Автор: Кивилева Дарья Дмитриевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МАОУ "СОШ № 42"
Населённый пункт: г. Пермь
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Характеристика рек России"
Раздел: среднее образование
Открытый урок по географии
«Характеристики реки России»
8 класс
Учитель географии: Кивилева Д.Д.
Тип урока:
Обобщение
знаний
и
умений
с
элементами
п р о е к т и р о в а н и я
и групповой работы.
Цель:
Закрепление
и
систематизация,
а
также
получение
новых
знаний
и умений по теме «Характеристики рек России», повторение номенклатуры.
Задачи:
Закрепить
и
систематизировать
знания
учащихся
о
крупнейших
речных
системах страны, их бассейнах, питании и режиме;
Формировать навыки работы с дополнительной литературой и источниками
информации о водных ресурсах России;
Развивать самостоятельность и активность учащихся в ходе групповой работы;
Воспитывать умение слушать других и высказывать свою точку зрения.
Методы и формы:
Наглядный, частично-поисковый, практический.
Индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование:
Физическая
карта
России,
атласы,
карточки
с
заданиями
для
каждого
учащегося, справочные материалы, компьютер, проектор.
Инструктивная карточка ( Приложение 1).
Справочный материал (Приложение 2).
Карточки-задания по географии (Приложение 3).
Рефлексивные карточки ( Приложение 4).
Ход урока:
1.
Мотивация к учебной деятельности
Проверка готовности к уроку. Отмечает отсутствующих.
Эпиграф урока: (на экране)
Вода… «Нельзя сказать, что ты необходима для жизни:
ты – сама жизнь…
Ты самое большое богатство в мире»
(Антуан де Сент-Экзюпери).
Здравствуйте ребята. Садитесь. Сегодня у нас с вами пройдет необычный урок,
результатом которого будут ваши наработки.
Вам
необходимо
разделиться
на
4
группы.
Каждой
группе
выдаётся
инструктивная карточка (Приложение 1).
2.
Актуализация знаний
3.
Работа
по
карточкам (Приложение 3)
в
группах (4 группы), при
помощи справочных материалов (Приложение 2)
.
Группы работают по следующим вопросам и в карточках с заданиями каждый
учащийся заполняет соответствующий раздел:
Группа 1: Характеристика реки.
Группа 2: Влияние климата на жизнь реки.
Группа 3: Влияние рельефа на характер реки.
Группа 4: Работа реки.
4.
Выступление групп, заполнение карточек с заданиями.
5.
Итоги урока.
6.
Рефлексия
Ребята чтобы оценить понравился ли вам урок и что вы узнали и чему
научились на уроке, заполните, пожалуйста, карточки (Приложение 3)
Представляют свои работы.
Оценивают свои действия.
Оценивание работы учащихся на уроке.
5.
Домашнее задание
Параграф 16. Нанести на контурную карту реки России.
Записывают домашнее задание.
Приложение 1
Инструктивная карточка
1 группа
Тема «Характеристики рек»
Задания:
1). Прочитать тексты учебника и раздаточного материала;
2). В раздаточном материале выбрать номер абзаца, характеризующий
особенности рек;
3). Заполнить раздел в карточке с заданием соответствующий теме, на рисунке
обозначить части бассейна реки;
4). Подготовить устное выступление по заданной теме;
5). На схеме, нанесённой на доске обозначить части реки.
6) На карте показать реки, относящиеся в бассейнам океанов.
____________________________________________________________
Инструктивная карточка
2 группа
1.
Тема «Влияние климата на жизнь реки»
Задания:
1). Прочитать тексты учебника и раздаточного материала;
2). В раздаточном материале выбрать номер абзаца, характеризующий
особенности рек;
3). Заполнить раздел в карточке с заданием соответствующий теме;
4). Подготовить устное выступление по заданной теме;
6) На карте показать (обозначить маркерами разных цветов) реки с различным
типом питанием.
__________________________________________________________________
Инструктивная карточка
3 группа
1.
Тема «Влияние рельефа на характер реки»
Задания:
1). Прочитать тексты учебника и раздаточного материала;
2). В раздаточном материале выбрать номер абзаца, характеризующий
особенности рек;
3). Заполнить раздел в карточке с заданием соответствующий теме;
4). Подготовить устное выступление по заданной теме;
5). Выписать на доску формулы по данной теме.
____________________________________________________________
Инструктивная карточка
4 группа
1.
Тема «Работа реки»
Задания:
1). Прочитать тексты учебника и раздаточного материала;
2). В раздаточном материале выбрать номер абзаца, характеризующий
особенности рек;
3). Заполнить раздел в карточке с заданием соответствующий теме;
4). Подготовить устное выступление по заданной теме.
________________________________________________________________
Приложение 2
Основные характеристики рек России
1.
Каждая
река
имеет
исток
—
место,
где
она
берет
начало;
русло
-
углубление, по которому течет река; устье — место впадения в другую реку, озеро,
море. Главная река со всеми ее притоками образует речную систему.
2.
Каждую речную систему характеризуют протяженность всех составляющих
ее рек, площадь бассейна, густота речной сети и извилистость рек. Под бассейном
речной системы понимают площадь, с которой реки получают питание. Бассейны рек
отделены друг от друга водоразделами. Линии водоразделов чаще всего проходят
по возвышенностям, в отдельных случаях по равнинным заболоченным местам.
3.
Питание реки осуществляют за счет подземных вод, которые выходят
на поверхность в виде родников и ключей, а также от атмосферных осадков: дождем
и снегов. В горных областях реки в основном питаются водами от таяния ледников.
4.
Наблюдения за уровнем рек позволили выделить периоды с наиболее
высокой
и
низкой
водой.
