Напоминание

"Подготовка к написанию сжатого изложения в 9 классе"


Автор: Лазарева Елена Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №5"
Населённый пункт: г. Белгород, Белгородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Подготовка к написанию сжатого изложения в 9 классе"
Раздел: среднее образование





Назад




«Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе

ГИА»

Цель: подготовка к написанию сжатого изложения.

Задачи:

Образовательные:

повторить теоретический материал по теме: «Приемы сжатия текста»;

отработать с помощью предложенных упражнений приемы сжатия текста

(исключение и обобщение) на конкретном тексте, умение выделять главную

информацию.

Развивающие:

Развивать у учащихся умения логически мыслить и обобщать полученные факты;

способствовать развитию быстроты реакции, мышления, внимания, речи и памяти;

работать как самостоятельно, так и в коллективе.

Воспитывающие:

воспитывать любовь к родному русскому языку;

формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

Конспект урока:

1.

Организационный момент.

Цель: психологически настроить учащихся на работу в классе, акцентировать их

внимание на работе по развитию речи.

2.

Сообщение цели и задач предстоящей работы.

Цель: дать учащимся подробные рекомендации по выполнению работы. Общая цель

урока по подготовке к написанию сжатого изложения — развитие речевых способностей

учащихся на примере публицистического текста.

Фронтальный опрос учащихся.

Беседа по вопросам:

1.Что значит сжатое изложение? (Сначала заслушиваются ответы учащихся, потом

открываются слайды презентации)

(Сжатое изложение - краткое изложение исходного текста с передачей существенной

информации, при которой исключаются подробности)

2.Почему на экзамене предпочтение отдано не подробному, а сжатому изложению?

(Подробный пересказ как вид работы в большинстве случаев требует от ученика

механического запоминания и воспроизведения информации без критического

осмысления прослушанного текста, а в практической жизни важнее оказывается другое

умение - запоминать текст осмысленно, то есть анализировать его содержание и

группировать информацию уже на этапе прослушивания. Поэтому на экзамене

предпочтение отдано сжатому изложению, которое активизирует аналитические

способности ученика: умение воспринимать информацию на слух, излагать информацию

кратко и связно.)

3.Что такое микротема?

(Микротема – содержание нескольких самостоятельных предложений текста, связанных

одной мыслью – абзац.)

Ребята, назовите основные приемы сжатия информации. В каких случаях можно

применять каждый из них? Что значит «сжать текст»?

(Это преобразование, при котором текст заменяется более кратким по объему

изложением. При этом не допускаются смысловые искажения и утрата значимых

положений )

Какие приемы сжатия текста вам знакомы?

Повторение теоретического материала.

1. На слайде мультимедийной презентации появляются приемы сжатия текста.

Обращается внимание на те пункты, о которых обучающиеся не вспомнили (памятки

раздаются уч-ся).

1. Исключение

вводных слов;

однородных членов предложения;

повторов;

однотипных примеров;

риторических вопросов и восклицаний;

цитат;

деталей, которые не влияют на ход авторской мысли;

пояснений;

рассуждений;

описаний;

слов, предложений, которые могут быть удалены без ущерба для содержания.

2. Обобщение или объединение

ряда предложений, связанных одной мыслью;

частей предложений;

конкретных, единичных фактов, событий, явлений;

ряда предложений, связанных одной мыслью;

частей предложений;

конкретных, единичных фактов, событий, явлений.

3.

Замена

однородных членов обобщающим словом;

сложного предложения – простым;

части предложения или ряда предложений общим понятием или выражением;

прямой речи – косвенной;

части текста одним предложением;

части предложения местоимением и т.д..

- Вспомним алгоритм написания сжатого изложения:

1.

прослушать текст, определить тему текста (о чем текст);

2.

сформулируйте основную мысль текста (чему учит текст, ради чего написан);

3.

разбить текст на части, составить план текста;

4.

определить микротему каждой части;

5.

найти ключевые слова в каждой части текста, передающие главную информацию;

6.

подумать, что можно исключить из каждой части, от каких подробностей

отказаться, что можно обобщить;

7.

обдумать средства связи между частями;

8.

записать получившийся (сжатый) текст

Первое прослушивание текста: восприятие текста на слух: понять текст, уловить его

структуру, основные мысли и связь между ними.

