Автор: Хандуева Оксана Дашинимаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №72 "Аленушка"
Населённый пункт: г. Улан -Удэ, Республика Бурятия
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Как звери к зиме готовятся. Белочка"
Раздел: дошкольное образование
«Как звери к зиме готовятся. Белочка»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество»,
«Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социализация»
Цели:
формировать у детей представления о диких животных, знания о том, как звери
готовятся к зиме;
формировать у детей умение украшать лист бумаги крупной веткой с завитками
(элементом декоративных изделий), использовать для украшения ветки различные
знакомые элементы (цветы, листья, ягоды, мелкие завитки);
развивать координацию движений, пространственную ориентировку;
воспитывать эстетические чувства.
Материалы и оборудование: мультимедио, картинки с изображениями животных леса;
простой карандаш, альбомные листы; акварельные краски, кисточки.
Организационный момент
- Я предлагаю вам сегодня помочь белочке подготовить запасы на зиму.
- Ребята, какое время года вы видите на экране? (Зима). Посмотрите, какой красивый
зимний лес. Как будто белым покрывалом снег покрыл ветки деревьев, ёлок, землю.
- А вы знаете, что лес служит «домом» для многих диких животных? (Да).
- А каких диких животных вы знаете? (Ответы детей).
Беседа о том, как звери к зиме готовятся.
Игра «Кто лишний?».
- Ребята, я предлагаю поиграть в игру «Кто лишний». (Воспитатель объясняет правила
игры). Я вам буду показывать на экране животных и птиц, а вы найдите, кто из них будет
лишим.
Лиса, волк, медведь, заяц. (Медведь будет лишним, он уходит в зимнюю спячку.)
Сорока, ворона, воробей, голубь, скворец. (Скворец, он перелётная птица.)
Грач, ласточка, скворец, воробей. (Воробей, он зимующая птица.)
- Давайте теперь отгадывать загадки, а правильный ответ будет появляться на экране.
Сам зверёк поменьше кошки,
Хвост пушистый и большой.
Ну, и быстрые же ножки
Скачут по лесу стрелой. (Белка.)
Весь в колючках,
Ворчит, как злючка,
Чуть испугается,
В клубок свивается. (Ёж.)
Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк.)
Угадайте, что за шапка.
Меха целая охапка,
Шапка бегает в бору,
У стволов грызёт кору. (Заяц.)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут её - ... (Лиса).
Зимой спит,
Летом ульи ворошит. (Медведь.)
- Как готовятся и зимуют белка и заяц? Что общего в подготовке к зиме у этих животных?
(Меняют окраску меха.) В чём разница? (Белка делает запасы, а заяц нет. У белки есть
дупло, где она скрывается от морозов, а у зайца нет.) А как белка устраивает себе гнездо?
Гнездо у белки в дупле или прямо на веточках, ближе к стволу. Внутри свое жилище
зверек выстилает мхом, лишайником, сухими травинками, листьями и шерстью. В таком
гнезде обычно один или два входа, которые в сильные морозы белки затыкают мягким
лишайником или... хвостом.
- Чем питается заяц?
В основном зайцы питаются веточками осины, березы, а также клена, дуба, орешника. С
веток более толстых сгрызают только кору. Едят и сухую траву, правда, не очень охотно.
Не откажутся они и от сена, лежащего в стогах. Иногда зайцы зимой наведываются в сады,
где обгрызают кору с молодых деревьев, поэтому люди на зиму обвязывают стволы
плодовых деревьев. День заяц проводит в укромных местах - под поваленным стволом,
под пнем или в кустах. В сильные морозы роет в снегу глубокие норы. От хищников зайца
спасают ноги, он быстро и легко передвигается зимой, хотя снег в лесу глубокий и
рыхлый. Широкие лапы, обросшие к зиме шерстью, не позволяют ему провалиться в снег.
Когда заяц убегает от хищников, он заносит задние ноги за передние, поэтому большие
отпечатки получаются впереди, а маленькие - сзади.
- Как готовится и зимует лиса, чем она питается зимой? Как готовится к зиме медведь?
(Усиленно питается, устраивает место для зимовки.)
- Как зимует медведь? (Впадает в спячку.) Берлогу медведь устраивает в сухом месте, в
углублении под вывернутым с корнями пнем. Зимой у медведей на подошве отслаивается
и слезает старая, огрубевшая за лето кожа. Молодая нежная кожица чешется и мерзнет,
медведь облизывает подошвы горячим языком, поэтому про мишек говорят, что зимой они
сосут лапы.
- Ребята, знаете ли вы других диких животных, которые тоже спят зимой? (Ответы
детей). А я предлагаю вам рассмотреть изображение барсука. В отличие от медведя
барсук зимой просыпается - поест запасов и снова засыпает. Нору себе он роет в сухом
месте глубокую и широкую, а в ней еще несколько отнорков делает. Ежи, ящерицы,
лягушки, жабы, ужи, змеи, летучие мыши зимой находятся в спячке.
- А теперь я вам загадаю еще одну загадку:
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога, раскинув широко. (Лось.)
- Лося народ называет лесным великаном. Медленно бродит он зимой среди кустарников
и молодых деревьев, объедая их ветви. Если встретит поваленную осину, обгладывает
кору. На ночь и в непогоду лось прячется в углубления в снегу. У отдыхающего лося из
укрытия видны только голова и спина, покрытая особенно густой шерстью. Ноги он
прячет под теплое брюхо.
Давайте мы с вами поиграем и я послушаю вас. Игра называется «Закончи
предложения». Прослушайте начало предложений и закончите их:
Неуклюжий, как ...
Быстроногий, как …
Хитрый, как …
Голодный, как …
Колючий, как …
«Кто, где живёт?» (настольно – печатная игра)
- Ответьте на вопросы и найдите ответы:
(Кто?) юркнула в дупло.
(Кто?) залез в берлогу.
(Кто?) спряталась в нору.
(Кто?) шмыгнул в логово.
(Кто?) забрался под листья.
(Кто?) укрылся под кустом.
Рисование белочки.
- Вы теперь знаете о том, как белочка проводит зиму, меняет окраску меха, где она живет,
чем питается. А теперь давайте ее нарисуем. Вначале мы нарисуем в прямоугольнике овал
- туловище. Еще овал - вот голова. Задние лапки - это овал внизу. Передние лапки - это два
овала посередине. Затем рисуем длинный хвост, который сверху вписываем в круг, носик и
ушки. Подумайте, что будет в лапках у белочки: орешки, грибы или ягоды. Подумайте, на
чем будет сидеть белочка: ветка лиственного дерева или хвойного дерева. Вспомните
правила работы карандашом, акварельными красками.
Дети рисуют белочку.
Рефлексия. Выставка детских работ.
Итог занятия.
- Как звери готовятся к зиме?
- Как звери зимуют в лесу?
- Рассмотрите все рисунки и выберите наиболее выразительные, объясните свой
выбор.