Автор: Ерёмина Татьяна Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "СОШ им. С.П. Восканова с. Пролетарского"
Населённый пункт: Кабардино-Балкарская Республика
Наименование материала: методическая разработка урока математики
Тема: "Перестановка слагаемых"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока.
Учебный предмет: математика, УМК «Школа России»
Класс: 1 класс
Учитель: Ерёмина Татьяна Александровна
Тема урока: Перестановка слагаемых
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока: вывести правило о перестановке слагаемых; совершенствовать вычислительные навыки; развивать мышление и память, расширять
кругозор.
Задачи урока по формированию УУД:
Личностные:
Воспитывать трудолюбие, чувство локтя, взаимопомощь.
Регулятивные:
способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; отслеживание собственных учебных успехов на уроке;
отслеживание правильности работы товарища.
Познавательные:
Воспитывать интерес к учению, применять базовые знания для решения конкретной проблемы; использовать алгоритм в практической деятельности,
продолжение обучения учащихся формулировать тему и цель урока, подводить итог.
Коммуникативные:
Приобретения навыков учебного сотрудничества в процессе работы в паре и в группе.
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, в парах.
Используемые технологии: игровые технологии, информационные технологии, здоровьесберегающие технологии, гуманно-личностные технологии
(ситуация успеха), технологии деятельностного метода (проблемное обучение).
Характеристика этапов урока.
№
Этап урока/
Цель этапа
Задания для обучающихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Планируемые результаты
Метапредметные УУД
1
.
Организационный
Цель:
- Проверить готовность к
уроку.
- Формировать и развивать
умения оценивать готовность
к предстоящей деятельности
на уроке.
У -
Начинается урок
Должен всем пойти он
впрок.
А для этого должны
Быть внимательными вы.
*Проверяет
готовность
обучающихся к
уроку
*Организует
ситуацию
самооценки
обучающимися
готовности к
предстоящей
деятельности на
уроке.
-Ребята, сейчас
урок математики.
Вам необходим
учебник, тетрадь
в клетку, пенал.
Проверьте и
оцените свою
готовность
(выслушиваю пару
учащихся о
готовности).
-Осуществляет
самооценку готовности
к уроку.
- Выполняют
самооценку готовности
по критериям:
· правильность выбора
учебных
принадлежностей,
· правильность и
аккуратность
расположения
предметов на парте,
· самостоятельность
подготовки,
· настрой на урок.
-
Высказываются о
своей готовности
- Я готова(а) к уроку,
потому что правильно
выбрала все
принадлежности, на
парте порядок,
внимательно слушаю.
Регулятивные:
Организовывать
свое
рабочее
место
под
руководством учителя.
2
.
Эмоциональный настрой
Цель:
- мотивировать обучающихся
к учебной деятельности
посредством создания
эмоциональной обстановки.
- Нацеливать на успешную
деятельность на уроке.
- Создать условия для
возникновения у
обучающихся внутренней
потребности включения в
учебную деятельность.
У – Ребята, сегодня мы
совершим путешествие «В
поисках новых знаний». А
что за новые знания мы
найдем сегодня вы узнаете
позже.
– Вы согласны совершить
такое путешествие и
найти новые знания?
А вы любите
мультфильмы?
Я тоже люблю, и поэтому
пригласила сегодня к нам на
урок, путешествовать
вместе, своих любимых
мультипликационных
героев. Я уверена, что вы их
тоже хорошо знаете. А
вот кого я пригласила вы
узнаете, отгадав загадку:
Сидит в корзине девочка
У зверя за спиной.
Он сам того не ведая
Несет ее домой.
Кто это?
(Машенька и медведь)
Однако, непременным
условием нашего
путешествия должно быть
хорошее поведение.
Музыкальное
сопровождение (музыка из
мультфильма)
*Формулирует
задание.
*Напоминает
обучающимся о
правилах
поведения.
*Создает
эмоциональный
настрой с
помощью
фонограммы.
