Автор: Прошкина Татьяна Евгеньевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия № 25"
Населённый пункт: город Курск
Наименование материала: статья
Тема: Интеграция уроков в начальной школе.
Раздел: начальное образование
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Гимназия № 25»
города Курска
Статья: Интеграция уроков в начальной школе.
ФИО: Прошкина Татьяна Евгеньевна.
Место работы: муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Гимназия № 25» города Курска.
Должность: учитель начальных классов.
Курск, 2018
Интеграция уроков в начальной школе
Проблема межпредметных связей получила свое дальнейшее развитие
в идее интеграции обучения. Сейчас данная категория прочно заняла свое
место
в
ряду
других
педагогических
терминов.
Дословно
латинское
"integrafio"
-
восстановление,
восполнение;
"integer"
-
полный,
цельный.
Следовательно, интеграция-"объединение в целое, в единство каких-либо
элементов,
восстановление
какого-либо
единства".
Исследователи
трактуют
интеграцию
по-разному. Так,
Н.
С.
Светловская
понимает под
интеграцией «создание нового целого на основе выявленных однотипных
элементов
и
частей
в
нескольких
прежде
разных
единицах
(учебных
предметах, видах деятельности и т. д.), а затем приспособление этих
элементов и частей в несуществовавший ранее монолог особого качества».
По
мнению
Н.
С.
Светловской,
важным
условием
интеграции
является
построение материала на основе естественного подчинения единой цели и
функции
в
ряде
предметов
и
в
методике.
Аналогично
трактует
понятие
«интеграция» Л. Н. Бахарева, раскрывая его как «процесс сближения и связи
наук, происходящий наряду с процессами дифференциации. Он представляет
собой высокую форму воплощения межпредметных связей на качественно
новой
ступени
обучения,
способствующей
созданию
нового
целого
«монолита знаний». По мнению Ю. М. Колягина, применительно к системе
обучения понятие «интеграция» может принимать два значения: «во-первых,
это создание у школьника целостного представления об окружающем мире
(здесь
интеграция
рассматривается
как
цель
обучения)
; во-вторых,
это
нахождение
общей
платформы
сближения
предметных
знаний
(здесь
интеграция - средство обучения)». Интеграция, как цель обучения должна
дать ученику те знания, которые отражают связанность отдельных частей
мира как системы, научить ребенка с первых шагов обучения представлять
мир как единое целое, в котором все элементы взаимосвязаны. Интеграция
как средство обучения, направлена на развитие эрудиции обучающегося, на
обновление существующей узкой специализации в обучении. В то же время
интеграция
не
должна
заменить
обучение
классическим
учебным
предметам,
она
должна
лишь
соединить
получаемые
знания
в
единую
систему. Как видно из данных выше определений, все авторы сходятся в том,
ч т о интеграция
-
это
путь
к
достижению
целостного
взгляда
на
окружающий мир, основой интеграции являются межпредметные связи,
интеграция
тесно
связана
с
дифференциацией
и
немыслима
без
нее.
Таким
образом,
анализ
литературы
по
данной
проблеме
позволяет
сформулировать
следующее
определение
интеграции:
интеграция
-
это
естественная взаимосвязь наук, учебных дисциплин, разделов и тем разных
учебных
предметов
на
основе
ведущей
идеи
и
ведущих
положений
с
глубоким,
последовательным,
многогранным
раскрытием
изучаемых
процессов и явлений.
Применительно к системе начального обучения понятие «интеграция»
может принимать несколько значений:
Во-первых,
э т о
с о з д а н и е
у
ш к о л ь н и к а
ц е л о с т н о г о
представления
об
окружающем
мире
(зде сь
и нтеграция
рассматривается как цель обучения).
Результат такой интеграции -
ученик получает те знания, которые отражают связанность отдельных
ч а с т е й
м и р а
к а к
с и с т е м ы ,
р е б ё н о к
с
п е р в ы х
шагов представляет мир как единое целое, в котором все элементы
связаны.
Во-вторых,
это
нахождение
общей
платформы
сближения
предметных
знаний
(здесь
интеграция
-
средство
обучения).
На
стыке
уже
имеющихся
традиционных
предметных
знаний
дети
получают всё новые и новые представления о явлениях окружающего
мира, систематически дополняя их и расширяя (двигаясь в познании по
спирали).
В-третьих, как результат - развитие учащихся.
Интеграция в обучении характеризуется диалектическим характером
современного
научного стиля
мышления.
