Напоминание

"История создания письменности"


Автор: Мирошниченко Наталия Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 28 "Цветик - семицветик"
Населённый пункт: Г.о.Балашиха Московской области
Наименование материала: Конспект
Тема: "История создания письменности"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми

старшей группы «История создания письменности»

Цель: Развитие познавательно-исследовательской деятельности у детей

старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить детей с историей появления первых книг.

2. Формировать элементарные представления о материалах, используемых

человеком для записи своих мыслей, историй, действий.

3. Закрепить и обогатить знания детей о разных временных промежутках.

4. Обогащение словарного запаса детей.

Развивающие:

1. Развивать фантазию, творческие способности, мелкую моторику рук.

2. Развивать зрительно-пространственную координацию, внимание,

ориентировку в пространстве.

3. Развивать умение свободно общаться со взрослыми и сверстниками,

проявлять доброжелательное отношение друг к другу.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к истории человечества на примере письменности и

появления книг.

2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение радоваться

достигнутому результату.

Ход занятия:

Дети с воспитателем входят в группу, приветствуют гостей.

В.: Дорогие ребята, сегодня наше занятие необычное, мы отправимся с вами

в путешествие по волшебным островам времени и постараемся узнать, как

человек научился писать и как возникла письменность. В пути нас ждут

приключения и интересные задания.

В.: Ну что, отправляемся? (Ответы детей). Итак, чтобы попасть на первый

остров, мы превратимся в пилотов. (Фоном идет музыка полета)

Предлагаю, вам надеть шлемы, завести моторы, расправить крылья. А теперь,

я произнесу волшебные слова:

- Будем мы сейчас пилоты,

- Полетим на самолете,

- Покружимся, погудим

- И на остров прилетим.

- Полетели.

- Вижу остров. Приземляемся! (Музыка останавливается. Дети садятся на

корточки вместе с воспитателем, вместе встают, снимают шлемы)

В.: Вот мы и прилетели на остров «Древности». (Включается музыка

первобытных людей) Предлагаю вам немного отдохнуть и послушать

интересный рассказ о жителях этого острова. Присаживайтесь. (Музыка

выключается)

СЛАЙДЫ.

В.: Давным-давно с незапамятных времен люди рассказывали друг другу

удивительные истории. Со временем у них появилось желание записывать

эти истории и человек изобрел знаки-рисунки. С помощью кусочка угля, он

начал покрывать стены пещеры рисунками, затем перенес их на камни и

ракушки. Надписи-рисунки рассказывали об условиях жизни и охоте

первобытных людей. Такая письменность называлась рисуночной

письменностью. Постепенно рисуночным письмом пользоваться становилось

все труднее. Ведь так можно было передать только короткие сообщения. Да и

не все люди хорошо рисовали, а значит не могли правильно выразить свои

мысли с помощью рисунков. Вспомните девочку Таффи, о которой мы читали

и все, что с ней случилось!

СЛАЙДЫ.

В.: Одновременно человек изобретает узелковую письменность: передача

сообщений с помощью завязанных узелков. Ведь не зря же существует

поговорка «Завяжи узелок на память». Завязал узелок на носовом платке,

прошло время, посмотрел на узелок и вспомнил, что ты хотел сделать. Только

древние люди завязывали узелки не на носовых платках, а на веревочках,

привязанных к лентам или палочкам. Такая письменность получила название

– кипу или узелковая. Узелки отличались друг от друга цветом и размером,

поэтому прочитать такое письмо было очень трудно.

В.: И сейчас, я вам предлагаю немного побыть древними людьми и

самостоятельно написать о своей жизни. Присаживайтесь за стол. Те, ребята,

перед которыми узелковое письмо (покажите его), пусть завяжут столько

узелков на шнурках, сколько перед ними лежит ракушек на тарелочках. А

ребята, перед которыми камни и большие ракушки, должны изобразить на

них угольками свое настроение. Посмотрите на карточку с изображением

настроения. (Демонстрация карточки с изображением настроений)

В.: Это какое настроение? А это? И т.д. Вот какое у вас сегодня настроение,

такое и изобразите. (Карточки с изображением настроений оставить на столе)

В.: Приступайте.

В.: Закончили? Молодцы. Кто пользовался угольком, вытирайте руки

влажной салфеткой.

(Занятие продолжается, сидя за столом)

В.: Со временем люди отказались от рисуночного и узелкового письма.

Почему? (Ответы детей)

В.: А, мы отправляемся дальше. Встаем, становимся в круг. Надеваем

шапочки моряков. (Фоном музыка моря) На следующий остров мы

поплывем на корабле. Повторяем движения за мной:

- Отважный кораблик плывет в океан,

- Все вы матросы, а я капитан.

