Напоминание

"В гости к феи Грамотности".


Автор: Сехина Галина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 110 "Золотой петушок"
Населённый пункт: город Калуга
Наименование материала: Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе по образовательной области "Социально-коммуникативное развитие"
Тема: "В гости к феи Грамотности".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно-образовательной деятельности в

подготовительной группе по образовательной области «Социально-

коммуникативное развитие» на тему «В гости к феи Грамотности».

Цель: Расширение представлений о школе и обогащение словарного запаса

детей по теме

Задачи:

Образовательная:

1.Упражнять детей в чтении слов;

2. Закрепить знание пословиц, расширить представление детей о ступеньках

образования;

3.Учить разгадывать кроссворд;

Развивающая:

1.

Развивать

познавательный

интерес

к

школе,

учебе,

мыслительные

операции.

Воспитательная:

1.Воспитывать у детей отзывчивость, желание помочь.

Материал

и

оборудование:

схема,

картинки

с

изображением

детей,

школьников,

студентов,

картинки

детского

сада,

завода,

университета

им.Ломоносова, кроссворд, пословицы на бумаге разного цвета

Предварительная работа:

-беседа на тему пословиц;

-Чтение рассказа Л.Толстого «Филиппок»;

-Экскурсия в школу;

Ход деятельности:

Звуковое

сообщение.

«Здравствуйте

дети.

Незнайка

в

моей

стране

Грамотности

навел

беспорядок,

утверждает,

что

учиться

неинтересно

и

необязательно и учатся только в школе. Помогите навести порядок и убедить

Незнайку, что «учиться - всегда пригодиться». Страна моя большая и находиться

на островах. Высылаю схему движения по моей стране.

Воспитатель:

-Хотите помочь фее Грамотности? (Ответы детей)

(Звучит сказочная музыка)

Воспитатель:

- Повернись - обернись! В стране Грамотности очутись!

(В группе разложены задания в виде островов)

Воспитатель:

-Дети,

страна

большая

и

незнакомая,

как

же

мы

начнем

путешествие?

(Ответы детей: рассматривают схему и предлагают двигаться согласно схеме).

Дети находят первый остров:

Воспитатель:

-Ребята, Незнайка перепутал все пословицы о значении учебы. Скажите, а

вы знаете пословицы и сможете их составить?

(Дети

по

желанию

выбирают

любой

цвет

кружка,

подбирают

слова

на

бумаге соответствующего цвета и выполняют задание «Продолжи пословицу»).

(Работа в парах).

- «Красна птица пером, а………»,

- «Грамоте учиться-…..»,

- «Не говори, чему учился, а …..»,

- «Век живи,…»,

- «Чтоб других учить, надо….»(работа в парах)

Дети самостоятельно двигаются к следующему острову.

2 остров: Игра «Кто где учится?

Воспитатель:

-Ребята, помните, о чем предупреждала фея Грамотности? (Ответы детей:

Незнайка утверждал, что учатся только в школе, и это все неинтересно).

-А где же еще можно учиться и получать новые знания? (Индивидуальная

работа детей)

На трех мольбертах расположены картинки зданий детского сада, школы,

университета,

завода.

Дети

самостоятельно

размещают

картинки

детей-

дошкольников, школьников, студентов, рабочих на соответствующий мольберт.

Воспитатель:

Молодцы,

ребята.

Вот

такая

ступенька

образования

получилась. (Дети проговаривают ее последовательность и определяют, на какой

ступеньки

образования

находятся

они).

А

хотите

поиграть

с

пальчиками?

(Пальчиковая гимнастика)

-В школу осенью пойду

(Шагают пальчиками по столу),

Там друзей себе найду,

Научусь писать, читать

(Загибают пальчики на обеих руках),

Быстро, правильно считать.

Я таким ученым буду!

Но свой садик не забуду

(Грозят указательным пальчиком).

-Ребята, а какой следующий остров? (Ответы)

что

же

здесь

Незнайка

натворил?

(Ответы

детей)

Поможем

фее

восстановить кроссворд о школьных принадлежностях (Ответы детей)

Воспитатель детям загадывает загадки:

1.В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий

И на много-много лет

Оставляет черный след.

(Ручка)

2. Я уроки посещаю

И всегда веду дневник.

Сам себя я называю

Школьник или... (ученик)

3. Новый дом несу в руке,

Дверца дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные.

(Портфель)

4. В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души.

(Пенал)

5.То я в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка!

(Тетрадь)

6. Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это?..

(Карандаш)

7.По черному белым

Пишут то и дело.

Потрут тряпицей –

Чиста страница.

(Школьная доска)

8.На ноге стоит одной,

Крутит-вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны.

(Глобус)

9. Я люблю прямоту,

И сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю

(Линейка)

10.Кто учит детей всех писать и читать,

Природу любить, стариков уважать

(Учитель)

Воспитатель: Молодцы, ребята! И здесь вы быстро и правильно навели

порядок,

Фея

Грамотности

будет

вам

благодарна

за

помощь.

(Дети

находят

именные медали от феи Грамотности «Готов к учебе!». Но нам пора возвращаться

в наш детский садик.(Звучит сказочная музыка ).

Воспитатель:

-Повернись-обернись! В детском саду окажись!

Воспитатель подводит итог деятельности.



В раздел образования