Напоминание

"Земля в опасности"


Автор: Зверева Елена Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ № 125
Населённый пункт: г. Оренбург
Наименование материала: конспект образовательной деятельности
Тема: "Земля в опасности"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

деятельности

по физическому развитию детей №125» г . Оренбурга

Конспект

образовательной деятельности

в группе общеразвивающей направленности

детей от 6 до 7 лет.

Тема: «Земля в опасности»

Выполнила:

воспитатель высшей кв.категории

Зверева Елена Геннадьевна

Оренбург 2017г.

Задачи:

Образовательные:

Формировать грамматически правильную речь.

Упражнять в составлении предложения по опорным словам

Совершенствовать умения составлять схемы предложения

Закрепить представления о предложении

Закрепить знания детей о звуках и буквах

Закрепить умение дифференцировать звук по признакам

(согласного звука по твёрдости-мягкости, звонкости-глухости)

Закрепить умение делить слова на слоги

Упражнять в составлении нового слова путём замены одной буквы

и исключения одной буквы

Совершенствовать навык чтения .

Развивать фонематический слух.

Закрепит навык о счета в обратном порядке (от двадцати до одного).

Закрепить умение ориентироваться во времени.

Упражнять в составлении и решении задач путём сложения и вычитания

однозначных чисел;

Упражнять в умении выделять условие и вопрос задачи.

Закрепить знание о солнечной системе.

Развивающие:

Развивать познавательные процессы.

Развивать познавательный интерес детей, мышление, память, творческое

воображение, расширять словарный запас и активизировать лексику

дошкольников;

Обеспечить развитие умений формировать свои ответы на заданный вопрос.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, активность, дисциплину, дружеские

взаимоотношения, умение слушать ответ товарища.

Воспитывать у детей уважение и любовь к природе, планете Земля .

Формировать навык самоконтроля

Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её

самостоятельно;

Воспитывать умение не перебивать друг друга, работать в команде.

Здоровьесберегающие:

Создание психологического комфорта путём рационального сочетания разных

видов детской деятельности, снятие физического напряжения посредством

двигательной активности.

Методы и приемы:

- наглядно – действенные (демонстрация, иллюстрация);

- словесные (объяснение, разъяснение, рассказывание);

- практические (игровые).

Форма проведения: сюжетная игра

Оборудование:

календарь на апрель, мяч, опорные слова к предложению, зашифрованное

слово «Земляне!», магнитная доска, магниты, задача на наглядной основе,

письмо с посланием и фотографиями, аудиозапись космической музыки,

шапочки с изображением планет и солнца, колпак звездочета

Раздаточные материалы:

карандаши и листочки по количеству детей для решения задач.

Ход занятия:

Воспитатель и дети приветствуют гостей(родителей и педагогов)

В: Ребята, посмотрите пожалуйста , у меня в руках календарь на апрель. Что в нем

необычного?

Д: В календаре не хватает числа 12.

В: Чем знаменита эта дата?

Д: Наша страна отмечает праздник 12 апреля?(День космонавтики)

В: Верно. Тайны космоса, звезд, планет притягивают человека с давних времён. А

вы когда-нибудь мечтали побывать в космосе? (Ответы детей)

Если в космос вы

хотите Значит, скоро

полетите!

В: Как называют людей которые летают к звёздам? (Космонавты)

В: Кто был первым космонавтом ?(Ю.А.Гагарин)

Слышится шум приземляющейся космической ракеты.(трек 1 до26сек)

Появляется Инопланетянка .

Аза: Здравствуйте ребята. Меня зовут Аза с планеты Азария. Моя планета на грани

исчезновения.

В: Что же случилось на вашей планете?

Аза: Я сама не понимаю что произошло! Животные и растения стали исчезать!

В: Что же ребята могло случиться ?Что делать? как поступить?

Д: Надо лететь на планету Азария и узнать в чем дело!

