Авторы: Русскина Юлия Сергеевна, Молдакова Мария Анатольевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 104"
Населённый пункт: г. Саранск
Наименование материала: Конспект НОД по инновации в подготовительной группе
Тема: "Здоровый дошкольник"
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ НОД в подготовительной группе
« Здоровый дошкольник».
Программное содержание:
1. Познакомить детей через исследовательскую деятельность (опыты),
о
здоровом
питании,
о
витаминной
ценности
молока
и
влиянии
его
на
состояние здоровья.
2 . Расширять знания детей о разнообразии молочных продуктов и
способах их приготовления.
3. Развивать речевую активность, воображение, мышление, фантазию.
4. Воспитывать сознательную установку на здоровый образ жизни,
желание заботиться о своем здоровье.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
-Ребята, давайте начнем наше занятие с приветствия, все возьмемся за руки и
образуем круг.
Проводится игра «Здороваемся»: дети встают в круг, берутся за руки, идут по
кругу со словами:
За окном зима, белый снег лежит.
А у нас тепло, хоровод кружит. (останавливаются)
Здравствуй, миленький дружок! (обнимают дружочка справа)
Здравствуй, миленький дружок! (обнимают дружочка слева)
Становись скорей в кружок! (берутся за руки, игра повторяется)
- А теперь, ребята, садитесь на стульчики.
Сейчас, приветствуя друг друга, мы несколько раз повторили одно и то же
слово. Какое это слово? (слово «Здравствуйте»). Как вы думаете, какой смысл
заложен в этом слове? («Мы желаем друг другу здоровья»). Когда
здороваешься, то даришь частичку своего здоровья. Тебе отвечают, дарят
здоровье. Люди говорят: «Здороваться не будешь – здоровья не добудешь!».
Народная мудрость гласит: «Здоровье – это главное жизненное благо». Об
этой истине мы сегодня поведем речь.
- Я расскажу вам одну старую легенду:
«Давным-давно, на горе Олимп жили–были боги. Стало им скучно, и решили
они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать…. Каким
должен быть человек?
Один из богов сказал: “Человек должен быть сильным”, другой сказал:
“Человек должен быть здоровым”, третий сказал: “Человек должен быть
умным”. Но один из богов сказал так: “Если всё это будет у человека, он
будет подобен нам”. И, решили они спрятать главное, что есть у человека –
его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали
спрятать здоровье глубоко в синее море, другие - за высокие горы.
А один из богов сказал: "Здоровье надо спрятать в самого человека." Так и
живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не
каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!» Значит, здоровье-то
оказывается спрятано и во мне, и в тебе, и в тебе, в каждом из нас.
(рассказывание легенды сопровождается с показом слайдов)
Но здоровье, которое нам дано богами нужно суметь сохранить. Кто мне
скажет, что нужно делать человеку, чтобы быть здоровым. (ответы детей)
В этом сундучке спрятан один из секретов здоровья.
Ребята, послушайте пословицу:
Полноценная еда
Для здоровья нам нужна.
Почему так пословица говорит? Зачем человеку еда? Как ты считаешь? Вы
согласны?
Воспитатель: В магазинах продают много разных продуктов, если бы мама
попросила вас сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты?
Давайте поиграем в игру и узнаем, можно ли вам доверять домашнее
хозяйство.
Дидактическая игра «Вредно – полезно».
На магнитной доске прикреплены 2 смайлика – веселый и грустный. Дети
сначала выполняют задание самостоятельно по перфокартам. Один ребёнок
выполняет задание у доски. Затем дети проверяют выполненные задания.
Задания:
Морковь - шоколад
Яблоко - конфета
Молоко - печенье
Творог - леденцы
Сметана - зефир
мясо - пирожное
Кефир - чипсы
сок натуральный – пепси – кола
Ребята, большинство выбранных вами продуктов из чего сделаны?(Из
молока)
Воспитатель: Молоко даёт человеку силу, красоту, здоровье потому, что в нем
самом есть витамины .
Пейте молоко парное чтобы кариес исчез.
Чтобы кости были крепки, не болела голова.
Настроение, чтобы было превеселое всегда!