Для
учащихся
наблюдение
изучаемого
объекта
не
остаётся
изолированным элементом. Обучаемый,
сравнивая, строя умозаключения, мыслит данный объект в разносторонней
сфере представлений и понятий, актуализируемых благодаря разностороннему
восприятию
данного
предмета.
Установление
связей
между
различными
формами мыслительных процессов и предметным действием, обеспечивает
целостность деятельности учащихся, её системность. На современном этапе
различают три формы интеграции: полную, частичную и блоковую. Полная
- слияние учебного материала в едином курсе. Частичная - слияние большей
части учебного материала с выделением специфических глав. Блоковая -
построение
автономных
блоков
с
самостоятельными
программами
или
разделами общей программы.
В качестве психологических основ процесса интеграции школьного
обучения могут быть использованы идеи Ю. А. Самарина об ассоциативном
мышлении. Суть этих идей состоит в том, что любое знание есть ассоциация,
а
система
знаний
есть
система
ассоциаций.
Ю.
А.
Самарин
выделяет
следующие
виды
ассоциаций:
лока льные,
ч а с т н о с и с т е м н ы е ,
внутрисистемные,
межсистемные
и
классифицирует
уровни
умственной
деятельности в зависимости от характера объединения ассоциаций в системе
соответствующего
уровня. Простейшей
нервной
связью,
образующей
элементарные
знания
о
предмете
или
явлении,
является
локальная
ассоциация. Эта связь относительно изолирована, так как не соотносится с
другими
знаниями. Частносистемные
ассоциации
-
это
простейшие
системные ассоциации. Они возникают на основе изучения отдельной темы
или какого-либо объекта, явления. Познание отдельных объектов, явлений
сопровождается отбором новых фактов и понятий, сравнением их с уже
имеющимися. Происходит обобщение знаний, но полученное знание еще не
соотносится со сложным знанием. На этом уровне возникает аналитико-
синтетическая
деятельность
учащихся. Внутрисистемные
ассоциации
обеспечивают познание школьниками целостных систем знаний. Происходит
широкое использование знаний в пределах изучаемого предмета, так как
внутрисистемные ассоциации отражают причинно-следственные, временные,
пространственные,
количественные
и
другие
связи.
Межпредметные
ассоциации
являются
высшей
ступенью
умственной
деятельности.
Они
объединяют
разные
системы
знаний,
обобщают
их,
дают
возможность
познать явление или процесс в его многообразии. На уровне этих ассоциаций
возникают
общие
понятия.
Формирование
межсистемных
ассоциаций
позволяет
использовать
знания
из
разных
областей,
устанавливать
взаимосвязи на стыке знаний.
Школьной практикой и научными исследованиями учёных (А.Я.Данилюк,
В.Т.Фоменко, К.Ю.Колесина, О.Г.Гилязова, А.Г.Кузнецов и др.) доказано, что
содержание учебного материала может осуществляется на различных уровнях
интеграции и различными подходами (таблица 2).
Уровни интеграции содержания учебного материала
Уровни интеграции
Степень
интегри
рования
содержан
ия
Технология интеграции содержания и особенности построения
процесса изучения
Внутри-предметная
интеграция
1
высокая
Укрупнение
дидактических
единиц
содержания предмета (УДЕ).
Особенность - исходная проблема, не теряется из поля зрения
учащихся, расширяется и углубляется круг связанных с ней знаний.
Происходит
всё
большее
усложнение
соотношений
элементов,
углубления познания.
Межпредметная
интеграция
слабая
Использование межпредметных связей:
Горизонтальный тематизм. За содержательную единицу обучения
берётся тема, которая может быть связана с темами других учебных
дисциплин.
Межпредметные связи устанавливаются по составу
н а у ч н ы х знаний
(фактические,
понятийные
конкретные).
Особенность -
включается
эпизодически материал
других
предметов; - сохраняется самостоятельность каждого предмета со
своими
целями,
задачами, программой; - в целом сохраняется
программа урока;
Вертикальный
тематизм .
Объединение несколько
школьных
предметов по принципу
-
диалог
на
заданную
тему.
Тема
за-
ключает в себе
конкретное
содержание, образ,
эмоциональное
состояние,
нравственный
и
эстетический смысл.
