Напоминание

"Звуки [ф], [ф,], буква Ф. Играют волны, ветер свищет."


Автор: Бодрова Светлана Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ СОШ№18
Населённый пункт: г.Белорецк
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: "Звуки [ф], [ф,], буква Ф. Играют волны, ветер свищет."
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Звуки [ф], [ф

,

], буква Ф. Играют волны, ветер свищет.

УМК «Школа России», 1 класс

Учитель: Бодрова С.М.

Тип урока: изучение нового материала.

Дидактическая цель урока для детей: изучить звуки [ф], [ф,], буквы Ф,ф.

Дидактическая цель для учителя: создать условия для изучения звуков [ф], [ф,], букв Ф,ф.

Задачи:

Познавательные: создать условия для развития у учащихся умения: отличать на слух звуки [ф], [ф

,

], характеризовать их,

находить в слого-звуковых схемах; находить буквы Ф, ф в словах и текстах, читать слоги, слова и тексты с ними, сопоставлять

слоги-слияния, читать предложения с интонациями и паузами в соответствии со знаками препинания.

Метапредметные задачи: создать условия для развития у учащихся умения: контролировать выполнение учебной задачи;

применять базовые предметные понятия; работать со знако-символическими средствами представления информации (слого-

звуковыми схемами, лентой букв); осознанно и выразительно читать небольшие тексты и стихотворения, строить высказывания

о чувстве гордости за Родины, российский народ и историю России при знакомстве с российским флотом.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.

Мотивация

Проверяют готовность

рабочего места к

уроку.

Познавательные УУД:

1)

формируем умение

извлекать информацию

из схем, иллюстраций,

текстов;

2)

формируем умение

представлять

информацию в виде

схемы;

3) формируем умение

выявлять сущность,

особенности объектов;

4) формируем умение

на основе анализа

объектов делать

выводы;

5) формируем умение

обобщать и

классифицировать по

признакам;

6) формируем умение

ориентироваться на

развороте учебника;

7) формируем умение

находить ответы на

вопросы

в иллюстрации.

Коммуникативные

УУД:

1) формируем умение

слушать и понимать

других;

ΙI. Актуализация знаний

1. Прочитайте четверостишие, подумайте, из

какого произведения отрывок? 1,5,7, 1,2

…Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

А.С. Пушкин

Человек издревле мечтал о покорении

небесного и водного пространства, постоянно

совершенствовал механизмы, которые помогли

бы ему в этом. Человек не может, как рыба,

дышать кислородом, растворенным в воде, а

силы его не хватит, чтобы переплыть большое

пространство. Поэтому нужно было изобрести

какие-то плавательные средства, чтобы

переплывать большие реки, плавать по озерам,

морям, океанам.

Как вы думаете, какое плавательное средство

было у древнего человека первым? (Бревно)

- Рассмотрите рисунки на с. 70. Распределите

корабли на группы. 1

- Назовите корабли, которые уже не

используются: галера, парусник, пароход.

- Современные корабли: атомный ледоход,

круизный лайнер, подводная лодка, военный

корабль.

- Как одним словом называют соединение судов?

(Флот)

- Определите тему урока. Назовите её. 4 4

– Давайте составим план урока.

Составление плана урока.

План (примерный) 3 2

1.

Знакомство с новыми звуками и буквой.

Чтение текста детьми.

Слушание.

Ответы детей.

Дети сопоставляя

тему урока и

формулируют

самостоятельно цель

урока, составляют

4) формируем умение

работать в паре.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение

высказывать своё

предположение на

основе работы с

материалом учебника;

2) формируем умение

оценивать учебные

действия в

соответствии с

поставленной задачей;

3) формируем умение

прогнозировать

предстоящую работу

(составлять план);

4) формируем умение

осуществлять

познавательную и

личностную

рефлексию.

ΙΙ. Постановка учебной

проблемы. Открытие

нового знания

1.

