Напоминание

"Прощание с Азбукой"


Автор: Фомина Ирина Валентиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ № 5
Населённый пункт: город Лыткарино, Московской области
Наименование материала: сценарий праздника
Тема: "Прощание с Азбукой"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа №5 города Лыткарино Московской области

Сценарий праздника "Прощание с

Азбукой"

в первом классе.

Подготовила: учитель начальных классов

Фомина Ирина Валентиновна

2017 г.

Цели:

повторить изученные звуки и буквы;

развивать речь, память, мышление;

воспитывать уважительное отношение друг к другу, интерес к книгам.

Ход урока:

УЧИТЕЛЬ

Вы в школе полгода уже отучились,

Вы много успели и много узнали.

Писать и считать вы уже научились

И первые книги свои прочитали.

А верным помощником в этом вам стала

Первая главная книжка.

И первые буквы она показала

Девчонкам своим и мальчишкам.

Буквы потом сложились в слова,

Слова в предложенья и фразы.

Огромный и красочный мир тогда

Открылся, ребята, вам сразу.

Вы прочитаете хороших книг немало.

Пускай года пройдут и много-много дней.

Вам Азбука хорошим другом стала,

Мы этот праздник посвящаем ей!

Ученики.

1. - Мы помним тот звонок весёлый,

Что прозвенел нам в первый раз,

Когда вошли с цветами в школу

В свой самый лучший первый класс!

2. - Садясь за парту осторожно,

Чтоб школьной формы не измять.

Мы Азбуки свои открыли,

Раскрыли школьную тетрадь.

3. - Теперь мы знаем буквы, слоги.

Умеем говорить, считать.

И постепенно, понемногу

Мы научились все читать.

4. Был наш путь не очень долгим,

Незаметно дни бегут.

А теперь на книжной полке

Нас другие книжки ждут.

5. - Сто загадок, сто вопросов

Нам покоя не дают.

Почему мигают звёзды?

Может в гости нас зовут?

6.-Нас научила Азбука читать

Слова на слоги разделять,

Открыла тайны многих книг

К ней любой из нас привык.

7.-Вдоль картинок мы шагали,

По ступенькам-строчкам шли.

Ах, как много мы узнали,

Ах, как много мы прочли.

8.-И как мне радостно сказать

Умею я теперь читать!

И вот за это говорю

Спасибо книге – Азбуке!

Учитель. -Все когда-то в первый раз

Приходили в первый класс.

Все за партами сидели,

Все на Азбуку глядели.

И не просто глядели, а серьёзно её изучали. Давайте сегодня ещё раз

мысленно перелистаем свой первый учебник и вспомним, чему же учила нас

Азбука.

Ответы детей.

Защита проектов.

Учитель.

-Вот и доехали, друзья, мы до последней буквы Я.

Ты эти буквы заучи. Их три десятка с лишком.

А для тебя они ключи ко всем хорошим книжкам!

В дорогу взять не позабудь ключей хороших связку,

В любой рассказ найдешь ты путь, войдешь в любую сказку.

-Я рада, что вы, ребята, так хорошо знаете все 33 буквы. Отныне и навсегда

они – ваши верные друзья и помощники.

Я приготовила Вам разные конкурсы. Проверим, как и что вы знаете?

1 конкурс: Угадай литературного героя

1.

Многим долго не известный, стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной мальчик – луковка знаком.

Очень просто и недлинно он зовётся…( Чиполлино).

2.

Работать умела красиво и ловко, в деле любом проявляя сноровку.

Хлебы пекла и скатерть ткала, шила рубашку, узор вышивала,

Лебедью белой в танце плыла…Кто мастерица эта была? (Василиса

Премудрая).

3.

Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей.

И однажды бегемота вытащил он из болота.

Он известен, знаменит, это доктор…(Айболит).

4.

Он весел и незлобен, этот милый чудачок.

С ним хозяин мальчик Робин и приятель Пятачок.

Для него прогулка – праздник! И на мёд особый нюх.

Этот плюшевый проказник, медвежонок…(Винни-Пух).

5.

“Я на балу никогда не бывала

Чистила, мыла, варила и пряла.

Когда же случилось попасть мне на бал,

То голову принц от любви потерял.

А я башмачок потеряла тогда же,

Кто я такая, кто тут подскажет?

(Золушка)

6.

“У отца был мальчик странный

Необычный, деревянный,

Но любил папаша сына

Шалунишку …(Буратино)

7. А кто написал эти строчки?

“Наша Таня громко плачет

Уронила в речку мячик,

Тише Танечка не плачь-

Не утонет в речку мяч.” (Агния Барто)

2 конкурс:

А еще я хочу послушать, знаете ли вы пословицы. Я начну, а вы закончите -

“Любишь кататься……” (..люби и саночки возить)

“Не имей сто рублей….” (..а имей сто друзей)

“Без труда не …..” (..не вытянешь рыбку из пруда)

3 конкурс: “Сказочный”. Вы все любите сказки и знаете их. Вы должны

назвать сказку, из которой услышите отрывок.

1. Журавль стук-стук носом по тарелке. Стучал, стучал – ничего не попадает.

(“Лиса и журавель”.)

2. – Кто, кто в домике живет? Кто, кто в невысоком живет?

– Я, мышка-норушка.

– Я, лягушка-квакушка. А ты кто? (“Теремок”.)

3. А лиса сидит и приговаривает: “Битый небитого везет, битый небитого

везет”. (“Волк и лиса”.)

4. Зашел Иван-Царевич в топкое болото. Смотрит – сидит лягушка-квакушка

и его стрелу держит. (“Царевна-лягушка”.)

4 конкурс: “Фразеологический зверинец”

Добавить недостающее слово – название животного.

Голоден как…(волк)

Хитёр как…(лиса)

Труслив как…(заяц)

Нем как…(рыба)

Колючий как…(ёж)

Здоров как…(бык)

Чтение стихотворения «Как хорошо уметь читать…»

Знакомство с учебником «Литературное чтение»

Вручение дипломов, конфет.



В раздел образования