Напоминание

"Свойства воды в твёрдом состоянии"


Автор: Борисова Людмила Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Клюквинская СОШИ"
Населённый пункт: Посёлок Клюквинка, Томской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Свойства воды в твёрдом состоянии"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Клюквинская средняя общеобразовательная школа-интернат»

Конспект урока окружающего мира

в 3 классе на тему: «Свойства воды в твёрдом состоянии (свойства льда)»

Педагог: Борисова Людмила Владимировна

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление

Цель: создание условий для успешного усвоения обучающимися темы

«Свойства воды в твёрдом состоянии (свойства льда)».

Задачи:

- помочь обучающимся выявить свойства льда и получить представление об

использовании этих знаний в практической деятельности;

- создать условия для формирования умения работать с разными источниками

информации - учебником, хрестоматией, тетрадью на печатной основе,

мультимедийной презентацией, использовать с этой целью собственные

наблюдения в ходе опытов, опираться на личный опыт по данной теме и

знания своих одноклассников;

- развивать мышление, память, умение слушать;

- воспитывать интерес к предмету посредством использования средств ИКТ;

- формирование УУД.

1. Личностные УУД

включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

осознание ответственности обучающегося за общее благополучие класса

2. Регулятивные УУД

Ученик развивает навыки:

принимать и сохранять заданную учебную цель;

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

развивать умение контролировать свою деятельность по ходу выполнения

задания;

планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с

поставленной задачей и условиями её реализации;

адекватно принимать оценку взрослого.

3. Познавательные УУД

помочь выделить и сформулировать познавательную цель;

осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе;

обобщать полученные знания;

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

1

4. Коммуникативные УУД

создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

формировать умения при работе в группе, в паре, в роли консультанта и

председателя заседания клуба;

контролировать действия партнёра;

эмоционально позитивно относится к процессу.

Оборудование и технические средства обучения:

•авторский медиапродукт – презентация;

•молоток и разделочная доска (демонстрационные);

•кусочки и пластинки льда в блюдце;

•пустой стакан и стакан с водой в каждой группе.

Ключевые слова: лёд, тает, хрупкий, холодный, скользкий, бесцветен,

прозрачен, твёрдое тело.

Рабочие материалы для обучающихся: учебник, хрестоматия, ТПО № 1 по

окружающему миру, ТПО №3 по математике - УМК «Перспективная

начальная школа»

•карточка «Оборудование»

•цветные карандаши

•кусочки и пластинки льда в блюдце

•пустой стакан и стакан с водой в каждой группе

Автор учебника: О.Н. Федотова

№п/

п

Этапы

урока

Содержание

этапа,

деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Примечание

1.

Организа-

ционный

момент

Приветствие,

настрой нам

работу

Желают друг другу

удачи

Слайд 1

2.

Целепола-

гание

Предлагает

открыть учебник на

стр. 68, прочитать

вслух тему урока,

открывает

слайд дополняет

Читают тему урока и

формулируют задачу

Слайд 2

2

высказывания

детей, предлагает

выяснить в какой

форме

авторы

предлагают

провести урок

3.

Обсуж-

дение

плана

работы

заседания

клуба

Организовывает

беседу по

материалам

учебника стр. 57-

58

Что было по плану

сначала?

Что члены клуба

делали потом?

Чем заканчивается

любое заседание

клуба, любой урок?

Дети делают вывод:

получился план нашей

работы

Слайд 3

4.

Выбор

пред-

седателя

заседания

клуба и

проверка

домашнего

задания

Учитель

наблюдатель

Сообщение о

свойствах льда

5.

Изучение

нового

материала

Учитель-

наблюдатель

Председатель

руководит работой.

Переходим к опытам.

-Найдите в учебнике

на стр. 68

пиктограмму «опыт».

-Прочитайте 1 вопрос.

-Кто готов ответить?

(Лёд тает и

превращается в воду).

-Прочитайте

следующее задание и

вопрос.

-Выполните задание.

Дети работают с

учебником.

Выполняют первый

Приложение

1

3

Руководит работой

в тетради на

печатной основе

стр. 26.

Организовывает

работу в группах.

Напоминает

алгоритм работы.

опыт.

-Кто готов ответить?

(Лёд холодный,

скользкий).

- Что мы наблюдаем?

Сделайте вывод. (Лёд

хрупкий).

