Автор: Павлова Татьяна Васильевна
Должность: учитель начальных классов, орксэ
Учебное заведение: БОУ Ню Мр ВО " Левашская ООШ"
Населённый пункт: д.Вострое, Нюксенский район, Вологодская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок ОРКСЕ- " Свобода и ответственность"
Раздел: начальное образование
бюджетное образовательное учреждение Нюксенского муниципального
района Вологодской области « Левашская основная
общеобразовательная школа»
Основы религиозных культур и светской этики.
Тема урока:
Свобода и ответственность»
Автор : Павлова Татьяна Васильевна
Должность-учитель начальных классов
образовательное учреждение- БОУ Ню
МрВО « Левашская ООШ»
2-51-05, 89114484818
2017 г.
Урок по курсу ОРКСЭ
Учитель – Павлова Татьяна Васильевна, учитель начальных классов
БОУ Ню Мр ВО « Левашская ООШ»
Тема: «Свобода и ответственность»
Цель:
формирование
понятий
свобода
и
ответственность
во
взаимосвязи.
Подвести учащихся к осознанию ответственности за собственные поступки и
поступки других людей.
личностные
развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на
основе представлений о нравственных нормах;
учить анализировать свои поступки и поступки окружающих;
учить видеть связь между поступками и их последствиями;
метапредметные
развитие
речи,
мышления,
умения
высказывать
и
аргументировать
свою
точку зрения;
обучать коммуникативным методам общения по средствам интерактивных
форм взаимодействия учащихся, групповой работы;
формирование готовности слушать собеседника, вести диалог, признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь
свою собственную;
предметные
уточнить смысл понятий «свобода», «выбор», «ответственность»;
продолжить
формирование
нравственных
качеств,
ответственного
поведения;
Оборудование:
учебная аудитория
учебник «Основы светской этики»
мультфильм «Путаница»
раздаточный материал с заданиями
рабочие тетради, словарь
презентация
Виды деятельности:
Беседа, комментированное чтение, работа
с иллюстрациями, сам.работа и
работа в группе.
Основные термины:
свобода, моральный выбор, ответственность, преднамеренность
Ожидаемый результат:
личностный:
понимание значения нравственности, морально ответственного поведения
человека; воспитание уважения к людям, к окружающему миру, к самому
себе;
предметный:
осознание
обучающимися
связи
свободы
и
нравственного
выбора,
ответственности человека;
метапредметный:
навыки смыслового чтения текста, выражение своего понимания прочитанного.
Ход урока
1. Орг. момент.
Урок наш сегодня проходит в дружеской атмосфере. Наши гости сегодня- это
первые помощники. Но об этом чуть позже.
2. Целевая установка.
Сегодня мы не только продолжим разговор о свободе. Но узнаем и новые
понятия.
3. Актуализация знаний.
Скажите, Что такое свобода?
Поднимите руку, кто хочет быть свободным?
Давайте вспомним притчу о блудном сыне. Сл-2
- Скажите, а был ли мл. сын свободен в своём выборе?
Теперь пару минут мы посвятим к другому произведению. Сл-3
К.И Чуковский « Путаница»-
- Скажите, а были ли герои свободными в своём выборе?
- Что из этого вышло?. (загорелось море)
Т.е наступила.- ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои поступки..
Вот об этом мы и поведём свой разговор сегодня.
Назовите тему урока: (запись) сл-4
«Свобода и ответственность»
Что же послужит целью урока? (щелчок)
Узнать
и
обсудить,
что
такое
ответственность.
Несут
ли
свободные
люди
ответственность за свой выбор?
Давайте наметим этапы работы: ( запись) сл-5
1 Что такое ответственность? (щелчок)
2 При каких условиях возможно ответственное поведение? (щелчок)
3 С чем связана ответственность? (щелчок)
4. Изучение нового материала.
Назовите мне 1 пункт нашего плана.
Что такое ответственность по вашему мнению……
Тогда прочитаем 1 абзац текста на стр.24
Давайте сравним ваши ответы с учебником
Что такое ответственность? Сл-6
Правило запишем в наш словарик.
Как вы понимаете слово- ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
итак, За что вы несёте ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
Может ли служить итогом мудрая мысль АЛЬБЕРА КАМЮ
( франц.писатель)
« Свобода, это в первую очередь не привилегия, а обязанность» сл-7
Вы согласны с утверждением? Почему?
Несёт ли свободный человек какую - либо ответственность? Сл-8
2. Прочитайте 2 пункт плана
И чтоб ответить на него нужно прочитать
Стр.24 прочитаем до конца текст….
Итак:
1. Ответственность за те поступки, которые являются результатом его
свободного выбора.
Сл-9
Послушаем стих Е.Благининой «Посидим в тишине»читает Ожиганова К.
сл-10
Подтвердили ли мы то, что девочка сама сделала выбор?
2. Преднамеренность. ( Заранее обдуманный поступок).
Вспомним кратко рассказ М. Пришвина «Ребята и утята» сл-11
Сразу предложили поймать утят.. Но какое приняли таки решение после
вмешательства автора?
3. Отдавать отчёт в последствиях совершаемых действий.
Прокомментируем рис в учебнике…
А
выводом
2
могут
послужить
мудрые
мысли
Пауля
Тиллиха
(немецко-
американского философа) сл-12
« Человек по-настоящему становится человеком только в момент принятия
решения».
ПОЧЕМУ?
