Напоминание

"Что? Где? Когда?"


Автор: Холодная Ирина Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное казенное учреждение Анжеро-Судженского городского округа "Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями"
Населённый пункт: г. Анжеро-Судженск, Кемеровская обл
Наименование материала: конспект, игра-викторина
Тема: "Что? Где? Когда?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Управление социальной защиты населения

Муниципальное казенное учреждение Анжеро-Судженского городского округа

«Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

игра - викторина

Разработал:

Холодная И.Г.,

воспитатель

Анжеро-Судженск

2018

Игра — викторина

«Что? Где? Когда?»

Цель: Создать условия для актуализации и закрепления знаний детей о

родном городе посредством игровой и творческой деятельности.

Задачи:

1.

Обобщить

знания

дошкольников

об

истории

родного

города,

его

достопримечательностях,

вызвать

чувство

гордости

за

свой

город,

стремление

сделать

его

ещё

краше,

воспитывать

любовь

к

своей

малой

родине.

2. Способствовать развитию познавательной активности, любознательности

воспитанников; продолжить работу по формированию навыков связной речи

и

развитию

мелкой

моторики

воспитанников

группы

коррекционной

направленности по работе с детьми с речевыми нарушениями.

3.

Воспитывать

навыки

осознанного

использования

знаний

правил

дорожного движения в повседневной жизни, желание передать свои знания

сверстникам, своим друзьям.

4.

Создать

условия

для

формирования

навыков

сотрудничества

и

продуктивного

взаимодействия,

для

развития

творческих

способностей

воспитанников через организацию игровой деятельности.

Оборудование и материалы:

видеоматериал с вопросами, конверты, волчок, дорожные знаки, фотографии

улиц, обручи, гимнастические палки, «черный ящик», призы;

Организационный момент.

Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро»

Дети: Доброе утро – солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам

Воспитатель: И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера.

Ход игры:

Воспитатель предлагает детям послушать песню и обращает внимание детей

на экран.

Звучит песня М. Бернеса «С чего начинается Родина»?

(Во время прослушивания песни — демонстрация слайдов на экране)

Воспитатель:

— О чем поётся в песне?

— Как вы думаете, что такое Родина?

Ответы детей: Родина – это то место, где мы с вами живем, где живут наши

бабушки и дедушки, это наш детский сад и улицы вашего города.

Воспитатель: Как называется наша Родина?

Дети называют страну, область, город.

Воспитатель: Да, мы с вами живём в городе Анжеро-Судженск, это — наша

малая Родина.

Вы любите свой город?

Ответы детей: Да, любим!

Воспитатель: Я хочу вас пригласить принять участие в игре «Что? Где?

Когда?», посвящённой нашему городу. Вы готовы? (Дети: готовы) Тогда всех

приглашаю за игровой стол. (Участники игры под музыку занимают свои

места за игровым столом)

Воспитатель: Нас солнца луч смешит и дразнит,

Нам нынче весело с утра,

Весна нам дарит звонкий праздник,

И главный гость на нём – игра.

Она наш друг – большой и умный,

Не даст скучать и унывать,

Затеет спор весёлый, шумный,

Поможет новое узнать.

Воспитатель:

С е год н я

з а

и г р о в ы м

с т о л о м

ко м а н д а

з н а т о к о в

Реабилитационного центра.

Воспитатель представляет капитана и участников игры.

Воспитатель: Уважаемые знатоки! Против вас сегодня играют сотрудники

нашего Реабилитационного центра. Помните: вопросы их будут звучать с

экрана. Вопрос может обсуждать вся команда, а ответ дает только один из

игроков. Если ответ будет дан правильно, команда получит один балл.

Звучит музыка.

Воспитатель: Начинаем игру! Первый раунд. Крутите волчок. Стрелка на

волчке укажет номер вопроса, на который мы должны ответить.

Дети крутят волчок.

Воспитатель: Выпал вопрос под номером «…».

Вопрос задает директор

Реабилитационного центра Анна Вильгельмовна. Внимание на экран!

Видео вопрос: Уважаемые знатоки, мы живем в красивом, благоустроенном

городе Анжеро-Судженске. Это название он получил в 1931 году. Звучит

вопрос.

Уважаемые,

юные

знатоки!

Откуда

произошло

такое

название

города?

