Напоминание

Конспект интегрированной образовательной деятельности по художественному труду с детьми от 4 до 5 лет группы общеразвивающей направленности "Снегурочка"


Автор: Нуждина Светлана Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №70"
Населённый пункт: г. Курск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект интегрированной образовательной деятельности по художественному труду с детьми от 4 до 5 лет группы общеразвивающей направленности "Снегурочка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ

интегрированной образовательной деятельности по

художественному труду с детьми от 4 до 5 лет группы

общеразвивающей направленности

«Снегурочка»

Цели:

- учить лепить Снегурочку в длинной шубке рациональным способом – из конуса;

- располагать фигурку вертикально, придавая ей устойчивость;

- показать возможность передачи движения лепной фигурки путем небольшого

изменения положения рук (разведены в стороны, вытянуты вперед или подняты

вверх), будто Снегурочка танцует;

- развивать чувство формы и пропорций.

Материалы, инструменты, оборудование:

пластилин белого и голубого цвета, стеки, клеенки, дощечки, салфетки бумажные

и

матерчатые

(

на

каждого

ребенка);

конус

(шубка)

и

шарик

(голова)

из

пластилина для показа нового способа лепки; мольберт, поворотный диск для

показа моделей, куклы Снегурочки и Деда Мороза, плакат «Праздничная ёлочка»,

технологическая карта по лепке «Снегурочка», магнитофон.

Предварительная работа:

беседа

о

новогоднем

празднике,

рассматривание

изображения

Снегурочки

на

новогодних открытках, календарях, чтение сказки «Снегурочка»; конструирование

фигурки человека из бумажного конуса; лепка предметов, имеющих форму конуса

(сосулька, морковь).

Ход занятия:

Вводная часть.

Воспитатель: Дети, предлагаю вам отгадать загадку:

«Дел у меня не мало – я белым одеялом всю землю укрываю,

В лед реку убираю, белю поля, дома, а зовут меня….(зима)».

Дети: зима.

Воспитатель: задает вопросы по тексту загадки:

- «Что зима нам принесла?»

- «Каким бывает снег?»

Дети: отвечают:

- зима принесла много снега, пушистого и белого, холодного и искрящегося,

липкого и рассыпающегося (другие ответы).

Воспитатель: давайте и мы с вами превратимся в снежинки,

- «Вы три раза повернитесь и в снежинки превратитесь»

Динамическая пауза «Белый снег»

(дети под музыку на ковре выполняют движения, имитирую танец снежинок)

- «Закружила вьюга нас, снова детки вы сейчас».

Воспитатель: пока мы с вами танцевали, вьюга намела сугроб, а в нем ёлка

(рассматривание плаката «Праздничная ёлочка»).

Воспитатель: задает вопросы по плакату

- «Чем украшена ёлка?»

- «Что находится под ёлкой?»

Дети: отвечают:

- ёлка украшена игрушками, гирляндой и мишурой; под ёлкой – Дед Мороз и

Снегурочка.

Воспитатель: (берет в руки кукол – Деда Мороза и Снегурочка)

- дети, посмотрите, какая Снегурочка грустная, ей после праздника очень скучно,

не

хватает

подружек,

просит

помочь.

Давайте

поможем

и

слепим

для

нее

подружек – Снегурочек, чтобы она смогла водить с ними возле ёлочки хоровод.

Дети: обязательно поможем, мы умеем лепить, и все Снегурочки будут похожи на

нее – в длинных шубках, шапочках и с косами.

Основная часть.

Воспитатель: предлагаю вам пройти и занять места за столами для выполнения

работы ( дети садятся за столы, на столах все приготовлено для лепки).

Воспитатель: читает стихотворение Г. Лагздынь «Снегурочка»

«Посмотрите, Дед Мороз к нам Снегурочку привез,

У Снегурки шапочка, как у ёлки лапочка.

У Снегурки коса ниже по-я-са.

У Снегурки рукавички с белым пухом, невелички,

У Снегурки валенки – маленькие-маленькие.

У Снегурки шубка аж до пят, как юбка

Дымковских игрушек – расписных подружек».

После чтения воспитатель обращает внимание детей на куклу – Снегурочку для

того, чтобы закрепить её внешний вид и детали одежды. Затем, уточняет, что для

выполнения

задания

необходимо

использовать

формы

конуса

(шубки),

шара

(головы).

Воспитатель: но до того, как вы начнете лепить нужно разбудить ваши пальчики,

пальчиковая гимнастика «Ёлка».

«Рядом с ёлкой в Новый год дети водят хоровод.

На ветвях для детворы есть гирлянды и шары,

Колокольчики весят, ярко лампочки горят».

Дети: выполняют движения гимнастики, повторяют слова.

Воспитатель: показывает

последовательность

и

основные

приемы

лепки,

опираясь на технологическую карту «Снегурочка»:

- берем комок пластилина голубого цвета и раскатываем как морковку (шубка),

- небольшой кусочек пластилина белого цвета раскатываем в шар (голова),

- соединяем туловище (шубку) и голову, раскатываем небольшой валик (меховую

опушку воротника) и оборачиваем вокруг шеи (Снегурочке будет тепло и голова с

туловищем будут лучше скреплены),

Физкультминутка «Снежинки»:

« Ой, летят, летят снежинки, белоснежные пушинки.

Это зимушка-зима рукавами повела,

Все снежинки закружила и на землю опустила»

(дети

поднимают

и

опускают

руки,

делают

махи

руками

влево

и

вправо,

кружатся и приседают), продолжают выполнять задание:

- катаем два одинаковых столбика – это руки, прикрепляем к туловищу,

- лепим косу ниже пояса и шапочку 9украшаем),

- формируем танцующую фигурку, добиваясь движения изменением положения

рук куклы,

- стекой прорисовываем детали лица и одежды.

Заключительный этап.

Воспитатель: помогает детям установить Снегурочек на подставку в форме круга

для

экспресс-выставки

«Снегурочки

танцуют

хоровод»,

Снегурочка-кукла

благодарит детей за оказанную помощь и приглашает детей станцевать с ней

хоровод.

Хоровод «Зимушка-зима».



В раздел образования