Они
получили
названия
«межень»,
«половодье»
и «паводок». Межень — наиболее низкий уровень воды в реке. В средней полосе
России межень наблюдается в конце лета, а также в конце зимы ввиду отсутствия
поверхностного
питания.
Половодье
—
ежегодно
повторяющийся
подъем
воды,
вызывающий разлив рек в один и тот же сезон. Паводок — кратковременный
непериодический подъем воды в реках, например при сильных продолжительных
дождях.
5.
Работа реки проявляется в эрозии, т.е. разрушении (размыве), пород,
по которым протекает река, в переносе рыхлого материала, в его аккумуляции
(накопление в каком-нибудь месте).
6.
Эрозию
различают
глубинную,
направленную
на
углубление
русла,
и боковую, направленную на разрушение берегов реки. Русла рек извилистые. Один
берег
подмывается,
разрушается,
другой
намывается,
нарастает.
Этот
процесс
постоянен. Рыхлый материал река переносит и отлагает.
7.
В устьях рек происходит накопление принесенного материала. Образуются
острова, мели, протоки между ними. Такие образования называют дельтами (Волга,
Лена, Нил и др.). Есть реки, не имеющие дельт. Они впадают в море в виде
расширяющегося
устья
без
наносов.
Такие
устья
называют
воронкообразными
или эстуариями (Темза, Рейн, Енисей и многие другие реки, впадающие в Северный
Ледовитый океан).
8.
В
результате
работы
реки
образуются
речные
долины
—
извилистые
вытянутые понижения с определенным наклоном, по дну которых протекает река.
9.
В речных долинах различают следующие элементы: русло, пойму, террасы,
коренные
склоны.
Русло
—
наиболее
пониженная
часть
долины,
по
которой
протекает река. Пойма — часть долины, заливаемая в половодье, во время паводков.
Поверхность
ее
неровная,
обширные
вытянутые
понижения
чередуются
с
небольшими
песчаными
возвышенностями.
Террасы
представляют
собой
выровненные площадки, тянущиеся вдоль долины в виде ступенек. Это бывшие
поймы реки, когда-то протекавшей на более высоком уровне. На крупных реках
наблюдают по нескольку террас. Счет их ведется от поймы (первая, вторая и т.д.).
На Волге прослеживаются 4 террасы, а на реках Восточной Сибири до 20.
Приложение 3
Основные характеристики рек России
2.
Характеристика рек
Бассейн реки – это
Водораздел – это
Русло реки – это
Исток реки – это
Устье реки – это
Пойма реки – это
конечный
участок реки,
место
впадения реки
в водохранилище, озеро, море или другую реку
район
земной
поверхности,
с
которого
в
данную р е к у собираются
все
атмосферные
осадки.
наиболее
пониженная
часть
д о л и н ы ,
выраженная потоком воды
условная
топографическая линия на
земной
поверхности, р а з д е л я ю щ а я
в о д о с б о р ы
(бассейны) двух или нескольких рек
часть речной долины, затопляемая в половодье
или во время паводков
место, где водоток (например, река или ручей)
берёт своё начало
Реки, впадающие в Северный Ледовитый океан
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Реки, впадающие в Атлантический океан
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Реки, впадающие в Тихий океан
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Реки, впадающие в Арало-Каспийский бессточный бассейн
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
3.
Влияние климата на жизнь реки
Питание реки - это _____________________________________________________
______________________________________________________________________
Режим реки – это
Паводок – это
Половодье – это
Межень – это
Ледостав – это
Вскрытие – это
процесс
установления
сплошного
ледяного
покрова на водотоках и водоёмах.
относительно
длительное
и
значительное
увеличение водности р е к и ,
в ы з ы в а ю щ е е
подъём
её
уровня;
обычно
сопровождается
в ы х о д о м
в о д
и з меженногорусла
и затоплением поймы.
процесс
разрушения
ледяного
покрова,
происходящий по д
в о з д ейст в ием
т е п л а
и механических сил.
ход
многолетних,
сезонных
и
суточных
изменений речного потока в его русле.
кратковременное поднятие уровня воды в реки,
последствие таяния снега или
обильных дождей.
низкий
уровень
воды
в реке,
озере,
фаза
водного режима.
Тип питания
Река
Время наступления половодья
Вывод (Что влияет на режим рек)
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Питание реки
4.
Влияние рельефа на характер реки
Падение реки - _________________________________________________________
______________________________________________________________________
Уклон реки - ___________________________________________________________
__________________________________________________________________
5.
Работа реки
Вывод: Какие причины влияют на формирование особенностей рек России:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________
Типы рек по характеру течения
Работа реки
Приложение 4
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
ФИ_________________________________
На уроке я узнал: ____________________________________________________
_________________________________________________________________________
На уроке я научился:__________________________________________________
________________________________________________________________________
Мое мнение об уроке: ________________________________________________
_________________________________________________________________________
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
ФИ_________________________________
На уроке я узнал: ____________________________________________________
_________________________________________________________________________
На уроке я научился:__________________________________________________
________________________________________________________________________
Мое мнение об уроке: ________________________________________________
_________________________________________________________________________
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
ФИ_________________________________
На уроке я узнал: ____________________________________________________
_________________________________________________________________________
На уроке я научился:__________________________________________________
________________________________________________________________________
Мое мнение об уроке: ________________________________________________
_________________________________________________________________________
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
ФИ_________________________________
На уроке я узнал: ____________________________________________________
_________________________________________________________________________
На уроке я научился:__________________________________________________
________________________________________________________________________
Мое мнение об уроке: ________________________________________________
_________________________________________________________________________
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
ФИ_________________________________
На уроке я узнал: ____________________________________________________
_________________________________________________________________________
На уроке я научился:__________________________________________________
________________________________________________________________________
Мое мнение об уроке: ________________________________________________
_________________________________________________________________________