Автор: Ковалева Наталья Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа №17
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: ООД
Тема: Путешествие в сказочный лес
Раздел: дошкольное образование
Конспект организованной образовательной
деятельности в младшей группе «Путешествие в
сказочный лес».
Подготовила:
Воспитатель ГБОУ школа № 17
Ковалева Наталья Геннадьевна
«Путешествие в сказочный лес»
Младшая группа.
Часть первая.
Задачи:
1.
Продолжать знакомить детей с русской народной сказкой «Лиса, заяц и петух»;
2.
Продолжать развивать действия замещения персонажей сказки по заданному
признаку (цвет);
3.
Развивать умение подбирать признак к предмету;
4.
Развивать умение слушать сказку;
5.
Учить проговаривать звуки «ж», «ш».
Предварительная работа: чтение сказки «Лиса, заяц и петух».
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам на занятие пришел Старичок-боровичок.
Посмотрите какой он сегодня грустный. Он мне рассказал, что сегодня в лес должен был
кукольный театр приехать, а машина с артистами по дороге сломалась, вот и остался он
без сказки.
Воспитатель: Давайте порадуем Старичка-боровичка, покажем ему сказку, а помогут нам в
этом разноцветные кружочки.
(На столах у детей лежат подносы, с разноцветными кружочками, на каждого ребенка)
Я буду рассказывать сказку «Лиса, заяц и петух», а вы будете показывать ее с помощью
кружочков нужного цвета. Кому из героев сказки подойдет оранжевый цвет? А зайчика
каким цветом мы обозначим? И т.д.
Итак, наша сказка начинается. (Воспитатель рассказывает сказку, дети используя
заместители «проигрывают» ее.
Старичок-боровичок говорит, что ему очень понравилась сказка, только он не понял,
почему собака и медведь не смогли прогнать лису, ведь они больше ее и сильнее.
Ответы детей (не смогли прогнать, потому что испугались, струсили).
А почему же петушку такому маленькому, удалось прогнать лисичку,
Ответы детей (петушок храбрый, смелый).
А какая лисичка в сказке?
Ответы детей (хитрая, рыжая, обманщица).
Ребята Старичок-боровичок, хочет отблагодарить нас, за то, что мы рассказали ему сказку
и приглашает нас к себе в сказочный лес. Скорее садимся в волшебные вогончики!
Повторяйте за мной: Чух-чух, чух-чух,
Мчится поезд во весь дух!
Ребята, смотрите, мы очутились на сказочной полянке. Сколько тут грибочков, только они
очень маленькие, спрятались под листочками, их совсем не видно. (Присядают)
Пошел веселый дождик (стучат кончиками пальцев по коленкам)
Кап-кап ,кап-кап (проговаривают)
Вот такие большие грибы выросли! (поднимаются на носочки)
А вот какие красивые цветы растут, давайте понюхаем . Ах, как сладко они пахнут
(нюхают цветы) .
Посмотрите-ка, маленький жук спрятался под листочек. Позовите его!
- Жук, жук пожужжи,
Где ты прячешься, скажи?
Жу,жу,жу,жу
Я летаю и жужжу.
(Воспитатель и дети «ловят» жука.)
Воспитатель: Давайте отпустим жука (Раскрывают ладони).
Полул ветерок. Смотрите как зашелестела трава – «ш-ш-ш» (дети дуют на ладошки и
шевелят пальчиками).
Жучок раскрыл крылышки и полетел –«ж-ж-ж».
Ребята нам пора садиться в волшебный поезд и возвращаться в детский сад.
Вам понравилось наше путешествие? Как жужжал жук? А как шелестела травка?
Часть вторая.
«Путешествие в сказочный лес».
Задачи:
1.
Развивать мелкую моторику рук.
2.
Продолжать знакомить детей с шестью цветами спектра (красный, оранжевый,
желтый, зеленый, синий, фиолетовый), их названиями.
3.
Учить детей согласовывать свои действия с текстом стихотворения.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам сегодня на занятие. Это Старичок-
боровичок. Он хочет пригласить нас в волшебное путешествие в сказочный лес.
(Дети рассаживаются в импровизированные вагончики и повторяют за воспитателем).
Чух-чух, чух-чух,
Мчится поезд во весь дух!
Вот мы и приехали.
Вот чья-то норка. Давайте узнаем, кто здесь живет.
(Пальчиковая гимнастика)
Под березой на пригорке (Поднимают руки вверх)
Старый еж (Сморщили лицо)
устроил (Вращать кистями рук)
норку, (Показывают маленькую норку)
А под листьями лежат (Руки под щечку)
Двое маленьких ежат. (Показать указательные пальцы)
Воспитатель: Ребята , вы слышите? Кто-то плачет в лесу. Похоже, что это зайчики плачут.
Пойдем те к ним, посмотрим, что случилось. (Воспитатель подводит детей к столам, на
столах разложены «домики зайцев» на каждого ребенка, в середине стола – подносы с
«дверцами»). Лиса снова начала обижать зайцев, хочет выгнать их из домиков. Давайте
спрячем зайчиков: закроем дверцы в домики, чтобы лиса не увидела зайцев и пробежала
мимо. Дверца должна быть такого же цвета, что и домик.
(Воспитатель ходит с игрушкой лисы между столами, проводя индивидуальную работу,
закрепляя у детей названия цветов. Предлагает детям помочь друг другу.)
Воспитатель: Вот какие вы молодцы, всех зайчиков спрятали.
Давайте теперь поиграем в игру «Лиса и зайцы». (выбирают, кто из детей будет лисой)
По лесной лужайке разбежались зайки, (Дети бегают врассыпную)
Вот такие зайки, зайки-побегайки.
Сели зайчики в кружок, (Садятся в круг, перебирают ручками)
Роют лапкой корешок,
Вот такие зайки, зайки-побегайки.
Вдруг пришла лисичка, (Закрывают лицо руками.)
Рыжая сестричка . (Лиса выходит, ищет зайчат, но никиго не находит).
Ищет, где же зайки, зайки-побегайки?
Ну вот закончилось наше путешествие в сказочный лес. Вам понравилось? Что вы
увидели в лесу? Нам пора возвращаться в садик. Скорее садимся все в поезд.
(Дети садятся в паровозик и едут в садик).