П/Игра «Космонавты»

Ждет нас новая ракета

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим:

Есть один всего секрет:

Опоздавшим - места нет!

(дети быстро занимают свои места в ракете)

В:

Я

вижу, вы как настоящие космонавты, готовы к полёту.

Команду выполняете быстро и организованно. Молодцы!

В: Взлететь мы сможем, если правильно составим предложение из слов и сделаем

схему предложения.

Ракета космос .летит в

Д: Ракета летит в космос.

(дети переставляют слова на магнитной доске и делают схему предложения)

∟_ _ _ .

В: Сколько слов в предложении? (4 слова)

В: Почему первое слово с большой буквы? (начало предложения)

В: Что стоит в конце предложения? (точка, мысль закончена)

Аза: Молодцы! Внимание! Приготовиться к запуску ракеты.

Начинаем обратный отсчет! 20,19,18,.......... 1 пуск!

(Звучит космическая музыка трек2-Спейс)

Аза: Готовы дети?

В. и дети:

Вот летим мы на ракете

Улыбнёмся мы друг другу

И быстрей прогоним скуку.

Тайны космоса узнаем,

Все загадки разгадаем,

Мы летим быстрее света

На космической ракете.

А пока мы летим

Обо всем поговорим.

Аза: В какой день недели я приземлилась на вашу планету?

Какой день недели был вчера?

Какой наступит завтра?

Пятница , какой по счету день недели?

Сколько всего дней в неделе?

Какое сегодня число и месяц?

Как обозначить цифрами число 21?

В: Нашейракетой управляет необычный автопилот: он работает - пока мы правильно

отвечаем на вопросы бортового компьютера.

В: Сколько букв в русском алфавите? (33)

В: На какие группы делятся буквы? (буквы алфавита делятся на гласные и

согласные) и 2 буквы не обозначают звука(ъ и ь)

В: Сколько гласных? (10)

В: Назовите их. А, О, У, И, Ы, Ю, Я, Е, Ё, Э.

В: Согласные звуки мы делим на... ( твердые и мягкие, звонкие и глухие)

Игра с мячом «Космические братцы»

(Дифференцирование согласных звуков по твердости-мягкости

«Р-Рь»)

В: На пульт управления полетом поступил сигнал неизвестного происхождения.

Аза: это сигнал с планеты Азария!

В: Что же нам делать?

Д: Нам нужно его расшифровать.

Игра «Зашифрованное слово»

• □

О

☺ □ !

☺– Н

☼ - М

□ - Е

о - Л

• - 3

-

я

Дети читают слово «Земляне!»

Воспитатель: Ребята, для кого предназначено послание?

Д: для нас, жителей планета Земля!

Аза: Летим быстрее, может быть нам удастся кого-нибудь спасти !

В:Берём курс на неизвестную нам планету Азария!

В: Ребята, будьте внимательны! Ведем наблюдение за космическими объектами в

иллюминатор.

В: Впереди, большая звезда, но приближаться к ней нельзя!

Д: Эта звезда называется -Солнце.

В: Что это? Какая-то звезда или может быть астероид? Угадайте!

Ночью по небу гуляю

Тускло Землю освещаю.

Скучно, скучно мне одной

А зовут меня.....(Луной)

(В.Волина)

Аза: А что же такое Луна? (Спутник нашей планеты Земля, он вращается вокруг земли)

Дидактическая игра «Измени слово»

Аза: Если в слове «луна» заменить одну согласную букву на другую получится предмет,

через который рассматривают всякую мелочь. Что это за предмет? (лупа)

В: Посмотрите, как красива наша разноцветная планета из космоса. Здесь и белый,

синий, зеленый, коричневый цвет. Что означает каждый цвет?

Д: Белый - это снег, облака, синий - вода, зелёный -растительность, коричневый - суша,

земля

Словесная игра «Ассоциации»

В:Какие у вас возникаютассоциации, когда слышите слово «космос»?

