Автор: Платонова Галина Павловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ СОШ№18
Населённый пункт: г.Белорецк
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: К.Чуковский "Федорино горе". ( 3 урок)
Раздел: начальное образование
Учитель: Платонова Г. П.
УМК: «Школа России»
Учебный предмет: литературное чтение
Авторы учебника:
Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г, Голованова М.В. в 2-х частях
Тема урока: К.Чуковский «Федорино горе». ( 3 урок)
Цель: ознакомление учащихся с творчеством К.И. Чуковского, со сказкой «Федорино горе»; совершенствование навыков
выразительного чтения наизусть по ролям отрывков сказки; развитие фонематического слуха; формирование
критического отношения к поведению людей; воспитание любви к труду.
Коррекционно-развивающие цели: активизация речевой деятельности; развитие речевого слуха, связной речи,
зрительного внимания, фонематических представлений.
Коррекционно-воспитательные цели: формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в
занятии, бережного отношения к вещам; воспитание исполнительности, стремления доводить начатое дело до конца.
Задачи урока:
Образовательная: познакомить учащихся с авторской сказкой «Федорино горе», совершенствовать такие качества
чтения, как правильность, беглость, гибкость и выразительность.
Развивающая: развивать и обогащать речь учащихся, развивать образное и ассоциативное мышление, тренировать
навык осмысленного и выразительного чтения, рассуждать о прочитанном.
Воспитательная: воспитывать интерес к чтению, любви, добра и радости общения на основе произведений автора,
ответственное отношение к труду.
Планируемые результаты образования
Предметные: дать учащимся представление о необычном построении произведения; умение выразительно читать,
передавая настроение стихотворения, умение читать по ролям.
Личностные:
развитие интереса к урокам литературного чтения; умение формировать свои эмоционально – оценочные
суждения, воспитывать нравственное сознание и чувство сопереживания; бережное отношение к окружающим нас
вещам, аккуратности.
Метапредметные (критерии сформированности/ оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД)
Познавательные УУД: умение характеризовать героя, используя антонимы, объяснять лексическое значение некоторых
слов, умение прогнозировать содержание произведения по его названию, умение соотносить иллюстрацию с
содержанием текста, самостоятельно пользоваться словарями справочниками, энциклопедиями.
Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в устной форме в
соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения, самостоятельно оценивать
выполненные действия и вносить коррективы.
Коммуникативные УУД: умение формулировать свою точку зрения по содержанию прочитанного произведения,
умение высказывать своё отношение к персонажам произведений и оценивать высказывания партнера.
Тип урока: урок- обобщения, закрепление знаний.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая; объяснительно – иллюстративный.
Образовательные ресурсы: эпиграф «Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, весёлый,
праздничный»; выставка книг К.И.Чуковского; карточки с заданиями., сундучок с вещами из сказок, ложки с
непонятными словами, платок, фартук,жетоны,
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1.Организационный
момент
-Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь
- Я желаю вам, чтобы сегодня на уроке вы
были внимательными, активными,
любознательными, рассудительными, и
тогда урок будет интересным,
эмоциональным, поучительным.
- Какой урок сейчас будет? ( литер. чт.)
- Что будем делать? ( выраз. чт., отвечать на
вопросы)
- Какую пользу вам даст этот урок? (будем
знать детских писателей, нам пригодиться в
жизни: - а где? когда будем читать выраз-но,
будем понимать прочитанное, книги учат
нас добру, любви, трудолюбию, развивает
логическое мышление, расширяет
кругозор.).
-Наш девиз:
Выполняют
действия, которые
отражены в
стихотворении
Личностные: настрой на
работу; организация
рабочего места.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Пусть книги друзьями
Приходят в дома.
Читайте всю жизнь
Набирайтесь ума.
2.Актуализация знаний
-Ребята, я сегодня шла, то у двери нашего
класса нашла сундучок, а там лежат вещи.
- Угадайте, какие вещи лежат в сундучке?
1. У меня зазвонил …….( телефон)
2. Муха по полю пошла, муха…..нашла
3.А за ним комарики …( на возд. шарике.)
4.Лети, лети лепесток, через запад на
восток….( цветик- самоцветик).
Какая здесь вещь лишняя? ( Цветик=
семицветик. Так как эту сказку написал
Валентин Катаев, а остальные вещи из
произведений Корнея Ивановича
Чуковского.
Познавательные:
(общеучебные) поиск и
выделение необходимой
информации.
3.Постановка учебной
задачи
Как вы думаете, какая тема нашего
урока?
-О каком авторе пойдёт сегодня речь?
( О Корнее Ивановиче Чуковском, о сказке
«Федорино горе».
