Автор: Аджиева Гайшат Мухарбиевна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: МКДОУ детский сад "Сэтэней"
Населённый пункт: а.Хабез, Хабезский район, КЧР
Наименование материала: конспект
Тема: НОД по математике в старшей группе: "Путешествие в мир неизвестного!
Раздел: дошкольное образование
НОД по познавательному развитию (ФЭМП)» с
использованием развивающих игр
Тема: «Путешествие в мир неизвестного»
Старшая группа
Цели:
1. Закреплять умение детей конструировать предметные формы по образцу.
2. Упражнять детей в упорядочении палочек по длине, количественном и
порядковом счете, пространственной ориентировке, различении цифр, цвета.
3. Закреплять умение последовательно называть дни недели.
4. Развивать умение детей сравнивать геометрические фигуры по двум и
более свойствам, выявлять в объектах разнообразные свойства, называть их,
абстрагировать и удерживать в памяти.
5. Развивать наглядно – образное мышление, внимание, воображение и
мелкую моторику рук.
6. Развивать умение мыслить, рассуждать, доказывать.
Материалы: Магнитная доска, кубики Никитина, конструктивные схемы
построения «Ракеты»; счётные палочки Кюизенера, схема – построения
«лесенки»; мяч, паровозик из картона с изображением геометрических
фигур; карточки с заданиями, блоки Дьенеша, шапочка кондуктора; картинка
– схема с изображением домика и его жильцов, задания к игре Зака, чёрный
маркер; карточки с изображением цифр, медальоны с цифрой пять.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Отгадайте, пожалуйста, мою загадку.
«Научит она никогда не скучать
И форму, и цифры, и цвет различать,
Задачки решать
И предметы считать
А как же её одним словом назвать?»
Дети: Не знаем.
Воспитатель: Тогда ребята, я приглашаю вас отправиться в интересное
путешествие, в страну знаний и умений: выполнить разные задания, поиграть
и правильный ответ на загадку узнать. Хотите в путешествие? А на каком
транспорте мы будем добираться, вы узнаете, если отгадаете загадку:
«Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звёзд».
Дети: Ракета.
Воспитатель: Правильно, ребята, мы полетим с вами на другую планету на
настоящей ракете! Давайте построим её из кубиков. Держите подсказку –
схему построения.
(Дети конструируют ракету.)
Воспитатель: Вот мы на планете знаний и умений. А находимся мы сейчас в
мастерской. Вы когда – нибудь были в мастерской? (Да.) Тогда вы, наверняка,
знаете, что в мастерской чинят поломанные вещи. Посмотрите, перед вами
лежит поднос с разноцветными палочками. Какую игрушку можно построить
из этих палочек узнаете, когда загадку отгадаете:
«Лежит на спине – никому не нужна.
Прислоню к стене – пригодится мне она.
Выше, выше поднимусь и на крышу заберусь».
Дети: Лестница.
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите на доску (на магнитной доске
размещена схема – построения «лесенки» из цветных палочек Кюизенера).
Давайте теперь попытаемся починить лесенку.
Воспитатель даёт задание каждому ребёнку:
- Какая палочка самая короткая (белая), самая длинная (оранжевая)?
- Какого цвета палочка стоит второй (розовая), пятой (жёлтая), девятой
(синяя)?
- Какая палочка справа от голубой (красная), слева от чёрной (фиолетовая)?
- Какая палочка находится между красной и фиолетовой (жёлтая), между
бордовой и оранжевой (синяя)?
- Какая палочка обозначает число два (розовая), число четыре (красная),
число семь (чёрная)?
- Какое число обозначает розовая палочка (два), жёлтая (пять), голубая (три)?
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились со всеми задачками. Как
много здесь игрушек, вот и весёлый разноцветный мяч. Давайте с ним
поиграем! Вставайте в круг.
Игра «Назови дни недели»: Дети передают по кругу мяч, называют дни
недели, соблюдая их последовательность.
Воспитатель: Здесь очень уютно и весело, но нам пора отправляться дальше.
Ой, ребята, посмотрите, какой необычный поезд (на магнитной доске
помещён паровозик, в каждом вагончике которого изображены
геометрические фигуры разного цвета и величины). Он просит нас немного
задержаться и поиграть с ним. Поиграем? (Да!!!)
- Посчитайте сколько всего вагончиков?
- Какой формы первый вагончик? 3-й?
- Какой по счету вагон круглой формы?
- Какой по форме вагон находиться между 1-м и 3-м?
- Какой величины пятый вагончик? 7-й?
- Молодцы! Но мы с вами оправимся в дальнейший путь на настоящем поезде
(вагончики поезда – детские стульчики, на спинках которых прикреплены
карточки с заданиями).
Получите жетончики - билетики и займите свои места в вагоне (воспитатель
раздаёт детям блоки Дьенеша).
Дети рассаживаются.
Воспитатель надевает шапочку кондуктора.
Воспитатель: Внимание! Проверка билетов!
- Почему ты сел именно на это место?
- Какого цвета Ваш билет?
- Какой формы Ваш билет?
- Покажите только синие билеты.
- Покажите только круглые билеты.
- Покажите только тонкие билеты.
- Всё в порядке! Счастливого пути!
Физминутка «Загудел паровоз…» (Движения физминутки выполняются
сидя на стульчиках):
Загудел паровоз и вагончики повёз,
Чу – чу, чу – чу, далеко я укачу.
(дети выполняют круговые движения руками, согнутых в локтях)
Вагончики цветные бегут, бегут, бегут,
(топают)
А круглые колесики
(указательными пальцами обеих рук рисуют в воздухе круги)
Тук – тук, тук – тук, тук – тук.
(Стучат кулачком о кулачок.)
Воспитатель: Станция «Лесная». Выходите на опушку, смотрите, а на дереве
нас ждет мудрая гусеница и непоседа муравей. Но что за шум? (Воспитатель
и дети прислушиваются.) Они спорят между собой о том, правильно ли они
решили примеры! А давайте мы им в этом поможем.
Дети: Давайте!
На доску вешается схема всевозможных перемещений гусеницы и муравья.
Каждый из детей выходит и проверяет правильность предложенных отгадок:
верную разгадку отмечает «галочкой», неверную – перечёркивает.
Воспитатель: А теперь мы поиграем, и друг друга сосчитаем.
Игра «Весёлый счёт»: дети становятся в круг, перед ними лежат цифры.
Дети: Цифры словно на парад
Дружно выстроились в ряд.
Надоело им стоять,
Стали цифры танцевать.
(Под музыку «Польки» дети, взявшись за руки, танцуют поскоками. По
окончании музыки все берут по одной цифре.)
Дети: Раз, два, три,
Своё место найди!
(Выстраиваются по порядку.)
Игра повторяется 2 – 3 раза.
Воспитатель: Нам пора отправляться домой. Закроем глазки и представим,
что мы плывём на большом белом корабле. Откроем глаза…вот мы и дома.
Может быть, теперь вы сможете догадаться, про что же была загадка (читает
ещё раз):
«Научит она никогда не скучать
И форму, и цифры, и цвет различать,
Задачки решать
И предметы считать
А как же её одним словом назвать?»
Если дети затрудняются, воспитатель напоминает:
– Где мы сегодня были, что делали? Что нам помогло справиться со всеми
заданиями? Знание…
Дети: Математики.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь пришло время наградить вас самой
лучшей отметкой, которую ставят в школе.
Воспитатель раздает детям медальоны с цифрой пять.
Нравится0 Плохо0