- Сравните наши

наблюдения с

выводами Миши

Иванова на стр.68.

Зачитайте по учебнику

общий вывод по

первому опыту.

Записывают вывод в

тетрадь.

Открывают учебник на

стр. 70-71, нумеруют

опыты в учебнике

(№2-№4)

Выполняют опыт по

заданию, записывают

выводы в тетрадь.

Консультанты в группе

проверяют записи.

Ученики

разбивают

молоточком

кусочки льда

на

разделочных

досках.

Слайд 4

Приложение

2

6.

Первичное

закреплени

е и

систематизаци

я

учебного

материала

Руководит

подведением

итогов

Читают выводы по

опытам вслух

Слай 5

7.

Первичная

Проверка

Усвоения

Нового

материала

Наблюдатель

Работают в парах,

рассказывают о

свойствах льда

Слайд

отключён

8

Рефлексия,

физминутка

- Встаньте, кто

смог выполнить

задания без

помощи. Встаньте

4

те, кому товарищ

сделал только одно

замечание.

Молодцы.

Я вами довольна.

Встаньте все,

потянитесь.

9.

Применение

знаний по

теме

Руководит работой

по слайду

- Какие океаны,

покрытые льдом,

вы знаете?

-Где самые толстые

льды?

-Покажи на глобусе

Антарктиду.

-Какая самая

большая толщина

льда в Антарктиде?

- Где мы взяли эту

информацию?

Дети отвечают на

вопросы.

Переводят метры в

километры

4330м=4км330м

(Связь с уроком

математики)

Слайд 6

10.

Закрепление

Проводит беседу о

предупреждении

несчастных

случаев на дороге

во время гололёда,

о предупреждении

травматизма.

Отвечают на вопросы,

читают

самостоятельно

советы врача на стр.

69.

Слайд 7-8

11.

Домашнее

Задание

Даёт задание на

выбор: пересказ

про айсберги или

сообщение о

ледяных пещерах.

Записывают задание

Слайд 9

5

12.

Подведение

итогов

Руководит беседой. Повторяют свойства

льда.

Конспект урока

Тема: «Свойства воды в твёрдом состоянии (свойства льда)»

(Заседание клуба)

Подготовка к уроку: детям предложено сесть по группам, в каждой по 4

человека.

1.Организационный момент

Слайд 1 Учитель: Начинаем урок окружающего мира. Улыбнитесь друг

другу. Пожелайте удачи.

2.Целеполагание.

Учитель: Откройте учебник окружающего мира на странице 68 и прочитайте

тему урока. Кто готов прочитать вслух?

Дети читают тему по учебнику. Затем учитель открывает слайд.

Слайд 2

Тема: «Свойства воды в твёрдом состоянии»

Главная задача урока - …

Учитель: Обратите внимание на подзаголовок темы и сформулируйте

главную задачу урока.

Учитель предлагает карточку - помощника

Дети: Главная задача урока – узнать свойства льда.

Слайд 2 (дополняется высказыванием детей)

Тема: «Свойства воды в твёрдом состоянии (свойства льда)»

Главная задача урока – узнать свойства льда.

Учитель: Прочитайте в учебнике, в какой форме авторы предлагают нам

провести этот урок?

Дети: Заседание клуба

3.Обсуждение плана работы заседания клуба

Учитель: Рассмотрите страницы 57, 58 учебника и вспомните, как проходило

1 заседание клуба, которое вёл Костя Погодин?

- Что было по плану сначала?

- Что члены клуба делали потом?

- Чем заканчивается любое заседание клуба, любой урок?

Вывод: получился план нашей работы.

Слайд 3

Заседание клуба

1.Доклад (сообщение)

2.Опыты

3.Подведение итогов

6

Учитель: Предлагаю сегодня председателем заседания клуба быть

Бондаревой Ирине. Выходи, пожалуйста, вот твоё рабочее место.

4.Проверка домашнего задания

Учитель уходит от доски, этот этап урока и часть следующего полностью

ведёт ученица.

Председатель заседания клуба: Итак, первый пункт плана – это сообщение

про лёд.

- Кто готов рассказать? Пожалуйста.

Вызывает одного ученика к доске для ответа.

- Спасибо, садись, пожалуйста.

5.Изучение нового материала

5.1. фронтальная работа по 1 опыту

Председатель заседания клуба: Переходим к опытам.