Дети обсуждают вопрос в течение одной минуты.

Перед ответом детей ведущий повторяет вопрос.

Дети:

В

1928

году

два

разросшихся

посёлка

Анжерка

и

Судженка

объединились в один

— Анжеро-Судженский. В 1931 году посёлку был

присвоен статус города — город Анжеро-Судженск.

Если команда отвечает правильно, ей присуждается одно очко.

Воспитатель: Второй раунд! Крутите волчок, знатоки! Выпал вопрос под

номером «…».

Выпал под номером … блиц – вопрос. Уважаемые знатоки за одну минуту вы

должны ответить на три вопроса! Готовы? Вопрос задает учитель-логопед

Татьяна Викторовна! Внимание на экран!

Видео вопрос: Дорогие знатоки! Выложите из букв название нашего города.

Дети выкладывают из букв название: Анжеро-Судженск.

Следующий

вопрос:

Назовите,

как

называют

людей,

которые

живут

в

г.

Анжеро-Судженск?

Ответ детей: людей, которые живут в г. Анжеро-Судженск, называют анжеро-

судженцы.

Следующий вопрос: Назовите гласные буквы в названии улицы, на которой

находится наш Реабилитационный центр.

Ответ детей: Я,И,Е,И (Пятилетки)

Воспитатель: Третий раунд! Крутите волчок, юные знатоки! Выпал вопрос

под номером «…».

Вопрос задает вам инструктор по физической культуре Надежда Петровна.

Внимание на экран!

Ассистент вносит обручи и гимнастические палки.

Видео вопрос: В детстве наши папы и мамы, бабушки и дедушки мечтали

стать космонавтами и полететь в открытый космос. А вам хотелось бы

отправиться в космос? Ребята, вы, как настоящие знатоки, должны не бояться

трудностей

и

уметь

применять

смекалку.

Вот

вам

задание:

с

этими

предметами вы знакомы: это гимнастические палки и обручи. Через минуту

сложите из них ракету.

Удачи!

Дети выходят из-за столов, и из гимнастических палок и обручей складывают

ракету на полу музыкального зала. Затем, ведущий предлагает детям сесть в

ракету и отправиться в полёт.

Мы с друзьями во дворе

Строили ракету.

Только топлива у нас,

К сожаленью, нету.

Не смогли мы полететь

К Марсу и Венере.

Но у нас всё впереди.

В это твердо верю!

Воспитатель: Подготовиться к старту!

Дети: К старту - готовы! (Прикладывают руку к голове)

Воспитатель: Пристегнуть ремни!

Дети: Есть, пристегнуть ремни! (Имитируют пристегивание ремней на пояс)

Воспитатель: Включить зажигание!

Дети: Есть, включить зажигание! (Имитируют включение тумблера)

Воспитатель: Начинаем обратный отсчёт.

Дети: Пять, четыре, три, два, один - пуск! (Большим пальцем имитируют

нажатие кнопки)

Воспитатель: Как проходит полёт?

Дети: Земля, полёт проходит нормально!

Воспитатель: Следим за полётом ракеты!

Дети: Есть следить за полетом ракеты!

Гимнастика для глаз (компьютерная презентация). Электронная физминутка

для глаз «Космос».

Воспитатель: Четвертый раунд! Крутите волчок, знатоки! Выпал вопрос под

номером «…».

Вопрос задает заместитель директора Татьяна Александровна. Внимание!

«Черный ящик»!

Звучит музыка

Ассистент вносит «черный ящик».

Видео вопрос: Уважаемые знатоки, вы хорошо знаете правила дорожного

движения.

На

улицах

города

нам

встречаются

помощники,

которые

подсказывают пешеходам и водителям, как вести себя в разных ситуациях.

Что лежит в черном ящике, вы узнаете — если отгадаете загадку.

По обочине дороги,

Как солдатики, стоят.

И мы строго выполняем

Все, что нам они велят.

Внимание вопрос: Что находится в черном ящике?

Желаю удачи!

Дети

обсуждают

вопрос

в

течение

одной

минуты.

Перед

ответом

детей

ведущий повторяет загадку.

Воспитатель: Что находится в черном ящике?

Капитан: Уважаемая ведущая! В черном ящике находятся дорожные знаки.

