Напоминание

"В гостях у зимы"


Автор: Барбакова Елена Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ г. Иркутска детский сад № 151
Населённый пункт: Иркутск, Иркутская область
Наименование материала: конспект ООД
Тема: "В гостях у зимы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное

бюджетное

дошкольное

образовательное

учреждение г. Иркутска детский сад № 151

Конспект

организованной

образовательной

деятельности

для детей 6-7 лет

Тема: «В гостях у зимы»

Воспитатель:

Барбакова Елена Алексеевна

Иркутск

2017

Цель занятия:

Расширить и систематизировать знания детей о зиме. Доставить детям

радость от общения друг с другом.

Задачи:

Образовательные: Расширить и закрепить знания детей о зиме: приметы

зимы, зимние месяцы, их народные названия, пословицы и поговорки, зимние

праздники,

активизировать

в

речи

слова-действия,

эпитеты;

обогатить

речь

пословицами и поговорками о зиме; учить образовывать формы родительного

падежа

множественного

числа

существительных:

рукавицы,

варежки,

пальто,

шарфы, носки,закреплять правила народных игр «Гори, гори ясно».

Развивающие:

способствовать развитию творческих способностей, мелкой

моторики

рук:

навыки

вырезывания,

складывания

бумаги

гармошкой

при

изготовлении

поделки

«Ангелочек»;

развивать

фантазию,

эстетический

и

художественный вкус.

Воспитательные: воспитывать уважение к русским народным традициям,

учить видеть красоту зимней природы, воспитывать к ней бережное отношение,

способствовать формированию аккуратности, усидчивости, умению довести

начатое дело до конца.

Методические

приёмы:

беседа,

работа

со

звуками

(нахождение

звука

в

слове),

рассматривание

иллюстраций

о

зиме,

дидактические

игры,

самостоятельная деятельность детей, просмотр видеофильма, физкультминутка –

народная

игра,

пальчиковая

гимнастика,

психологический

этюд,

игра

-

пантомима.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за зимней природой,

просмотр видеофильма «Зима на Байкале», дидактические игры «Один-много»,

«Продолжи…», «Чего не стало?»,

чтение, заучивание

стихотворений о зиме,

чтение рассказов о зиме.

Словарная работа: заучивание названий зимних месяцев, пословиц и

поговорок о зиме,

Материалы и оборудование: разрезанные фотографии с пейзажами зимы,

предметные картинки с изображением носков, валенок, рукавиц, шарфов, сапог,

видеофильм «Рождественский вертеп», набор букв для составления слова «зима»,

необходимый материал для изготовления поделки Ангелочек.

Ход образовательной деятельности:

1.Организационная часть.

Утренний

сбор:

Приветствие

детьми

друг

друга

с

использованием

микрофона. Обмен новостями, уточнение темы дня, чем дети хотели бы сегодня

заняться.

Психологический этюд «Вкусные конфетки».

2. Образовательная деятельность:

Воспитатель: Нас пригласила в гости настоящая волшебница. Как её

зовут, мы узнаем, разгадав её загадку.

Слово спряталось за сугробом: первая буква- это первый звук в слове заяц.

Дети определяют звук, находят нужную букву и прикрепляют её на мольберт.

Вторая буква – это второй звук в слове лиса (дети находят и прикрепляют нужную

букву). Третья буква – это последний звук в слове дом, четвёртая буква – это

второй звук в слове санки.

–Как же зовут эту волшебницу? Дети читают слово ЗИМА.

Зима любит устраивать

испытания: то крепким морозом, то резким

ледяным ветром, а то просто проверить смекалку и сообразительность. Зима

приготовила для вас фотографии своих зимних пейзажей, но их нужно собрать из

частей, так как фотографии зима разрезала на части, надеюсь, вы преодолеете

испытания зимы.

– По собранным вами фотографиям видно, какая красивая русская зима!

– Назовите зимние месяцы.

– Как вы думаете, какие зимние месяцы на этих иллюстрациях? Почему вы

так решили?

– Как в народе в старину называли зимние месяцы? Как вы думаете,

почему?

Нас ждут задания зимы:

Дидактическое упражнение «Кто что делает»: Волк в лесу зимой…; ночью

ветер в трубе…и т. д..

Воспитатель: Холодно зимой, не шутит зима с теми, кто её не уважает, не

приберёг для неё зимнюю одежду!

Дидактическая игра «Один-много»: Шарф один, а много?... Пальто одно, а

много?...

– Какая красивая шкатулка лежит за сугробом, жаль, что в ней ничего нет.

Наполним шкатулку пословицами и поговорками о зиме.

Воспитатель: Зима – волшебное время года, зимой к нам приходят любимые

праздники.

– Какие новогодние праздники вы знаете? Вспомним наш любимый добрый

праздник – Рождество.

Просмотр видеофильма «Рождество».

Воспитатель: В праздники люди веселились, пели песни, играли в игры. В

какие народные игры вы хотите поиграть?

Физкультминутка Русская народная игра «Гори, гори ясно».

Практическая

часть: Посмотрите, какой ангел, совсем как тот, что мы

видели в видеофильме.

– Кто хочет научиться делать такого ангелочка? Посмотрите, как я буду это

делать.

Пальчиковая гимнастика «У зимы в лесу изба», «Рукавички».

Дети делают ангелочков и украшают ими группу.

– Чем вы любите заниматься зимой на улице? Покажите, а мы попробуем

отгадать (игра - пантомима).

3. Рефлексия:

– Понравилось ли вам наше путешествие?

Воспитатель предлагает детям прочитать любимые стихи о зиме, вспомнить

зимние волшебные сказки.



В раздел образования