Напоминание

"Спасение коровы"


Автор: Кляндина Гульчачак Акрямовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДСКВ № 110"
Населённый пункт: город Братск, Иркутская область
Наименование материала: конспект
Тема: "Спасение коровы"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида № 110»

муниципального образования города Братска

Конспект занятия по развитию речи

на тему: «Спасение коровы»

во второй младшей группе

составила:

Кляндина Гульчачак Акрямовна

г. Братск

2016 г.


Конспект

игровой

обучающей

ситуации

по

развитию

речи

на

тему

: «

Спасение

коровы

»
во второй младшей группе
Цель:
Способствовать тренировке артикуляционного аппарата и обогащению словаря детей.
Задачи:
 Познакомить детей с артикуляцией звуков [М] и [М / ].  Учить детей составлять небольшой описательный рассказ по картине по опорным словам и вопросам.  Формировать грамматический строй речи.  Реализовывать опыта сюжетной игры с элементами пальчиковых положений движений.  Развивать воображение, общую и мелкую моторику.  Воспитывать чувство сострадания и желания помочь попавшему в беду.
Активизация

словаря:
туловище, рога, вымя, окраска, мычит, питается сеном, травой.
Тип занятия:
комбинированный
Форма занятия:
групповая
Продолжительность:
20 мин.
Участники:
дети 2 младшей группы
Возраст:
3-4 года
Оборудование и материалы.
Демонстрационный материал: Слайд-картина «Корова». Артикуляционная карточка «Чистим зубы». Схема пальчиковой игры «Мышонок провожает корову домой». Технические средства: Мультимедийная установка. Ноутбук. Раздаточный материал: Картинка «Спасение» с недостающей деталью – доской. Картинки с изображением предметов на звуки [М] и [М / ] и молочных продуктов. Зеркала. Карандаши.
Предварительная подготовка:
Рассматривание игрушки коровы. Виртуальная экскурсия в коровник. 1
Чтение художественной литературы: стихотворение Ю. Черных «На лугу пасутся ко…». Продуктивная детская деятельность: изготовление атрибутов для режиссерской игры: «Сено для коровы» (нарезание полосок бумаги зеленого цвета).
Структура занятия:
Этап занятия Содержание Методы и приемы работы с детьми Время I. Организация детей. Мотивация «Однажды в лесу» Рассказ воспитателя от имени игрушек (ежика и лисенка). 1 мин. II. Основная часть Рассматривание картины «Корова» на слайде: Коммуникативная игра «Какое молоко?» Игровое задание «Помоги корове выбраться из ямы» Артикуляция звуков [М] и [М / ]. Дидактическая игра «Мычащие слова» Беседа. Составление описательного рассказа по картине по опорным вопросам. Речевой образец. Социо-игровой прием «Волшебная палочка» Дорисовывание на картинке недостающей детали (доски) Использование зеркал Рассматривание картинок на звуки [М] и [М / ]. 14 мин. 2
Физминутка «Медвежата» Артикуляционная разминка «Чистим зубы» Пальчиковая игра «Мышонок провожает корову домой» Выполнение движений в соответствии с текстом. Показ артикуляционной картинки. Образец воспитателя. Социо-игровой прием: в парах друг другу. Повторное проговаривание. Выполнение пальчиковых движений с элементами сюжетной игры. III. Подведение итогов. Релаксация «Кому помогли и как?» Выбор наклеек «Мое настроение» Просмотр мультфильма по стихотворению «На лугу пасутся ко…» Ю. Черных. Беседа. Использование наклеек-смайликов. Показ мультфильма. 5 мин.
Формы совместной деятельности:

1. Организация детей.
1. Мотивация «Однажды в лесу» Рассказ воспитателя: - Однажды лисенок и ежик (игрушки, с которыми приключаются разные истории в лесу) и лесные звери услышали, как издалека доносится: «Му-у-у! Пом-м-могите!» Кто так может мычать? Правильно, это корова. 3