•Вспоминают и
проговаривают и
объясняют
необходимость
хорошего поведения на
уроке
- Слушают, отгадывают
загадку.
•Настраиваются на
дальнейшую работу.
Познавательные: уметь находить ответ на вопрос.
Логические: анализ с целью выделения существенных
признаков.
Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками.
Личностные:
- Выражать положительное отношение к процессу познания,
проявлять
желание
узнать
новое
Проявлять
целостный
взгляд на мир.
3
.
Планирование урока
Цель:
- Определить план своей
дальнейшей работы на уроке,
чтобы достичь цели.
План урока зафиксирован
вербально (с помощью
схемы).
*Демонстрирует и
обсуждает план
урока вместе с
обучающимися,
использует в ходе
урока
дидактический
материал.
•Определяют план своей
дальнейшей работы на
уроке.
-Мы будем думать,
работать в учебнике, в
тетради в клетку,
поработаем в парах.
Регулятивные
- Планирование способов достижения намеченной цели.
4
Устный
счет.
Повторение
изученного.
Цель:
-
Формировать
прочный
и
осознанный
навык
устного
счета + и – в пределах 10 .
-
Актуализировать
учебные
з н а н и я
и
у м е н и я ,
необходимые для восприятия
нового материала
У – Ребята, давайте
поможем Мишке решить
Машенькины задачи.
(Ответы показывают на
числовом веере)
10-2=
8+1=
6-4=
5+3=
9-3=
4+3=
5-2=
1+0=
4-3=
6-1=
У- Машенька и медведь
собрались на рыбалку и
взяли с собой эти предметы
( на экране: удочка, ведро,
банка с червями, книга,
крючки)
-Запомните эти предметы.
Кто сумеет назвать их по
памяти?
-Какой предмет лишний и
почему?
(книга, если будешь читать,
то прозеваешь момент, когда
рыба клюнет, но в жизни
любого человека книга –
первый друг и помощник)
* Организует
работу по
повторению и
актуализации
учебного
материала.
* Создает
эмоциональный
настрой с
помощью
звуковых сигналов.
*Работают с числовым
веером.
* Устно решают
примеры и показывают
верный ответ.
*Запоминают названия
предметов.
*Определяют лишний
из них.
Познавательные: уметь находить ответ на вопрос.
Логические: анализ с целью выделения существенных
признаков.
Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками.
Личностные:
- Проявлять целостный взгляд на мир, отношение к
чтению.
У - Машенька поймала 2
рыбки, а Медведь поймал 3
рыбки.
Кто поймал больше рыбок и
на сколько?
Составьте решение в кассе.
*Выбирают вариант
верного решения задачи.
Физминутка
Цель:
-
С н я т ь
м ы ш е ч н о е
и
эмоциональное напряжение.
- Смена видов деятельности.
* Организует
физминутку, под
песенку Маши
«Зарядка»
•Хоромпоют песню и
выполняют движения.
Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками.
3
.
Постановка учебной задачи
Цель:
- Формировать и развивать
умение определять и
формулировать проблему,
познавательную цель и тему
для изучения (в совместной
деятельности с учителем
-Сколько всего рыбок
поймали они? Составьте
решение в кассе.
Фиксирование
затруднения.
- Машенька и Медведь
устроили спор. Машенька
утверждает, что верное
решение – 2+3, а Медведь,
что – 3+2. Кто же прав?
- Прочитаем оба решения по
разному. (К 2 прибавить 3
получится 5. 2 да 3
получится 5. Сумма 2 и 3
равна 5. Первое слагаемое
2, второе слагаемое 3, сумма
5… и т.д.
-Подумайте, что
произошло?(слагаемые
поменялись местами)
-А можно ли так поступать
в математике?
Постановка проблемы.
Определите тему и цель
нашего урока
математики?
-Итак, нам необходимо
узнать, можно ли
переставлять местами
слагаемые.
- Кто прав?