- Найдите в учебнике на стр. 68 пиктограмму «опыт».

- Прочитайте 1 вопрос. (1 ученика спросить прочитать вслух)

- Кто готов ответить? (Лед тает и превращается в воду)

- Прочитайте следующее задание и вопрос. (1 ученика спросить прочитать

вслух)

- Выполните задание.

Дети работают с учебником. Выполняют первый опыт необходимым для

этого оборудованием.

- Кто готов ответить? (Лёд холодный, скользкий)

- Прочитайте последнее задание. Кто сможет выполнить у доски?

Пожалуйста.

1 ученик разбивает молоточком кусочки льда на разделочной доске.

- Что мы наблюдаем? Сделайте вывод. (Лёд хрупкий)

- Сравните наши наблюдения с выводами Миши Иванова на стр. 68.

Зачитайте по учебнику общий вывод по первому опыту.

Открывается следующий слайд

Слайд 4

Опыт №1

Лёд при нагревании тает и превращается в воду.

Лёд холодный, скользкий, хрупкий.

Учитель:

- Спасибо, Дмитрий, ты молодец! Можешь пока занять своё рабочее место в

группе.

- Рассмотрите страницу учебника. Как в учебнике показан вывод?

Дети: Выделен крупным шрифтом.

Учитель: Запишите вывод по 1 опыту в тетрадь (ТПО по окружающему миру

стр. 26)

7

Дети записывают, а учитель следит за посадкой учеников во время письма.

5.2. Работа в группах над последующими опытами

Учитель:

- Откройте в учебнике страницы 70, 71. Найдите пиктограммы «опыт».

- Сколько опытов ещё предлагается выполнить? (3)

- Пронумеруйте опыты в учебнике: № 2, № 3, № 4.

Слайд 4 (дополняется после ответа детей)

Опыт №1 Лёд при нагревании тает и превращается в воду.

Лёд холодный, скользкий, хрупкий.

Опыт №2

Опыт №3

Опыт №4

Учитель: При работе над 1 опытом Дмитрий показал вам алгоритм работы.

Ещё раз его напоминаю:

- Прочитайте задания опыта и вопросы к нему.

- С помощью карточки «Оборудование» выберите то, что нужно для опыта.

- Выполните опыт по заданию.

- Совместно в группе сделайте вывод.

- Убедитесь в правильности своего вывода по учебнику.

- Запишите вывод в тетрадь под соответствующим номером опыта.

Учитель: Режим работы – в группе. Читайте вслух по очереди, выполняйте и

обсуждайте вместе. Желаю успеха!

Далее идёт самостоятельная работа детей в группах. Учитель наблюдает

за работой, оказывает дозированную помощь, просит учеников –

консультантов в каждой группе проверить записи в тетрадях других

учеников.

6. Первичное закрепление и систематизация учебного материала

Председатель заседания клуба: Итак, подведём итоги.

- Прочитайте еще раз вывод по 1 опыту (слайд 5)

- Прочитайте в тетради вывод по 2 опыту. (Лёд – твёрдое тело)

- Прочитайте в тетради вывод по 3 опыту. (Лёд не тонет)

- Прочитайте вывод по 4 опыту. (Лёд бесцветен и прозрачен)

Слайд 5 дополняется выводами по ходу высказываний детей.

Слайд 5

Опыт №1 Лёд при нагревании тает и превращается в воду.

Лёд холодный, скользкий, хрупкий.

Опыт №2 Лёд – твёрдое тело.

Опыт №3 Лёд в воде не тонет.

Опыт №4 Лёд бесцветен и прозрачен.

Председатель заседания клуба:

- Зачитайте общий вывод со слайда.

8

- Все вопросы рассмотрели. Главную задачу урока выполнили.

- Заседание клуба окончено.

7.Первичная проверка усвоения нового материала

Учитель: Все хорошо потрудились, проверим, как вы запомнили новый

материал. Режим работы – в парах. Расскажите друг другу свойства льда.

Дети работают в парах. Учитель обходит класс, вслушивается в ответы.

Слайд отключен.

8.Рефлексия (совместно с физкультпаузой)

Учитель: Встаньте, пожалуйста, те ученики, кто смог вспомнить всё сам без

помощи товарища. Встаньте ещё и те, кому товарищ сделал только одно

замечание во время ответа. Молодцы. Я вами довольна. Встаньте все,

потянитесь.