Она
как
ключевая
фраза,
образно-словесный
символ,
лейтмотив
проходит
через несколько уроков в течение недели. Особенность - тема может
быть
рассмотрена
на
программном
учебном
материале,
или
вводится
дополнительный
материал по
усмотрению
учителя; -
уделяется различное количество времени: от пяти минут и более; -
воплощение
на
уроке
различно:
иной подход к разбору
произведения,
новое образное
сравнение
и
ассоциации,
новые
упражнения или творческие задания, краткая беседа по содержанию
темы,
небольшое
замечание,
акцент
по
ходу
объяснения,
проблемный диалог, объяснение.
средняя
Интегрированный урок
Особенность -
предметом
анализа
выступают
многоплановые
объекты, информация о сущности которых содержится в различных
учебных
дисциплинах; -
сохраняется
самостоятельность
каждого
предмета со своими целями, задачами, программой; - включение
в
процесс
познания
всех
анализаторов
(зрительных,
слуховых,
осязательных, обонятельных, тактильно-двигательных), что
обеспечивает прочность образования условных связей в познании
ребёнком окружающей действительности.
высокая
Интегрированный курс
Объединение нескольких учебных предметов вокруг определенной
стержневой
темы или главных понятий. Особенность - предметом
анализа
выступают
многоплановые
объекты,
информация
о
сущности которых содержится в различных учебных дисциплинах; -
целостность
педагогической
системы, соотношение
целого
и
составляющих
его частей,
а
также
взаимозависимость
частей и
связи между ними; - исходная проблема не теряется из поля зрения
учащихся, расширяется и углубляется круг связанных с ней знаний.
Происходит
всё
большее
усложнение
соотношений
элементов,
углубления
познания; - сближение блоков во времени может
привести к иной форме организации учебного процесса: учебный
день, учебная неделя.
Межсистемная
интеграция
высокая
Объединение
в
единое
целое
содержания образовательных
областей начального обучения, организованное по второму
уровню интеграции, с содержанием дополнительного образования.
Интегрированный курс - организационная единица учебного
процесса - урок. Курс может выстраиваться на объединении нескольких
учебных предметов вокруг определенной стержневой темы или главных по-
нятий и реализоваться в классно-урочной форме обучения.
Содержание
таких
курсов
может
быть
различно
как по отбору, так и
структурированию учебного материала и его реализации в учебном процессе.
Одним из них является "Математика и конструирование", созданный С.
И.
Волковой.
Данный
курс
представляет
собой
интересную
попытку
объединения в единый предмет двух различных по способу овладения ими
у ч е б н ы х
п р е д м е т о в :
м а т е м а т и к и
и
т р уд о в о е
о б у ч е н и е .
Рассмотрим
следующий
курс
"Изобразительное
искусство
и
художественный труд", созданный группой авторов под руководством " Б. М.
Неменского. В 1991 году московское издательство "Просвещение" выпустило
книгу для учителей с одноименным названием. В котором на основе общих
сквозных
тем
объединены
изобразительное
искусство
и
труд.
Такое
объединение дает возможность не только знакомить детей с различными
видами изобразительного искусства, но и создает условия для развития их
воображения, творческой фантазии. Положительно также то, что в процесс
обучения включены и другие виды искусства, такие как музыка, литература.
Примером
таких курсов являются авторские курсы: «Мир вокруг нас»
А.А.Плешакова, «Окружающий мир» Н.Ф.Виноградовой, «Окружающий мир»
О.Т.Поглазовой, «Мы и Окружающий мир» Н.Я.Дмитриевой и Казакова.
На
основе
представленного
материала
можно
сделать
следующие
выводы:
1.
При
осуществлении
интегрированного
обучения
необходимо
определить его цель, отражающую общий подход к рассмотрению тех или
иных процессов и явлений.
2. Проведение интегрированных уроков предполагает, что учитель на
достаточно хорошем уровне владеет умением устанавливать и осуществлять
межпредметные связи.
3.
Необходимо
установить
оптимальное
взаимоотношение
учебного
материала,
изучаемого
в
рамках
отдельных
предметов,
для
их
интегрирования
с
учетом
сохранения
дифференциации
знаний.
4 .
У ч и т е л ю
н е о б хо д и м о
о п р е д е л и т ь
в и д
и н т е г р а ц и и .
5. Выделить ведущую идею, которая может быть положена в основу
интегрирования предметов и наук.
