Напоминание

"Путешествие в сказку "Гуси-лебеди".


Автор: Секретова Ирина Петровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №3 им. М. Ф. Леонова СП "Детски сад "Волна""
Населённый пункт: Самарская область с. Приволжье
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Путешествие в сказку "Гуси-лебеди".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию речи в подготовительной

группе «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди»

Составила учитель-логопед

Секретова И.П.

Конспект интегрированного открытого занятия по развитию речи в

подготовительной к школе группе

(в соответствии с ФГОС)

Тема: «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,

«Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Конструирование»

,«Здоровье», «Физическая культура»

Виды детской деятельности: восприятие художественной литературы,

коммуникативная, игровая, конструктивная.

умение привлечь внимание слушателей, высказывать свои мысли,

слушать товарищей.

Цель: Обогащать и активизировать словарь детей, развивать

связную, грамматически правильную речь.

Задачи:

-развивать разговорную речь детей, обогащать словарный запас,

-закрепить и обобщить знание детей об антонимах, понятии "один -

много",

-воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и

чувство коллективизма

-способствовать воспитанию доброты, желанию помогать тем, кто

нуждается в помощи;

-формировать умение вести диалог с воспитателем и

сверстниками, высказывая своё мнение полным предложением.

-создавать положительный эмоциональный фон.

-помочь сделать детей участниками сказочных событий, дать им

возможность почувствовать своеобразный алгоритм сказки, логику и

взаимосвязь событий.

Предварительная работа: чтение русских

народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам.

Оборудование и материалы: печка из модуля, зеркало на каждого

ребёнка, аудиозапись звуков природы (шум речки), предметные

картинки с изображением пирогов,яблони,речки, ноутбук,

мультимедийный проектор, мольберт.

Ход занятия:

Приветствие гостей.

Воспитатель: Дети сегодня нас ожидает необыкновенное путешествие.

А куда, вы узнаете, отгадав загадку. «Там волшебство, там чудеса,

бывает баба Яга, герои действуют умно и дружба побеждает зло».

Дети. Это сказка!

Посмотрите на экран кто догадался? Как называется сказка?

Приготовьте ушки - глазки,

Расскажу сейчас вам сказку!».

Русскую народную сказку «ГУСИ - ЛЕБЕДИ». А вы мне будете

помогать.

2. Рассказывание сказки педагогом…

«Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.

«Доченька, — говорит мать, — мы пойдем на работу, береги братца!

Не ходи со двора, будь умницей — мы купим тебе платочек.» Отец с

матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила

братца на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась,

загулялась. Налетели гуси- лебеди, подхватили мальчика, унесли на

крыльях. Вернулась девочка, глядь — братца нету! Ахнула, кинулась

туда-сюда — нету! Она его кликала, слезами заливалась,

причитывала, что худо будет от отца с матерью, братец не

откликнулся. Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись

вдалеке гуси- лебеди и пропали за темным лесом. Тут она

догадалась, что они унесли ее братца: про гусей-лебедей давно шла

дурная слава — что они пошаливали, маленьких детей уносили.

Воспитатель предлагает детям отдать своих гусей-лебедей гостям.

Гости помогут сегодня нам – будут показывать действия гусей-

лебедей, согласно тексту сказки! Воспитатель продолжает рассказ:

«Бросилась девочка догонять их».

Воспитатель предлагает детям самим пойти искать братца.

Спрашивает детей: «Кого встретила девочка сначала? Кого потом?»

Дети идут за воспитателем и подходят сначала к печке, потом к

яблоньке и речке. Возле каждого героя воспитатель спрашивает, что

же говорила девочка? Герои сказки (мамы, переодетые в Яблоньку,

Печку и Речку) произносят реплики согласно тексту. Дети произносят

реплики девочки.

Когда дети подходят к избушке Бабы Яги, воспитатель просит их

присесть на ковер рядом с избушкой. И рассказывает сказку

дальше.

Долго она бегала по полям, по лесам. День клонится к вечеру, делать

нечего — надо идти домой. Вдруг видит… Что увидела девочка? Стоит

избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя

поворачивается. В избушке старая баба-яга прядет кудель…

На этих словах воспитатель спрашивает: «А знают ли дети, на чем

прядет Баба - Яга?»

Если дети затрудняются с ответом, напомнить, что пряжу прядут на

прялке и нитку наматывают на веретено. Потом нить с веретена

сматывают в клубки.

Воспитатель продолжает рассказывать сказку вместе с детьми: «А

на лавочке сидит …кто? братец, играет серебряными яблочками.