Запись плана

или тезисов, (лучше тезисы, оставляя между ними

большие

промежутки).

Мы часто говорим друг другу: желаю тебе всего доброго. Это не просто

выражение вежливости. В этих словах мы выражаем свою человеческую сущность. Надо

иметь большую силу духа, чтобы уметь желать добра другим. Умение чувствовать, умение

видеть по-доброму окружающих тебя людей – это не только показатель культуры, но и

результат огромной внутренней работы духа.

Обращаясь друг к другу с просьбой, мы говорим: пожалуйста. Просьба – это

порыв души. Отказать человеку в помощи – значит потерять собственное человеческое

достоинство. Равнодушие к нуждающимся в помощи – это душевное уродство. Чтобы

уберечь

себя

от

равнодушия,

надо

развивать

в

своей

душе

соучастие,

сочувствие,

сострадание и в то же время умение отличать безобидные человеческие слабости от

пороков, калечащих душу.

Увеличивать добро в окружающем нас мире – в этом заключается самая

большая цель жизни. Добро слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед

человеком

задачу,

которую

надо

уметь

решать.

Любовь

и

дружба,

разрастаясь

и

распространяясь на многое, обретают новые силы, становясь всё выше, а человек, их

центр, мудрее.

( По Д.С.Лихачёву). 157 слов.

1). Определите тему. Ответьте на вопрос: «О чём текст?» (по ключевым словам).

О проявлении добра ,соучастия и сострадания к окружающим тебя людям.

2). Определите основную мысль. Ответьте на вопросы: «Зачем автор его написал?»,

«Какую мысль хотел выразить?»

Человек должен уметь проявлять добро и сострадание к окружающим его людям, чтобы

не потерять свое человеческое достоинство.

3). Определите стиль текста (коммуникативная задача) и тип речи (структура

текста). Ответьте на вопрос: «Какую коммуникативную задачу решал автор текста?».

Определите структуру текста.

Автор решает следующую коммуникативную задачу: рассуждая о нравственных

ценностях, автор призывает читателей увеличивать добро в окружающем мире – в этом

заключается самая большая цель жизни.

Данный текст - рассуждение, так как соответствует структуре: тезис - доказательства -

вывод. Следовательно, данный текст относится к публицистическому стилю.

Второе прослушивание текста.

1. Разделите текст на абзацы и определите микротемы. При прослушивании обратите

внимание на большие интонационные паузы.

2. Составьте план текста, выделяя микротемы каждой части и озаглавливая их (по

композиционной структуре).

Результаты совместной работы учителя с классом.

( определение границ абзацев, формулировка микротем

Абзацы

Микротемы

1.Мы часто говорим друг другу: желаю

тебе

всего

доброго.

Это

не

просто

выражение вежливости. В этих словах

мы

выражаем

свою

человеческую

сущность. Надо иметь большую силу

духа,

чтобы

уметь

желать

добра

другим.

Умение

чувствовать,

умение

видеть по-доброму окружающих тебя

людей

это

не

только

показатель

культуры,

но

и

результат

огромной

внутренней работы духа.

2.Обращаясь друг к другу с просьбой,

мы

говорим:

пожалуйста.

Просьба

это порыв души. Отказать человеку в

помощи – значит потерять собственное

человеческое достоинство. Равнодушие

к

нуждающимся

в

помощи

это

душевное

уродство.

Чтобы

уберечь

себя от равнодушия, надо развивать в

своей

душе

соучастие,

сочувствие,

сострадание и в то же время умение

отличать

безобидные

человеческие

слабости от пороков, калечащих душу.

3.

Увеличивать

добро

в

окружающем

нас

мире

в

этом

заключается

самая

большая

цель

жизни. Добро слагается из многого, и

каждый

раз

жизнь

ставит

перед

человеком задачу, которую надо уметь

решать. Любовь и дружба, разрастаясь

и распространяясь на многое, обретают

новые

силы,

становясь

всё

выше,

а

человек, их центр, мудрее.

3.Работа с текстом. Ответьте на вопросы: «Какие части текста являются основными?»,

«Какие способы сжатия текста вы используете?» Запишите кратко содержание каждого

абзаца

Основной текст

Сжатие текста

Способы сжатия текста

1.Мы

часто

говорим

друг

другу:

желаю

тебе

всего

доброго.