В уроки включаются дополнительные игровые формы, проблемные ситуации,
что,
несомненно,
способствует
активизации мыслительной, познавательной
деятельности учащихся, расширению их знаний. На основе содержания интегри-
рованного
курса
развивается
зрительное
и
слуховое
восприятие,
идёт
формирование эстетического воспитания. Так в процессе изобразительной
деятельности школьники, изучая строение объектов, их форму, цвет, познают
законы красоты, которые содержатся в пропорциях цвета и выражаются в
плавности, изяществе линий и очертаний. Дети учатся видеть гармонию цветов,
линий,
непосредственно
соприкасаясь
с
предметом
изучения,
у
них
пробуждается любовь и интерес к красоте окружающей природы. Учитель по
своему
усмотрению может привлекать для работы произведения живописи,
литературы, материал по трудовому обучению. Полученные от наблюдений
природного объекта эмоциональные впечатления должны найти выход, реализо-
ваться в конкретном продукте детского творчества - рисунке, лепной фигуре,
рассказе и т.п.
Интегрированный курс - организационная единица учебного процесса -
учебный день. Курс может выстраиваться на объединении нескольких учебных
предметов вокруг определенной стержневой темы. Передвигая тематику занятий
внутри каждого учебного предмета и добиваясь её совпадения по горизонталь-
ному
признаку,
можно
выйти
на
укрупнение
дидактических
единиц
и
объединение отдельных тем разных учебных дисциплин в блоки.
Объединение материала в крупные блоки приводит к новой организационной
структуре
учебного
процесса. Вместо
урока
основной
организационной
единицей становится
учебный
день
или
учебная
неделя,
что
создаёт
возможность более глубокого погружения в тему.
Из практики моей работы.
2 класс. Интегрированный блок по окружающему миру, музыке,
изобразительному искусству.
Тема:
ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ.
Задачи:
1.
На основе наблюдений познакомить детей с явлениями природы.
2.
Развивать кругозор учащихся, наблюдательность и любознательность
детей; развивать и совершенствовать изобразительные навыки.
3.
Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Оборудование:
конверты
с
картинками
(для
каждой группы), сигнальные
карточки
различных
цветов,
кроссворд
(для
каждой
группы),
картинки
художников, муз. П.И.Чайковского «Времена года».
Вариант структуры блока.
Организационный момент.
-
Прослушайте запись (звучит муз. П.И.Чайковского «Октябрь»). Какое
время года изобразил композитор?
-
Какое сейчас время года? Как вы думаете, удалось передать признаки
осени П.И.Чайковскому? Как, докажите.
-
Д е й с т в и т е л ь н о ,
с е й ч а с
у
н а с
г о с т и т
о с е н ь .
В ы
з н а е т е ,
о н а
и
к
н а м
з а гл я д ы ва л а
в
к л а с с
и
о с т а в и л а
д л я
вас корзиночку осенних листьев. Но просила передать их только тем ребятам,
которые будут хорошо работать на уроке.
Повторение изученного.
1.
Что нас окружает? (различные предметы)
2.Для каждой группы заготовлен конверт, в котором собраны карточки с
рисунками (картинками объектов живой, неживой природы и объектов,
сделанных руками человека), /работа в группах/
Задание. Распределить карточки на группы, по определенному признаку.
Проверка. По какому признаку были распределены предметы. Докажите.
3. Закрепление по загадкам.
Я загадаю загадки, а вы определите, что относится к живой, а что к неживой
природе?
Если предмет относится к живой природе, вы показываете сигнальной
карточкой зеленый цвет, если предмет относится к неживой - синий.
1)
«Кто стоит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка у травы,
Нет под шапкой головы» (Гриб)
2)
«Белый падает горох
Прямо на голову.
Ох! Он сбивает с яблонь цвет
И полям наносит вред» (Град)
3)
«Что за дерево - девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего она не шьёт,
А в иголках круглый год» (Ёлка)
4)
«Пушистой маленькой хозяйке
Морозы не страшны:
Приберегла она на ветках
Сушеные грибы» (Белка)
5)
«Забралась на карниз,
Нос повесила вниз.
На ночь слезы прячет,
А на солнце прячет» (Сосулька)
6)
«Спал цветок и вдруг проснулся -
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел» (Бабочка)
7)
«Люди ждут меня, зовут,
А приду к ним - прочь бегут» (Дождь)
-
Молодцы. Вы хорошо справились с этим заданием!
Выяснение темы блока.
- Разгадывание кроссворда.
-Дети, осень оставила для вас сюрприз. Вот этот кроссворд (работа в группах)
1
3
4
Я
2
(Для
группы
кроссворд
нарисован
на
листе
(формат
А4) вместе
с
заданиями. Ответы у учителя).