Работа в «Букваре» (с. 140). 1 2 5 6

1) Выделение звуков [ф], [ф’] из слов шарф и

шарфик

– Что нарисовано? (Шарф.)

– Сколько слогов в слове шарф? (Один.)

– Произнесите выделенный звук.

– Дайте характеристику этому звуку. (Твёрдый

глухой согласный [ф].)

2)

Звуко-буквенный

анализ

слова шарф

выполняется

коллект и в н о ,

а

зат е м

д е т и

самостоятельно

выполняют

звуко-буквенный

анализ

слова шарфик Обращают внимание на

четвертый звук, сравнивают его со звуком [ф].

Дают

характеристику

новому

звуку.

([ ф ’ ] –

согласный глухой, мягкий.)

3) Сравнительный анализ слов. Выяснение

различий лексического значения слов.

4) Подберите слова, которые начинаются с этих

звуков.

5)

Найдите

на

ленте

букв,

какой

буквой

обозначаются новые звуки.

6) Наблюдение за графическим обликом буквы

Ф.

– На что похожа буква Ф?

Всем известно без подсказки:

Буква Ф

Как ключ от сказки.

Никогда его у нас не отнимет Карабас.

(В. Степанов)

Показываем жестами:

Федя ходит руки в боки.

Значит, выучил уроки.

(Г. Виеру)

Работа в парах.

Дети называют слова

с буквой ф и делают

вывод:

звук [ ф ] согласный,

т.к. встречаются

препятствия во рту

при произнесении,

твердый, глухой т.к.

произносится без

участия голоса.

Аналогично звук [ф’].

Шарф – большой

предмет. Шарфик -

уменьшительно-

ласкательное

значение.

Ответы детей.

Определение места:

парный согласный ф-

в. Объяснение детей.

Дети по желанию

читают стихи на

доске. Не читающие

запоминают.

1) формируем умение

выказывать своё

отношение к героям,

выражать свои эмоции;

2) формируем

мотивации к обучению

и целенаправленной

познавательной

деятельности;

3)

формируем умение

оценивать поступки в

соответствии с

определённой

ситуацией.

Духовно-нравственное

развитие и воспитание:

ΙΙΙ. Применение нового

знания

1.

Работа в «Букваре» (с.71). 5 6 2

Чтение слогов (с. 71).

– Прочитайте слоги.

Обозначьте

мягкость [ф’]

и

твёрдость [ф]

цветным карандашом.

– В каких словах встретятся эти слоги?

– На какие группы возможно разделить данные

слоги?

– В чём их различие?

Что

вы

заметили?

(Не

все

гл а с н ы е

использованы)

– Попробуйте составить слоги с буквами я, ю, э.

Существуют ли слова с данными слогами?

-

Для

русского

языка

нехарактерен

слог

фя,

сочетание фю (парфюм, фюрер, фюзеляж). Слов

с

с

э т и м

с оч е т а н и е м

н е м н о го

и

о н и

заимствованы из других языков.

Что

мы

сейчас

делали?

(Читали

слова,

развивали свою речь.)

– Какое умение формировали? (Умение работать

с информацией.)

Физкультминутка

.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше, выше.

2.

Работа в «Букваре». 3 7 1 1

Чтение слов.

– Просмотрите слова на этой странице.

– Есть ли что-то общее у этих слов? (Во всех

словах есть Ф.)

Индивидуальная

работа -«жужжащее»

чтение.

Работа в парах -

взаимопроверка.

Составление детьми

слогов и

придумывание слов с

данными слогами.

Подведение итога

данного этапа.

Выполнение детьми

действий,

соответствующих

словам.

Поиск слов с буквой

ф, чтение и отметка

ΙV. Итог

– Что нового узнали? 4 4

– Какие уже известные нам знания повторили?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?

Узнали согласный,

твердый и мягкий,

глухой, звук

Научились узнавать

звук на слух в словах,

писать печатную

букву, читать с ней

слоги, слова,

предложения,

узнавать и отличать ее

среди изученных букв.

Учились рассуждать.



В раздел образования