Это

не

про сто

выражение

вежливости.

В

этих

словах

мы

выражаем

с в о ю

ч е л о в е ч е с к у ю

сущно сть .

Н адо

и м е т ь

большую

силу

духа,

чтобы

уметь желать добра другим.

Умение чувствовать, умение

в и д е т ь

п о - д о б р о м у

окружающих

тебя

людей

это

не

только

показатель

культуры,

но

и

результат

о г р о м н о й

в н у т р е н н е й

работы духа.

Мы часто говорим друг

другу: желаю тебе всего

доброго. Это не просто

выражение вежливости. В

этих словах мы выражаем

свою человеческую

сущность. Надо иметь

большую силу духа, чтобы

уметь желать добра другим.

Умение чувствовать, умение

видеть по-доброму

окружающих тебя людей -

это не только показатель

культуры, но и результат

огромной внутренней

работы духа.

Обобщение, исключение.

2.Обращаясь друг к другу с

просьбой,

мы

го во р и м :

пожалуйста.

Просьба

это

поры в

души.

О т к а з а т ь

человеку в помощи – значит

п о т е р я т ь

с о б с т в е н н о е

человеческое

достоинство.

Обращаясь друг к другу с

просьбой, мы говорим:

пожалуйста. Просьба - это

порыв души. Отказать

человеку в помощи - значит

потерять собственное

человеческое достоинство.

Обобщение,

исключение,

замена.

Равнодушие к нуждающимся

в

помощи

это

душевное

уродство.

Чтобы

уберечь

себя

от

равнодушия,

надо

развивать

в

своей

душе

соучастие,

с о ч у в с т в и е ,

сострадание и в то же время

умение отличать безобидные

человеческие

слабости

от

пороков, калечащих душу.

Равнодушие к нуждающимся

в помощи - это душевное

уродство. Чтобы уберечь

себя от него , надо развивать

в своей душе соучастие,

сочувствие, сострадание и в

то же время умение отличать

безобидные человеческие

слабости от потоков,

калечащих душу.

3.

Увеличивать

добро

в

окружающем

нас

мире

в

этом

заключается

самая

большая цель жизни. Добро

слагается

из

многого,

и

каждый

раз

жизнь

ставит

перед

человеком

задачу,

которую надо уметь решать.

Л ю б о в ь

и

д р у ж б а ,

р а з р а с т а я с ь

и

распространяясь на многое,

обрет ают

нов ы е

с и л ы ,

становясь

всё

выше,

а

человек, их центр, мудрее.

Увеличивать добро в

окружающем нас мире - в

этом заключается самая

большая цель жизни. Добро

слагается из многого, и

каждый раз жизнь ставит

перед человеком задачу,

которую надо уметь решать.

Любовь и дружба,

разрастаясь и

распространяясь на многое,

обретают новые силы,

становятся все выше, а

человек, их центр, мудрее.

Обобщение, исключение.

4.Заключительное слово учителя .

При написании изложения экзаменуемым может быть использована лексика,

отличающаяся от той, которая представлена в исходном тексте или в информации о

тексте.

Читая экзаменационную работу, эксперт устанавливает:

1) соответствие количества микротем в работе экзаменуемого количеству микротем в

информации о тексте;

5.Самостоятельная работа с черновиком. Написание и проверка со словарем созданного

текста.

В результате работы над сжатием получился текст:

Пожелание людям добра - это не просто выражение вежливости, в этих словах мы

выражаем свою человеческую сущность. Надо иметь большую силу духа, чтобы уметь

желать добра другим. Умение видеть по-доброму окружающих тебя людей - показатель

культуры, результат внутренней работы духа.

Просьба - это порыв души. Отказать человеку в помощи - значит потерять

собственное человеческое достоинство. Равнодушие - это душевное уродство. Чтобы

уберечь себя от него, надо развивать в своей душе соучастие и сострадание.

Увеличивать добро в окружающем нас мире - самая большая цель жизни. Любовь и

дружба обретают новые силы , а человек становится мудрее.

6.Итоги урока.



В раздел образования