Автор: Деминтиевская Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Богучарский детский сад комбинированного вида "Теремок"
Населённый пункт: город Богучар, Воронежская область
Наименование материала: Конспект ООД
Тема: "Путешествие в мастерскую Зимы"
Раздел: дошкольное образование
Итоговое мероприятие с элементами исследовательской деятельности для
детей старшего возраста « Путешествие в мастерскую Зимы»
Цель: Расширение представления о зиме через различные виды детской
деятельности.
Задачи:
1. Социально-коммуникативное развитие: развивать интерес к совместной со
сверстниками и взрослыми деятельности, вежливо откликаться на предложение
общения.
2.Познавательное развитие: систематизировать представления детей о зиме как
времени года, способствовать развитию логического мышления, памяти;
развивать познавательные интересы детей в процессе
исследовательской деятельности; развивать творческое мышление и активность,
самостоятельность при проведении исследовательской деятельности; расширять
представления детей о свойствах снега.
3.
Речевое
развитие: учить
правильно,
согласовывать существительные
с
прилагательными,
развивать
речь
детей,
пополнять
словарный
запас,
выделять из текста необходимую информацию.
4.
Художественно-эстетическое развитие: развивать творческие способности
детей,
воображение,
вызвать
у
детей
эмоциональное
удовольствие
от
деятельности.
5. Физическое развитие: отрабатывать координацию движения детей, развивать
мелкую моторику рук.
Предметно-развивающая среда:
Для воспитателя: костюм зимы, картины с зимним пейзажем для оформления
группы, презентация по теме «Зима», аудиозапись со звуками вьюги, снежинки.
Для детей: снежинки на ниточках для дыхательной гимнастики (по количеству
детей, плоскостные снежинки из картона на каждого ребенка (сделаны на
предварительной работе, клей, кисточка, искусственный снег).
План совместной деятельности
1. Мотивация детей на встречу с зимой и посещение ее снежного царства.
2. Закрепление и обобщение знаний детей о зиме через беседу.
3. Исследовательская деятельность «Снег своими руками».
4. Создание творческой работы «Снежинка».
Ход совместной деятельности.
1. Мотивационно – ориентировочный, организационный.
Под музыкальное сопровождение (вой вьюги) в группу входит воспитатель в
костюме Зимы.
- Здравствуйте, ребята, я к вам сегодня очень торопилась. Дел у меня немало, я
белым одеялом всю землю укрываю, в лед реки одеваю, белю поля, дома, зовут
меня …(зима). Отгадывание загадки.
- Правильно, это я, Зима. Пришла пора заглянуть мне в ваши края. Ребята, можете
рассказать, что бывает зимой? А чтобы вы ничего не забыли, у меня есть
волшебная карта, и подсказки-помощники. Работа с «Мыслительной картой»
«Зима».
- Какие приметы зимы вы знаете? (Снег, снегопад, метель, сугроб, лед, мороз,
узоры на стекле).
- Какая погода бывает зимой? (Холодная, морозная, снежная)
- Скажите ребята, чем вы любите заниматься в это чудесное, сказочное время
года?
- Какие же Вы молодцы. Вы все знаете про
зиму
. А хотели бы вы побывать у меня
в гостях? (ДА).
- Тогда давайте будем собираться в дорогу и для этого нам с вами необходимо
надеть теплые вещи.
Тактильная игра-массаж “ Собираемся на прогулку”
С помощью имитации надеваем штаны, брюки, носки;
надеваем кофты;
надеваем валенки ;
надеваем шапки;
застегиваем пуговицы на пуховиках,
завязываем шарфы.
- Что, готовы?
- Тогда отправляемся в мое снежное царство!
Повертелись- покружились, в снежинок превратились,
у зимы в гостях очутились.
Дети под музыкальное сопровождение кружатся вместе с Зимой. (Кружатся вокруг
себя с закрытыми глазами).
2. Основной этап.
- Вот мы и очутились в моем царстве, но чтобы войти необходимо ответить
«Верно – неверно».
1. Наступила зима. Кругом бело. Под деревьями появились подснежники.
2. Зима у нас морозная, снежная. Теплый снег падает на землю. Дети катаются на
санках, играют в снежки.
