Напоминание

"Чудеса в зимнем лесу"


Автор: Лисова Нина Павловна
Должность: воспитатель специализированной группы для детей со ссд
Учебное заведение: МБДОУ № 10, г. Апатиты, Мурманская область
Населённый пункт: г. Апатиты, Мурманская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Чудеса в зимнем лесу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей

группе с детьми со ССД.

«Чудеса в зимнем лесу»

Программные задачи:

Продолжать расширять знания детей о жизни диких животных зимой.

Способствовать развитию активного словаря детей. Активизировать в речи детей слова:

медведь, берлога, медвежата, заяц – беляк, лисий (заячий, волчий, мышиный) хвост,

бельчата, дупло, заколдованный.

Создать условия для поисковой деятельности (нахождение мелких игрушек – медвежат

среди множества других игрушек ).

Создать эмоциональную среду, развивать коммуникативные умения и навыки детей.

. Развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность.

Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе и её обитателям.

Демонстрационный материал:

Мягкие игрушки: медведь, лиса, заяц, волк, 3-4шт. игрушки белочек,

мягкие модули для имитации берлоги; деревья: березки, ёлочки;

нарисованные следы животных: зайца, звуковые эффекты(вой волков); набор игрушек –

мелкие дикие и домашние животные, фотоаппарат, картинки с дикими животными.

Подготовительная работа:

рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы о природе, чтение

сказок о животных, отгадывание загадок о лесных обитателях леса, беседы о правилах

поведения на природе.

Заранее в группе создать уголок зимнего леса (складные елки), под одним деревом

сделать берлогу и положить туда игрушку медведя, спрятать под другим деревом игрушку

лисы без хвоста, волка, спрятать в имитированном сугробе игрушку зайчика, разместить,

в лесу так, чтобы было незаметно несколько мелких игрушек белочек.

Ход занятия

Дети, сегодня мы с вами отправимся в зимний лес. Давайте мы оденемся потеплее:

сначала наденем теплые сапожки (имитируют показ), а теперь теплую шапочку, завяжем

ее, наденем теплую куртку, завяжем шарфик и не забудем про рукавички). Я возьму с

собой фотоаппарат и буду фотографировать зимний лес. Звучит музыка. Пойдемте друг за

другом по этой узкой тропинке.

Дети идут за педагогом. А теперь будем перешагивать через сугробы высоко поднимая

ножки. Вот мы и пришли в лес. Остановимся вот здесь на полянке и послушаем, как тихо в

лесу. Давайте полюбуемся красотой зимнего леса. Посмотрите, какие волшебные и

сказочные стоят деревья Лес стоит как будто заколдованный! (попросить повторить детей

слово «заколдованный» – Саша, Рита, Оля).

Ребята да здесь чьи то следы на снегу. Отгадайте мою загадку, и вы узнаете чьи же это

следы.

«Растут на макушке

Длинненькие ушки.

Он хоть и мальчишка,

А такой трусишка!

Ну-ка угадай-ка,

Как зовется?.»

Какого цвета шубка у зайчика зимой? Ответ. Да дети, белая. Зайца так и называют –заяй-

беляк. В такой шубке ему легко спрятаться от врагов в снегу. Смотрите, а вот и сам зайка.

( педагог достает из сугроба игрушку зайчика), давайте с ним поиграем.

Игра «Зайка»

Ход игры: Выбираются 2 ребенка: «зайчик» и «волк». Дети образуют круг, взявшись за

руки.

За

кругом

«зайчик».

В

кругу

«волк».

Дети

ведут

хоровод

и

произносят

стихотворение. А «зайка» прыгает за кругом:

Скачет зайка маленький около завалинки,

Быстро скачет зайка, ты его поймай-ка!

«Волк» старается выбежать из круга и поймать «зайчика». Когда «зайчик» пойман, игра

продолжается с другими игроками. (2р)

Посмотрите ребята, а чье же здесь под елкой жилище? Кто же там спит и лапу сосет?

Ответ. Да дети, это медведь. Его дом называется берлога. Давайте все вместе повторим зто

слово – берлога. Медведю очень тепло в его домике, ведь он укрыт снегом. Ребята, когда

медведь ложился в берлогу его непослушные медвежата растерялись. Надо помочь их

найти.

Педагог предлагает найти

медвежат среди других игрушек (даются мелкие

игрушки домашних и диких животных). Вот мы их и отыскали, положим их в берлогу к

папе медведю.

Ребята, что- то стало холодно, давайте мы немножко погреемся. Физминутка.

В наших тепленьких сапожках

Мы потопаем немножко.---------топают ногами

Руки тоже мы согреем и

Похлопаем скорее.-----------хлопают руками

Ручки к поясу приклеим

И присядем веселее.---------приседают

Мы с Морозом подружились,

Как снежинки закружились.-------кружатся

Дети, а вон за той елочкой прячется кто-то с хитренькой, рыженькой мордочкой. Да, это

лиса. Достают. Ой, а что это с ней случилось? У нее же нет хвостика..Давайте поможем ей

найти его. Педагог показывает несколько хвостиков, дети выбирают лисичке хвост. Находя

чей либо хвост закрепляется понятие у лисы – лисий хвост, у медведя – медвежий хвост, у

мышки – мышиный хвост и т.д. Вот мы и помогли лисичке, она снова может бегать по

лесу и заметать свои следы на снегу.

Слышится вой волков в записи. Дети, а кто так воет в зимнем лесу? Да дети, это волки.

Они не спят в своем логове, а бегают и ищут себе пищу. Они так громко выли, что

распугали всех бельчат у мамы белки. Они разбежались по всему лесу. Давайте их

найдем. Дети ищут вместе с педагогом. А как называется домик у белочек? Ответ.

Ребята, вот мы и побывали в чудесном лесу. Я сделала много интересных фотографий

.Давайте мы выберем из них фото тех животных, которых встретили в лесу. Дети

отбирают фото медведя, волка, лисы, белки, зайца среди других диких животных Давайте

попрощаемся с зимним лесом и его обитателями и снова возвратимся в детский сад..



В раздел образования