Напоминание

"Прогулка с мишкой".


Автор: Ильина Анастасия Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №78"
Населённый пункт: Рязань
Наименование материала: конспект ООД
Тема: "Прогулка с мишкой".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект физкультурного занятия для детей

второй младшей группы детского сада

«Прогулка с мишкой»

Цель: Создать условия для двигательной активности детей.

Задачи:

1. Учить прыжкам на двух ногах с продвижением вперед из кружка в кружок.

2. Упражнять детей в ходьбе с выполнением заданий.

3. Упражнять в беге врассыпную по сигналу воспитателя.

4. Поощрять участие в совместных играх, создать радостное настроение у

детей.

Оборудование: дорожка для прыжков, шапочка зайки, игрушечный медведь.

Ход занятия:

Дети входят в зал, их встречает игрушечный мишка:

- Здравствуйте, дети! Хотите поехать ко мне в гости, в лес? (Да)

Тогда садимся в паровоз и поехали!

Дети встают друг за другом, говорят: «чух-чух-чух», едут на паровозике за

мишкой.

Игра «Паровозик»

Чух-чух-чух, чух-чух-чух, мчится поезд во весь дух!

Я пыхчу-пыхчу-пыхчу, сто вагонов я стащу! «У-у-у!»

Паровозик, паровоз, что в подарок нам привез?

- Мячики (дети прыгают как мячики)

«У-у-у!» Паровоз всех зовет (дети становятся)

Чух-чух-чух! Поехали!

Загудел паровоз и вагончики повез.

Чух-чух-чух, далеко укачу!

Паровозик, паровоз, что в подарок нам привез?

- Птичек! (дети летают как птички)

Загудел паровоз и вагончики повез.

Чух-чух-чух, далеко укачу!

Остановился паровоз, набирает воздух в нос (дыхательная гимнастика)

- Вот и приехали в лес!

1. А какие в лесу деревья большие?

(Дети поднимаю руки вверх)

А какие в лесу маленькие мышки?

(Дети садятся на корточки)

2. Покажите, как в лесу деревья шумят?

(Дети по показу воспитателя ставят руки па пояс, ноги на ширине плеч,

наклоны правую и левую стороны)

3. На полянку, на лесок тихо падает снежок.

Падают снежинки, белые пушинки.

(Дети показывают «фонарики»)

_ Ребята, посмотрите, какие в лесу сугробы!

По сугробам мы пойдем и кого-то там найдем!

(Дети шагают по «гугробам», высоко поднимая колени, широким шагом)

В центре на стульчике сидит зайка

- Посмотрите, зайка! Зайка, просыпайся!

Что-то не просыпается наш зайка, давайте разбудим его!

Хороводная игра «мы на луг ходили»

- Проснулся зайка и зовет вас поиграть!

Зайка беленький сидит и ушами шевелит.

Вот так, вот так он ушами шевелит. (показывают руками)

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп! Надо лапочки погреть!

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать

Скок, скок, скок, скок…

Кто-то зайку испугал, зайка прыг… и ускакал! (дети убегают на стулья)

- Ребятки, а где же наш мишка?

Спокойная игра «Найди мишку»

- Ай да молодцы, как вы ловко играете в прятки!

- Ой, кто это кидается? (зайка кидается «снежком»)

- Это зайчик приглашает нас поиграть в снежки.

Игра в «Снежки»

Мишка приносит корзиночку, в ней угощение «орешки», угощает деток.

- Спасибо зайка и мишка, мы приедем к вам еще!

Дети садятся в «паровоз» и уезжают в группу.



В раздел образования