- Мы дружно шагаем, все вместе плывем,

- На остров волшебный мы попадем. (Музыка выключается)

В.: Ну вот ребята мы с вами попали на следующий остров, который

называется островом «Старины». (Включается музыка старины)

Присаживайтесь, пожалуйста.

В.: Как вы уже знаете, время не стоит на месте, а течет, как река. Прошла

древность, наступила старина. (Музыка выключается)

СЛАЙДЫ.

В.- И люди изобрели новый вид письменности – на глиняных табличках.

Глина мягкий материал, ее раскатывали и палочками наносили на нее

различные знаки, рисунки. После этого глиняные таблички клали на солнце

высушивать. Когда таблички подсыхали их переносили в помещение. Но

глина не прочный материал, она крошилась, разбивалась и долго не могла

служить людям. И тогда человек решил попробовать другой материал для

письма – бересту.

В.: Вы знаете, что такое береста? (Ответы детей) Береста – это кора с дерева

береза, очищенная и высушенная. На бересте процарапывались буквы

острым железным стержнем, который назывался писало.

В.: Как вы думаете, от какого слова произошло название «писало»? (Ответы

детей)

В.: Береста хранилась не долго, она тоже была не прочным материалом.

В.: Я вам предлагаю еще одно задание- собрать разрезные картинки.

(4 ребенка собирают на одном столе, 4 на другом. На столах стоят

образцы картинок)

В.: Что бы вам было легче, вы можете смотреть на образцы. (Музыка

старины) Что у вас получилось? (Музыку выключаем)

В.: Мы продолжаем занятие. Присаживайтесь. (Демонстрация восковой

книги). Эта книга сделана из воска. Поверхность дощечек натирали воском, и

затем тонкой палочкой процарапывали буквы. Воск мягкий материал и

царапается легко, но на нем плохо видно изображение

В.: Я предлагаю вам самим поработать с табличками. Проходите за стол,

садитесь. Берите палочки и заполните глиняные и восковые дощечки любыми

знаками или рисунками. А кто знает буквы может написать слово мама.

Приступайте. (Мелодия старины)

В.: Молодцы! (Мелодию выключаем) Скажите, почему люди отказались от

использования глиняных дощечек, восковых табличек, бересты? (Ответы

детей)

В.: А я, приглашаю вас продолжить наше путешествие: (Мелодия моря)

- Отважный кораблик плывет в океан,

- Все вы матросы, а я капитан.

- Мы дружно шагаем, все вместе плывем,

- На остров волшебный мы попадем. (Музыку отключить)

(Дети снимают шапочки)

(Включается современная музыка)

В.: Мы на острове «Современности»

В.: Присаживайтесь. (Музыка отключается) Поиски удобного и

практичного материала для письма продолжались до тех пор, пока не была

изобретена бумага. Первую бумагу изобрели в Китае. Постепенно секрет ее

изготовление стал известен в других странах. Способы ее изготовления

совершенствовались, бумага стала белее и прочнее. На бумаге с помощью

букв пишут и печатают сказки, рассказы, загадки, поговорки. Мы с вами все

это читаем.

В.: Приглашаю вас поиграть. (Дети переходят за другой стол)

В.: Перед вами карточки. Посмотрите на карточку, узнайте букву и найдите в

корзине картинку в которой спрятался этот звук. Каждую картинку оденьте на

шнурок.

В.: Молодцы, Вы справились с заданием. Пора возвращаться в детский сад.

Выходим на коврик, надеваем шлемы пилотов, заводим моторы, расправляем

крылья. (Музыка полета)

- Будем мы сейчас пилоты,

- Полетим на самолете,

- Покружимся, погудим

- И домой мы прилетим.

В.: Полетели! Вижу детский сад, приземляемся!

(Музыка отключается, дети снимают шлемы)

В.: Ребята, мы с вами путешествовали по «Островам времени» в историю

возникновения письменности. Что нового вы узнали из нашего путешествия?

Как вы думаете, почему люди пробовали разные материалы для письма?

Какой материал сейчас люди используют?

В.: Перед вами карточки и три острова времени. Первый остров. Второй

остров. Третий остров. Распределите карточки на тот остров на который

считаете нужным. (Музыка современности) Молодцы, справились с

заданием! (Выключить)

В.: Вы были прекрасными и смелыми попутчиками: с интересом слушали и

выполняли задания, дружно отвечали на вопросы. Давайте скажем друг другу

«Спасибо!» А на память о нашем занятии, я дарю вам альбомы, чтобы вы

дома придумали и «записали» в картинках историю своего путешествия.



В раздел образования