Несут ли свободные люди ответственность за свой выбор? Сл-13
Ф И З М И Н У Т К А……
Игра « Могу и делаю». На ответ могу- топаем, делаю хлопаем в ладоши.
Умеешь ли ты одеваться сам?
Одеваешься ли ты всегда сам?
Умеешь ли ты благодарить, говорить
спасибо?
Говоришь
ли
спасибо,
когда
это
необходимо?
Умеешь ли ты убирать свои вещи?
Наводишь ли порядок в своей комнате?
Умеешь ли ты плакать?
Плакал ли ты сегодня?
Умеешь
ли
ты
толкаться,
дразнить
своих товарищей?
Делал ли ты это сегодня?
Умеешь ли ты лениться?
Ты ленился вчера на уроках?
Умеешь ли ты вредничать?
Делал ли ты это сегодня?
Умеешь ли ты собирать свой ранец?
Сам ли ты собирал свой ранец?
Умеешь
ли
ты
ухаживать
за
дом.
питомцами?
Делал ли ты это сегодня?
Молодцы - присаживайтесь….
3. Назовите 3 пункт нашего плана:
Дочитаем наш текст до конца стр 25 и выделим 3 вида ответственности
1- Личная ответственность сл-14
( ответ-ть перед самим собой)
Дам таблички и вы проставьте вашу ответ-ть- делаю всегда или пногда
Кто назовёт свою ответ-ть….
2- ответственность перед другими.. (щелчок)
Решетников « Опять двойка» сл-15
Посмотрите на картину. На выражение лиц героев. О какой ответ-ти можно тут
говорить? Перед мамой, сестрой, да и перед самим собой..
Почему вы так думаете?
А теперь перед вами стих А. Барто « Уехали» (сама читаю)
О какой ответ-ти идёт речь? Как бы вы поступили? (щелчок)
3- мы в ответе за тех, кого приручили.
5.Аналитический этап
Групповая работа.
Теперь мы с вами поработаем в группе. Вот тут нам будет нужна помощь
гостей. 2 группы.
- правила работы в группе: сл-16
1.
Уважай своего товарища.
2.
Умей каждого выслушать.
3.
Не согласен – предлагай!
Перед
вами
тексты
и
задания
к
ним.
Внимательно
прочтите.
Ответьте
на
вопросы.
Сделайте выводы.
1-испугался ответ-ти за родителей, хозяйство.
2-не власть украшает, а ответственность перед людьми.
Были ли другие мнения в группе?
Были ли все члены группы свободны в своём решении?
Всем ли было легко согласиться с решающим мнением?
Несут ли свободные люди ответственность за свой выбор?
В ы в од -
прежде,
чем
что
то
сделать
нужно
обязательно
подумать
о
последствиях затеи.
6.Закрепление по теме.
Тест:
Прочти предложения и поставь галочку перед номером тех предложений, в которых говорится об
ответственных людях.
1.________ Этот мальчик пообещал маме приготовить ужин, но заигрался с друзьями и совершенно
забыл об этом.
2.________ Этой девочке нужно было сшить костюм к школьному спектаклю. Она начала это дело за
несколько недель перед спектаклем, работала каждый вечер, её костюм был готов вовремя.
3._________ Об этом человеке все друзья на работе знают, что он не успокоится, пока не закончит всё
намеченное.
4._________ Этот мальчик очень хотел выполнить своё домашнее задание, но слишком долго тянул,
так что заснул, в конце концов.
5._________Комната этой девочки всегда в беспорядке, но она уверена, что это не её вина. Просто
она очень занята.
6..________Эта девочка всегда выполняет свои обязанности по дому, поэтому её маме не приходится
волноваться, что ей придётся делать всё самой, когда девочки нет дома.
7.________Эта женщина обладает большим чувством ответственности перед своей страной и перед
своим городом, она всегда помогает людям, потому что у нас всех одна родина.
8.________Этот мальчик ещё только учится играть на скрипке. Он пообещал выучить к концерту одну
пьесу. Хотя ему было немного страшно, что пьеса окажется для него слишком тяжелой, но всё – таки
желание порадовать друзей пересилило.
9.________Этот человек хороший семьянин. Он всегда был преданным и любящим отцом и мужем.
10.______Этот мальчик записывает то, что ему нужно сделать, чтобы нечаянно не забыть и не
подвести кого-то.
Назовите номера ответов (2,3,6,7,8,9,10)
Молодцы.
7. Рефлексия
Какую тему урока мы определили?
Какую поставили цель?
Каким путём мы шли к достижению цели?
Выбери для себя верное утверждение- вывод по уроку для себя. Сл-17
Прокомментируйте.
8.Домашнее задание:
Наше д-з будет разноуровневым, на выбор.
1 Подобрать худ.произведения, в которых говорится об ответственности.
2 Проанализировать стихотворение « На речке» С. Михалкова.
3 Проанализировать ситуации.
Вывод: сл-18
Слайд- 3 дороги…
Свобода без ответственности – это путь в никуда. Полной свободы в
природе не существует вообще. Такая свобода не предполагает жизни.
Свободный человек отличается тем, что он готов нести личную ответ-
ственность за свой выбор, не перекладывая вину за последствия на
других.
Прежде чем заявить о своем праве на свободу, задайте себе
вопрос: какими будут последствия моей свободы для меня
и окружающих меня людей?
Сл-19
Поблагодарите друг друга за урок и гостей за помощь –улыбнитесь друг другу..