Напоминание

Хлеб -всему голова


Автор: Озеровская Надежда Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Брасовского района Локотской детский сад №2
Населённый пункт: п.Локоть, Брасовский район
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Хлеб -всему голова
Раздел: дошкольное образование





Назад




Задачи:

1. Расширить знания детей о хлебе.

2. Учить сравнивать, описывать, делать выводы, поощрять исследовательскую

активность.

3. Упражнять в формировании грамматического строя речи, образование

прилагательных от существительных, прилагательных в уменьшительно-

ласкательной форме.

4. Воспитывать бережное отношение к хлебу.

Материал: фланелеграф, картинки герое сказки «Колобок», колоски ржи и пшеницы,

тарелочки, мука ржаная, пшеничная, кусочки хлеба ржаного, пшеничного, большая

хлебница с хлебобулочными изделиями.

Ход занятия:

Дети заходят в группу, их встречает бабушка Арина в русском народном костюме.

Здравствуйте ребятишки, девчонки да мальчишки!

Давно вас поджидаю, рассказывать не начинаю.

Быть внимательными и смышлёными вам сегодня предлагаю.

- Я бабушка Арина из русской народной сказки «Колобок»

- Знаете такую сказку? Тогда присаживайтесь и послушайте, что со мной произошло.

- Ой, беда, беда, беда. Просил меня дед испечь ему вкусный, румяный, душистый,

мягкий, пышный и вкусный колобок. Я по сусекам помела, по амбару поскребла, муки

набрала, колобок на сметанке испекла. Положила его на окошко остудиться, а он от

меня по дорожке укатился. Какой был колобок? (румяный, душистый, мягкий,

пышный, вкусный). Я пошла его искать.

- Шла я, шла и встретила …отгадайте:

Что за зверь лесной

Встал как столбик под сосной

И стоит среди травы-

Уши больше головы?

- Заяц? (выставить картинку на фланелеграфе)

- Я ему говорю помоги, зайка, колобка найти. А зайка говорит: помогу, бабушка,

только поиграй со мной.

- Ребятки, давайте поиграем, игра называется «Назови ласково».

Я называю слова, а вы называете ласково.

Хлеб-хлебушек

Булка – булочка

Пирог-пирожок

Блин-блинчик

Солнце-солнышко

Вода-водичка

Дождь-дождик

Колос-колосок.

- Зайчик подарил мне колоски. Я вам принесла показать.

- Посмотрите, ребята, одинаковые колоски?

- Чем отличаются? (по цвету, один колосок светлее, другой- темнее; у одного

длинные усики, у другого нет усиков; один-пузатый, другой потоньше,)

- Что общего? (все колосья имеют стебель, колос, зерна, растут на хлебных полях).

- Один колосок – ржаной, другой- пшеничный. А хотите поиграть с колосками?

-Встаньте, ребята, в кружок, поиграем. Представьте, что мы в поле. Я превращаю вас

в маленькие зёрнышки и сажаю в землю (присядьте). Тёплое солнышко пригревало

землю, дождик поливал. Зёрнышки росли, росли и стали колосками (медленно

поднимайте руки). Колоски тянутся к солнышку (почувствуйте напряжение в

руках). Сильно припекло солнышко, завяли наши колоски (расслабьтесь, уроните

голову, опустите руки, плечи, туловище. Опуститесь на пол). Но вот полил дождик,

ожили колоски, снова тянутся к солнышку. В поле выросли

замечательные колоски (улыбнитесь друг другу). А теперь изобразите колоски –

толстячки, превратитесь в колоски – худышки.

-Замечательные колоски выросли. Много муки получится.

- Пошла я дальше, ребята, и встретились мне ….отгадайте кто?:

День и ночь по лесу рыщет

День и ночь добычу ищет

Ходит – бродит он молчком,

Уши острые толчком (показать на фланелеграфе) (волк)

- Я ему говорю: помоги мне найти колобка. А он мне отвечает: расскажи мне, что в

коробочке лежит, тогда помогу.

Дети располагаются вокруг стола, на котором стоят баночки с мукой,

молоком и сахаром.

Воспитатель

: Ребята, как вы думаете, что

это у нас на столе стоит? (сахар,

молоко и мука)

- Скажу вам по секрету, что у сахара есть своя песенка, хотите

послушать? (трясет баночку с сахаром)

-Как вы думаете, у молока есть песенка? (нет) Давайте послушаем.

- А у муки есть песенка? Послушайте.

Вывод: муки в баночке мало, она легкая и мягкая, ее даже не слышно.

Посмотрите, вот в такой пачке муку продают в магазине. Как вы думаете,

тяжелая она или легкая? (тяжелая, легкая) Попробуйте поднять пачку?

(тяжелая) Дети по желанию пробуют поднять пачку муки.

Вывод: когда муки много, она тяжелая

- Ребята, посмотрите, мука одинаковая?

- Белая мука из пшеницы. Значит мука, какая?

- Тёмная мука изо ржи. Значит мука, какая?

- Как вы думаете, из какой муки получается белый хлеб?

- Из пшеничной.

- Хлеб из пшеницы называется …. (пшеничный)

- Из какой муки получается чёрный хлеб?

- Из ржаной.

- Хлеб из ржи называется …. (ржаной).

Физминутка

В землю зёрнышко попало. (Дети приседают, руки поднимают над головой)

Прорастать на солнце стало.

Дождик землю поливал

И расточек подрастал. (Медленно встают, и поднимаются на носочки)

Высоко поднялись колоски,

К солнышку тянулись все они.

Ветер налетает, колоски качает. (Наклоны туловища вправо, влево)

Вправо пригнулись,

Влево качнулись,

А как дождик идёт, (Складывают ладони чашечкой и подносят ко рту - «пьют»)

Рожь водицу пьёт и пьёт.

Вот какая нива,

До чего ж красива! (Поднимают руки над головой, трясут кистями.)

- Иду дальше по дорожке, а навстречу мне…. Отгадайте кто?

- Медведь, попросила я его, помоги найти колобка? А он предложил мне поиграть с

ним в игру «Угадай на вкус».

(дети с закрытыми пробуют кусочки хлеба, определяя по вкусу, что ели)

- Что можно печь из муки? (блины, пироги, печенье, булки, баранки, хлеб)

- Пошла дальше я по дорожке. А навстречу мне колобок выбежал, стал жаловаться,

что лиса его чуть не съела, откусила бок, на землю уронила, лапой наступила. Жалко

мне стало колобка.

- Ребята, а вы знаете, как надо обращаться с хлебом? (высказывания детей).

(не бросать, доедать до конца, не играть с хлебом, не крошить, не выбрасывать).

-Есть такая пословица «Без хлеба нет обеда», «Хлеб всему голова»

- Вы ребята такие молодцы знаете, как с хлебом обращаться, и поэтому я испекла

для вас угощение. Ешьте на здоровье, растите большие.

- Ну, а мне пора уходить. Пойду я колобка лечить. До свидания.

МБДОУ Брасовского района Локотской детский сад №2

Конспект открытого

познавательно-речевого занятия

в средней группе

на тему:

« Хлеб -всему голова.»

Подготовила: воспитатель

1 квалификационной категории

Озеровская Н.А.

2017 г.



В раздел образования