Напоминание

"Дифференциация звуков З-Ж в слогах, словах, словосочетаниях"


Автор: Семенюк Ольга Владимировна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 19 "Капелька"
Населённый пункт: город Обнинск, Калужская область
Наименование материала: конспект логопедического занятия для детей с нарушениями зрения
Тема: "Дифференциация звуков З-Ж в слогах, словах, словосочетаниях"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

индивидуального

логопедического

занятия

для

детей

с

нарушениями

зрения.

Тема: «Дифференциация звуков З –Ж в слогах, словах, словосочетаниях».

Цель: дифференциация звуков З-Ж в слогах, словах, словосочетаниях.

Коррекционно-образовательные задачи:

Закрепить представления ребенка о насекомых;

Учить образовывать относительные прилагательные;

Учить согласовывать имена существительные и прилагательные в роде;

Учить дифференцировать звуки З и Ж;

Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги, выделять его стороны, углы,

середину;

Закрепить умение располагать предметы в ряд на листе бумаги.

Коррекционно-развивающие задачи:

Развивать мелкую моторику;

Развивать основные зрительные функции;

Развивать фонематический слух;

Развивать артикуляционную моторику.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

Воспитывать бережное отношение к насекомым.

Оборудование.

Предметные картинки для проведения артикуляционной гимнастики.

Игрушки жук, комар, домик.

Лист бумаги.

Офтальмотренажер «Бабочки».

Мяч.

Дидактическая игра «Флажки».

Прямоугольное панно, разделенное горизонтальной полосой на две половины.

Муляжи фруктов и ягод.

Ксилофон.

Карточки со стрелками.

Ход занятия.

1.

Организационный момент.

Логопед. Добрый день, я рада тебя видеть. Давай с тобой поиграем.

1

Пальчиковая гимнастика «Жук».

Логопед читает стихотворение, ребенок выполняет движения пальцами рук.

Летит, жужжит, шумит. На землю садится – никто не боится.

(Сжать все пальцы кроме среднего и указательного в кулак. Можно «проползти» по

ладони другой руки, шевеля указательным и средним пальцами, как усами жука.)

Зрительная гимнастика «Метка на стекле».

На оконном стекле наклеить картинку с изображением комара. Смотреть на 1-2 секунды на

эту метку, затем перевести взгляд на самую удаленную точку за окном.

Логопед. Скажи, кого ты увидел на окне?

Ребенок. Комара.

Логопед. Кого мы показывали при помощи пальчиков?

Ребенок. Жука.

2.

Сообщение темы.

Логопед. Сегодня мы будем учиться различать звуки З и Ж, которые есть в песенках

комара и жука.

3.

Уточнение представлений о насекомых.

Логопед. Назови жука и комара одним словом.

Ребенок. Насекомые.

Логопед. Что ты знаешь о насекомых?

Ребенок. У насекомых шесть лапок. У большинства насекомых есть две пары крыльев, у

мухи – одна пара крыльев. Тело насекомых

покрыто твердой оболочкой. У каждого

насекомого есть голова, грудь и брюшко. Насекомые появляются весной, а исчезают с

наступлением холодов.

4.

Артикуляционная

гимнастика,

дыхательные

упражнения,

ориентировка

на

листе

бумаги.

Логопед. Послушай одну сказку. Жили-были жук и комар. (Показывает игрушки жука и

комара.) Они построили себе дом в середине лужайки (положить перед ребёнком лист

2

бумаги и маленький игрушечный домик, ребёнок ставит дом в центр листа). Каждое утро

они выходили на зарядку. Давай и мы сделаем зарядку, но не простую, а для язычка.

(Выполняется

артикуляционная

гимнастика

с

опорой

на

предметные

картинки.

Упражнения:

«Лягушка»,

«Окошко»,

«Качели»,

«Горка»,

«Чистим

нижние

зубки»,

«Чистим верхние зубки», «Маляр», «Чашечка», «Фокус», «Заморозим подбородок».)

Логопед. После зарядки они выходили на пробежку. Сначала направлялись в правый

верхний угол, затем - в правый нижний, в левый нижний, в левый верхний и возвращались

в дом (ребёнок «бежит» пальчиками по листу бумаги в нужном направлении).

5.

Различение З и Ж в ряду звуков, слогов, слов.

Логопед. Жук и комар очень дружили. Они любили петь песенки. Жук пел Ж, а комар З.

Однажды они стали спорить, чья песенка лучше, стали жужжать и звенеть на всю

лужайку. Давай мы попробуем определить, кто из них поет. Когда услышишь звук Ж,

ударь молоточком по желтой пластине ксилофона, а когда услышишь З – по зеленой.

(Логопед произносит звуки (н-л-з-п-ж-з-з-ж-р-ж-з-ж-з-ж-м-ж-л-з-ж-з), слоги (но-зо-жо-ма-

жа-за-жу-зы-за-жи-же-зу-жи-зо),

слова

(лыжи-зонт-жук-забор-коза-ежи-пижама-музыка-

ножи-зубы.)

6.

Сравнительная характеристика З и Ж.

Логопед. Как звенит комар?

Ребенок. Комар звенит З.

