"Неделя экологии как одна из форм экологического воспитания"
Автор: Меналиева Индира Халидовна Должность: учитель химии и биологии Учебное заведение: МБОУ "Багеровская СОШ №2" Населённый пункт: пгт.Багерово,Ленинский район,Республика Крым Наименование материала: Методическая разработка Тема: "Неделя экологии как одна из форм экологического воспитания" Раздел: среднее образование
Урок на тему: «Строение и разнообразие цветов»
Лабораторная работа «Строение и разнообразие цветов»
Цели:
Сформировать понятие «цветок»;
Углубить знания учащихся о строении и разнообразии цветков;
Раскрыть биологическое значение главных составных частей цветка – тычинок и
пестика;
Развивать
умения
учащихся
сравнивать
разные
виды
цветов
(обоеполые,
раздельнополые, неполовые), однодомные и двудомные растения;
Развивать умения делать соответствующие выводы и обобщать умения логически
мыслить, развивать внимание и наблюдательность;
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде и растениям родного края,
гордость за украинских селекционеров в выведении новых сортов растений
Тип урока : комбинированный.
Методы и методические приёмы :
1.
Информационно-рецептивные:
а) словесный: рассказ, объяснение, описание, беседа, сообщения учащихся, работа с
учебником;
б) научный: иллюстрация, демонстрация, мультимедийная доска;
в) практический: выполнение лабораторной работы.
Приёмы
обучения:
изложение
информации,
пояснение,
активизация
внимания
и
мышления, получение новых знаний.
2.
Репродуктивный.
Приёмы
обучения:
изложение
нового
материала,
конкретизация,
закрепление
полученных знаний.
3.
Проблемно-поисковый: постановка проблемных вопросов.
Приёмы
обучения:
постановка
взаимосвязанных
проблемных
вопросов,
активизация внимания и мышления.
4.
Визуальный: составление схем, решение заданий.
5.
Сугестивный: применение различных видов искусства (стихи, картины, музыки)
Материалы
и
оборудование :
модель
цветка,
гербарии,
таблица
«Строение
цветка»,
фотографии цветов, иллюстрации картин, мелодии, песни о цветах.
Основные
понятия
и
термины:
цветок,
цветоложе,
околоцветник,
чашечка,
венчик,
тычинка, пестик, пыльник, зародышевый мешок; цветки (обоеполые, раздельнополые,
бесполые, правильные, неправильные, ассиметрия; растения однодомные и двудомные).
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель: Прошу собрать всю свою энергию, умения, навыки и быть активными на
уроке: «Думаем быстро, отвечаем правильно, работаем плодотворно!»
II.
Проверка,
коррекция
ранее
полученных
знаний,
навыков
и
умений .
Путём
фронтальной
беседы,
проверяем
сколько
учащихся
выполнило
домашнее
задание
(получить стеблевые проростки комнатных растений или кустарников).
Задание: «Биологический диктант».
1)
Растения могут размножаться двумя способами: …. и …
2)
Побег, стебель, лист, корень – это …. органы растений
3)
–это генеративные органы растений
4)
Спорообразование – это способ ….. размножения.
5)
Луковицами размножаются ….
6)
Стеблевыми черенками размножаются…
7)
Стеблевыми отводками размножаются….
8)
Листовыми отводами размножаются…..
9)
Клубнями размножаются….
10)Усами размножаются….
Задание - составить схему:
«Способы вегетативного размножения растений».
III. Изучение новой темы.
Учитель: В природе есть очень много разных чудес. И одним из этих чудес является
цветы. Цветок – украшение нашей жизни. Наверно, нет на Земле человека, равнодушного
к цветам, которые не любили бы эти удивительные произведения природы.
Цветы – это современные спутники жизни. Влюблённые дарят своим девушкам
прекрасные розы, гвоздики, тюльпаны, ромашки, изысканные орхидеи. Когда рождается
ребёнок, счастливую мать встречают с букетом цветов. Отправляясь в первый класс, в
школу, первоклассники дарят своей первой учительнице букеты ярких астр, георгин, роз,
гербер. Поздравляя близких людей, мы также дарим им чудесные цветы. И сегодня на
уроке
мы
будем
изучать
строение
цветка,
его
разнообразие
(презентация
цветы
в
искусстве).
Учитель:
Давайте
вспомним
произведения
великих
и
известных
поэтов,
художников
и
музыкантов,
посвящённых
нашим
любимым
цветам
(Презентация
№1
Цветы в искусстве)
1.
Что такое цветок?
2.
Из каких частей состоит цветок?
3.
Что такое околоцветник? Из чего он состоит и для чего он нужен.
4.
Что является главными частями цветка?
На
все
эти
вопросы
мы
с
вами
сможем
ответить,
внимательно
просмотрев
следующую презентацию.
Цветок – это укороченный и ограниченный в росте
видоизменённый побег.
Чашелистики - зелёные листочки, размещённые вокруг разноцветных ярких лепестков.
Чашелистики вместе с лепестками образуют околоцветник. Околоцветник бывает
простым и сложным, т.е. двойной. Например, у тюльпана и винограда, цветы имеют лишь
лепестки
без
чашелистиков.
Вишня,
жасмин,
герань
имеют
двойной
околоцветник,
который состоит из зелёных чашелистиков и яркого венчика лепестков, Чашелистики
защищают цветок от повреждений, особенно в состоянии бутона. Кроме того, в них
происходит фотосинтез.