Слушают учителя
-К.И. Чуковский
. портрет
(1882-1969)
Регулятивные:
принимать и сохранять
учебную задачу.
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме.
Итак, определите тему урока
«К.И.Чуковский «Федорино горе».
-Да,сегодня мы продолжим знакомство с
произведением « Федорино горе»
К.И.Чуковского
Нам надо составить план урока.
- Возьмите из конвертов карточки и
разложите их в нужном порядке.
Отвечают на
вопросы.
Определяют тему
урока.
( Работа в парах)
Правила работы в
паре:
- Определяют план
урока:
1. Речевая разминка.
2. Проверка дом. зад.
3.Поработать над
содержанием сказки.
4. Поработать над
выразительностью.
5. Узнать что-то
новое…
6. Оценить свою
работу на уроке.
4.Мотивация учебной
деятельности
- Сформулируйте его цель, дополнив
предложение.
Определяют цель
урока:
Личностные: (действие
смыслообразования,
Ознакомиться с творчеством…, работать
над…, произведения…, сделать…, чему….
( На доске)
«Ознакомиться с
творчеством Корнея
Чуковского, работать
над содержанием
произведения
«Федорино горе»,
сделать вывод, чему
оно учит».
установление
учащимися связи между
целью учебной
деятельностью и её
мотивом)
Регулятивные:
целеполагание,
планирование.
5.Речевая разминка.
- Что будем делать?
- Для чего?( подготовим язычок к работе).
Скажем чистоговорку на слух.
-Ши-ши-ши- в реке живут ерши.
-Ша-ша-ша-иоймали мы ерша.
-Ши-ши-ши-колючие ерши.
-Ош-ош-ош-ерша в руки не возьмёшь.
-Ша-ша-ша-отпустили мы ерша.
Читаем один раз медленно.про себя.
Второй раз вслух в медленном темпе.
Третий раз читаем в побыстрее в парах.
6.Проверка Д/З
- Какое задание было?
Выучить отрывок из сказки на конкурс.
Дети читают стих.
наизусть.
- Оцените сейчас
себя, на сколько вы
расскажите сейчас.
-Степан, на ск-ко,
Личностные: проявлять
творческое отношения к
процессу обучения.
Учитель: Кто расскажет, как появился
псевдоним у К, И. Чуковского.
-Как появился псевдоним у Николая
Василевича Корнейчукова?
Как Чуковский стал детским поэтом?
Корней – это не совсем его имя. По-
настоящему его звали Николай Васильевич
Корнейчуков. Он из своей фамилии сделал
имя и фамилию, и получилось «Корней
Чуковский».
Свой псевдоним или литературное имя
Корней Иванович придумал так удачно, что
оно срослось с ним и перешло по
наследству его детям, внукам и правнукам.
Учитель:
А знаете, как появилась сказка «
Федорино горе».
Как появилась сказка «Федорино горе»?
-Корней Иванович очень любил детей.
Однажды…Летним днем он часа три лепил
сейчас
расскажешь?...
-Оцените себя.
Слушают учителя
Познавательные:
перерабатывать и
обобщать информацию,
полученную из разных
источников;
Коммуникативные :
оформлять свою мысль
в устной речи,
высказывать свою точку
зрения, грамотно
формулировать
высказывание
сотрудничать,
договариваться с
другими о
последовательности
действий и результате,
представлять другим
ход своей работы
и ее результат, слушать
мнения других
Познавательные УУД:
умение характеризовать
героя, используя
с детьми из глины разные фигурки. Дети
вытирали руки о его брюки. Домой идти
было далеко. Брюки от глины были
тяжёлыми, и их приходилось придерживать.
Прохожие с удивлением поглядывали на
него. Но Корней Иванович был весел, у него
было вдохновение, стихи слагались
свободно. Это было «Федорино горе»
(представление книги)
антонимы, объяснять
лексическое значение
некоторых слов, умение
прогнозировать
содержание
произведения по его
названию, умение
соотносить
иллюстрацию с
содержанием текста,
самостоятельно
пользоваться словарями
справочниками,
энциклопедиями.
7.Физминутка.
Шёл козёл по лесу, по лесу.
Нашёл себе принцессу, принцессу.
Давай коза попрыгаем, попрыгаем.
Ногами мы подрыгаем, подрыгаем.
Руками мы похлопаем, похлопаем.
Ногами мы потопаем. потопаем.
( Тихо сядьте)
Выполняют
движения.
Личностные: умение
применять правила
охраны своего здоровья.
Личностные:
пользоваться
основными приемами
сбережения осанки и
зрения, делать
гимнастику туловища,
следить за своим
состоянием усталости
8.Работа по теме урока
Словарная работа
А сейчас словарная работа.
Для чего она нужна?
