Напоминание

"Город Красивой речи"


Автор: Серова Светлана Николаевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: Новомосковская школа для обучающихся с ОВЗ
Населённый пункт: г.Новомосковск Тульская область
Наименование материала: Речевая конференция
Тема: "Город Красивой речи"
Раздел: начальное образование





Назад




Речевая конференция

«Путешествие в город Красивой Речи»

Цель: подвести итоги логопедической работы, продемонстрировать родителям уровень

сформированности языковых средств у детей.

Задачи по образовательным областям:

Социализация - воспитывать любовь к родному языку, желание говорить

правильно и красиво; создать атмосферу общности интересов и эмоциональной

взаимоподдержки; привлекать родителей к участию в праздниках; воспитывать

интерес к логопедическим занятиям.

Физическая культура – развивать общую и мелкую моторику.

Здоровье – сохранять психическое здоровье детей; создавать эмоционально –

благоприятную обстановку .

Коммуникация - автоматизировать поставленные звуки во всех ситуациях речи,

развивать навыки самоконтроля за речью; совершенствовать дикцию речи: работать

над четкостью, ясностью произнесения слов и фраз; совершенствовать правильную

речь; совершенствовать грамматические категории; закреплять навыки

звукобуквенного анализа; активизировать творческие способности.

Чтение художественной литературы – развивать умение драматизировать

отрывки из художественных произведений; обращать внимание на выразительные

средства языка, используемые автором.

Оборудование: плакаты, раздаточный материал; магнитные буквы, предметные

картинки, грамоты, медали.

Подготовительная работа: придумывание девизов и названий команд; чтение

произведений к театральному конкурсу.

Ход мероприятия

- Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые! Сегодня у нас праздник. Ребята на

логопедических занятиях обучались красивой и правильной речи. Учебный год

приближается к завершению, пора подвести итоги нашей работы. Мы проведём

КВН между 2-ми классами. В этом соревновании они продемонстрируют свои

познания в русском языке.

Правила КВН:

1) Не подводить свою команду.

2) Работать дружно, активно, старательно.

3)Выручать друг друга, не перебивать, не выкрикивать.

За правильные ответы выдается жетон. Попрошу каждую команду выбрать себе капитана,

озвучить название своей команды и произнести девиз.

Команда “Звуковички” - (капитан )

Девиз:

Каждый день всегда, везде: на занятиях, в игре верно, четко говорим, никогда мы не

спешим!

Команда “Языковеды” - (капитан )

Девиз:

Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать все правильно и внятно, чтоб было всем

понятно!

- Вы слышали о Городе Красивой Речи?

- А хотите сегодня побывать в нем?

- Тогда я вас приглашаю и буду вашим экскурсоводом.

В Городе Красивой Речи

Говорить намного легче

Там помощники живут

И на выручку придут.

В такт словам нам нужно хлопать.

И ногами дружно топать.

И веревочку мотать,

Чтобы речи помогать.

Дирижировать руками,

Помогать себе ногами

Речь свою сопровождаем

И себе мы помогаем.

2) Артикуляционная гимнастика

1) Вот понравится лягушкам

Губы тянем прямо к ушкам!

2) На слоненка посмотри

Губки хоботком тяни.

3) Язык широкий- гладкий

Получается «лопатка».

4)Язык иголочкой тяну

Не подходи! Я уколю!

5)На качелях я катался:

Вверх летел и вниз спускался.

1)

Спинка язычка у нас

Станет горочкой сейчас.

2)

Цок-цок-цок по мостовой-

Идет лошадка к нам с тобой

Щелкай язычком быстрее

Чтоб она пришла скорее.

- Ребята, Город Красивой Речи находится за этой волшебной дверью.

- Хотите войти? Но посмотрите,- дверь закрыта на замок. А мы его сейчас

откроем. Стоит произнести волшебные слова.

Пальчиковая гимнастика:

На двери весит замок

Кто его открыть бы смог?

Потянули, покружили,

Постучали и … открыли!

Перед нами улицы, дома: красный, синий, зеленый.

- Что бы это могло означать? Кто там живет?

- Приведите примеры звуков речи.

- Как обозначаются звуки на письме?

Задание №1.

- Перед вами тропинки, по которым мы пойдем,

1. Расшифруйте запись, зачеркнув незнакомые буквы.

