Напоминание

"Имя моё".


Автор: Кравченко Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ФГКДОУ №144
Населённый пункт: Воронеж - 45, Воронежская область
Наименование материала: открытое занятие
Тема: "Имя моё".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Программное содержание: Развивать психические процессы: внимание, память,

мышление.

Способствовать

формированию

позитивного

образа

«Я»,

активизировать

процесс

самопознания,

способствовать

принятию

собственного

имени.

Развитие

воображения и творческого мышления. Дать детям знания о том, что у каждого человека

есть свое имя, которое отличает его от других людей; вызвать у ребят интерес к этой теме

и желание правильно обращаться к людям. Обогащать, активизировать, расширять словарь

по теме. Упражнять в образовании существительных с уменьшительно- ласкательными

суффиксами,

полных

имён.

Помочь

развитию

связной

речи

через

стимулирование

собственных высказываний детей, вопросы, ответы. Способствовать воспитанию доброго

отношения к себе и окружающим.

Подготовительная работа: беседы по ознакомлению с окружающим «Я и мое

имя», индивидуальная работа с детьми «Мое известное имя»; в качестве домашнего

задания предложить детям уточнить полное имя своих родных — дедушки, бабушки, отца,

матери.

Материалы и оборудование: аудиозаписи с детским плачем, с песенкой «Если с

другом вышел в путь…»; массажные коврики; атрибуты зимнего леса; атрибуты русской

избы; кукла; стулья расставлены по количеству детей полукругом.

Ход занятия

Дети входят в групповую комнату. (здороваются)

Воспитатель: Дети, вы любите путешествовать?

Дети: Да.

Воспитатель: Я вас приглашаю в путешествие по зимнему лесу. Посмотрите, а что

вы видите в нашем лесу.

Дети: Снег, деревья.

Ребенок. Смотрите, тут какой-то камень!

Воспитатель: Дети, что же это за камень? А камень – не простой, на нем что-то

написано. Вам интересно, что написано? Я вам прочту, а вы слушайте внимательно:

Налево пойдешь – далеко не уйдешь.

Прямо пойдешь – в чужую группу попадёшь.

Направо пойдешь – много интересного найдешь.

Воспитатель. Дети, куда же пойдем?

Дети: Направо.

Воспитатель: А где правая сторона?

Дети показывают правую сторону.

Воспитатель: Ну, что же, в путь!

Дети идут по массажному коврику. Подлезают под дугу. Прыгают по кольцам, как по

кочкам.

Мы шагаем по сугробам

По сугробам белолобым,

Подними повыше ногу

Покажи другим дорогу!

Дети проходят в зону «изба».

Воспитатель:

Вот

мы

и

пришли.

Дети

куда

мы

попали?

Посмотрите,

сколько

здесь

интересных вещей. Где же мы?

Дети: В русской избе!

Выходит бабушка: Здравствуйте дети:

Посмотрю на ваши лица,

С кем бы мне здесь подружиться?

Я, бабушка-хозяюшка.

А зовут меня Мария Ивановна.

Какие вы все разные и красивые. Ребята, а вы знаете, чем отличаются люди?

Дети: Ростом, возрастом, цветом кожи, волос, глаз.

Воспитатель. Несмотря на то, что мы такие разные, все-таки у каждого есть что-то такое,

чего нельзя увидеть, но что отличает его от других. Что это?

Дети. Имя.

Воспитатель. Нет ни одного человека, у которого не было бы имени. Что же такое имена?

Имена — это слова, но особые. Они значат очень многое. Как вы думаете, для чего нужны имена?

Дети: Чтобы знать, мальчик это или девочка, мужчина или женщина, отличить одного

человека от другого.

Воспитатель. Имя играет большую роль в жизни людей. Без имени нельзя обойтись. Люди

ценят свои имена, через всю жизнь проносят имя. Человека можно лишить всех богатств, всех

прав, но нельзя лишить имени. Давайте разыграем с вами одну ситуацию, и я вам докажу, что без

имени

обходиться

непросто.

(Обыгрывается

ситуация

в

которой

выбранный

ребёнок

становиться позади другого и пытается позвать какого-то определённого ребенка, не называя

его имени. У него ни чего не получается).

Воспитатель: Вот подтверждение того, что без имени нелегко. Имя помогает человеку

выделиться среди других. А вы хорошо знаете имена своих друзей? Как вы обращаетесь к ним?

Игра «Назови ласково»

В конце игры воспитатель обобщает: «Молодцы, ребята, вежливо, ласково, обращаетесь к

сверстникам».

(пригласить сесть на стульчики)

Воспитатель. А сейчас я прочитаю вам отрывок из книги Николая Николаевича Носова

«Приключения Незнайки и его друзей». Вы внимательно послушаете, а потом скажете, хорошо ли

поступил Незнайка. (Прочитать отрывок, в котором говорится о том, как Незнайка стал поэтом.

Затем задает детям вопросы.)