( Чтобы знать значения слов и
употреблять в своей речи).
Работа в группе.
У вас на партах лежат карточки ,положите
их перед собой. У меня в чашке лежат
ложки, на которых записаны непонятные
слова. Сейчас вы будете читать слово, и
искать его значение из различных
вариантов, предложенных на карточке
Работа в группах
Правила работы в
группе.
Коммуникативные
УУД: умение
формулировать свою
точку зрения по
содержанию
прочитанного
произведения, умение
высказывать своё
отношение к
персонажам
произведений и
оценивать
высказывания партнера
Регулятивные УУД:
умение принимать и
сохранять учебную
задачу, выполнять
учебные действия в
устной форме в
соответствии с
1 группа
Карточка 1. Определи значения трудных
слов:
2 группа
Карточка 1. Определи значения трудных
слов:
Побежали во всю
прыть
очень быстро;
Работа в группах.
установкой учителя и
ориентиром на
правильность их
выполнения,
самостоятельно
оценивать выполненные
действия и вносить
коррективы.
Расфуфырили
сделали
пушистыми;
Растопырила глаза
широко раскрыла;
Помои
вода с пищевыми
отходами, после
мытья посуды
Дребезжит
издаёт дрожащий
звук
Тараканы кишат
очень много их,
шевелятся,
копошатся
Сито
предмет с сеткой
для просеивания
муки.
Кочерга
толстый железный
прут с загнутым
концом для
перемешивания
топлива в печи.
Побежали во всю
прыть
очень быстро
Идёт – ковыляет
Идёт хромая, с
трудом, медленно
3 группа
Карточка 1. Определи значения трудных
слов:
Корыто
открытая
продолговатая
ёмкость для стирки.
Прусак
рыжий таракан.
Кадушка
небольшая кадка –
бочка с прямыми
боками из дерева с
одним днищем.
Ушат
небольшая кадка с
ушками
Слуга
Работник, который
выполняет
поручения
господина
.-СЦЕНКА
подготовленными учениками (У Федоры -
фартук и косынка, у остальных ребят –
шапочки скалка чашка блюдца, утюг,
кастрюля.
-
"Ой, вы бедные сиротки мои,
(инсценировка)
Слушают сказку
Инсценировка
отрывка
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять,
Словно солнышко, сиять.
А поганых тараканов я повыведу,
Прусаков и пауков я повымету!"
Скалка: "Мне Федору жалко".
Чашка: "Ах, она бедняжка!"
Блюдца: "Надо бы вернуться!"
Утюги: "Мы Федоре не враги!"
Федора:
"Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать,
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!"
Кастрюля:
"Ну, Федора, так и быть,
Рады мы тебя простить!"
-Чтение детьми до окончания сказки. со
стр21
Оцените себя.
9.Анализ содержания
- Какое же горе случилось с Федорой?
- Почему это произошло?
(В сказке посуда уходит из дома, потому что
Федора с ней плохо обращалась)
- Для кого была написана эта сказка?
Отвечают на вопросы
по тексту
прослушанного
произведения.
. Коммуникативные
УУД: умение
формулировать свою
точку зрения по
содержанию
- Для чего она была написана, как вы
думаете?
(Для детей и взрослых, которые не любят
мыть посуду. Для всех, кто не любит
убираться в квартире. Для детей. Автор
хочет показать, что получается, если кругом
грязно. Взрослые же не поверят, что посуда
может убегать.)
- А почему это стихотворение названо
сказкой?
- Назовите главных персонажей в этой
сказке?
(Федора, посуда.)
- Как ведут себя эти предметы?
(Как люди)
- С какого эпизода начинаются события в
сказке? (Посуда убегает от Федоры).
За правильный
ответ жетон.
прочитанного
произведения, умение
высказывать своё
отношение к
персонажам
произведений и
оценивать
высказывания партнера
10.Анализ содержания
( продолжение)
Выборочное чтение
- Итак, стихотворение начинается с того, как
посуда убегает от Федоры.
Найдите в тексте место, где объясняется
причина бегства Федориной утвари. (стр.
17)
- Писатель начал сказку с бегства посуды, а
только потом объяснил причину этого
Отвечают на вопросы
по тексту
прослушанного
произведения.
Коммуникативные
УУД: умение
формулировать свою
точку зрения по
содержанию
прочитанного
произведения, умение
высказывать своё
бегства. Как вы думаете, почему
К.И.Чуковский построил свою сказку так?
(Чтобы было интереснее потом).
- А теперь давайте найдём в тексте, как
К.И.Чуковский говорит об убегающей
посуде. (стр. 13)
.- Найдите и прочитайте строки о ножах.
Сколько раз автор употребил слово
«держи»? Как вы думаете почему? (он
хочет предать очень быстрое движение -
стремительное бегство посуды).