Ребята, из молока делают много молочных продуктов. Давайте поиграем в
цепочку молочных слов, будем по очереди называть молочные продукты. Я
начинаю – сливки, творог, ряженка, кефир. простокваша, и т.д.. (дети
продолжают цепочку молочных продуктов).
Вот какая длинная цепочка у нас получилась.
2 часть (практическая) – приготовление коктейля
Ребята, я приглашаю вас в кафе «Здоровейка.
Посмотрите
на
столы.
Что стоит
на
столах?
(нарезанные
фрукты,
молоко, сироп фруктовый, натертый шоколад). Как вы думаете, что
можно приготовить из этих продуктов?
(ответы детей)
Сегодня, я предлагаю приготовить молочный коктейль для нас с вами и для
наших гостей. Молочный коктейль не только полезный, но и очень вкусный.
Прежде чем приступить к приготовлению, нам необходимо вспомнить
правила кухни: смотрим на экран:
(Правила кухни - на слайде)
Первое правило – ЧИСТОТА. Перед началом какой-либо работы на
кухне и после ее окончания необходимо вымыть руки с мылом
(лучше два раза, долой микробов!).
Давайте все тщательно вытрем руки влажными салфетками.
Второе
правило кухни
–
необходимо
надеть
фартуки
и
специальные головные уборы – колпаки.
Третье правило – в обязательном порядке нужно точно следовать
рецепту.
Ребята, в каждое блюдо нужно класть определённое количество продуктов,
только тогда оно будет вкусным. Для этого мы воспользуемся нашей книгой
рецептов,
в
которой
всё
указано
(воспитатель
открывает
книгу).
Здесь
нарисовано, сколько нужно взять продуктов, чтобы приготовить коктейль на
4-х человек, 4 порции. Я сейчас подробно расскажу, как мы будем готовить
коктейль. Ребята, посмотрите для приготовления молочного коктейля нам
потребуется молоко, мороженное, сахарный сироп. А вот с каким вкусом у
вас будет коктейль вы должны решить самостоятельно, т. е. выбрать . можно
шоколад. Какой коктейль у вас получится? (шоколадный)
Если вы положите в коктейль персики? (персиковый)
Если добавите малину? (малиновый)
(рассказываю как приготовить коктейль)
Ребята, в каждой работе нужна определенная последовательность.
Посмотрите на технологическую карту.
1.
Сначала мы наливаем молоко в чашу.
2.
затем кладем мороженное.
3.
после мороженного наливаем сироп сахарный.
4.
И в самом конце кладем нарезанные фрукты или тертый шоколад
исходя из вашего рецепта.
5.
В самом конце коктейль нужно взбить до однородной массы, в этом
нам поможет Олеся Михайловна.
рецепт:
Молочно-шоколадный коктейль
Ингредиенты:
1.
Молоко - 2 стакана
2.
Сахарный сироп - 4 столовые ложки
3.
Тертый шоколад – 4 столовые ложки
4.
мороженное – 4 столовые ложки
Молочно – фруктовый коктейль
1. Молоко – 2 стакана
2. Мороженое – 200 г
3. Сахарный сироп - 4 столовые ложки
4. Нарезанные персики – 4 столовые ложки
Молочно-малиновый коктейль
Молоко -2 стакана
Мороженное -200грамм
Сироп сахарный- 4 столовые ложки
Ягоды малины – 4 столовые ложки
Ребята, вы выбрали рецепт? Приступаем к приготовлению коктейля. ( дети
самостоятельно работают в группах).
Теперь
осторожно
переливаем в стаканы. На края помещаем по дольке
апельсина (сопровождаю показом), опускаем соломинки.
Прежде чем попробовать наш чудодейственный напиток, подведем итог.
Итог занятия. Рефлексия.
Приём «Закончите предложение»
Самым интересным для меня было…
Мне понравилось….
Мне не понравилось…
Самым скучным было …
Я научился …
Я буду вспоминать о …
• Теперь бы я хотел еще узнать….
Ребята, а я хочу наше занятие закончить такими словами:
Быть здоровым – великое счастье!
Быть здоровым стремись, человек!
Слушай сердце, общайся с природой,
И тогда будет долог твой век!
А теперь можно попробовать коктейли и угостить наших гостей.