1.
«Белая кошка лезет в окошко». (Рассвет)
2.«Без досок, без топоров
Через речку мост готов.
Мост - как синее стекло:
Скользко, весело, светло» (Лед)
3.
«Без рук, без ног
А ворота отворяет» (Ветер)
4.
«Лежал, лежал да убежал» (Снег)
5. «Не колючий светло - синий
По ветвям развешан ...» (Иней)
Проверка. Назовите слово по горизонтали. (Явления)
-
Что обозначает это слово? (высказывания уч-ся)
-
Явление (от слова) явь, то, что бывает в действительности.
-
Какие же явления вы записали в кроссворд?
-
Какая же тема сегодняшнего занятия? {Явления природы).
Работа над новым материалом.
1. Беседа о явлениях природы.
Природа - это неисчерпаемая кладовая самых интересных явлений. О
некоторых вы уже знаете. Отгадайте, ещё одну загадку.
«Есть один такой цветок
Не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка -
Был цветок - и нет цветка» (Одуванчик)
-
О каком цветке идет речь?
-
Откуда появились эти цветы? Может их разбросала по полянкам добрая
фея? (Дети рассказывают о том, как вырос одуванчик).
-
Т о ,
ч т о
р а с т е н и я
р а с т у т ,
н а з ы в а ю т с я
я в л е н и е м
природы
или
природным
явлением.
Если
быть внимательным
и
наблюдать за природой, то можно увидеть очень много изменений или
явлений природы. Мы рассмотрели одно чудесное явление. Назовите и
другие. (Дети называют известные им природные явления)
V.
Работа по учебнику А.А.Плешакова «Мир вокруг нас»
1)
Чтение текста с. 16
2)
Рассмотреть рисунки и назвать явления природы.
3)В ы в о д : Я в л е н и е
п р о и с х о д я т
к а к
в
ж и в о й ,
т а к
и
в
неживой природе.
Беседа о сезонных изменениях.
-
Ребята, так всё ли постоянно в природе? (В природе все изменяется)
-
Верно. Сейчас день, а следом наступает ночь. А почему так происходит?
(Земля вращается вокруг своей оси).
-
Но кроме этого Земля вращается вокруг Солнца. Какое явление от этого
происходит на Земле?(Смена времен года).
-
Какие времена года знаете? (Дети называют)
-
Многие явления природы зависят от времени года или от сезонов, поэтому
их называют сезонными явлениями. Так, например, мы знаем, что летом
не пойдет снег, а зимой в саду не созревают яблони.
Вывод: Явление природы очень разнообразны. Людям всегда было интересно
их изучать. А художникам, поэтам, композиторам природа придавала сил,
будила вдохновение, и они творили свои произведения.
Знакомство с картинами различных художников.
(Рассматривание картин, беседа о сезонных изменениях, которые изобразили
художники)
Учитель
обращает
внимание
детей
на
то,
как художники изобразили
объекты живой природы в различные времена года, какие они использовали
краски, дети делятся своими впечатлениями.
Слушание музыки
П.И.Чайковского из цикла «Времена года» «Октябрь» (повторно).
-
Музыканты также посвящали и посвящают природе свои произведения.
Учитель комментирует:
-
Уже миновала пора ранней осени. Все короче дни, длиннее ночи. Деревья
листок за листком теряют свой великолепный наряд, листья падают. Шуршат.
А вслед за ними, как маленькие хрусталики, со звоном ударяются о каждую ве-
точку дождинки. А вот как об этом передали словами поэты...
Чтение стихотворений об осени...
(Учитель
подбирает
соответствующий
материал по
учебнику
«Литературное чтение»)
- О каких явлениях природы вы прочитали? Докажите (выборочное чтение).
X.
Рисование
по
представлению
под
музыку П.И.Чайковского
«Явления природы».
Выставка работ. Выбор наиболее удачных работ.
-
Какая из работ наиболее интересна? Чем?
-
Какое явление природы вы изобразили?
Итог урока.
4 класс. Интегрированный блок по окружающему миру, музыке,
изобразительному искусству
Тема
: ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КАРТЕ ПОЛУШАРИЙ
Цель:
1. сформировать целостный взгляд о Солнечной системе, о планете Земля и
участие человека в её изучении и сохранении жизни на ней;
Задачи:
познакомить детей с картой полушарий, картой России;
показать особенности поверхности;
расширить представление о деятельности людей по охране природы;
воспитывать любовь к предмету, чувство гордости и любви к России.
