Автор: Кондратьева Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ № 19 "Березка"
Населённый пункт: город Лыткарино, Московской области
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности по конструктивно – модельной деятельности
Тема: "Сказочные замки"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 19 «Берёзка»
комбинированного вида
КОНСПЕКТ
Организованной образовательной деятельности
по конструктивно – модельной деятельности
на тему: «Сказочные замки»
в подготовительной к школе группе
Подготовила и провела
воспитатель гр.№ 5
Кондратьева И.А.
г. Лыткарино
Программное содержание:
Расширить знания и представления детей об окружающем мире;
Формирование интереса к разнообразным зданиям и сооружениям, поощрение
желания передавать их особенности в конструктивной деятельности;
Формирование умения определять, какие детали больше подходят для
постройки, как их целесообразнее скомбинировать, планировать процесс
возведения постройки;
содействовать совершенствованию умений в конструктивной деятельности;
Закрепление навыков коллективной работы: умения распределять обязанности,
работать в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу;
Развитие мелкой моторики и тактильного восприятия;
Развивать восприятие и мышление детей, внимание и память;
Закрепить полученные знания и умения, упражнять в применении их к другим
видам деятельности, новой обстановке;
Развивать такие качества, как самостоятельность и инициативность.
Формировать правильную осанку, способствовать усвоению движений,
направленных на развитие разных групп мышц;
Способствовать снятию эмоционального и физического напряжения, разгрузке
позвоночника.
Материал к занятию:
Иллюстрации замков, стенгазета с фотографиями, фотографии конструкторов,
конструктор Поликарпова ( 2шт.), магнитный конструктор.
Предварительная работа:
Просмотр презентации по теме: «Замки», чтение книг о рыцарях и
принцессах, конструирование поделок из пластилина и бросового материала,
рисование на тему: «Замок снежной королевы» , «Замок королевы Лета» ,
конструирование замков из бумаги, конструирование из строительного
материала: «Старинный замок-крепость», конструирование из магнитного
строителя на тему: «Мы – волшебники».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель. У нас сегодня не самый обычный день. В саду много гостей. И к
нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Медведь живет в берлоге,
Лиса, барсук – в норе,
Бобёр построил хатку,
Белка живёт в дупле,
Крот под землёй ютится –
Там он с семьёю всей.
А где живём мы с вами,
Кто скажет мне скорей? (Ответы детей)
У каждого человека есть свой дом. И дома бывают разные. В городах – это
многоэтажные дома, коттеджи, в деревнях – избы, хаты. Вот, вы, в каких домах
живёте? ( Ответы детей ).
Строят дома тоже из разных материалов.
В странах, где жарко, как вы думаете, из чего можно построить дом? ( Ответы
детей. Из бамбука, пальмовых листьев, тростника, хижина на сваях, дом-лодка ).
Без дома никак нельзя. И на далеком Севере, где маленькие деревья и строить
особо не из чего, что можно использовать для строительства дома? ( Ответы детей.
Снег, оленьи шкуры для тепла ).
Воспитатель. Как такой дом называется? (Иглу). Иглу – дом северных народов,
он защищает от ветра и непогоды, а изнутри для тепла его выстилают зверинами
шкурами.
Чум-жилище северных народов. Проживают ненцы, ханты и манси.
Воспитатель. А где люди жили раньше? ( Ответы детей. В пещерах, землянках,
избушках ).
Воспитатель. Люди жили по-разному.
И сегодня мы с вами поговорим о замках. Расскажем нашим гостям, что мы о них
знаем. Когда-то вся Европа была покрыта дремучими лесами, непроходимыми
болотами. Но шли столетия, и менялся облик Европы. В Средние века, в 1Х-Х веке, в
Европе начали повсеместно сооружать замки. Что же такое замок? ( Ответы детей.
Крепость, дом рыцарей и их семей ).
Воспитатель. Для чего строили замок? ( Ответы детей. Для обороны, защита от
врагов ). Внешнее строение замка обеспечивало ему безопасность и защиту от врагов.
Воспитатель. А было ли что-нибудь общее у всех замков? ( Ответы детей. Замки
были окружены крепостными ,защитными стенами, высокие башни ,ворота, у
некоторых подъёмные мосты, те замки, которые стояли на холме, были окружены
рвом с водой; окон в стене не было, только бойницы – узкие щели, сквозь которые
стреляли защитники замка. Была самая большая главная башня – донжон-дом
хозяина замка ).
Воспитатель. Из каких материалов строили замки? ( Ответы детей. Сначала
строили из дерева, а потом из камня.
Первые замки представляли собой простые
деревянные башни, обнесенные частоколом из стволов деревьев. Позже стали
возводить более мощные замки из камня ).
Воспитатель. Толщина стен была от 2-х до 5-ти метров. Для чего? ( Ответы
детей. Чтобы враги не пробрались ).
Строительство замка часто длилось годами.
Снаружи замок представлял собой
грозное зрелище, внутри был похож на маленькую деревню. Здесь находились жилые
помещения, колодец, конюшня, кузница. Территория замка была окружена
оборонительной стеной. Сквозь узкие прорези в стенах – бойницы обитатели замка
стреляли в нападавших противников ).
Воспитатель. В средние века в замках жили рыцари, проводились рыцарские
турниры, приёмы гостей, послов из разных стран.
Воспитатель. А как используют замки в настоящее время? ( Ответы детей.
Замки стали музеями, с экскурсиями их посещают туристы со всего мира ).
Воспитатель. В каких странах сохранились замки? ( Ответы детей. Франция,
Чехословакия, Италия, Германия, Польша, Англия ).
Воспитатель. Скажите, ребята, замки отличаются от построек наших дней?
Чем? ( Ответы детей ).
Воспитатель. Мы с вами в течение месяца много исследовали, изучали,
мастерили. Давайте посмотрим на эту стенгазету и вспомним по фотографиям, что
мы делали. ( Дети рассматривают стенгазету с фотографиями и вспоминают этапы
работы ).
Воспитатель. Мы с вами смотрели фильм про замки, конструировали их из
бумаги, украшали фантиками от конфет, строили из разных конструкторов, рисовали
«Замки Снежной королевы», «Замок королевы Лета», проводили «Рыцарский
турнир».
Сегодня ваша задача, используя свои знания, соорудить постройки из разных
конструкторов. Давайте вспомним, из каких частей состоит замок. ( Ответы детей.
Центральный вход, оборонительные башни, главная башня – донжон, подвесной мост,
оборонительная стена…)
Воспитатель. У нас 3 вида конструкторов. Кому достанется какая фотография
конструктора, тот и подходит к тому месту, где этот конструктор находится. Сегодня
вы - архитекторы своих замков. Перед началом работы распределите обязанности и
договоритесь. С чего начинаем строить, кто будет строить главный вход, башни,
стены. ( Дети разбирают карточки и распределяются на бригады. Звучит музыка. В
процессе строительства воспитатель ходит между постройками и уточняет кто, что
строит ).
По окончании строительства проводится анализ построек. Воспитатель отмечает
какие составляющие есть, что можно еще добавить, кто живет в замке, где он
находится.
Воспитатель. Молодцы, все бригады архитекторов справились с работой на
отлично. И на нашей газете есть место как раз для наших итоговых фотографий. Всем
спасибо!