Автор: Калайчева Медули Давидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 193"
Населённый пункт: город Иваново
Наименование материала: НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе
Тема: " Чудо хохлома" - пластилинография
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение»
Детский сад комбинированного вида № 193»
НОД по художественно-эстетическому
развитию в подготовительной группе
Тема: « Чудо хохлома» - пластилинография
Выполнила: Калайчева Медули Давидовна,
первая квалификационная категория, воспитатель МБДОУ
«Детский сад комбинированного вида №193»
Иваново, 2018г
НОД
Тема: « Чудо хохлома» - пластилинография.
Цели:
расширение представлений детей об истории возникновения
народного
промысла,
изделиях
мастеров
и
характерных
особенностях узора хохломской росписи;
формирование
детской
самостоятельности, инициативы,
индивидуальности и творческой активности.
Задачи:
продолжать
знакомить
детей
с
творчеством
хохломских
мастеров;
закрепить
знания
детей
о
цветовой
гамме
и
элементах
хохломской росписи;
способствовать
развитию
умения
украшать
объёмные
предметы, в стиле хохломской
росписи используя
технику –
пластилинография;
составлять узор
из пластилина в соответствии с формой
основы;
формировать
детскую
самостоятельность, инициативу,
индивидуальность и творческую активность;
развивать художественный вкус;
способствовать развитию мелкой моторики рук, глазомера,
координации
движения
и
аккуратности
в
процессе
рисования
пластилином;
развивать
умение
объективно
оценивать
результат
своего
труда;
воспитать
интерес
и
любовь
к
творчеству
народных
умельцев.
Демонстрационный
материал:
хохломские
изделия
(миски,
солонки,
ложки,
ковши,
вазы),
картинки
с
изображением
хохломских изделий, образцы элементов хохломской росписи.
Раздаточный материал: пластиковая ёмкость в виде стакана,
обклеенная чёрной бумагой, цветной пластилин, стека, доска для
лепки, салфетка.
Ход НОД
1.
Мотивация детей:
появление на группе посуды с хохломской росписью.
2.
Познавательная часть
Беседа: « Старинный русский народный промысел - Хохлома»
Просмотр презентации «Золотая Хохлома». Рассматривание с
детьми хохломских изделий и выделение особенностей росписи –
травно - растительный орнамент из цветов, ягод, листиков, усиков,
завитков
и
капелек.
Чтение
стихов,
пословиц
и
поговорок,
отгадывание загадок.
3.
Практическая часть.
Этапы выполнения работы:
3.1.
Пальчиковая гимнастика «Разорву ладошки сильно…»
Разорву ладошки сильно (растирание ладоней),
Каждый пальчик покручу, поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну (захватить каждый пальчик у основания
и вращательным движением дойти до ногтевой фаланги),
Руки я затем помою, пальчик к пальчику сложу (потереть
ладошкой о ладошку),
На замочек их закрою
И тепло поберегу (пальцы в «замок»).
3.2.
Повторение
элементов
узора
хохломской
росписи
(разные
виды
ягод:
клубника,
смородина,
крыжовник,
рябина;
листья разной формы, декоративные цветы, завиток, травинки).
3.3.
Продумывание детьми композиции рисунка (веточка –
основа должна занимать всю поверхность изделия по окружности,
а элементы узора располагать по обе стороны в чередовании).
3.4.
Показ
и
объяснение
по
выполнению
некоторых
элементов (каждый ребёнок выбирает понравившийся элемент):
Клубника
Раскатать шарик красного цвета, слегка нажать на него, чтобы
получилась
лепёшка
слегка
сплющить
ягоду
с
одной
стороны,
приложить к веточке и зафиксировать на поверхности стаканчика
около
основной
ветки.
Раскатать
тонкие
колбаски
из
зелёного
пластилина, разделить стекой на четыре части: из трёх выложить на
широкой части ягоды чашелистики, четвёртая соединяет
ягоду с
основной веточкой. Накатать очень маленькие жёлтые горошины –
семена, произвольно раскидать по ягодке.
Смородина
Раскатать колбаску красного (чёрного) цвета, разделить стекой
на части, из которых раскатать пальчиком маленькие шарики ягоды.
Раскатать
тонкую
колбаску
из
зелёного
пластилина,
закрепить
одним краем с основой веточки и по обе стороны расположить
парные ягодки и одну на конце веточки.
Цветы
Скатать
маленький
жёлтый
шарик
–
середина
цветка.
Из
белого пластилина раскатать колбаску, разделить её на пять частей,
из которых накатать шарики. Расположить лепестки – шарики около
жёлтой серединки, слегка расплющивая на поверхности стаканчика
листики.
Раскатать тонкие колбаски из зелёного пластилина, нарезать её
на равные части, сплющить у каждой кончики с обеих сторон,
закрепить на поверхности между ягодами и цветами, прижав к
основе, сложный листик составляем и трёх частей.
Травинки
Тонкие колбаски зелёного цвета со сплющенным внешним
кончиком.
Завиток
Раскатать тонкую колбаску из зелёного пластилина, закрепить
одним краем с основой веточки, постепенно закручивая другой
край колбаски по кругу.
Элементы узора располагать в чередовании по обе стороны
основной веточки.
3.5.
Самостоятельная
работа
детей
по
украшению
стаканчика
хохломской
росписью
посредством
нетрадиционной
техники
–
пластилинография;
оказание,
при
необходимости,
индивидуальной помощи.
3.6.
Физкультурная
разминка
во
время
творче ской
деятельности детей «Бутончик»
И.П.: сидя за столами.
Каждый бутончик склониться бы рад (ладоши соединить и
руки поднять вверх над головой).
Влево и вправо, вперёд и назад (наклоны влево – вправо, руки
за голову; наклоны вперёд - назад).
От
ветра
и
зноя
бутончики
эти
(круговые
движения
туловищем влево – вправо, руки за головой).
Спрятались живо в цветочном букете (руки вниз, держать
осанку).
4. Заключительная часть
Самооценка и самоконтроль.
Цель:
формирование
умения
оценивать
свои
действия
по
алгоритму,
который
состоит
из
вопросов,
на
которые
ребёнок
должен ответить:
Что ты узнал нового?
Чему научился?
За что себя можешь похвалить?
Над чем можно ещё поработать?
Какие игры и задания тебе понравились?
Какие задания показались трудными?
Организация выставки детских поделок «Золотая хохлома».