Д: Комета, галактика, спутник, ракета, инопланетянин, луноход, космонавт,

планета, метеорит, вселенная и тд

В:

Мы

пролетаем

планеты

солнечной

системы.

Сколько

планет

вращается

вокруг

Солнца?(8)

В: Верно, 8 планет солнечной системы. Давайте вспомним их названия.

Д: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун (Плутон сейчас

относится к карликовым планетам с 2006г)

В: Сколько слогов в слове «Земля»? Прохлопайте(2слога), в слове «Юпитер»?

( дети считают слоги в каждом названии планет)

Аза :Полёт идет нормально. Все приборы работают исправно. А значит, мы можем

минутку отдохнуть. Наденьте скафандры, мы выходим в открытый космос!

Подвижная игра

«Найди свое место в Солнечной системе»

(Дети идут по кругу, проговаривают «космическую» считалку, в середине стоит

звездочет «ведет учет планет», по звуковому сигналу дети выстраиваются в нужной

последовательности относительно солнца, которое изображает один из

дошкольников.Звездочет проверяет правильность расстановки планет.)

На Луне жил звездочет.

Он планетам вел учет:

Раз - Меркурий,

Два - Венера,

Три - Земля,

Четыре - Марс,

Пять - Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран,

Восьмой - Нептун.

Аза: Ребята, на нашем пути может встретиться метеоритный дождь.

Но мы можем избежать его. Если правильно придумаем космическую задачу и

решим ее.

(дети выполняют на листочках решение придуманной задачи)

Аза: Какое условие задачи? Вопрос? Решение? Ответ?

Ребята проверьте решение задачи. Замечательно! Все справились с задачей.

В: Внимание ! Бортовой компьютер заражен вирусом «Четвертый лишний»

Аза: Компьютерный вирус может повредить систему автопилота, и тогда мы не

долетим до моей планеты!

В: Не беспокойся Аза! Наши ребята исправят компьютер!

Игра «Четвертый лишний»

1.Рыба, на, ру, пе( рыба-слово)

2.Лодка, шкаф, жираф, шарф (лодка - в конце слова гл. зв. А)

3.Лена, Таня, Матвеева, Варя(Матвеева-фамилия)

4. 5 Р28 (р буква)

шар треугольник, овал, квадрат(шар- объемное геометрическое тело)

В: М

ОЛОДЦЫ

!

Компьютер работает исправно. Приближаемся к неизвестной для нас

планете . Вот откуда шел сигнал.

Аза: Это моя планета Азария!

Прошу одеть скафандры. Мы высаживаемся на поверхность. Будьте внимательны и

осторожны!

Игра-имитация «Невесомость»

В: Признаков жизни на планете не обнаружено.

Воспитатель и дети находят конверт с посланием и фотографиями.

Рассматривают,читают:

«Послание жителям Земли»

Земляне! Природа на вашей планете очень разнообразна.

Вам нужно сохранить её. Гибель природы означает и гибель человека. Берегите природу!

Берегите Землю!

В: Как вы думаете ребята , что же случилось с планетой ?

Д: Она погибла

В: Ребята, как сохранить природу на нашей планете Земля? (нельзя убивать животных,

насекомых, не ломать деревья, кусты, не разорять птичьи гнезда, экономить питьевую

воду, не бросать мусор, жить дружно, чтобы не было войны и т.д.)

В: Правильно дети. Мы с вами будем беречь родную природу, а значит и нашу планету!

Аза : а что же будет со мной ?Я осталась совсем одна!

Дети: Мы приглашаем жить на нашей планете!

В: Нам пора на борт корабля. «Занять свои места!», «Пристегнуть ремни!». Просьба не

вставать со своих мест до полной остановки двигателя.

(Звучит космическая музыка)

В: .Вот мы на родной Земле!Какие впечатления ребята у вас от полета на неизвестную

планету? Что мы посоветуем Землянам ? (гостям )

В: Пусть лучезарная звезда вам всем сопутствует всегда!



В раздел образования