- О чем будем сегодня
узнавать на уроке?
*Проводит
параллель с ранее
изученным
материалом.
*Организует
формулирование
темы урока
учащимися;
*Организует
постановку цели
урока учащимися
*Актуализирует
учебные
знания
и
умения,
необходимые
для
восприятия нового
материала.
.
.
*
А к т у а л и з и р у ю т
у ч е б н ы е
з н а н и я ,
н е о б х о д и м ы е
д л я
в о с п р и я т и я
н о в о г о
материала.
*С помощью учителя
формулируют проблему
и цель для изучения
*Озвучивает тему урока
*Озвучивает цель урока
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в
устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли
(диалог)
Познавательные: Общеучебные.
Логические: анализ, синтез, обобщение. Группировать
предметы, объекты на основе существенных признаков.
Решение учебной задачи
Цели:
- Формировать и развивать
умение выполнять
совместную познавательную
деятельности по открытию
нового знания, понятия,
правила, способа
деятельности
У - Итак, нам необходимо
узнать, можно ли
переставлять местами
слагаемые. Чтобы
разобраться в этом
вопросе, предлагаю
провести исследование.
Согласны?
-Тогда начнём.
Исследовать – это значит
понять, установить, найти
след тайны. Предлагаю
превратить наш класс в
научно-
исследовательскую
лабораторию. Каждый из
нас – сотрудник этой
лаборатории, учёный-
исследователь Мы все
равны. Мы – коллеги.
Коллеги – это товарищи по
работе.
Как будем работать?
(дружно, старательно,
внимательно, с уважением)
Какая возникла проблема?
(Мы не знаем можно ли
переставлять слагаемые
местами.)
Что надо сделать, чтобы
решить нашу проблему?
(Понаблюдать, что
происходит, когда
слагаемые меняются
местами и сделать
собственные выводы.)
*Обеспечивает
мотивацию
выполнения
заданий.
*Организует
коллективную
работу по поиску
верного ответа.
*Организовывает
высокую
вовлеченность
обучающихся в
работу на уроке.
*Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
*Решают проблему,
обсуждая и выдвигая
гипотезы в совместной
деятельности,
сравнивают,
анализируют,
осуществляют поиск
необходимой
информации.
*Работают с
раздаточным
материалом (парами).
Наблюдают, что
происходит, когда
слагаемые меняются
местами (2+3=5 и
3+2=5)
Делают выводы:
-Маша считала слева
направо и написала,
2+3. Медведь тоже
считал слева направо,
но он смотрит с
противоположной
стороны, поэтому он
написал 3+2
- Значения сумм будут
равны, так как набор
рыбок один и тот же.
*Записывают в тетради
в клетку модель правила
перестановки слагаемых
2+3=3+2
*Пытаются высказать
предположения.
-Слагаемые поменялись
местами. Значения
сумм не изменились.
Общеучебные: поиск и выделение необходимой
информации.
Познавательные:
Логические: определение критериев для сравнения.
Коммуникативные: взаимодействие с партнером,
постановка вопросов, инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации.
Регулятивные: саморегуляция, способность к волевому
усилию.
Первичное закрепление
(Применение правила на
практике)
Цели:
-Формировать и развивать
умение выполнять задание по
правилу.
У - Как вы думаете, чтобы
сделать вывод, достаточно
наблюдения над одним
случаем перестановки
слагаемых? (Нет, не
достаточно)
-Как нам поступить в
рамках одного урока?
(Можно разделиться на
группы или работать по
одному, то есть
индивидуально.)
-В каком случае меньше
вероятность ошибки?
(Можно разделиться на
группы или работать по
одному, то есть
индивидуально.)
«Открытие детьми
нового знания»
Класс делится на 4 группы.