Каким голосом может говорить самовар?
Прочитайте. Стр.15
ОПЫТ№1
- С каким звуком стучат друг о дружку
блюдца?Дзынь-ля-ля…( Звонко, как
колокольчики) Что мы слышим, когда
произносим в этих строчках дзынь – дзынь
Действительно, дзынь очень похоже на звук
разбивающегося стекла. Так поэт не только
рассказывает о событиях, но и помогает
услышать их. Прочитаем,как убегают
блюдца СТР,14
ОПЫТ№2
- А сейчас представьте, что вы что-то
рассыпали. Как это происходит?
отношение к
персонажам
произведений и
оценивать
высказывания партнера
Регулятивные УУД:
умение принимать и
сохранять учебную
задачу, выполнять
учебные действия в
устной форме в
соответствии с
установкой учителя и
ориентиром на
правильность их
выполнения,
самостоятельно
оценивать выполненные
действия и вносить
коррективы.
( Падает быстро.)
Я ВЫСЫПАЮ карандаши….
Найдите ,что в сказке сыплется?
Топоры- то, топоры .Так и сыплются с
горы…
Здесь слышится звук….с….стр.13
- Как жилось посуде у Федоры? (плохо)
-1 группа
- Какой Федора была в начале сказки?
Какой частью речи бдем отвечать?
На какой вопрос отвечает имя прил.?
Что обоначает имя прил. ? (признак
предмета)
Карточка 2
Какой Федора была в начале сказки?
заботливая
добрая
ленивая
трудолюбивая
вежливая
неаккуратная
неряшливая
неопрятная
Федора была какая?
(ВЫБОР СЛОВ НА КАРТОЧКАХ)- рисунок
на слайде
Работа в группе
2 группа
- Какой она стала в конце сказки?
Карточка 2
Какой она стала в конце сказки?
грязная
чумазая
ласковая
приветливая
небрежная
испачканная
добродушная
старательная
Стала какая?
(ВЫБОР СЛОВ НА КАРТОЧКАХ)- рисунок
на слайде
- Жалко ли вам Федору?
- Как автор относится к Федоре?
(осуждает, сочувствует, жалеет)
Чем закончилась сказка?
Федора исправилась
Блюдца
обрадовались
Утюги остались
врагами, не
захотели
возвращаться
Кастрюли не
простили Федору
Самовар уважает
Федору, потому что
Блюдца решили не
возвращаться к
Работают у доски.
Анализируют текст,
отвечают на вопросы,
оценивают действия
героев.
Регулятивные УУД:
умение принимать и
сохранять учебную
задачу, выполнять
учебные действия в
устной форме в
соответствии с
установкой учителя и
ориентиром на
правильность их
выполнения,
самостоятельно
оценивать выполненные
действия и вносить
коррективы.
она исправилась
неряхе
Осталась Федора
грязнулей
Чашка жалеет
Федору и решила
вернуться
Федора ,что сделала? а это какая часть речи?
( глагол)
- Что говорит самовар в конце сказки?
Почему самовар называет героиню по
отчеству “Федора Егоровна!”
(Простил, уважает, т.к. Федора
исправилась.)
- Какая это сказка: шутливая, грустная,
серьезная, веселая?
(Шутливая, но есть и серьезный смысл).
- Чему учит писатель?
(Внимательному отношению друг к другу.
Быть аккуратными. Учит соблюдать
порядок. Доброте.)
11.Итог урока
- Давайте подведём итог нашего занятия по
литературному чтению.
-Какая работа на уроке произвела на
каждого из вас наибольшее впечатление?
-Какими знаниями вы хотели бы поделиться
со своими родителями?
-Кого бы хотели поблагодарить при работе в
парах?
- Все молодцы. Вы все старались сегодня на
уроке
Ответы учащихся.
Коммуникативные:
оценивает действия
одноклассников на
основе заданных
критериев под
руководством учителя
12.Домашнее задание
Написать Синквейн о любой посуде.
Стр. 13-22 выразительное чтение сказки.
Записывают
домашнее задание.
Регулятивные: уметь
слушать в соответствии
с целевой установкой.
13.Рефлексия
ДОПОЛНИ предложение…
-Мне понравилось на уроке…
-Мне удалось на уроке…
-Я порадовался на уроке за…
-Я могу похвалить себя….
-Мне надо ещё поработать над….
Оценивают
результаты своей
деятельности на
уроке и
одноклассников.
Личностные:
подведение итога урока;
самооценка критериев
успешности;
Познавательные:
контроль и оценка
процессов результата
-ЧТО ДЕЛАЛИ НА УРОКЕ?
_Какую пользу дал мне этот урок?
деятельности;