Напоминание

"Светофор - наш лучший друг"


Автор: Иордакий Мария Вазиховна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР - детский сад №410
Населённый пункт: г. Пермь Пермский край
Наименование материала: спортивное развлечение
Тема: "Светофор - наш лучший друг"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Светофор – наш лучший друг»

Задачи:

Учить детей различать дорожные знаки.

Развивать устойчивые навыки безопасного поведения на

улице, воспитывать в детях чувство ответственности, довести

до сознания детей, к чему может привести нарушение правил

дорожного движения.

Развивать ловкость, внимание, глазомер, смекалку,

логическое мышление.

Вызвать эмоциональный отклик при восприятии музыки.

Упорядочить знания детей по правилам дорожного движения

Материалы и оборудование

Белые полоски

Скамейки – 2шт.

Дуги – 2шт.

Эмблемы для детей

Круги цвета сигнала светофора

Дорожные знаки

Фликеры

Ход мероприятия:

Картина с изображением города, движения транспорта.

Воспитатель:

Утро начинается? Начинается!

Город просыпается? Просыпается!

По дорогам побежали

И мотором заурчали

Автобусы, машины, резиновые шины.

А по тротуарам

Ребята ходят парами

И с мамами и с папами.

А для безопасности взрослых и детей

Правила дорожные повторим скорей!

Воспитатель:

- Здравствуйте, ребята! Я предлагаю совершить вам увлекательное

путешествие

по

стране

Светофории,

а

заодно

поиграть

и

посоревноваться.

В дверь кто – то стучится.

Воспитатель:

- Кто-то пришел к нам, ребята, давайте посмотрим.

Это Зайчонок, расстроенный и испуганный.

Воспитатель:

- Зайчонок ! Где же ты был?

Зайчонок:

- Здравствуйте, ребята! Просто я хотел погулять по улице, сходить в

музей. Но увидел возле дороги трехглазое чудище и очень

испугался. Оно моргало то одним глазом, то другим я даже

не решился через дорогу перейти. Помогите мне, пожалуйста!

Расскажите, как вы ходите по улицам и не боитесь его.

Воспитатель:

- Ах, вот в чем дело! Хорошо мы постараемся тебе помочь. Хотя

наши дети еще не ходят одни по улицам, а только с мамами и с

папами. И играют строго во дворе. Но думаю, что они знают того,

кого ты так испугался.

Вот послушайте загадку

:

С тремя глазами живет

По очереди мигает.

Как мигнет – порядок наведет.

Что это такое?

Дети:

- Светофор.

Воспитатель:

- А как вы догадались, что это светофор? (ответы детей) А о каких

глазах говорится в загадке? (ответы детей)

Ребёнок:

Красный, жёлтый и зеленый –

Очень яркие цвета!

Каждый цвет определенный

Смысл имеет неспроста!

Воспитатель:

- Как вы думаете, ребята, какой смысл имеет каждый цвет?

Дети:

Красный – цвет костра, пожара.

Это – тревога, Красный опасность!

Жёлтый – цвет солнца, которое может быть и другом и врагом.

Солнце как бы предупреждает: Будь осторожен и внимателен. Не

торопись!

Зелёный – цвет травы, леса, листьев.

Он напоминает об отдыхе, спокойствии. Это – безопасность

.

Воспитатель:

- Ребята, в нашей стране Светофории самый главный – Светофор!

Какую роль выполняет Светофор в этой стране?

Дети:

Регулирует движение транспорта и пешеходов!

Проводится подвижная игра «Сигналы светофора»

Ведущий предлагает ребятам превратиться в огоньки светофора и

поиграть. Каждый ребенок получает круг одного из трёх цветов.

Дети

двигаются

по

кругу.

Как

только

раздаётся

сигнал

свистка,

строятся в три колонны по цветам светофора.

- Но на улице встречаются не только светофоры, а еще многие

другие дорожные знаки. Они рассказывают о том какова дорога,

как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать. Каждый знак

имеет

свое

название

и

установлен

в

таком

месте,

где

он

необходим.

Сейчас

мы

с

вами

поиграем

в

игру

с

дорожными

знаками.

Игра «Сложи картинку»

Воспитатель:

Детям

даны

разрезные

картинки

из

дидактического

материала

«Дорожные

знаки».

Выигрывает

тот,

кто

правильно

и

быстро

составит знак.

Воспитатель:

- Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете.

Но пока вы еще маленькие и должны ходить по улице только с

мамой

и

папой.

Будьте

внимательны

на

улице,

обращайте

внимание на дорожные знаки и никогда не нарушайте их. Думаю,

что Зайчонок тоже больше не будет гулять один по улице, чтобы не

попасть в какую-нибудь неприятность.

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Вот она, азбука, – над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Воспитатель:

- Ну а теперь, давайте поиграй в игру, чтобы закрепить свои

знания. Мы с вами знаем, что есть дорожный знак «Пешеходный

переход», а какие ещё бывают переходы для пешеходов? (ответы

детей: надземный, подземный)

Проводится игра «Пройти по пешеходному переходу»

Дети должны пройти полосу препятствий:

Зебра

-

скамейка

дуги,

около

которых надземный переход

и подземный переход – расставлены дорожные знаки:

«Пешеходный

переход»,

«Подземный

переход»,

«Надземный

переход» и выигрывают те дети, которые быстрее и безошибочно

справятся с заданием.

Воспитатель:

- Ну что, Зайчонок, теперь ты понял, как надо переходить дорогу и

не попадать в неприятную ситуацию?

Зайчонок.: - Понял!

Воспитатель:

-

Ч т о б ы

в п р е д ь

н е

п о п а д а т ь

в

т а к и е

п о л о ж е н и я ,

Надо знать и соблюдать правила движения.

Итог:

-

Ребята,

на

этом

наше

путешествие

в

страну Светофорию

подошло к концу. Мы с вами отгадывали загадки, рассказывали

стихи, соревновались и научили нашего

гостя Зайчонка правилам

дорожного движения. А за то, что вы такие умные и ловкие, наш

гость хочет вам подарить на память фликеры, чтобы вас всегда

было видно даже в темноте. Фликеры можно прикрепить на руку

(браслет).



В раздел образования