
строительный материал, конструкторы.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, на которых
изображены различные роботы. Проанализировать строение роботов-
игрушек. Оформить пособие по плоскостному моделированию "Роботы"
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, послушайте стихотворение о дружелюбном роботе.
Нет руля и нету шин,
Но я – родственник машин.
Хоть с квадратной головой,
Я почти как вы, живой:
Я стою и я хожу,
Кто захочет, с тем дружу.
Пусть немного твердолобый,
Но я очень добрый робот.
1. Рассматривание игрушки-робота.
Воспитатель: "Дети, нам из магазина принесли робота. На какие
строительные детали похожи части роботов?"
Воспитатель: "Какие функции могут выполнять роботы?"
Ответы детей – Управлять станком, машиной. Копать землю, читать книгу,
рисовать. Доставлять грузы на станции.
Воспитатель:" А кто делает роботов?"
Ответы детей: - Конструкторы.
Воспитатель: "А сейчас мы рассматриваем роботов, изображенных на
картинке, составленных из геометрических фигур. Из каких геометрических
фигур состоят роботы на картинке? Найдите одинаковые по форме, цвету,
величине фигуры. Покажите детали, расположенные по-разному. Сколько в
каждом роботе треугольников, овалов, квадратов, полукругов,
многоугольников?"
Физкультминутка.
Стоит робот на дороге,
У него не гнутся ноги,
Может он махать руками,
Может он моргать глазами,
Может головой кивать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Дети сгибают руки в локтях, совершают поочередно действия, имитирующие
движения рук робота или Буратино. Текст произносят, скандировано и четко.
строят робота из строительного материала - моделируют роботов из
геометрических фигур, раскладывая их на бумаге).
Воспитатель спрашивает из каких геометрических фигур составляют дети
своих роботов и какую функцию (работу) выполняет их робот.
(Ответы детей.)
В конце выполнения работ подводим итог. Дети находят понравившиеся им
роботы и обосновывают свой выбор.
Занятие заканчивается игрой "сконструируй робота по памяти". Один
ребенок показывает своего робота, дети рассматривают его в течении 1
минуты, затем прячет. Остальные дети должны собрать такого же робота.