Напоминание

"Новые приключения Красной Шапочки" с использованием технологии ТРИЗ ( знакомые герои в новых обстоятельствах)


Автор: Ажеганова Лариса Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ 63
Населённый пункт: Удмуртия, г.Ижевск
Наименование материала: Игра-занятие в старшей группе по развитию речи.
Тема: "Новые приключения Красной Шапочки" с использованием технологии ТРИЗ ( знакомые герои в новых обстоятельствах)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Игра-занятие с использованием технологии ТРИЗ. (знакомые герои в

новых обстоятельствах) старшая группа

«Новые приключения Красной Шапочки»

Составила Ажеганова Лариса Борисовна

Цель:

Помочь детям сочинить сказку «Красная шапочка» при новых

обстоятельствах.

Создавать условия для развития фантазии, ломая привычные стереотипы у

детей.

Развить абстрактно-логическое мышление, умение оперировать

символами.

. Продолжать учить детей составлять загадку с помощью опорной модели.

Воспитывать у детей доброту, готовность приходить на помощь к тому, кто в

ней нуждается.

Материалы и оборудование: Голубые ленты, символы-круги: герои сказки

«Красная шапочка» и три розовых кружочка, стол, модель для составления

загадки, аудиозапись, коробочка с книжками-малышками, картинки: грибы и

ягоды, магнитная доска.

Ход занятия

Дети стоят рядом с воспитателем полукругом.

Дети: Здравствуйте.

- Добрый день!- тебе сказали

- Добрый день!- ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

Воспитатель.. Как вы думаете , что такое сказка?

Дети: Сказка- это волшебный мир.

Сказка – это чудо

Сказка – это занимательный рассказ, приключения

Воспитатель: Верно. Сказка – это вымышленная история со счастливым концом

и обязательной победой над злом. Чаще всего в сказках присутствует

волшебство и разные невероятные в обычной жизни приключения. Недоступное

становится доступным, не реальное реальным. Именно поэтому сказки любят и

дети и взрослые. А вы любите сказки?

Дети: Да.

Воспитатель: В мире много сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них

В сказке может всё случиться

Наша сказка впереди

Сказке в дверь мы постучимся

Сказка в гости ты нас жди.

Воспитатель. Ребята, я предлагаю всем отправиться в сказку, а для этого

у меня есть волшебные голубые ленты, которые превратятся в облака и

перенесут нас в сказку.

(звучит песня «Облака белогривые лошадки» делаю облака из лент, держу ленты в

середине, дети берутся за края лент «карусель», идут по кругу.)

ВОТ МЫ И ПОПАЛИ В СКАЗКУ

(Дети присаживаются на стульчики полукругом.)

Отгадайте загадку и вы узнаете, в какую сказку мы попали:

Бабушка девочку очень любила

Шапочку красную ей подарила

Девочка имя забыла свое

А ну, подскажите ей имя её.

(красная шапочка)

Воспитатель: Ребята, а почему ее так прозвали- Красная шапочка?

Дети: потому что она носила красную шапочку.

Воспитатель: Я вижу символы-кружочки. Чем же они отличаются?

Д: Цветом.

В: Как вы думаете, кто у нас будет красным кружком? (красная шапочка)

В:А почему вы так решили? ( потому что девочка носила красную шапочку).

В: А какая девочка в сказке по характеру?

В: Каким по цвету кружочком будет мама девочки? (Белым)

В: Почему? (у мамы белый фартук)

В: бА бабушка? ( желтым) Почему?

В: Волк? (черным) Почему?

В: Охотники? (коричневыми) Почему?

В: Кто из них отрицательный герой? Волк.

Почему вы так решили? ( потому что он съел бабушку и красную шапочку)

А почему он это сделал? ( он злой, жестокий и т.д)

Ребята, а здесь еще есть три розовых кружочка. Кто бы это мог быть?

В каких сказках есть три одинаковых героя? (три поросенка, три медведя, три

богатыря, три сына)

К трем розовым кружочкам, кто из них подходит? (поросята)

А поросята что-то не веселые, давайте попробуем их развеселить

Давайте составим загадку про поросят с помощью модели.

Что делают?

Кто или что делают так же?