Воспитатель: Пятый раунд! Крутите волчок, знатоки! Выпал вопрос под

номером «…».

Ой, какой-то странный и интересный конверт. Какой-то

загадочный и сказочный герой хочет нам задать вопрос.

Раздаётся шум, на метле влетает Баба – яга. Я сегодня потрудилась на славу –

перепутала названия всех улиц. Ух, сколько аварий произойдет, и ваши мамы

и папы не смогут вас забрать из Центра. Какая я молодец! Но если через

минуту вы сможете назвать правильно улицы, то мое колдовство бесследно

исчезнет. А если нет, то… ха-ха-ха!

Дети рассматривают фотографии улиц на экране, а затем их называют.

Воспитатель: Шестой раунд! Крутите волчок, знатоки! Выпал под номером

«…».

Вопрос

задает

музыкальный

руководитель

Полина

Николаевна.

Внимание на экран!

Видео

вопрос:

Дорогие

знатоки,

в

нашем

городе

много

культурно

досуговых

центров,

в

которых

занимаются

танцевальные

коллективы,

хоровые

и

театральные

студии,

демонстрируются

художественные

и

мультипликационные фильмы, а также проводятся городские мероприятия.

Вопрос:

Назовите

здание,

изображенное

на

фотографии.

(Показывает

фотографию с изображением кинотеатра «Радуга». (Лучше, если это будет

фото здания до ремонта).

Ответ детей: кинотеатр «Радуга»

Воспитатель: Седьмой раунд! Крутите волчок, знатоки! Выпал под номером

семь.

Музыкальная

пауза.

Дети

исполняют

песню

«Край,

в

котором

ты

живешь». Музыка Г. Гладкова Слова Ю. Энтина. На экране демонстрация

слайдов «Наш город»

Текст песни «Край, в котором ты живешь»

1. Мы играем возле дома

И зимой, и летом,

Все давным-давно знакомы

В дружном доме этом.

Припев:

Посмотри, как хорош

Дом, в котором ты живёшь.

Посмотри, как хорош

Дом, в котором ты живёшь.

2. Слышишь, улица родная,

Нет тебя чудесней,

Мы по улице шагаем

Вместе с нашей песней.

3. Нашим дружным хором

Песенка поётся,

Край, который с детства дорог,

Родиной зовётся.

Воспитатель: восьмой раунд. Крутите волчок. Выпал вопрос под номером

«…». Вопрос задает воспитатель Маргарита Александровна. Внимание на

экран!

Видео вопрос: Уважаемые знатоки! В нашем городе находится

памятник

Борцам за Революцию. Покажите его на фотографии.

Дети встают из-за стола выбирают необходимую картинку из множества

вариантов и демонстрируют её.

Воспитатель: девятый раунд. Крутите волчок. Выпал вопрос под номером

«…». Вопрос

задает инструктор по труду Ирина Рауфовна. Внимание на

экран!

Видео

вопрос:

Уважаемые

знатоки,

благодаря

усилиям

городских

озеленителей улицы города Анжеро-Судженска приобрели ухоженный вид.

Оригинальные цветочные композиции, фигуры животных и птиц радуют

горожан летом и зимой. Перед вами рисунок с изображением нашего Центра.

Я предлагаю вам из бумажных полосок сделать цветы и украсить клумбу

возле него.

Воспитатель раздаёт детям заготовки для цветов.

Дети приступают к работе. (Звучит музыка) В конце дети выставляют свою

работу.

К мольберту с коллективной работой выходят все участники игры и звучит

стихотворение «Анжеро-Судженск, город мой!» в исполнении детей:

Анжеро-Судженск, город мой!

В твой светлый юбилей

Горжусь я тем, что рос с тобой,

Среди твоих людей.

Тебя я славлю, город мой,

В твой светлый юбилей!

Сияй немеркнущей звездой,

Цвети и хорошей!

Тебе желаю я в пути

Счастливых мирных лет,

Во всех дерзаниях твоих –

Рекордов и побед!

На экране слайд – шоу «Наш любимый город».

Воспитатель:

Уважаемые

знатоки!

Вы

показали

отличные

результаты,

ответили на все вопросы, не подвели свою команду. Молодцы! Поздравляю

вас с победой!

Аплодисменты.

Раздача

призов

(медали,

шоколадные

медали,

памятные

призы).



В раздел образования