У героев книги Николая Николаевича Носова очень интересные имена: Знайка, Цветик,

Авоська, Торопыжка, Пилюлькин.

Вам понравились стихи, которые сочинил Незнайка?

Торопыжка был голодный, Проглотил утюг холодный.

У Авоськи под подушкой лежит сладкая ватрушка.

Знайка шел гулять на речку, Перепрыгнул через овечку.

А вы бы хотели, чтобы про вас сочиняли такие дразнилки?

Дети. Нет.

В конце беседы сделать обобщение: «Я тоже думаю, что это плохие стихи, и слышать их

неприятно и обидно. Мы с вами никогда не будем придумывать такие дразнилки. И будем

обращаться друг к другу по имени, ласково».

Воспитатель:- Дети, вы устали, давайте мы отдохнем.

Игра – имитация «Имена»

Воспитатель. Я буду произносить имя одного из вас и выполнять какое-то действие, а вы

его повторяйте.

(варианты заданий: произнести имя и прохлопать его, держа руки прямо, вверху над

головой, внизу; произнести имя и похлопать по коленям; при произнесении имени присесть,

наклониться вперед, подпрыгнуть, повернуться, топнуть ногой и т.д.

(Звучит плач грудного ребёнка)

Воспитатель: Дети, кто же это плачет?

Дети: Маленький ребёнок.

Воспитатель: Да, так плачут дети, которые только родились.

Бабушка-Хозяюшка. Ой-ой, это мой внучок проснулся. Он только сегодня родился, поэтому

он и плачет. Давайте его покачаем.

(дети подходят к кроватке)

Ребенок достает куклу-малыша из кроватки и качает, плач стихает.

Ребенок. А как его зовут?

Бабушка-Хозяюшка. У него пока нет имени. Еще не придумали.

Воспитатель:- С давних времен, когда ребенок рождается, родители ему придумывают имя.

Он еще слишком мал, и сам имя себе его выбрать не может. Давайте и мы придумаем нашему

ребеночку имя.

Дети не могут решить.

Воспитатель. А помните ли вы какие-нибудь стихи, в которых упоминаются имена?

Дети.

А. Барто

Наша Таня громко плачет –

Уронила в речку мячик.

Тише Танечка, не плач,

Не утонет в речке мяч.

А. Барто «Вовка – добрая душа»

С добрым утром!

Малышам и взрослым людям

Паренёк махал рукой.

С ним теперь знакомы будем –

Это Вовка – есть такой! …

А. Барто «Верёвочка»

Вышла Лидочка вперёд,

Лида прыгалку берёт…

- Лида, Лида!

Вот так Лида! –

Раздаются голоса. –

Посмотрите, эта Лида

Скачет целых полчаса…

С. Чёрный «Прятки»

Оленька играет в прятки.

Где искать ее, ребятки?

Заглянули под кровать –

Под кроватью не видать.

- Где ты, Оля, далеко ли?

Мы соскучились без Оли! …

Н. Саконская

Маша варежку надела.

Ой, куда я пальчик дела?

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко не попал!

Маша варежку сняла:

- Поглядите-ка, нашла!

С. Михалков «А что у вас?»

Кто на лавочке сидел,

Кто на улицу глядел,

Толя пел,

Борис молчал,

Николай ногой качал. …

Воспитатель. Вот сколько имен вы знаете. Молодцы.

Бабушка-Хозяюшка. Только как же мы из такого большого количества имен выберем имя

для моего внука?

Дети предлагают разные имена и останавливаются на имени Сашенька.

Воспитатель: Дети, а вы знаете, что сейчас, пока ребеночек маленький, его все будут

называть ласково Сашенька. А когда он вырастет, то его уже будут называть Александром. Мы

растем и имя наше растет. А вы знаете, как вырастет ваше имя? Как вас будут называть, когда вы

станете большими?

Давайте поиграем в игру «Назови себя по-взрослому». Дети называют: Вова – Владимир

и т.д.

Воспитатель: Молодцы. Вот мы и познакомились с Сашенькой и назвали ему свои имена.

Дети, понравилась игра? А теперь давайте порадуем нашего Сашеньку - пусть каждый

пожелает ему что-нибудь.

Дети:

Саша, никогда не болей, будь здоров.

Сашенька, расти сильным, крепким да удалым.

Сашунечка, слушай папочку и мамочку.

Санечка, будь добр и пусть встречаются добрые люди.

Бабушка Хозяюшка. Спасибо вам, дорогим гостям, за то, что имя помогли выбрать для

моего внука, а за пожелания и за слова добрые вам тоже подарок – угощение.

Воспитатель. И вам спасибо, бабушка –Хозяюшка. Нам пора в обратный путь.

(обратный путь).

Воспитатель. Ну вот мы снова в наше детском садике. Дети, вам понравилось в гостях у

Бабушки-Хозяюшки и ее внучка у которого теперь тоже есть имя - Сашеньки?

Ответы детей.

Воспитатель. Спасибо за занятие, за работу вашу, за старание.



В раздел образования