Напоминание

Основы композиции и законы восприятия цвета при создании предметов декоративно-прикладного искусства.


Автор: Куликова Людмила Евгеньевна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МБОУ СОШ №46 с УИОП
Населённый пункт: город Сургут Тюменской обл. ХМАО-Югра
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Основы композиции и законы восприятия цвета при создании предметов декоративно-прикладного искусства.
Раздел: среднее образование





Назад




Тема:

Основы композиции и законы восприятия цвета при создании

предметов декоративно-прикладного искусства.

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с

основными правилами, приёмами и средствами композиции и

законами восприятия цвета на примере предметов

декоративного искусства.

Задачи обучения

1.

Ознакомить с понятиями композиция, орнамент.

2.

Ознакомить с основными правилами, приёмами и средствами композиции на

примере предметов декоративного искусства.

3.

Ознакомить с видами и символикой в орнаменте.

4.

Научить

составлять

графические

композиции

на

листе

бумаги

в

клетку

Дидактические средства обучения: учебник технологии (§ 25-27),

примеры гармо-

ничных цветовых композиций.

Формы работы учащихся : в группах, индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный,

метапредметный.

Оборудование: ноутбук, презентация, тест, оформление классной доски изделиями ДПИ,

иллюстрациями ДПИ для проверки знаний учащихся, коллекция лоскута фактурного

материала, шаблоны, цветные карандаши, лист бумаги в клетку.

Термины и понятия урока: композиция, статика, динамика, ритм, симметрия,

асимметрия, фактура, текстура, колорит.

Формируемые УУД:

Регулятивные

сравнивать предлагаемые образы, находить в них общее и различное (характер

формы, декор, цветовое решение);

под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке.

Познавательные

умение давать определение понятиям, находить ответы на вопросы в иллюстрациях,

презентациях, использовать свой жизненный опыт.

Коммуникативные

научатся участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с

одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их;

точно выражать свои мысли.

Ход занятия

1. Организация урока

1.1.Активизация учащихся: – Добрый день!

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Стали ровно, тихо сели.

На меня все посмотрели.

А теперь поздоровайтесь друг с другом, 1. с рядом сидящим по плечу,

2. с рядом сидящим по лицу.

2. Проверить знания учащихся полученные на прошлом уроке по теме «Декоративно-

прикладное искусство»

2.2. - На прошлом уроке у нас в классе был в «гостях» музей ДПИ и некоторые экспонаты

они оставили нам, но вот незадача подписи на экспонатах кто-то поменял и зашифровал.

Помогите навести порядок.

(Учащиеся рассматривают подписанные вещи, расшифровывают и прикрепляют верное

название)

- Давайте проговорим верно ли вы справились с задачей. ВЫШИВКА, ГОНЧАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО,

ВЯЗАНИЕ, РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ, РОСПИСЬ ПО ТКАНИ, ШИТЬЁ, ТКАЧЕСТВО,ЛОСКУТНОЕ

ТВОРЧЕСТВО.

-Молодцы, справились с заданием. А как вы думаете сохранились ли эти виды ремесел в сегодняшнее

время?

-Какие вещи несут в себе народные и традиционные исполнения.( сувениры, костюмы)

3. Изложение нового материала.

Люди на Руси всегда стремились к красоте, замечали её

вокруг себя в обычных на первый взгляд предметах и явлениях. Восход солнца, снегопад,

прощальный хоровод осенних листьев – всё мило сердцу человека. Русский человек

своими руками создавал красоту вокруг себя. Красоту особую, для своей семьи, своих

детей.

Люди давно заметили, что в природе всё подчиняется тем или иным законам И перенося

объекты природы в своё творчество мастера подчинялись законам композиции.

Подвести учащихся к осознанию целей и задач.

Какова же тема урока? (СЛАЙД 2)

О композиции в вещах и предметах.

Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

Молодцы. Вот вы самостоятельно и сообщили цель урока.(Если учащиеся затруднились с

определением цели ,то учитель формулирует сам цель урока)

Цвет. Композиция на основе контрастов.

С давних времен человек стремится создать изделия, отличающиеся гармонией функций,

формы и декоративной отделкой. Вот почему очень важно сделать за ранее эскиз изделия,

чтобы оно гармонировало с последующей отделкой.

На уроках технологии важно не только освоить основы мастерства, но и творчески

соединить при изготовлении изделия технологические знания и знания полученные на

уроках изобразительного искусства.

Цветовое решение изделия также имеет очень важное значение для восприятия.

Контрастные по цвету сочетания получаются при произвольном сопоставлении чистых

цветов: красного, желтого, синего.

В цветовом решении изделия важную роль играет не только цветовой контраст, но и

гармоничное сочетание различных цветов.

Из уроков изобразительного искусства вам известен цветовой круг, в котором цвета

радуги расположены в определенной последовательности: шесть основных цветов и шесть

промежуточных.

В

э т о м

к р у г е

д и а м е т р а л ь н о

п р о т и в о п о л о ж н ы е

н а ч и н а ю т с я

дополнительными(красный и зеленый, синий и оранжевый).Сочетание двух или более

цветов называются ГОРМОНИЧНЫМИ.

В

цветовом

круге

гармоничными

цветами

являются

любые

сочетания

трех

цветов,

связанные через равносторонние и равнобедренные треугольники, или четырех цветов,

связанные через квадрат и прямоугольники.

Треугольники, прямоугольники, квадраты можно вращать внутри круга получая все новые

гармоничные цвета.

