Автор: Маркова Ольга Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СШ №19 им. И.П.Мытарева
Населённый пункт: город Димитровград, Ульяновская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Предлоги и приставки"
Раздел: начальное образование
Цель: Формирование умения различать предлоги и приставки на письме.
Задачи:
Познакомить с отличительными признаками приставок и предлогов.
Развивать умение распознавать предлоги и приставки; умение работать в группах;
Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: учебник русского языка по программе "Перспективная начальная школа" 2
класс; рабочие тетради; листы с заданиями для каждого учащегося; презентация урока,
выполненная в PowerPoint; мультимедийный проектор, экран; кружки трех цветов
(зеленый, желтый, красный) для рефлексии.
Ход урока
I Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинаем наш урок.
(Слайд №1)
а)з
накомство с планом урока
-Посмотрите на план.
-Перечислите этапы урока.
-Работы много , но мы справимся.
Какой этап пройден, какой следующий?
Д:( Орг.момент пройден, следующий- повторение).
У: Зачем нужно повторять пройденный материал?
II Актуализация опорных знаний. Повторение.
У: А помогать нам на уроке будут наши друзья: Маша, Миша и Анишит
Йокоповна. (Слайд № 2)
На ваших партах карточки. На одних карточках начало фразы, на других - конец фразы.
Вам нужно соединить начало и конец. (Слайд № 3)
.
ОКОНЧАНИЕ
часть слова, которая стоит перед корнем служит для образования новых слов
ОСНОВА
часть слова, которая стоит в конце слова и изменяется
КОРЕНЬ
часть слова без окончания
СУФФИКС
общая часть родственных слов
ПРИСТАВКА
часть слова, стоящая сразу после корня, служит для образования новых слов
Взаимопроверка
Самооценка
Занесение результатов в ЛД
Вспомнили то, что знали.
Какой этап следующий?
III Словарно-орфографическая работа.
Сегодня на уроке русского языка мы познакомимся с новым словарным словом. (Слайд №
Посмотрите на фигуры с буквами.
Попробуйте назвать слово.
Получилось слово "скоро". А что значит скоро?
Каким другим словом, близким по значению можно заменить слово "скоро"? (Быстро.)
Откройте рабочую тетрадь на странице 33, выполним упражнение 45. (Слайд № 10)
Что изображено на рисунке? (Машина скорой помощи.)
Что такое "скорая помощь"? (Медицинское учреждение, оказывающее экстренную
помощь при состояниях, угрожающих жизни и здоровью, а также автомашина.)
Произнесите хором слово "скоро".
На какой слог падает ударение?
(Ударение падает на первый слог.)
Посмотрите правописание слова "скоро" в словарике "Пиши правильно", запишите его в
тетради на печатной основе на первой строке , подчеркните безударную гласную.
Прочтите поговорку, вставив новое словарное слово.
. Подчеркните в нем букву, написание которой надо запомнить. (Скоро сказка сказывается,
не скоро дело делается.)
Проверка с экраном.
У: Зачем нужно изучать словарные слова?
Д:(Чтобы писать правильно, и обогащать словарный запас)
Какой этап следующий?
IV Формулирование темы и цели урока.
(Слайд № Анишит Йокоповна предложила Маше и Мише сравнить, как пишутся
частички "до" и "за" в словосочетаниях:
добежать до аптеки;
забежать за лекарством.
(Слайд № ) Почему в одном случае они пишутся слитно, а в другом - раздельно? -
спросила Маша.
Это разные частички, - ответила Волшебница. - В одних случаях это ПРИСТАВКИ. В
других случаях это ПРЕДЛОГИ.
Как различить: где приставки, а где предлоги? - спросил Миша.
Как же нам быть? Как разобраться, где приставка, а где предлог?
Над чем сегодня будем работать на уроке русского языка? (Слайд № )
Какую цель поставим? (Слайд № 14)(Учиться различать предлоги и приставки.)
V Изучение нового материала
Давайте попробуем разобраться.
(Слайд № ) Еще раз внимательно прочитайте словосочетания, написанные на доске.
Назовите слова с приставками. (Добежать, забежать.)
Скажите, что такое приставка, для чего она служит?
(Приставка - это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для
образования новых слов.)
Как пишется приставка с корнем?
(Приставка с корнем на письме не разделяется.)
Как найти приставку в слове?
(Чтобы найти приставку в слове, надо подобрать родственное слово без приставки
или с другой приставкой.)
Докажите, что в первых словах словосочетаний имеются приставки.
(Добежать, забежать - бежать, выбежать, прибежать.)
Прочитайте в словосочетаниях слова с предлогами.
(До аптеки, за лекарством.)
Что такое предлог? Для чего он служит?
(Предлог - это слово. С помощью предлога слова связываются между собой в
предложении.)
Как пишется предлог с другими словами?
(Предлог с другими словами пишется раздельно.)
Обобщим сказанное, прочитаем подсказку Летучей Мыши в учебнике.
(Слайд № ) Попытайтесь между предлогом и следующим за ним словом вставить вопрос
или другое слово.
(Добежать до : (какой?) аптеки: до ближайшей аптеки, до новой аптеки; забежать за :
(каким?) лекарством: за новым лекарством, за дорогим лекарством.)
Вернитесь к словосочетаниям. Попробуйте вставить слово между приставкой и корнем.
Получилось?
Как же различить: где приставки, а где предлоги?
Сделайте вывод.
Д: (Между предлогом и словом можно вставить еще одно слово, а между приставкой и
оставшейся частью слова - нельзя.)
Назовите следующий этап урока.
VI Физкультминутка
(Слайд № )
VII Закрепление изученного материала
(Слайд № ) Упражнение 65, страница 62.
Прочитайте текст.
Обсудите в парах, как нужно писать слова в скобках: слитно со словами-названиями
предметов или раздельно?
Это приставки или предлоги? (Все частички в скобках предлоги.)
Докажите это.(1 пара)
(Чтобы доказать, нужно вставить подходящие по смыслу слова между предлогом и
словом, называющим предмет.)
СПроверка.Самооценка
Занесение результатов в ЛД
Какой следующий этап?
VIII Закрепление. Самостоятельная работа. (Слайд № )
. СПроверка.
Самооценка
Занесение результатов в ЛД
Какой следующий этап?
IX Итог урока
(Слайд )
Какую цель ставили на уроке?
У кого получилось достичь цели?
Что нового узнали о приставках и предлогах?
Как отличить приставку от предлога?
X Рефлексия
(Слайд № ) Поднимите кружок. (Зеленый - "Я все понял и усвоил"; желтый - "Знания
нуждаются в повторении и закреплении"; красный - "Мне многое не понятно".)
XI Домашнее задание
(Слайд № ) Рабочая тетрадь. Страница 32, упражнение 44. По желанию придумать
задание для своего соседа по парте .