Лепестки своей яркой окраской привлекают насекомых (пчёл, шмелей, бабочек) и
способствуют оплодотворению. Лепестки образуют венчик, размеры и формы которого
разнообразны. Не все растения имеют ярко окрашенные цветки. Например, ольха, верба,
кукуруза,
не
имеют
венчика.
Цветы
их
незаметны.
Это
связано
с
приспособлением
растений к опылению ветром. В центре цветка находится пестик, он окружён множеством
тычинок. Пестик (совокупность пестиков – геницей) и тычинки (совокупность тычинок –
андроцей) – главные части цветка. Их защищает околоцветник.
Пестик состоит из рыльца, столбика и завязи. В середине завязи находятся зачатки
семян (одно или несколько), из которых после оплодотворения образуются семена.
Формула цветка.
P – О – околоцветник;
K – Ч – чашелистики;
C – Л – лепестки венчика;
A – Т - тычинки
G – П – пестик
О Ч Л Т П
Количество элементов цветка:
∞ - количество частей, больше чем 12
0 – отсутствуют элементы цветка
(+) – расположение по кругу
2 - нижняя завязь
Строение
цветка
можно
выразить
формулой
цветка.
Число
частей
цветка
обозначается цифрами. Если их больше 12, то используем знак ∞, если чашелистики или
лепестки венчика срослись, то их обычно берут в скобки, например (5)
Строение
тычинки.
Каждая
тычинка
имеет
тычиночную
нить
с
пыльником,
в
котором образуется пыльца. Тычинки – мужская часть цветка, в них образуется мужская
половая клетка, которая принимает непосредственно участие в оплодотворении.
Если
у
цветка
есть
одновременно
и
тычинки
и
пестики,
то
они
называются
обоеполые. Например, яблоня, вишня, смородина, персик, айва, груша. Если в цветке
только тычинка или пестик, то - это раздельнополые цветы: огурец, кукуруза, дуб –
тычиночные цветки; верба – женские (серёжки), мужские (початок).
Двудомные – верба, конопля, тополь, зерновые.
Однодомные.
Половое
размножение
обеспечивают
генерируемые
органами
половые клетки, или гаметы, образующиеся в тычинках и пестиках. Спермии созревают в
пыльцевых зёрнах, а яйцеклетки – в зародышевых мешках завязи пестика. Процессу
оплодотворения предшествует опыление растений.
IV. Лабораторная работа №... Строение и разнообразие цветов.
Цель работы: продолжить формировать умения и навыки определения строения
цветка и его функций.
Оборудование; лупа, пинцет, бумага.
Раздаваемый материал: гербарные экземпляры растений с цветами, модели цветов,
рисунки, учебники.
Ход работы:
1.
Инструктаж по ТБ и ОТ.Беседа (после изучения материала учебника)
Что мы хотим узнать?
Что такое цветок? Из каких частей он состоит?
Что такое околоцветник? Какими бывают околоцветники?
Почему П и Т – главные части цветка?
Какие цветки бывают?
2.
Рассмотреть внутреннее и внешнее строение цветка на рисунке, гербарии и модели
цветка.
3.
Определить околоцветник, тип цветка, формулу цветка.
4.
Определить по рисунку строение околоцветника (простой и двойной), венчика
(свободно - и сростнолепестной), обое - или раздельнополый.
Оформить результаты работы
Задание 1. Сделать надписи к рисункам.
Задание 2. Собрать бумажную модель цветка
Ответить на вопросы:
1.
Простые околоцветники образуют….
2.
Если лепестки отделены друг от друга, то это … венчик
3.
Это цветок с … завязью.
Задание 3. Собрать бумажную модель цветка с двойным околоцветником.
Ответьте на вопросы:
1.
Двойной околоцветник образован…
2.
В однодомных растениях есть …..
3.
В двудомных растениях есть ….
4.
Двойной околоцветник защищает цветок от…
V.ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Задание. Дописать предложения:
Цветок – это…
Околоцветник - …
Простые околоцветники образованы…
Двойной околоцветник образован…
Главные части цветка…
Тычинка состоит…
Пестик образован из…
В однодомных растениях есть…
В двудомных растениях есть…
Задание №4. Найдите пары соответствий «Орган – функция».
а) Цветоножка 1. Расположен на ней цветок
б) Цветоложе 2. Защищает внутренние части цветка
до распускания
Околоцветник
Пестик
Тычинки
Цветоложе
Чашечка
Венчик
Рыльце
Завязь
Столбик
Пыльник
в) чашечка 3. Прикрепляет все части цветка к побега
г) венчик 4. Защищает Т и П от неблагоприятных условий
д) тычинка 6. Образование пыльцевых зёрен
е) пестик 5. Собирает пыльцу, принимает участие в
оплодотворении и завязи плода
Задание №5. Определить формулу цветка по схеме:
О…Ч…Л…Т…П…;
Симметрия – …
Тип цветка - …
Задание № 6. Строение цветка.
Цветок
VI. Подведение итогов урока
VII. Домашнее задание.
1.
Глава … читать.
2.
Подобрать загадки о цветах.
3.
Сделать презентацию, доклад «Цветы – часы».
4.
Сделать презентацию, доклад «Легенды о цветах».
Цветоножка
Пыльцевая
нить
5.
Составить тесты « Строение цветка»