Оборудование: карта полушарий, физическая карта России, модель «Планеты
Солнечной системы», карточки
с
новыми
понятиями,
музыка
«Спейс»
Д.Маурани «Волшебный полет», группа «Земляне» -«Трава у дома».
Вариант структуры блока.
I. Организационный момент.
-
Ребята, у нас сегодня необычный урок, урок - путешествие. А мы
необычные путешественники, мы астронавты. Может кто - то знает, кто такие
астронавты? (Люди, которые изучают космическое пространство) Итак, в путь.
(Звучит космическая музыка «Спейс» Д.Маруани «Волшебный полёт»)
II. Повторение пройденного.
Учитель:
Внимание,
экипаж,
корабль
сбился
с
курса.
В иллюминаторе
неизвестное расположение планет. Давайте разберемся и внесем название
планет на нашу карту - схему (на доске изображение Солнечной системы без
названий планет. Дети называют планеты по порядку, учитель крепит
названия планет Солнечной системы.
Учитель: Выбираем маршрут. Куда же мы полетим? Давайте полетим на
Плутон.
Ответ. (Решение вырабатывается в группах).
Ученик: Нет. Плутон находится очень далеко от Солнца и поэтому там очень
холодно.
Учитель: Хорошо, тогда полетим на Меркурий.
Ученик:
. Нет. Меркурий расположен близко к Солнцу и поэтому там очень
высокая температура.
У ч и т е л ь : Тогда
-
на
Сатурн,
там,
наверное,
ни
холодно,
ни
жарко.
Ученик:
Нет. Сатурн окружен кольцами из камней и глыб, наш корабль
разобьется.
У ч и т е л ь :
А
к у д а
ж е
м ы
п о л е т и м ?
Ученик: На Землю.
Учитель: Почему?
Ученик:
Благоприятные условия для жизни.
Учитель: Пока летим послушаем доклады членов нашего экипажа о планете
Земля.
2.
Проверка
домашних
мини-сочинений
«Какой
я представляю нашу
планету» (Зачитываются сочинения).
III. Знакомство с глобусом.
Учитель: Что это? (Учитель показывает глобус) (Глобус -модель Земли).
Учитель: А почему он круглый? (Потому что круглая наша Земля, она имеет
форму шара).
Учитель:
Что
вы
уже
знаете
о
глобусе,
а
значит
и
о
Земл е ? (Дети
рассказывают, пользуясь глобусом).
Учитель: Посмотрите, как прекрасна планета Земля. /просмотр видео сюжета/
Ученик: Первым в космос полетел наш русский человек Ю.А. Гагарин в 1961
году. И мы должны этим гордиться (показ фото Гагарина). Именно он сказал,
что из космоса наша планета голубая и необыкновенно красивая. Он впервые
сфотографировал нашу Землю.
IV.Р и с о в а н и е п
о п р е д с т а в л е н и ю н а
т е м у «Земля
из космоса».
(Работа под музыку группы «Земляне» «Трава у дома»)
Проверка: Что вы увидели из иллюминатора (Рассказы учащихся).
V.
Знакомство с картой полушарий и России.
У ч и т е л ь : С е год н я
н а
у р о ке
м ы
буд е м
п у т е ш е с т в о в ат ь
п о
З е м л е ,
и с п о л ь з у я
к а р т у
п о л у ш а р и й ( к а р т а
н а
д о с к е ) .
Н е ко т о р ы е
и з
в а с
м о г у т
уд и в и т ь с я ,
ка к
м ож н о
с о с т а в и т ь
карту Земли, ведь она имеет форму шара. А оказывается
глобус
можно
мысленно разделить на два полушария: западное и восточное и перенести эти
изображения на лист бумаги (плоскость). У нас получиться карта полушарий.
(Показ карты). Она одна из географических карт.
Карта -
чертеж
поверхности
Земли,
небесного
тела или звездного неба.
(Словарь русского языка С.И.Ожегова).
- А
чтобы
не
заблудиться,
путешествуя
по
карте,
будем использовать
условные обозначения карты, например, цвет. (Рассказ о первой карте).
История появления карты
История зарождения карты уходит в далёкое прошлое, когда люди не знали
письменности. Об этом рассказывают археологические находки, среди которых -
рисунки на камнях, костяных пластинках, бересте, дереве.