Работа в группах

-задания для групп

1 группа. написать на листочках сочетание двух цветов

2. группа. написать сочетание трёх цветов равностороннего треугольника.

3. горуппа написать сочетание четырёх цветов квадрата,

4 группа. написать сочетание четырёх цветов прямоугольника.

-каждый ученик зачитывает свои цвета.

Самостоятельная работа.

на разграниченных квадратах выполнить рисунок из треугольников и квадратов и

закрасить в сочетании из четырех цветов.

рефлексия первого урока:

итог: полученные работы прикрепляются на доске и делаем общее обсуждение, что

получилось или не получилось.

2. урок.

Вопросы к обучающимся:

Посмотрите на слайды (слайд №1, №2) и скажите, что общего вы здесь увидели? Сможете

ли вы определить, чем мы будем заниматься на уроке? работа с учебником пар 26-27.

Вопрос: Знаете ли вы, что означает понятие композиция?

Составление, соединение в одно целое отдельных частей в определенном, строгом

порядке называется композицией. (слайд №2) Взятые вместе, эти части должны

создавать определенную форму. В декоративно- прикладном искусстве композиция – это

расположение изобразительных элементов по определенной схеме с целью наибольшей

выразительности содержания произведения.

В правильно построенной композиции все связанно, убрать какую-либо деталь

невозможно без ущерба для целого, так как красота и цельность рисунка потеряются, и

композиция утратит свою гармонию.

Вопрос: Как вы считаете, что нужно знать при составлении композиции?

Создавая декоративное изделие, нужно учитывать основные правила, приёмы и

средства композиции, известные вам из уроков ИЗО.

(составление кластера) Задание учащимся по группам: найдите в учебнике

правила, приемы и средства композиции.

1-2я группы --Правила.

Композиция может быть статичной (замкнутой), которая передает состояние покоя,

устойчивости, и динамичной, которая передает движение, ощущение простора. (слайд

№4) Задание: Определите, на каком из рисунков передана динамика, а на каком статика?

3-4 я группы- Приемы композиции.

Симметрия и асимметрия.

Симметрия ( с греческого переводится как соразмерность.)- это принцип построения

композиции , где элементы расположены правильно относительно плоскости, оси или

центра.

Асимметрия – отсутствие симметрии. Это не значит, что не соблюдается равновесие

композиции- асимметричная форма воспринимается постепенно.

Задание: на столе лежат картинки с изображением симметричных и асимметричных

изображений определить и прикрепить на доску(или показать, подняв карточки в верх)

Вопрос: В чем различие симметрии от асимметрии? (слайды № 5, 6)

Передача ритма. (Ритм – чередование, каких либо элементов)

Выделение центра, равновесие частей. (В композиции есть главное и второстепенное,

соподчиненное. Главное – это то, что в первую очередь должно привлекать внимание,

заключать в себе идею, замысел данного мотива. Главная деталь узора должна быть

логически связана и уравновешена с второстепенными деталями. Главное не всегда может

быть расположено в центре композиции. Его можно выделить с помощью цвета,

контрастного по отношению к второстепенным деталям узора, или за счет его величины,

формы и т. д.)

Задание: Ребята, посмотрите, на эту кайму, что вы замечаете? ( Приложение 2)

( чередование одних и тех же элементов). Попробуйте дать определение понятию ритм.

Найдите, в представленных работах, ритм.

3-я группа - Средства композиции (слайды №7-9)

Фактура - внешнее строение поверхности материала. Фактура может быть шероховатая и

гладкая, матовая и глянцевая и т. д.

Текстура- рисунок материала, созданный природой. Искусственные материалы могут

имитировать текстуру древесины, камня, кожи и т. д.

Колорит – (от лат. – «цвет», «краска») - одно из самых важных средств эмоциональной

выразительности, передающее цветовое богатство окружающего мира.

Для создания предметов декоративного искусства очень важно уметь трансформировать

реальные формы окружающих предметов в условные, то есть стилизовать их (слайд №10).

Стилизация- изменение реальной формы (фигуры, предмета), её объемных и цветовых

отношений. Один и тот же предмет можно изучать и отображать бесконечно, постоянно

открывая его новые стороны в зависимости от поставленной задачи

(пример рис. 106, с. 160 учебника, стилизация лебедя, бабочки).

Задание. Посмотрите на представленные вышивки, и скажите, что на них стилизованно?

на доске прикреплены ваши работы с первого урока. Охарактеризуйте их.

физ минутка. Игра « верю- не верю»

верю- хлопаем в ладоши

не верю – топаем ногами

я читаю утверждения ,если вы согласны с ним т.е верите, то –хлопаем, нет –топаем.

1.Статичная композиция передаёт движение – ноги ( динамичная композиция)

2.Асимметрия – это отсутствие симметрии – руки

3. Композиция означает составление, соединение – руки

4. Фактура – средство эмоциональной выразительности – ноги ( колорит)

5.Стилизация – средство композиции связанное с изменение реальных форм( руки)

Практическая работа.

Построение чертежа шаблона квадрата.

1.На картоне вычертить квадрат 7Х7 , самоконтроль углы должны быть прямые

2. Во внутрь квадрата отступить на 1 см. в каждом углу квадрата, самоконтроль 1х1.

3. вершины маленьких квадратов соединить, самоконтроль внутренний квадрат 5х5.

уборка рабочего места.

Рефлексия деятельности

Я узнала сегодня на уроке, что..

Я поняла,что…

Мне было интересно…

Самое трудное для меня было…

Домашнее задание:

По учебнику стр. 158-161, вопросы 1,2.



В раздел образования