Каждая группа получает
кружочки, прямоугольники,
квадраты, треугольники
двух цветов :
1 группа - 3 КРАСНЫХ
КВАДРАТА И 4 ЗЕЛЁНЫХ,
2 группа - 2 СИНИХ КРУГА
И 6 ЖЁЛТЫХ,
3 группа – 5 КРАСНЫХ
ТРЕУГОЛЬНИКОВ и 3
СИНИХ,
4 группа – 7 ЗЕЛЕНЫХ
ШЕСТИУГОЛЬНИКОВ и 2
ГОЛУБЫХ.
- Наметим план работы.
Дети получают
карточку-«помогайку».
1.Составьте два примера
на сложение, используя все
данные вам фигуры.
2. Сравните результаты.
3. Сделайте вывод.
*Выдвигает
проблему.
* Организует
ситуацию решения
типовых заданий
на понимание
нового способа
действий с
проговариванием
правила во
внешней речи.
*Организует
групповую работу
по поиску верного
ответа.
*Организует
работу с
информацией в
группах.
*Фиксирует
внимание
обучающихся на
этапах «карточки-
помогайки».
*Предлагает
обучающимся
обсудить и вместе
сформулировать
вывод.
*Осуществляет
общий контроль
деятельности
обучающихся.
*Предлагает
убедиться, что это
свойство
выполняется и в
других случаях.
*В процессе
работы организует
индивидуальное
педагогическое
сопровождение.
•Работают в группах по
заданию
*Формулируют шаги,
которые необходимо
сделать для реализации
поставленной цели.
*Определяют план
своей дальнейшей
работы на уроке.
*Работают с
раздаточным
материалом (парами)
*Фиксируют в
обобщенном
обобщенном виде новый
способ действий в речи .
*Договариваются о том,
кто отвечает.
*Отчитываются о
работе группы по плану.
*Формулируют выводы
наблюдений.
Познавательные:
Сравнивать предметы, объекты: находить общее и
различие, умение структурировать знания, постановка и
формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно
строить речевые высказывания.
Познавательные УУД - поиск, отбор и структурирование
необходимой информации, моделирование изучаемого
содержания
Коммуникативные: умение слушать и понимать партнера,
планировать и согласованно выполнять совместную
деятельность, распределять роли, взаимно контролировать
действия друг друга и уметь договариваться.
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других,
высказывать свою точку зрения на события, поступки
Регулятивные:
- целеполагание как постановка учебной задачи,
- планирование,
- прогнозирование.
У - Как можно изобразить
это правило?
- А я предлагаю сладкое
правило. Можно
яблоко(учитель показывает)
разрезать пополам.
Соединим половинки,
получим целое яблоко.
Поменяю половинки
местами – это же яблоко.
В математике это правило
можно записать
латинскими буквами.
Вот так
a+b=b+a
- Проговорите правило
друг другу в паре словами,
запишите знаково.
- Прочитаем правило в
учебнике на странице 14.
Совпадают ли наши
правила? (да)
- Кто же прав Машенька
или Медведь?(оба)
Объясните почему. (От
перестановки слагаемых
сумма не изменяется)
*Осуществляет
общий контроль
деятельности
обучающихся.
*Предлагает
обучающимся
обсудить и вместе
сформулировать
вывод.
*Слушают учителя.
*Знаково фиксируют
новое правило.
*Работают в учебнике.
*Проговаривают вывод
хором.
Физминутка
Цель:
-
С н я т ь
м ы ш е ч н о е
и
эмоциональное напряжение.
- Сменить вид деятельности.
На лесной опушке в ряд
Звери делают зарядку.
Заяц головой вращает –
Мышцы шеи разминает.
Делает старательно
каждое движение.
Очень ему нравится это
упражнение.
Полосатенький енот
изображает вертолет –
Лапками машет назад и
вперед,
Словно собрался в далекий
полет.
Серый волк немного сонный,
Выполняет он наклоны.
Ты, волчишка, не ленись,
Вправо-влево поклонись,
А потом вперед-назад
Получишь бодрости заряд.
Медвежонок приседает,
От пола пятки отрывает.
Спину держит прямо-
прямо,
Как учила его мама.