Их возраст 10-15 тысячелетий. В 70-х годах XX столетия в Черкасской
области
был
найден
вырезанный рисунок на куске бивня мамонта. Среди
царапин археологи различили: спуск с горы, стволы деревьев, река, на её берегу 4
загадочных сооружения, которые существуют действительно, и которые позже
были найдены.
Учёные установили, что это одна из самых древнейших карт. Её составили
наши далёкие предки около 15 000 лет назад.
Работа по карте. Вода и суша.
- Давайте поближе полетим к этой планете (Показывая на карту). Что это за
голубое пространство (Это вода).
Огромные водные пространства называются океанами (вывешиваются на
доску карточки с новыми понятиями)
Доска: ОКЕАН
По карте находят 4 океана.
Доска: МАТЕРИК
По карте находят 6 материков.
Доска: МОРЕ РАВНИНА ГОРЫ
Аналогично проводится работа над понятиями.
Зачитываются определения данных понятий в учебнике.
VI. Наша страна на карте полушарий.
Учитель: Выберем же место для посадки.
Ученик: В океан не будем, Евразия.
Учитель: Наша страна Россия находится в восточном полушарии. Она очень
большая
и
занимает
огромную площадь. (Показать
в
сравнении
с
Австралией).
(Рассмотреть,
какие
океаны
омывают
нашу
страну,
рассмотреть рельеф, назвать и показать столицу).
VII.
Исполнение песни.
-
Мы исполним песню о России, ведь красоту России воспевали не только
поэты. Композиторы с помощью музыки, лирической мелодии изобразили нашу
Родину (Дети исполняют «Песню о России»).
VIII.
Правила работы с картой.
Учитель:
Пока
были
в
полете,
мы
многое
узнали,
познакомились
с
географической картой. Я научу вас работать с картой. Вот такие правила.
1)Стой у карты справа и показывай объекты на карте указкой правой рукой.
2)
Показывай не надпись, а сам объект.
3)
Названия произноси точно и четко.
IX.
Закрепление.
1. Работа по карте полушарий.
-
Покажите на карте стороны горизонта. (Дети показывают,
учитель
обращает внимание, как нужно стоять у карты)
-
Покажите все океаны, несколько морей.
-
Сколько материков на нашей планете? (6) Покажите их на карте.
-
П о к а ж и т е
м а т е р и к ,
г д е
н а х о д и т с я
н а ш а
с т р а н а .
К а к и м и
о к е а н а м и
о м ы в а е т с я
н а ш а
Р о д и н а ?
П о
кажите столицу.
X.
Самостоятельная работа.
Самостоятельная работа в рабочей тетради (авт. А.А.Плешаков.) «100
заданий по природоведению»
Задание № 11. Напиши, используя карту, названия всех океанов и материков
(учитель просматривает выполнение задания).
XI. Беседа об охране природы. Инсценировка.
Учитель: Приземлившись на Россию, мы получили тревожное сообщение от
планета Земля. Вот оно (чтение стихотворения под звон колокола в записи) На
Земле исчезают цветы, С каждым днем все заметней это: Откровенье цветов
луговых Нами понято было едва ли: Беззаботно топтали мы их И бездумно,
безжалостно рвали. (Звон колокола постепенно стихает)
Земля (ученик читает):
Я - Земля, Я - Земля, Я - Земля Усталость моя беспредельна! О стоне
моем не взыщите: Хоть кто-то услышит биение, Уставшего сердца в
зените Люди моей планеты! Люди моей планеты! Планета в опасности!
Кромсая лед, меняя рек теченье, Твердите вы, что дел невпроворот,
Но
вы ещё попросите прощенья, У этих рек, барханов и болот, У самого
гигантского восхода, У самого мельчайшего малька. Но всем об это
думать неохота, Сейчас вам не до этого пока. Аэродромы, пирсы и
перроны, Леса без рек и реки без воды. Все меньше - окружающей
природы, Все больше - окружающей среды. (выходят четыре ученика) -
хором: Планета в опасности! Планета в опасности!
Земля:
Вы слышите меня!
Приходите на помощь!
Вы хотите спасти свою планету
(Да!)
Для того чтобы спасти её, вы должны знать главные беды своей
планеты, знаете ли вы их?
Учитель: Знаем и расскажем о них!
1 ученик.
Гудят заводы, всюду пыль,
Бежит, дышит автомобиль.
2 ученик.
