Автор: Татаренко Татьяна Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Государственного казенного учреждения социального обслуживания Краснодарского края "Новокубанский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних"
Населённый пункт: х.Марьинский, Новокубанский р-н, Краснодарский край
Наименование материала: Сценарий познавательного мероприятия
Тема: "Добро и зло в волшебных сказках"
Раздел: дошкольное образование
СОГЛАСОВАН
Заместителем директора
по воспитательной и
реабилитационной работе
___________Д.К.Мигулина
«___»___________2016 года
УТВЕРЖДЕН
Директором ГКУ СО КК
«Новокубанский СРЦН»
____________О.А.Шевчук
«___»___________2016 года
Сценарий
познавательного мероприятия
«Добро и зло в волшебных
сказках»
Подготовил:
воспитатель ГКУ СО КК
«Новокубанский СРЦН»
Татаренко Т.Ю.
х.Марьинский
2017
«Добро и зло в волшебных сказках»
Цель:
Формирование
у
воспитанников
представление
об
основных
этических понятиях «добро» и «зло»; воспитывать в детях положительные
качества: взаимопомощь, дружелюбие, уважение к соперникам.
Задачи: Обобщить, закрепить и расширить знания детей о добрых и
злых героях сказок; дать понять, что каждому дана свобода выбора: творить
добро
и
зло;
расширять
активный
словарь
детей;
воспитывать
умение
слушать ответы товарищей, не перебивать друг друга.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, я очень люблю сказки, а вы их любите? (Да.)
А что вам больше всего нравиться в сказках? Добро или зло?
Что такое добро? А что такое зло? Ответы детей
Воспитатель: «Добро» и «зло» – главные моральные понятия в жизни.
Добро
–
это
нравственная
ценность,
которая
относится
к
человеческой
деятельности, образец поступков людей и отношений между ними. Зло – это
противоположность
добра,
это
то,
что
мораль
стремится
устранить
и
исправить. Не допускать зла и бороться с ним – важные задачи морального
поведения человека. Поэтому во всех сказках добро противостоит злу, каким
бы страшным оно не было и побеждает его с помощью силы, смекалки,
удачи.
Воспитатель: Издавна русские люди придумывали сказки: себе на
забаву, младшим на поучение. И чаще всего в них говорилось о борьбе добра
со злом, и изображалось это по-разному: на примере людей, зверей или
необычных существ. Но черты характера оставались неизменными.
Зло в сказках всегда изображается страшным, безобразным. Врагами
положительных героев выступают Змей Горыныч, «Баба-Яга, костяная нога»,
Кащей
Бессмертный,
одноглазые
людоеды,
колдуны,
злые
духи,
которые
делают людям зло и приносят несчастья. (показывает иллюстрации)
Злые
персонажи,
как
правило,
имеют
отталкивающую
внешность,
скверный характер и вредные привычки. Хотя иногда Баба Яга оказывается
помощницей главного героя.
А добрые персонажи, наоборот, имели приятную внешность, ласковый
характер и хорошие манеры. Традиционно, положительные герои русских
сказок олицетворяют собой такие нравственные добродетели, как храбрость,
добросердечие, отзывчивость и благородство. (показывает иллюстрации)
Русские сказки богаты и положительными женскими образами. Они
наделены невероятной красотой, что «ни в сказке сказать, ни пером описать».
Они
мудры
и
трудолюбивы,
заботливы
и
добры,
обладают
волшебными
умениями. Поэтому к ним на выручку всегда приходят умные, смелые и
прекрасные
герои.
Этому
образу
соответствует
Василиса
Прекрасная
и
Царевна – Лягушка. (показывает иллюстрации)
Воспитатель: У сказочных героев и имена особенные, тоже сказочные.
Давайте вспомним некоторые из них. Я начинаю, А вы его заканчиваете.
- Царевна -… (лягушка)
- Баба - … (Яга)
- Змей -… (Горыныч)
- Кощей-… (бессмертный)
- Курочка -… (Ряба)
- Лисичка -… (сестричка)
- Петушок -… (золотой гребешок)
- Иванушка -… (дурачок).
Давайте, поиграем в игру «Сказочный герой – добрый и злой».
Для этого вспомните, какие сказочные герои творили добрые дела,
приносили радость окружающим, а какие – нет.
Я называю сказочного героя, если он добрый, то хлопаем в ладоши,
если злой – закрываем глаза руками.
(Иван-царевич,
Кощей
Бессмертный,
Золушка,
Змей
Горыныч,
Дюймовочка, Красная Шапочка, гуси-лебеди, Баба Яга, Морозко и т.д)
А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам буду говорить названия сказок. А вы
должны меня поправлять, если я неправильно их назвала.
(«Царевна-индюшка»,
«По
собачьему
велению»,
«Сивка-будка»,
«Сестрица Аленушка и братец Никитушка», «Лапша из топора», «Жар-муха»,
«Баба-Бяка» и т.п.)
Воспитатель:
Хорошо, а теперь послушайте загадки про сказочных героев, а после
вам
нужно
будет
разделить
отгадки
на
две
группы,
положительные
и
отрицательные герои.
1) В ступе летаю,
Детей похищаю
В избе на куриной
Ноге проживаю,
Красавица златокудрая,
А зовут меня... (Баба Яга) - напраляла не по тому пути, хотела в печи
испечь
2) Из театра Карабаса убежала,
Звери, птицы ее просто обожали,
Занималась воспитаньем Буратино
Голубоволосая ... (Мальвина)
3) Был страшно злой этот сказочный герой,
Айболита в костер он бросал
C Танечкой и Ванечкой расправиться мечтал.
Но потом он стал добрей,
И даже полюбил детей. (Бармалей)
4) К своей бабушке она шла,
Пирожки в корзинке несла,
Злой волк ее проглотил,
А смелый охотник освободил. (Красная Шапочка) – несла пирожки
бабушке
5) Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор …. (Айболит)
6) Большая борода и страшный взгляд
Многие испугаются и отступят назад.
Но Буратино его победил
И друзей своих из плена освободил. (Карабас-Барабас) – издевался над
актерами, бил их, закрывал в чулане
Давайте теперь разделим слова - отгадки сказочных героев на две
группы.
А почему, вы героев из первой группы отнесли к добрым, давайте
вспомним какие добрые дела они делали?
А почему героев второй группы вы считаете злыми?
Давайте
вспомним,
какие
отрицательные
поступки
совершили
эти
герои.
Какими героями вы можете дополнить первую группу, а вторую.
Незнайка спрашивает, а может быть и не нужны отрицательные герои в
сказках?
Как вы думаете, для чего в сказках присутствуют отрицательные герои?
Что в сказке делают герои из того, что мы совершаем каждый день?
(едят, пьют, ходят, говорят…)
Поэтому они и близки нам, и мы можем тогда без труда сказать,
определить хороший, положительный, добрый герой, или, наоборот, плохой,
отрицательный, злой герой.
А каких героев в сказках больше добрых или злых?
Как вы думаете почему?
Что побеждает в сказках добро или зло?
Давайте сделаем вывод, а каким человеком лучше быть? А почему?
К чему могут привести плохие, злые дела?