Любят рыть землю

мышата

Греются на солнышке

котята

Лежать в луже

бегемотики

Кто любит рыть землю так же, как поросята — мышата.

Кто греется на солнышке так же, как поросята — котята.

Кто любит лежать в луже так же, как поросята - бегемотики.

Загадка: любят рыть землю, но не мышата, греются на солнышке, но не котята,

лежать в луже, как бегемотики? КТО ЭТО? (ПОРОСЯТА)

Воспитатель. Молодцы ребята, хорошую загадку составили. Но, поросята всё

равно грустные.

Чтобы развеселить давайте их пригласим в сказку «Красная Шапочка».

Воспитатель: С участием поросят у нас с вами получится новая сказка. Давайте

её назовём «Новые приключения Красной Шапочки». А вы мне помогайте.

НАПОМНИТЕ, А КАКИЕ ПО ХАРАКТЕРУ БЫЛИ ПОРОСЯТА В СКАЗКЕ

«ТРИ ПОРОСЕНКА»(хитрые и добрые)

И начинаю рассказывать сказку.

Жили-были в одной деревне Красная шапочка со своей мамой.

И вот мама позвала свою доченьку и сказала: (говорит ребенок)

Красная шапочка взяла корзинку с пирожками и отправилась к бабушке через

лес.

Идет Красная Шапочка по лесу и повстречала трех поросят.

В: Расскажите,как у них произошла встреча? Дети: рассказывают, как они

играли, рассказывают, что они все отправились к бабушке и т.д

В: А вот послушайте, что было дальше в сказке.

Красная Шапочка была доброй девочкой и угостила их пирожками. Поросятам

так понравились пирожки, что они не удержались и съели все.

Теперь корзиночка у Красной Шапочки пуста, что теперь понесет девочка

для своей бабушки? ( предложения от детей: грибы, ягоды, букет цветов,

вернется домой за пирожками и т.д)

В: Прекрасные у вас предложения.

Решили поросята помочь Красной Шапочке собрать для бабушки и грибы, и

ягоды (дети берут с полянки по одной картинке, назвав ее)

В: Ребята, а куда будет Красная Шапочка складывать ягоды?

(предположения ребят: в лопух, в шапочку, в передник и т.д)

Поросята помогли красной шапочке собрать съедобные ягоды и грибы.

Поблагодарив, она отправилась к бабушке и по дороге встретила по пути волка:

(дети: диалог героев).

Волк побежал по короткой дорожке, а красная шапочка по длинной.

Услышали разговор поросята и стало жалко им бабушку, решили они ей помочь.

Как могут помочь поросята бабушке? ( детские предположения: поставить для

волка капкан, рассказать о волке охотникам, добежать быстрее до домика

бабушки и запереть дверь на засов и т.д)

А почему произошла беда? ( девочка волку рассказала, где живет ее бабушка)

А красная шапочка не о чем, не подозревая, шла по длинной дорожке.

Поросята так расшумелись, что волк услышал их и решил сначала съесть

поросят, а уж потом бабушку. Младший поросенок побежал предупредить

бабушку, средний побежал до охотников, но старший недалеко от дороги

выкопал яму. Как только волк увидел старшего брата, побежав к нему, он не

заметил и попал в яму.

.На его рев прибежали охотники, но волк успел выбраться из ямы и убежать в

другой лес.

Младший поросенок вместе с бабушкой дождались красную шапочку и

рассказали ей о намерениях волка. Вскоре пришли остальные братья с

охотниками и рассказали, что бояться больше некого, волк убежал в другой лес.

А красная шапочка пообещала не разговаривать с посторонними в дороге.

Теперь в лесу стало спокойно, бояться не кого.

Воспитатель. Молодцы ребята хорошую сказку составили, необычную, свою. И

поросята в нашу сказку попали, и остались довольны. А у кого будет желание, у

меня есть книжки-малышки, они могут зарисовать нашу получившуюся сказку и,

рассказать ее своим близким и знакомым.

Воспитатель:

Наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в детский сад.

Где же наши волшебные ленточки?!

(звучит песня «Облака белогривые лошадки» делаю облака из лент, держу ленты в

середине, дети берутся за края лент «карусель», идут по кругу.)

Вот мы и в детском саду.



В раздел образования