1команда -ДLREUPENВЬVJЯ 2команда- ЯYWГSОДQGЫ

2.Вставьте пропущенные гласные в слова- названия деревьев, ягод.

- Назовите самое короткое слово.

- Назовите самое длинное слово.

- Найдите слово, где звуков больше , чем букв. (Яблоня) (Ежевика)

Задание №2

-Мы украсим Город Красивой Речи. Наша речь станет богаче, если мы будем

образовывать однокоренные слова. Перед вами деревья с корнем –вод-, -лед-

- Найдите на листочках однокоренные слова, прикрепите их магнитами к

веточкам дерева.

Задание №3. «Учимся слушать» .

- Команда задает вопросы другой команде.

- Назовите одним словом : богатый человек- богач, ленивый – лентяй, глупый –

глупец, болтливый, храбрый, смелый. Сильный, мудрый, хитрый, хвастливый,

веселый, бедный.

Задание №4. Конкурс «Самый лучший скороговорщик».

- Я буду говорить скороговорки, ваша задача повторить их правильно и четко проговаривая

звуки.

ОТ ТОПОТА КОПЫТ ПЫЛЬ ПО ПОЛЮ ЛЕТИТ;

ПРОВОРОНИЛА ВОРОНА ВОРОНЕНКА;

ВСЕ БОБРЫ ДОБРЫ ДЛЯ СВОИХ БОБРЯТ;

ШЛА САША ПО ШОССЕ И СОСАЛА СУШКУ;

НА ГОРЕ АРАРАТ РАСТЕТ КРУПНЫЙ ВИНОГРАД

Физкультминутка

Мы пришли в зоопарк . Под музыку из передачи «В мире животных» изобразите

животного : обезьяну, медведя, пингвина, зайца, лису, слона, лягушку, змею. Кенгуру, орла

ит.д.

Задание №5.

Каждой команде необходимо описать животного, назвать его признаки –

передавая мяч друг другу. (Крокодил) (Обезьяна)

Задание№6. «Правильная речь»

-В любом языке есть свои правила произношения, написания, употребления

слов. Правильная речь – это речь без ошибок, без нарушений этих правил.

Чтение – инсценировка детьми диалогов от команды. Обсуждение.

1 команда «Гена- Чебурашка»,

К Гене подбегает Чебурашка:

- Гена, а Гена, там человеки яму копают!

- Не человеки, а люди.

Через несколько минут Чебурашка снова подбегает:

- Гена, Гена, там один люд в яму упал!

2 команда «Сестренка»

Я попросил свою сестричку:

-Дай, пожалуйста, твой карандаш.

- Вот мой кавандаш, возьми.

- Не кавандаш, а карандаш, - поправил ее я.

- Я и говорю – кавввандаш, - обиделась сестренка.

Когда я рассказал это своему товарищу Вове, он сказал:

- А я как-то спросил сестренку, что она делала в детском саду. А она ответила:

- Я сидера и морчара, будто деро не мое.

Задание №7.

- Составьте пословицы о речи из слов. Объясните смысл.

Речь, приятно, умную, слушать - Умную речь приятно слушать.

Людей, говорить,глупо, смешить -Глупо говорить – людей смешить.

Смелее, будет, говори,умнее -Говори смелее – будет умнее.

Не, слова, на, ветер, бросай -Не бросай слова на ветер.

Воробей, вылетит,слово,не, поймаешь - Слово не воробей – вылетит не

поймаешь.

Киева, до, язык, доведет - Язык до Киева доведет.

Задание №8.

- Перед вами текс . Найдите и зачеркните ошибки.

В субботу после завтрока мы пошли влес. Там мы видели, как Выбижал на

опушку ропкий заиц, слышали, как крустит ветками в кустах молины медветь.

Набрали мы ягот и к вечеру вернулись дамой. Проверка с образцом.

Задание №9.

- Украшают нашу речь вежливые и приятные слова.

-Часто ли вы их употребляете?

- Каким тоном их надо произносить?

Давай те поблагодарим своих соперников за интересную игру.

Итог : Я надеюсь, вы поняли, как важно говорить правильно и понятно.

Слушайте красивую речь и сами говорите только хорошие и приятные слова.

Наш КВН завершен. Подведем итоги. Подсчет камешков. Награждение команд.



В раздел образования