3. Под окном кружится снег. В весеннем лесу трещит мороз.
4. Зимой в лесу тихо. Лишь изредка слышно, как стучит клювом по дереву дятел.
Он ищет под корой червяков.
5. Зимой птицам холодно и голодно. Дети им помогают. Они насыпают в кормушки
крошки хлеба, семечки и наливают сок.
6. Пройдёт зима, уйдут морозы и метели. И наступит лето.
7. Зимой дети катаются на лыжах, а летом - на велосипедах.
(Нет. Нет. Нет. Да. Нет. Нет. Да).
Исследовательская деятельность. Создание снега.
- Вы все верно ответили, и дверь мастерской открыта для вас, сегодня здесь
происходят чудесные превращения! Меня часто называют волшебницей. Почему?
(предположения детей). Да, зима, как великая волшебница меняет все кругом.
Помогите мне накрыть землю снежным одеялом. А что мы будем делать,
догадайтесь:
«Холодный, но не лед,
Легкий, но не пух,
Белый, но не сахар,
Мягкий, но не вата.» (ответ детей).
Дети «создают» снег.
- Каким бывает снег? (Пушистый, холодный, липкий, блестящий, мокрый)…
(«Снеговик»
Лепим мы снеговика
Из пушистого снежка.
Вот какой он первый ком!
Вот какой большущий он.
Ком второй чуть-чуть поменьше,
Третий – это голова,
Шляпа будет из ведра,
Нос – морковка,
А глаза – два веселых огонька.
Вот какой веселый он;
Он смеется до ушей,
Веселит он малышей.)
- А давайте дружно слепим снежки!
Пальчиковая игра «Сколько мы снежков слепили»
Лепим, лепим мы снежок (руками имитация «лепим снежок»)
Белый и блестящий
Лепим, лепим мы снежок
Крепкий настоящий!
На «дорожку» положу, (кладут воображ. снежок на колени)
И опять снежок беру. (берут вообр. снежок руками)
Я слепил снежок,
Берегись дружок! (бросают вообр. снежки).
Дыхательная гимнастика. Сюрпризный момент.
Я для вас приготовила сюрприз! (Звучит мелодия)
Ребятки, закройте глазки (в это время Зима каждому дает по снежинке,
привязанной на ниточке).
- Ой, посмотрите, что же у вас такое на ладошках?
-А какие они снежинки? (Красивые, легкие, белые, узорные)…
- Действительно, снежинки легкие. (Дети берут снежинки и кладут на ладонь.)
Давайте подуем сильно, и вся земля покроется снегом.
С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Легкие пушинки,
Белые снежинки.
Нужно глубоко вдохнуть,
Чтобы на снежинку нам подуть.
(- сделать свободный вдох и задержать дыхание, пока приятно;
- губы сложить «трубочкой», сделать 3 коротких выдоха и подуть на снежинку).
- Отлично! Сейчас я предлагаю Вам каждому украсить снежинку.
Творческая работа. Украшение снежинки.
Проходите, дорогие гости. (Дети проходят к столам, на которых лежат снежинки,
клей, кисточки, искусственный снег.)
- Посмотрите на снежинки! - Давайте мы их украсим. (Дети намазывают края
клеем и посыпают снегом). (Во время работы звучит музыка вьюги).
- Спасибо вам, мои помощники! Вы, хорошо справились с работой! Мне было
очень интересно и весело с вами. А теперь вам пора возвращаться в детский сад.
Ваша снежинка поможет обратно дорогу в детский сад найти. Для этого нужно
сказать “волшебные” слова. (Презентация «Зима», Дети встают, и говорят
волшебные слова:
«Снежинка кружится раз, снежинка кружится два, снежинка кружится три, ребятам
в детский сад попасть помоги»).
3 . Заключительная
часть. Рефлексивно-оценочный
этап. Зима
снимает
костюм и превращается в воспитателя.
- Какое у вас настроение после путешествия? (Хорошее, немного грустно, что все
закончилось, радостное)
- Что вам больше всего понравилось делать сегодня?
(Ответы детей)
- О чем вы расскажете сегодня дома?
(Ответы детей)
- Чему вы сегодня научились в мастерской у Зимы?