* Организует
физминутку
•Хором проговаривают
стихотворение и
выполняют движения.
Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками.
Самостоятельная работа с
самопроверкой в классе.
Цели:
- Сформировать и развивать
умение к закреплению
знаний и способов действий.
- Научить приемам
самоконтроля
- Сформировать способность
к самооценке
У - Решите примеры с
комментированием.
(Работа на карточках )
- Давайте проверим с
правильным решением.
-Оцените свою работу на
уроке. Покажите карточку
-зелёного цвета, если у тебя
всё получилось верно.
-жёлтого цвета, если у
тебя одна ошибка.
-красного цвета, если у
тебя больше две и больше
ошибок.
*Организовывает
самостоятельное
выполнение
учащимися
типовых заданий
на новый способ
действия.
*Организовывает
сопоставление
работы с эталоном
для самопроверки.
*По результатам
выполнения
самостоятельной
работы
организовывает
рефлексию
деятельности по
применению
нового способа
деятельности
.
*Самостоятельно
выполняют задания на
новый способ действия.
(н карточках)
*Сопоставляют
результат своей работы
с эталоном для
самопроверки.
*Осуществляют
рефлексию
деятельности по
применению нового
способа деятельности
.
Регулятивные:
- контроль и коррекция в форме сравнения способа
действия и его результата с заданным эталоном.
Познавательные:
-умение осознанно и произвольно строить высказывания.
Подведение итогов.
Цели:
- -Зафиксировать новое
содержание урока.
- Формировать и развивать
умение анализировать и
осмысливать свои
достижения.
У – Какую цель ставили
сегодня на уроке? (Узнать,
кто же прав Машенька или
Медведь?(оба)
Объясните почему. (От
перестановки слагаемых
сумма не изменяется)
- Достигли поставленной
цели урока?
- Что помогло в
достижении
поставленной цели?
- Вернемся к нашему плану
урока. Все ли успели
выполнить? Почему?
- На следующем уроке мы
продолжим работу по
применению правила
перестановки слагаемых и
обязательно откроем
другие случаи и причины
применения нового правила.
* Акцентирует
внимание на
конечных
результатах
учебной
деятельности
обучающихся на
уроке
* Организую
дискуссию, диалог,
позволяющий
обучающимся
осмыслить
полученные
результаты по
изучению темы,
способы их
достижения,
соотнести цели и
полученный
результат, личный
вклад в
коллективную
работу.
*Участвуют в диалоге с
учителем
*Анализируют и
осмысливают,
проговаривают
(фиксируют) свои
достижения.
*Фиксируют новое
содержание изученного
на уроке.
Познавательные:
- умение структурировать знания
- оценка процессов и результатов деятельности
Регулятивные:
- волевая саморегуляция
- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит
усвоению
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли
- оценивание качества своей и общей учебной
деятельности
7
.
Этап рефлексии.
Цели:
- организовать рефлексию и
самооценку обучающимися
собственной учебной
деятельности
- Машенька и Медведь
говорят вам: «Молодцы!».
- Что нового вы узнали
сегодня на уроке?
- О чем будете
рассказывать дома
родителям?
- Что понравилось и
запомнилось на
сегодняшнем уроке?
- Спасибо за
сотрудничество!
Урок окончен.
*Организует и
активизирует
рефлексию по
поводу
индивидуальной и
совместной
деятельности.
•Формулируют
конечный результат
своей работы на уроке.
•Осуществляют
рефлексию на
содержательном,
коммуникативном и
эмоциональном уровне.
Личностные:
Способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности (оценивать свои достижения,
степень самостоятельности, инициативности, причины
неудачи).
Выражать доброжелательность и эмоционально-
нравственную отзывчивость.
Регулятивные:
Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты
деятельности, оценивать уровень владения учебным
действием, формировать адекватную самооценку.
Познавательные:
Уметь представить подготовленную информацию в
наглядном и вербальном виде.