Напоминание

"Карта сокровищ"


Авторы: Кохан Татьяна Васильевна, Сорокина Ирина Геннадьевна
Должность: воспитатель, учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №9"Радуга"
Населённый пункт: г.Нефтеюганск, Тюменская обл.
Наименование материала: Интегрированное занятие с использование ЛЕГО-технологий
Тема: "Карта сокровищ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: Интегрированное занятие по развитию

элементарных

математических

представлений

«Карта

сокровищ»

Цель: Использование лего – технологии на занятиях по развитию

элементарных математических представлений.

Задачи:

Образовательные:

Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве,

понимать смысл пространственных отношений вверху – внизу, слева –

справа, между.

Продолжать освоение детьми действий используемых для сравнения двух

множеств предметов.

Развивающие:

Развивать умение соотносить цифры и количество деталей конструктора;

Развивать конструкторские способности, используя конструктор – лего.

Воспитательные:

Воспитывать чувство радости от совместных действий и успешно

выполненных заданий; оказывать помощь друг другу по необходимости при

выполнении задания.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,

физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-

эстетическое развитие.

Используемые технологии: ИКТ, здоровьесберегающие, Лего-технология,

игровая технология.

Оборудование: интерактивная панель, бутылка с картой, карта с

изображением маршрута путешествия, лего панели с цифрами по количеству

детей, карточки по количеству детей, конструктор лего «Эмоции», сундук для

клада.

Предварительная работа: Игра «Мы с тобою встретились ты и я»; игры на

ориентировку в пространстве; игры с лего-конструктором.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся с гостями. Мне

хочется познакомиться с вами поближе, предлагаю вам поиграть в игру «Мы

с тобою встретились ты и я»:

Мы с тобою встретились ты и я,

Но не познакомились ты и я,

Мы не будем долго ждать,

Время попусту терять

Как тебя зовут.

На проигрыш каждый находит себе нового друга.

Постановка проблемы. Сюрпризный момент.

Слышен шум моря (слайд на экране проектора).

Выкатывается бутылка.

Воспитатель: Ребята, что это? (ответы детей)

Да, море для нас приготовило сюрприз. ( воспитатель с детьми

рассматривают бутылку, где обнаруживают карту).

Воспитатель: Интересно, что это такое? (ответы детей)

А как вы догадались? (ответы детей)

Как мы доберемся до сокровищ? (дети рассматривают, изучают карту)

Что нужно сделать с картой, чтобы был виден путь? (ответы детей)

(воспитатель добивается от детей, чтобы они свернули уголки карты и

увидели маршрут, по которому будет проходить путешествие)

Молодцы, как вы быстро догадались, как нужно сделать, чтобы увидеть всю

карту.(Воспитатель обращает внимание детей на экран интерактивной

панели) А карту в увеличенном виде мы сможем видеть на панели, на

которой виден путь, по которому мы будем двигаться. Нам нужно

выполнить все задания, чтобы добраться до клада, а в этом нам поможет

стрелка, которая будет указывать выполнено задание или нет.

В: Откуда мы начнем свой путь? (ответы детей) (с цифры 1)

(На столе лежат панели с цифрами и деталями лего-конструктора).

В: Ребята, посмотрите какая у нас строительная площадка.

(На столе лежит письмо, воспитатель обращает внимание на него).

В: Ребята, что это такое? посмотрите здесь для нас пришло письмо

(открывает и читает)

«Дорогие ребята, строители хотели построить башни для нашего города, но

самостоятельно не могут справиться,помогите им пожалуйста. Мастер»

В: Ребята, слышите, мастер просит помощи.

Подумайте и скажите, как мы сможем им помочь?

(ответы и рассуждения детей).

В: Да, нужно подобрать такое количество деталей лего конструктора ,

которое бы соответствовало цифре.

Когда вы выполните задание, проверьте друг у друга, правильно ли оно

выполнено (взаимоконтроль)

В: (после выполнения задания обратить внимание на карту)

Ребята, нам пора двигаться дальше. (Подходят к обозначению 2.На полу

лежат схемы и конструктор лего)

В: Как вы думаете, как можно выполнить это задание? (ответы и рассуждения

детей)

(выбрать любую схему и собрать ее из лего конструктора).

В: Вы можете выполнять задание, используя или не используя схему.

В: Какие замечательные фигуры животных у вас получились

( приглашает детей поставить животных на полянку)

Давайте тоже превратимся в животных и поиграем в игру:

Физкультминутка: У жирафа пятна, пятна….

В: ребята нам пора снова в путь, стрелка нам поможет, (остановка около

цифры 3).

В: Ребята посмотрите у Вас на столах лежат проекты будущего города. Для

того чтобы все постройки были на своих местах, нужно правильно

расставить ориентиры. Слушайте внимательно, как нужно их расставить:

В нижний левый угол поставьте квадрат.

В правый верхний угол- многоугольник.

В левый верхний угол- круг.

В правый нижний угол-треугольник.

Между кругом и квадратом – прямоугольник.

(самоконтроль).

(появляется стрелка показывающая, что задание выполнено и детям нужно

двигаться дальше к следующему заданию)

В: ребята нам пора снова в путь, стрелка нам поможет( остановка около

цифры 4).

Здесь нас ждет необычная история, и я хочу вам её рассказать. Однажды

Маша и Витя собирали в саду яблоки. Набрали полную корзину яблок, но не

смогли их поделить. Ребята, как можно поделить яблоки, чтобы никому не

было обидно? (ответы детей)

А в этом вам могут помочь волшебные карточки и фишки. Одна полоска на

карточке для Вити, другая для Маши.

(дети проходят за столы и помогают ребятам разделить яблоки).

(самоконтроль, взаимоконтроль)

В: ребята, мы выполнили все задания (обращает внимание детей на карту), но

карта нам показывает, что до клада нужно дойти выполнив упражнение

(4шага вперед, 3 шага вправо), (дети находят клад).

В:Скажите, мы с вами добились поставленной цели? (ответы детей)

Какое задание для вас показалось самым трудным? (ответы детей) Самым

легким? (ответы детей) Самым интересным? (ответы детей)

Ребята, у нас есть необычная поляна, поляна настроений. Посмотрите на

смайлики и выберите то настроение, которое соответствует вашему

состоянию.

Мне очень было тоже с вами приятно общаться. До встречи.



В раздел образования