2. Основная часть.
Воспитатель выставляет картинку с изображением коровы. Вопросы к детям: - Какой масти (расцветки) корова? - Какие у нее глаза (нос, рога, туловище, хвост)? - Чем питается корова? - Что она дает людям?
Образец описательного рассказа:
- Корова коричневой расцветки. У нее большие красивые глаза, есть нос, на голове растут рога. Туловище у коровы большое, заканчивается сзади длинным хвостом. Корова дает молоко.
Коммуникативная игра «Какое молоко?»
с использованием социо-игрового приема «Волшебная палочка». Предполагаемые ответы детей: - Молоко вкусное, белое, жидкое, полезное, холодное и т.д.. Продолжение лесной истории: - Ежик, лисенок и зверята долго искали корову в лесу, пока не пришли к яме. - Как же им вытащить корову из ямы? (версии детей) - Может подставить доску?
Игровое задание «Помоги корове выбраться из ямы»
- Дорисуйте на картинке доску, тогда корова сможет с ее помощью выбраться из ямы. Дети дорисовывают доску на картинке. После выполнения задания: - Вы молодцы! Благодаря вам корова спасена.
Звуковая работа. Артикуляция звуков [М] и [М

/

].
- Выбравшись из ямы, корова рассказала игрушкам, что она заблудилась и теперь не знает, как ей попасть домой в деревню. Но корова вежливо сказала, из всех помощников ей больше понравился мышонок. «Просто, мммы, коровы, очень любим мммычать, а в слове мышонок есть мммычащий звук» - «Мычащие звуки», ребята, – это [М] и [М / ]. - Произнесите их. (Дети произносят звуки перед индивидуальными зеркалами). - Что делают губы во время «мычания»? Правильно, сжимаются.
Дидактическая игра «Мычащие слова»
Детям предлагается выбрать картинки с изображением предметов на звуки [М] и [М / ] и четко проговаривать звуки в словах.
Физминутка «Медвежата»
4
- Медвежата тоже любят «мычащие» слова: малина, мед. Медвежата в чаще жили, Головой своей крутили. Вот так, вот так, Головой своей крутили. Медвежата мед искали, Дружно дерево качали. Вот так, вот так, Дружно дерево качали. Вперевалочку ходили И из речки воду пили. Вот так, вот так, И из речки воду пили. А потом они плясали, Выше лапы поднимали. Вот так, вот так, Выше лапы поднимали. 5

Артикуляционная разминка «Чистим зубы»
- Медвежата и ребята любят лакомиться сладким. А знают ли они, что от сладкого портятся зубы? Что нужно делать, чтобы зубы не испортились? Правильно, их надо чистить. А чем? У меня тоже есть зубная щетка. (выставляется артикуляционная карточка) Образец воспитателя: Надо широко открыть рот, чтобы были видны зубы. Медленно провести языком: сначала по внешней и внутренней поверхности нижних зубов, и так же – по верхним зубам.
Пальчиковая игра «Мышонок провожает корову домой»
- Кого корова попросила проводить ее до деревни? Узнаем, что они увидели по дороге? Тогда слушайте и повторяйте за мной. Рассказ сопровождается показом: - Впереди бежит мышонок. А за ним идет корова. Мышонок бежит маленькими шажочками, а корова топает большими шагами. По пути им встретился куст с малиной. Набрали ягод для угощения. Потом они увидели поляна с цветочками. А над ними пчелки летают, бабочки порхают. Вокруг поляны деревья стоят. Ветер подул и веточки закачались. За деревьями поле раскинулось. А уж за полем и деревня видна. До свидания, корова!
3. Заключительная часть.
Релаксация «Кому помогли и как?» Выбор наклеек «Мое настроение» Просмотр мультфильма по стихотворению «На лугу пасутся ко…» Ю. Черных.
Литература:
1. Т. Р. Кислова. По дороге к Азбуке. Лесные истории. М.: Баласс, 2006 г., с.28-30


В раздел образования