Напоминание

Конспект НОД по физической культуре в старшей группе: "Зоопарк"


Автор: Тушнолобова Вера Викторова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАОУ Усениновская СОШ дошкольный отдел
Населённый пункт: село Усениново Свердловская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Конспект НОД по физической культуре в старшей группе: "Зоопарк"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по физической культуре в старшей группе: «Зоопарк»

Программные задачи: закрепить умение детей ползать по гимнастической

скамейке, опираясь на предплечье и колени. Упражнять в прыжках на двух

ногах

с

продвижением

вперед.

Совершенствовать

умение

детей

метать

мешочки с песком в горизонтальную цель.

Воспитывать внимание, быстроту реакции, ловкость, развивать правильную

осанку.

Оборудование: 3 скамейки, мешочки с песком, 3 обруча, шапочка совы для

подвижной игры, зайчик для игры малой подвижности - игрушка.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в Зоопарк. Встаньте друг за другом

вперед шагом марш:

Рано утром мы встаем

Громко сторожа зовем

Сторож, сторож поскорей

Выходи будить зверей.

Первыми проснулись пони - они пошли вот так высоко, поднимая колени, и

мы пойдем, вытягивая носочки. Молодцы достаточно. Приготовились к бегу -

побежали, а пони бегают так высоко поднимая колени. Хорошо. Звери в

зоопарке тоже делают зарядку. Постройтесь в три колонны. Жираф делает

свою зарядку - для шеи и головы.

И.п.: о.с. поднять голову вверх, опустить вниз, а теперь все вместе под

музыку.

Птицам нужно размять свои крылья.

И.п.: о.с., поднять руки вверх, как у птиц крылья, руки прямые вернуться в

и.п.

И.п. ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.

- Раз нагнись, два нагнись, вправо разом повернись, то же в левую сторону.

При наклонах старайтесь ноги в коленях не сгибать, доставайте руками

носочки ног.

- Надо лапы нам размять, дружно будем приседать.

- У змеи свои упражнения, нам их покажет (имя ребенка), свернулась змея

калачиком, посмотрите, как надо его выполнять. Подтянуть колени к груди и

обхватить их руками, выпрямиться до конца вытянуть носочки.

- Зайки скачут на полянке, мы поскачем словно зайки. Молодцы.

- Звери сделали зарядку, пошли по клеткам и занялись своими делами.

- У медведей своя забава, они лазают по бревну. Покажи (имя ребенка), как

надо это делать.

- Потянулись, здесь кенгуру затеяли игру. И мы поскачем как кенгуру.

- Обезьяны, обезьяны раскидали все бананы (метание мешочками).

- Наступает ночь, весь зоопарк засыпает, только одна сова не спит в это время

суток, она любит играть и мы с вами поиграем в "Совушку".

- Ребята нам пора возвращаться домой, уже поздно и темно, но кто это

потерялся там - маленький зайка. Станьте в круг, закройте глаза, кто первый

найдет зайчика, тот подойдет ко мне и скажет, где он спрятался - игра «Найди

и промолчи».

А теперь пора домой (ходьба обычная по залу).

Содержание занятия

Дозировка

Методические указания

1 часть:

1.

Ходьба обычная

2.

Ходьба на носках с высоким

подниманием колена

3. Ходьба обычная

4.

Бег обычный

5.

Бег с высоким подниманием колен

6.

Ходьба обычная, построение в звенья

2 часть:

ОРУ

1.

"Жираф" наклоны головы

1 круг

1 круг

средний

0,5 круга

1 круг

0,5 круга

0,5 круга

Следить за осанкой детей

Следить,

чтобы

дети

не

наталкивались

И.п. - о.с. руки опущены вдоль туловища

1 - поднять голову вверх

2 - опустить

2.

"Птицы"

И.п. о.с., руки опущены вдоль туловища

Поднять

руки

вверх

п отя н у ть с я ,

опустить руки, вернуться в и.п.

3.

"Наклоны с поворотом"

И.п. - ноги на ширине плеч, руки вдоль

туловища. Наклониться вперед достать

р у к а м и

к о н ч и к и

н о с к о в

н о г ,

выпрямиться, повернуться вправо, то же

влево.

4. "Приседание"

И.п. - ноги на ширине плеч, руки на

поясе. Присесть вынести вперед руки,

встать вернуться в и.п.

5. "Змеи"

И.п.

-

лежа

на

спине,

руки

вдоль

туловища.

Подтянуть

колени

к

груди

обхватить их руками вернуться в и.п.

6. И.п. лежа на спине, руки за головой -

поднимать

поочередно

то

левую,

то

правую ноги, вернуться в и.п.

7.

Прыжки

"Зайцы»

(чередование

с

ходьбой).

И.п.

-

ноги

вместе,

руки

согнуты

в

локтях у груди.

8. Упражнение на дыхание

ОВД

8 раз

темп

средний

6-8 раз

темп

средний

6-8 раз

темп

средний

7 раз

средний

темп

6 раз темп

медленно

6 раз

медленно

по

8

раз

(3

Следить

за

тем,

чтобы

дети

не

сгибали

руки

в

локтях

Следить

за

тем,

чтобы

дети

при

наклонах

не

сгибали ноги в коленях

Следить

за

тем,

чтобы

у п р а ж н е н и е

д е т и

выполняли одновременно

Следить

за

тем,

чтобы

д е т и

п р а в и л ь н о

выполняли упражнение

Выполнять прыжки легко

н а

н о с о ч к а х ,

в

чередовании с ходьбой

1.

П ол за н и е

п о

г и м н а с т и ч е с ко й

скамейке, опираясь на предплечье и

колени

2.

П р ы ж к и

н а

д в у х

н о г а х

с

продвижением вперед

3.

Метание мешочков с песком в

горизонтальную цель.

Подвижная игра "День-ночь"

Цель: развивать у детей быстроту

реакции, умение замирать и не

шевелиться.

3.Заключительная часть:

1.

Ходьба обычная

2.

Игра малой подвижности "Найди и

промолчи"

раза)

средний

темп

3 раза

3 раза



В раздел образования