Логопед. Как жужжит жук?

Ребенок. Жук жужжит Ж.

Логопед. Чем похожи звуки?

Ребенок. Они согласные твердые, звонкие.

Логопед. Давай посмотрим, чем отличаются звуки?

Звук З – губы растянуты в улыбке, кончик языка упирается в нижние зубы, посередине

идет холодная воздушная струя. Звук З обозначим карточкой со стрелкой вниз.

Звук Ж – губы округлены, широкий кончик языка за верхними зубами, посередине идет

теплая воздушная струя. Звук Ж обозначим карточкой со стрелкой вверх.

3

7.

Произнесение звуков с опорой на кисть руки.

Логопед. Повтори за мной звуки. На Ж подними пальцы рук вверх, на З опусти вниз.

(З Ж З З Ж Ж Ж З Ж З З Ж З Ж)

8.

Различение звуков в слогах. Игра с мячом «Собери слова».

Логопед.

Жук

и

комар

так

увлеклись

спором,

что

слова,

которые

они

говорили,

рассыпались. Помоги друзьям собрать слова, добавляя слоги:

-за или –жа: ко…, ро…, лу…, мимо…, ва…, са…, сту.., бере…, гла…, зано…, гро…,

неве…;

-зы или –жи: парово…, лу…, но…, е…, у…, ко…, арбу…, та…, лы…, ука…, гара…;

-зу или жу: поло…, пока…, вле…, попол…, завя…, нама…, заве…, гля…

( Логопед произносит начало слова и кидает ребенку мяч, ребенок договаривает слог и

бросает мяч логопеду.)

9.

Дифференциация звуков в слогах.

Логопед. Давай споем песенки комара и жука, чтобы они не спорили:

За-жа-за жа-жа-за зу-жу-зу жу-зу-жу зо-зо-жо жо-зо-жо зы-жи-зы жи-жи-зы

10. Зрительная гимнастика.

Логопед. Услышав песенки комара и жука, на лужайку прилетели бабочки. (Логопед

показывает

офтальмотренажер.)

Скажи

где

сидят

бабочки?

левом

нижнем

углу).

Проследи глазками за их полётом и скажи, где они находятся.

(Ребёнок следит за движением указки)

Ребёнок. Бабочка села на цветок в правом верхнем углу (в середине, в правом нажнем

углу, в левом верхнем).

11. Различение звуков в словах. Игра «Собери гирлянду».

Логопед. Бабочки решили помирить жука и комара и приготовили им в подарок флажки

для украшения

домика, но ветерок их все разбросал. Помоги бабочкам их собрать. В

верхнем ряду находятся флажки, в названии которых есть звук З, в нижнем – в названии

которых есть Ж.

4

(Ребёнок получает прямоугольное панно, разделённое горизонтальной чертой на 2 части и

флажки, вырезанные

из цветного картона. На каждом из них наклеена картинка, в

названии которой есть звук Ж или З. Слова со звуком З: зонт, заяц, замок, коза, арбузы,

блуза, фазан, значок, забор. Слова со звуком Ж: лыжи, желуди, пружина, жираф, ножи,

ежи, моржи, журавль, жасмин.)

12. Произнесение слов с со звуками З и Ж.

Логопед. Жук и комар помирились и просят тебя произнести слова, в которых есть их

любимые звуки.

Логопед

произносит

слова,

ребенок

повторяет:

жизнь,

железо,

желтизна,

залежи,

забежать,

задолжать,

зажать,

заслужить,

закружить,

зажужжать,

жезл,

железный,

зажигалка, зажигать, жалюзи, заражение, разложить, изображать, разжевать, разжигать,

обезоружить.

13. Физкультминутка.

Логопед. Жук и комар решили устроить на лужайке праздник и пригласили своих друзей –

насекомых.

Раз, два, три, четыре, пять -

Шагаем на месте.

Насекомых надо знать:

Пружинки.

Муха, бабочка, пчела,

Муравей, комар, оса,

Шмель, кузнечик и сверчок…

Поочередно сгибаем пальцы рук, начиная с

большого пальца правой руки.

И у каждого шесть ног!

Хлопки в ладоши.

14. Дифференциация З и Ж в словосочетаниях.

Логопед. Жук и комар угощали гостей фруктово-ягодным джемом, желе и запеканкой.

Скажи, какие лакомства отведали гости.

(Логопед показывает муляжи фруктов и ягод (яблоко, груша, слива, земляника, абрикос,

вишня, смородина, виноград, апельсин.)

Логопед. Джем из слив, какой? Запеканка из слив, какая? Желе из слив, какое?

Ребенок. Сливовый джем, сливовая запеканка, сливовое желе.

Логопед. Запеканка из яблок, какая? Джем из яблок, какой? Желе из яблок, какое?

5

Ребенок. Яблочная запеканка, яблочный джем, яблочное желе.

15. Итог занятия.

Логопед. Жук и комар научились быть дружными. А чему ты научился сегодня?

Что тебе понравилось? Что получилось хорошо, а что не совсем удалось сделать? В какие

игры хочешь поиграть еще раз? Мне было очень приятно общаться с тобой. До новых

встреч.

6



В раздел образования