Автор: Лысикова Светлана Валерьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МДОУ ЦД "ЖЕМЧУЖИНКА"
Населённый пункт: город Клин, Московская область
Наименование материала: интегрированное занятие
Тема: "Красота зимней природы в творчестве детей"
Раздел: дошкольное образование
Занятие по изобразительной деятельности.
Тема: «Красота зимней природы в творчестве детей».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-
эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое
развитие».
Цель: Приобщение детей к красоте зимней природы средствами изобразительной и
речевой деятельности.
Задачи:
- Развивать у детей эстетическое восприятие цвета, его тональность.
- Формировать умение устанавливать связь между настроением живописного
произведения (рисунка) и его цветовым решением.
- Формировать умение смешивать краски и получать новые оттенки.
- Учить замечать изменение в природе цвета в связи с изменением погоды.
-Развивать интеллектуальные действия сравнения, анализа.
- Закреплять умение передавать в рисунке картину зимней природы.
- Продолжать знакомить детей с произведениями искусства живописи – пейзажем для
обогащения зрительных впечатлений и формирования эстетического отношения к
окружающему миру.
Оборудование: 3 мольберта, репродукции картин художников (зимние пейзажи),
фоторепродукции зимней природы, «волшебная палочка», ширма, вырезанные из
бумаги дерево, елка, заяц, снежинки, диск с записью музыки на тему: «Зима»,
искусственные ели.
Материалы: Краски – гуашь, кисти №4, №2, ватные палочки, банки – непроливайки,
подкладные клеенки, салфетки, тонированные детьми альбомные листы, иллюстрации
с изображением деревьев: ели, сосны, березы.
Подготовительная работа: Наблюдения за природой на прогулке, рассматривание
иллюстраций, репродукций картин художников-пейзажистов, рисование деревьев
зимой, чтение художественной литературы.
Ход занятия.
- Дети входят в группу, здороваются с гостями.
-Педагог читает стихотворение:
Чародейкою зимою
Околдован лес, стоит-
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит…
Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой -
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой!
Педагог:
-Ребята, о чем это стихотворение? (О зиме, о зимней природе).
-Сегодня ребята мы с вами отправимся в путешествие в зимний сказочный лес. Мы
будем любоваться зимней природой, будем ее рисовать, рассказывать о ней. А начнем
мы путешествие с картинной галереи.
-Посмотрите, ребята, как красиво художники написали зимнюю природу.
-А как называется картина, на которой изображена природа?
( Дети: Пейзаж).
-Ребята, скажите, какой может быть зима?
( Дети: Вьюжная, снежная, веселая, морозная, зима-лебедушка).
Педагог:
-Зима бывает разная, поэтому и у зимних картин настроение бывает разное!
-Как определить настроение пейзажа?
( Дети: По оттенкам цвета).
-Какое настроение у вас вызывают эти картины?
( Дети: Радостное, волшебное, веселое).
-Ребята, назовите, какие краски помогли художникам передать радостное настроение?
( Дети называют различные цвета и оттенки, которые видят в репродукциях).
-Посмотрите, дети, а на этой картине художник изобразил домик внизу под
белоснежной березой. Она словно укрыла его своими ветвями.
-Сейчас, ребята, мы увидели красоту зимней природы в картинах художников.
-А вы хотите тоже стать художниками и нарисовать свою картину?
( Дети: Да!)
Педагог:
-Тогда мы отправляемся дальше в художественную мастерскую.
( Дети садятся за столы).
-А кто знает, с чего художник рисует картину?
( Дети: Художник рисует картину с фона).
-Фон вы уже нарисовали (голубое небо или закат). А теперь вы будете рисовать зимний
пейзаж.
(Педагог напоминает о правильной осанке, взмахивает волшебной палочкой и звучит
красивая музыка).
(Дети рисуют пейзажи).
Анализ детских работ.
Педагог:
-Кто хочет нам показать свою картину?
( Дети показывают педагогу свои работы, педагог показывает их детям).
-Ребята, посмотрите, какие красивые зимние пейзажи у вас получились!
-Удалось ли вам передать свое настроение в картине?
-Молодцы, ребята!
-А сейчас у нас маленький перерыв. А потом мы продолжим наше зимнее путешествие
дальше.
(Дети моют руки).