А между тем деревья стонут,
В грязи и пыли просто тонут.
3 ученик.
А чтоб построить нам заводы -
Рубят лес и губят воды.
4 ученик.
Стала грязной наша вода,
От растений нет и следа
Отнят дом у зверей
Птицам, рыбам плохо тоже.
Земля:
Знать проблемы мало, надо уметь их решать. Какой путь выберете вы?
Учитель: Мы хотим всех детей, всех людей научить полюбить родной дом,
охранять природу и дружить с красотой.
Земля:
Задача не легкая. И кто вы, что берете на себя такую ответственность?
Хором:
Мы дети Галактики,
Мы искорки радуги,
Мы - дети твои, дорогая Земля!
Учитель: Я, ты, он, она - вместе мы дети Земли. Земля наш общий дом и
сегодня мы не должны быть покорителями природы, а быть её защитниками.
XII.Рисование рисунка-плаката «Природа в опасности» (групповая форма)
Группы
поясняют
друг
другу
содержание
рисунка
-плаката «Природа в
опасности». Выставка работ.
Ученик:
Смотрю на глобус - шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой!
И шепчут мне материки:
«Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза!
И тихо просят нас родники:
«Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая река,
Свои, теряя берега,
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
Смотрю на глобус - шар земной.
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
«Я сберегу вас, сберегу!»
XIII.
Итог блока. Рефлексия деятельности
Что сегодня вы узнали новое для себя? Где эти знания вам пригодятся в жизни?
Чему вы можете научить других ребят после сегодняшнего дня занятий?
Оцените свои знания (самооценка учащихся)
Одним из основных мотивов использования интегрированных уроков
является
повышение
творческо-поисковой активности детей,
важное
в
равной степени как для учащихся, развитие которых соответствует
возрастной норме или же опережает ее (для последних рамки стандартной
программы
просто
тесны),
так
и
для
школьников,
требующих
специальной коррекционной работы, поскольку их отставание в развитии и,
как следствие,
пониженная
успеваемость
в
большинстве
случаев
оказываются
связанными
именно
с
недостаточным
развитием
базовых
психических функций.
В связи с тем, что большинство детей приходят в школу с негативным
отношением к учению или имеют формальные мотивы учения, отличаются
интеллектуальной
пассивностью,
безынициативностью,
они
очень
быстро
утомляются, многим очень быстро надоедают однотипные действия, перед
учителем встает задача формирования содержательной учебной мотивации.
Однако интегрированный урок имеет свою специфику, которая определена
особенностями психического развития детей, задачами и соответствующими
функциями компенсирующего обучения.
В первом классе целесообразно использовать комбинированные уроки
чтение – письмо. Так как учащиеся 6 -7 лет быстро утомляются, поэтому
учитывая физиологические и психологические особенности детей, учитель
переключает их с одного вида работы на другой, чередуя чтение и письмо, т.
е. гармонично формирует навык чтения и письма.
Именно на
этапе
7 – 9 лет возможно наиболее эффективное
воздействие
на интеллектуальную
и
личностную
сферы
ребенка,
способное,
в
частности, компенсировать в известной степени задержки
психического развития, имеющие неорганическую природу (вызванные
зачастую недостаточным вниманием к воспитанию и развитию детей со
стороны родителей).
Интеграция предметов является средством интенсификации
урока, расширяет его информативную емкость, способствует развитию
интереса к
предметам,
к
изучаемому
курсу,
повышает
творческий
потенциал учащихся.
Межпредметная интеграция не отрицает предметной системы. Она
является важным путём её совершенствования, преодоления недостатков и
направлена
на
углубление
взаимосвязей
и
взаимозависимостей
между
предметами.
Литература.
1.
Бахарева
Л.
Н.
Интеграция
учебных
занятий
в
начальной
школе
на
краеведческой основе; начальная школа, 1991, № 8. с. 48 – 51
2.
Грищенко Н. В. Интегрированные уроки – одно из средств привития
интереса к учебным предметам. Начальная школа, 1995, № 11, с. 21-28.
3.
Мельник Э. Л. , Исаева Л. А. Интегрированные уроки в начальной школе.
Петрозаводск, 1995.
4.
Мельник Э. Л., Корожнева Л. А. Интегрированное обучение в начальной
школе: теория и практика. Санкт –Петербург, 2003.
5.
Сухаревская Е. Ю. технология интегрированного урока. Ростов -
на
-
Дону. Издательство «Учитель», 2003.