9.Применение знаний по теме (в том числе и во взаимосвязи с другими

учебными предметами)

Учитель: Заседание клуба подошло к концу, а наш урок, к счастью, пока ещё

не окончен. Давайте вместе вспомним, где мы лёд можем видеть в природе?

После ответов детей рассматриваем слайд 6

Слайд 6

Картинки:

•лёд на реке,

•Северный Ледовитый океан,

•айсберг,

•ледяная пещера,

•сосульки,

•наледь на веточке рябины,

•ледяные узоры на окнах.

Работа по слайду 6

Учитель: Какие океаны, покрытые льдом, вы знаете?

Дети: Северный Ледовитый океан и Южный океан.

Учитель: А где самые толстые льды?

Дети: В Антарктиде.

Учитель: Покажите на глобусе местонахождение Антарктиды.

1 ученик выполняет задание у доски

Учитель: Кто сможет ответить, какая самая большая толщина льда в

некоторых районах Восточной Антарктиды?

Дети: 4.330 метров

1 ученик у доски переводит 4.330 метров в км и м.

Получается запись 4.330 м = 4 км 330 м

Учитель: А где мы на предыдущих уроках смогли найти эту информацию?

9

Дети: ТПО по математике №3, стр. 12, 1 абзац. «Учёные определили, что

самая большая толщина ледников в Антарктиде четыре тысячи триста

тридцать метров около базы исследований Мэри Бэрд.»

Учитель: Молодцы! С вами очень приятно работать!

Учитель: На следующем слайде показано очень опасное явление неживой

природы - гололёд. Рассмотрите картинки, чем опасен гололёд?

Слайд 7

Гололёд:

картинки, иллюстрирующие несчастные случаи на дороге,

травматизм при падении людей.

Работа по слайду 7-8

Учитель: Подумайте и скажите, из-за какого свойства льда возникли все эти

неприятности?

Дети: Лед скользкий.

Учитель: В учебнике на стр. 69 прочитайте советы врача Тамары Егоровны.

Работаем в режиме «самостоятельно».

Дети самостоятельно читают страницу учебника.

Учитель: Какие советы врача вы запомнили?

Дети:

- Во время гололёда спешить нельзя, спешка увеличивает опасность падения.

- Школьный рюкзак лучше закрепить на спине, чтобы освободить обе руки.

- Быть внимательными на дороге, так как на скользкой дороге водителю

трудно управлять машиной.

- Осторожно переходить дорогу, потому что машина не может быстро

остановиться даже, если водитель своевременно нажал на тормоза.

10.Подведение итогов

Учитель: Подведём итоги нашего урока: свойства льда нужно знать, чтобы

сохранить своё здоровье, уберечь себя от неприятностей, предотвратить беду.

Воспользуйтесь этими знаниями во время каникул и уже сегодня, когда

пойдёте домой, вспомните советы врача, о которых прочитали в учебнике.

Слайд 9

11. Домашнее задание

Домашнее задание сегодня на выбор: Хрестоматия стр. 45, пересказ про

айсберги – или подготовить сообщение о ледяных пещерах (можно

воспользоваться любыми источниками, в том числе и Интернет- ресурсами).

Подготовить доклад о свойствах льда для беседы с первоклассниками.

Список литературы

1.Программы четырёхлетней начальной школы «Перспективная начальная

школа» / Р. Г. Чуракова. – 4-е изд. - М.: Академкнига/Учебник, 2009.

10

2.Федеральный государственный стандарт начального общего образования/

Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.:

Просвещение, 2010.

3.Федотова О. Н., Окружающий мир: Учебник: 3 класс, ч. 1/ О.Н. Федотова, Г.

В. Трафимова, С. А. Трафимов, Л. А. Царёва. – М.: Академкнига/Учебник,

2011- УМК «Перспективная начальная школа».

4.Федотова О. Н., Окружающий мир: Хрестоматия: 3 класс / О.Н. Федотова,

Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов. – М.: Академкнига/Учебник, 2011- УМК

«Перспективная начальная школа».

5.Федотова О. Н., Окружающий мир: 3 класс: Тетрадь для самостоятельной

работы № 1/ О.Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов, Л. А. Царёва. –

М.: Академкнига/Учебник, 2011- УМК «Перспективная начальная школа».

11



В раздел образования