Девочка вошла в избушку: «Здравствуй, бабушка!» «Здравствуй,

девица! Зачем на глаза явилась?» «Я по мхам, по болотам ходила,

платье измочила, пришла погреться» «Садись покуда кудель

прясть!» Баба-яга дала ей веретено, а сама ушла. Девочка прядет,

вдруг из-под печки выбегает мышка и говорит ей: «Девица, девица,

дай мне кашки, я тебе добренькое скажу!» Девочка дала ей кашки,

мышка ей сказала: «Баба-яга пошла баню топить. Она тебя вымоет-

выпарит, в печь посадит, зажарит и съест, сама на твоих костях

покатается». Девочка сидит ни жива, ни мертва, плачет, а мышка

ей опять: «Не дожидайся, бери братца, беги, а я за тебя кудель

попряду». Девочка взяла братца и побежала. А Баба-яга подойдет к

окошку и спрашивает: «Девица, прядешь ли?» Мышка

ей отвечает: «Пряду, бабушка…» Баба-яга баню вытопила и пошла за

девочкой. А в избушке нет никого. Баба-яга закричала: «Гуси- лебеди!

Летите в погоню! Сестра братца унесла.»

Воспитатель берет из избушки куклу Братца и зовет детей за собой.

Дети за воспитателем подходят сначала к Речке, потом к Яблоньке и

Печке. Возле каждого героя воспитатель спрашивает, что же говорила

девочка? Дети произносят реплики девочки. Если дети затрудняются с

ответом, воспитатель сам проговаривает слова, а потом просит

детей повторить.

Когда дети стоят возле печки, воспитатель заканчивает рассказ: Гуси-

лебеди полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели

к Бабе-Яге. Девочка сказала печке спасибо и вместе с братцем

прибежала домой. А тут и отец с матерью пришли.

«Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец». (Воспитатель

снимает шаль).

3. Подвижная игра «ГУСИ- ЛЕБЕДИ».

- Давайте выйдем на лужок, встанем в кружок. Мы сейчас превратимся

в гусей - лебедей.

Гуси- лебеди летели (Ходьба по кругу и взмахи руками в стороны.)

На лужайку тихо сели (Присели на месте.)

Походили (Ходьба полу присед.)

Поклевали (Наклоны перед собой.)

Потом быстро побежали (Бег по кругу на носочках со взмахом руками

в стороны.)

Гуси- лебеди летят, крыльями шумят. (Ходьба на месте с

подниманием рук через стороны вверх и опускание вниз, держа

осанку.)

Прогнулись над водой (Наклон вперед, прогнувшись, руки в

стороны, назад.)

Качают головой (Повороты головы.)

Прямо и гордо умеют держаться (Выпрямиться, руки за спину,

проверить осанку. Пауза 3-4 сек.)

И очень бесшумно на место садятся. (Сесть на место.)

4. Беседа по содержанию сказки

1. Как называется сказка?

2. Что случилось с братцем?

3. Куда унесли гуси– лебеди братца?

4. Пошла сестрица братца искать, многих встретила в пути. Кто помог

девочке найти дорогу?

5. Что попросила сделать девочку печка?

6. Что попросила сделать яблонька?

7. Что попросила сделать речка?

8. Как помогла молочная речка – кисельные берега сестре и брату?

9. Как помогла печка и яблонька им?

10. Что не забывала делать девочка, когда ей оказывали помощь?

11. Ребята, а правильно ли поступила девочка, ослушавшись

родителей, оставив братца одного?

Воспитатель: Младших надо беречь и не оставлять без присмотра. Но

вот так случилось: заигралась девочка, вот и унесли гуси братца к

Бабе-Яге. Но она не растерялась: пустилась на выручку братца.

12. Воспитатель: Какая девочка? (ответы детей).

Воспитатель: Смелая, храбрая. Знала, что слезами горю не поможешь.

Сама виновата, сама и ошибку исправила.

Вывод: важно быть послушным!

5. Продуктивная деятельность.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в сказку. Пора

возвращаться домой.

Игра ТРИЗ «Хорошо – плохо»

Дети делятся на две команды: одна команда говорит, что

в сказке «хорошо», вторая команда – говорит, что в сказке «плохо»

«Хорошо»- дети:

-девочка забрала брата от бабы – яги;

-яблонька, печка, речка помогли девочке и брату спрятаться от гусей;

-мышка помогла девочке;

-девочка вовремя вернулась домой.

«Плохо»

- дети:

-девочка одного оставила братца и ушла гулять;

-Гуси – лебеди унесли братца;

-девочка ослушалась наказ родителей;

- девочка сразу не послушалась печку, речку, яблоньку, может быть она

быстрее нашла брата;

- Баба – Яга послала в догонку Гусей.



В раздел образования