Напоминание

"Игрушки"


Автор: Сорокина Ирина Геннадьевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №9"Радуга"
Населённый пункт: г.Нефтеюганск, Тюменская обл.
Наименование материала: Занятие по речевому развитию с использованием конструктора ЛЕГО
Тема: "Игрушки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: Интегрированное занятие по развитию речи «Игрушки»

Цель: Формировать умения составлять описательные рассказы с использованием конструктора ЛЕГО «Построй свою историю»

Задачи:

Образовательные:

-формировать умения детей давать описание внешнего вида игрушки, рассказывать о том, как с нею можно играть, какие игрушки есть дома;

Развивающие:

- развивать умения образовывать близкие по смыслу однокоренные слова, пользоваться в речи сложноподчиненными предложениями,

регулировать силу голоса ( произнесение фразы и отдельных слов громко, тихо, шепотом), произносить фразы на одном выдохе, а звуки С, З

в словах протяжно; различать на слух звуки в словах и слова с заданным звуком, находящимся в любой позиции;

Воспитательная:

Воспитывать чувство радости от совместных действий и успешно выполненных заданий.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.

Используемые технологии: здоровьесберегающие, Лего-технология, игровая технология.

Ресурсный материал: игрушки (собака, слон, лиса, заяц, коза, символы-ЛЕГО (составление рассказа об игрушке).

Методы и приемы: словесные (Объяснение, беседа, рассказывание); практические (игровые задания, речедвигательная гимнастика,

построение план-схема рассказа из символов-ЛЕГО.

Технологическая карта.

Этапы

деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Пришло письмо от друзей, которые живут в другой стране. В письме

фотографии любимых игрушек.

«Это наши любимые игрушки, хотелось бы узнать, какие игрушки

есть у вас»

Дети обнаруживают письмо в почтовом ящике.

Читают.

Организационно-

поисковый

-Посмотрите, как много игрушек у нас в группе, - говорит

воспитатель.

- Все они разные.

-У каждого есть своя любимая.

- Кто желает рассказать о своей любимой игрушке?

-Какая игрушка?

- Как можно с ней играть?

Дети рассматривают игрушки.

Дети выбирают свою любимую игрушку.

Дети по желанию рассказывают (1-3ребенка)

Постановка проблемы

Как можно рассказать об игрушке, чтобы другие дети которые ее не

видели, поняли, как она выглядит, как можно с ней играть?

-Что поможет нам составить рассказ полный, последовательный?

Дети обсуждают возможные варианты.

Чтобы хорошо составить рассказ необходимо

составить план.

Совместная деятельность

-Что можем использовать для составления плана? (многие не умеют

читать)

Воспитатель вместе с детьми подбирает символы.

Рассказ описание с опорой на символы.

ЛЕГО-символы:

Разноцветные кубики (какого цвета игрушка)

геометрические фигуры (какой формы)

машинка разделена на части (части игрушки)

Человек ЛЕГО с кубиком в руках (как играть с

игрушкой)

Дети по желанию рассказывают (2-5 человек)

Физкультминутка

«Вот сидит наш пес Барбос»

дети выполняют движения под музыкальное

сопровождение

Воспитатель ставит на стол игрушки (собака, слон, заяц, коза)

Звуки С,З

-какие звуки повторяются в этих словах.

-Я буду показывать вам игрушку, а вы называйте слово так чтобы

хорошо слышен был звук С или З.

Чистоговорки

Са-са-са есть собака у меня

су-су-су-в лесу видели лесу

за-за-за – прилетела стрекоза

Дети произносят

ссссссссссобака

ссссссссслон

ззззззаяц,

коззззззза

дети повторят чистоговорки (громко, тихо)

Рефлекторно-

коррегирующий

Мы с вами смогли рассказать друзьям, какие у нас игрушки?

Что нам помогло для составления рассказа?

Ребята, у нас есть необычная поляна, поляна настроений. Посмотрите

на смайлики и выберете то настроение, которое соответствует вашему

состоянию

Дети делают выводы, выражают чувство от

проделанной работы.

Дети выбирают смайлики.



В раздел образования